Понедельник начинается в субботу?!

Форум » Валеология (здоровый образ жизни) » Психофизическая коррекция человека » Понедельник начинается в субботу?!
Понедельник начинается в субботу?!
CARina 17.05.2013 / 11:35 / Сообщение 61
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 3
Репутация: 86
А потеря работы может произойти настолько непредсказуемо быстро, причем по совсем разным, в том числе и весьма печальным причинам, что я вообще не понимаю, как люди решаются на эту авантюру.
Amata 17.05.2013 / 11:36 / Сообщение 62
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 216
Награды: 3
Репутация: 93
Цитата (eskimoska)
Я так понимаю, в Германии пенсия позволяет оплачивать съем


В основе своей да. Если всю жизнь тут прожил и проработал человек. На двоих так вообще хорошо. Ну, или социальное жилье. Или, вернее, гос-во будет доплачивать до прожиточного минимума. Есть несколько схем.


www.чулышман-турист.рф
Bob 17.05.2013 / 11:37 / Сообщение 63
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 3
Репутация: 114
Светлячок, перфекционизм тебя погубит.
Небось никто, кроме тебя, не заметил. Ты хоть дай себе право на ошибку, уже легче будет, правда?


www.чулышман-турист.рф
Anton 17.05.2013 / 11:40 / Сообщение 64
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
Я бы не рассчитывал на пособие, принимая решение о крупной покупке в кредит.
Сейчас пособие есть, а завтра опа, кризис, Кипру и Греции с Испанией надо помогать, и где они, пособия...или обнаружится пункт мелким шрифтом, по которому уже и не 67%, и не от нетто, и с ограничением размера, и не год; а с какой-нибудь заковыристой формулировкой увольнения и вообще пособие не положено...

На грамматическую ошибку не обратила внимания даже.


www.чулышман-турист.рф
Grom18 17.05.2013 / 13:52 / Сообщение 65
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 4
Репутация: 79
Цитата (Ветер)
Перфекционизм тебя погубит. Небось никто, кроме тебя, не заметил. Ты хоть дай себе право на ошибку, уже легче будет, правда.

Человек читает не по буквам, а слово целиком, если он не корректор, конечно. Я к тому, что не надо думать, будто люди вглядываются в нас, как корректор в текст, да и множество наших недостатков никак не меняют нашей сути. Да и людей без недостатков не бывает. Я сам долго жил в напряжении и страхе совершить ужасную ошибку, неверно расставив запятые, и показаться глупым - это отнимает фигову тучу сил, но для меня это было естественно и правильно, и только дойдя до ручки, я обнаружил, что можно жить по-другому.
Для Светлячка ни раньше ни сейчас нет альтернативы её нынешней жизни - в её голове, разумеется.


Не во всякой игре тузы выигрывают...

Сообщение отредактировал Grom18 - Пятница, 17.05.2013, 13:54
hot_olik 17.05.2013 / 13:57 / Сообщение 66
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 542
Награды: 6
Репутация: 113
Цитата (Светлячок)
 Это была шутка. Ты права, конечно.


Должна тебе сказать, что твои треды начисто отбивают желание шутить. 
Я растила детей в Советском Союзе, но это совершенно не повод опираться на тот опыт через 20-30 лет в совершенно других реалиях.
В Советском Союзе я бы уже пару лет была пенсионеркой, а здесь и сейчас мне еще 10 лет надо работать до пенсии, но попав однажды за 20 лет в ситуацию, когда требовалось работать по 55-60 часов в неделю, я эту работу очень быстро покинула, будучи тетенькой "за 50" и зная, что на рынке полно молодых длинноногих политически грамотных(с) конкурентов.

И не надо делать из меня граммар наци. Так, как слово "вообщем", меня мало что возбуждает.


www.чулышман-турист.рф
Kvozim 17.05.2013 / 13:58 / Сообщение 67
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 254
Награды: 5
Репутация: 115
Светлячок, мне кажется, ты неплохо разбираешь в немецких законах по труду и оплате. И ты в первом посте писала, что немецкое законодательство довольно строго подходит к учёту и контролю рабочих часов. Как твой работодатель не боится, что его засудят? Или такое только в США возможно?
Светлячок Автор 17.05.2013 / 13:59 / Сообщение 68
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 161
Награды: 2
Репутация: 34
Цитата (Kvozim)
Светлячок, мне кажется, ты неплохо разбираешь в немецких законах по труду и оплате. И ты в первом посте писала, что немецкое законодательство довольно строго подходит к учёту и контролю рабочих часов. Как твой работодатель не боится, что его засудят? Или такое только в США возможно?

Нет, чисто теоретически это, конечно, возможно. Но в случае судебной тяжбы такого рода задача найти и предоставить доказательства суду всегда у той стороны, которая подает в суд. Иначе говоря, требуется доказать суду, что работодатель нарушал такой-то и такой-то закон. Как доказать? Никаких документов, требующих от сотрудников работы в подобном объеме, конечно, не существует. Это все дело формально добровольное. От сотрудника требуется лишь одно - выполнять норму (а это закону не противоречит, потому как механизм спроса-предложения управляет в том числе и рынком рабочей силы). Успевает сотрудник свою норму выполнить за три часа - может гулять. Не успевает за свой рабочий день - стоит перед выбором: или плюнуть на норму и пойти домой, или не пойти домой и выполнить норму. В первом случае будет бодрый и гордый, но скоро получит увольнение, во втором случае будет бледный и немножко сумасшедший, но при работе. Если ни первый, ни второй варианты не подходят никак, остается третий - искать новое место и увольняться. Что и делаю.

ЗЫ. Я, кстати, от очень многих моих знакомых знаю подобные печальные примеры. Народ повсеместно работает по выходным. Неделю за неделей. Или у кого-то стоит в договоре, что все возможные сверхурочные включены в зарплату и отдельно оплачиваться не будут. Мой хороший приятель в Штатах уже много лет ходит на работу по воскресеньям (работает в фармацевтии). В фирме, где он работает, уволили около 40% сотрудников. Я так поняла, что для того, чтобы удержаться на рабочем месте, ему приходится работать в таком объеме.


www.чулышман-турист.рф
глория 17.05.2013 / 14:01 / Сообщение 69
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Цитата (Светлячок)
Народ повсеместно работает по выходным. Неделю за неделей.

Я после этого треда, кстати, проверила свои часы рабочего времени; пора брать отгулы, два-три часа переработки в неделю стабильно есть, это надо прекращать.
Меня часто начальник на работу привозит, а вечером легче час его подождать и за 10 минут дома быть, чем провести этот час в общественном транспорте. Так часы и накапливаются...


www.чулышман-турист.рф
igev 17.05.2013 / 14:05 / Сообщение 70
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 524
Награды: 2
Репутация: 122
Цитата (Светлячок)
А пособие по безработице размером в 67 процентов нетто от зарплаты последнего года? Длительностью до одного года. За это время, думаю, можно найти следующую работу.


Можно, наверное. Если здоров.Такое тоже бывает и гораздо чаще, чем хотелось бы. 
А кроме того, не знаю, как в Гамбурге конкретно с работой, слышал, что не очень. Но еще помню, как к нам в город переехал за работой (по контракту) мужчина один, оставив жену и детей от обоих браков в Нидерсаксен. И как он плакал, когда ему дочка старшая позвонила с просьбой о помощи, потому что мама ушла на тренировку, оставила ее с малышом одну, а у малыша температура и плачет, мама не отвечает на звонки, а девочка привыкла папе звонить, если что. И папа за 500 км от дочери рыдал, потому что, может быть, впервые не смог помочь своему ребенку. И думал, что ему делать с его шикарным домом с садом в Нидерсаксен и переезжать ли в наш город, потому что контракт у него на год только, и неизвестно, продлят ли.
Не знаю, чем закончилось, мы разошлись потом.
Это я не к тому, что у вас так же. А к тому, что впрягаясь в дом, надо и такие нюансы учитывать. Не только потерю работы из-за с левой пятки директора.
wlr 18.05.2013 / 13:36 / Сообщение 71
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 4
Репутация: 59
Цитата (Светлячок)
Ты знаешь, а меня это успокоило, когда в воздухе первый раз повисло сообщение о возможном увольнении. Я просто посчитала: "срок после увольнения три месяца, пособие по безработице еще двенадцать, за пятнадцать месяцев я точно что-нибудь подходящее найду". И перестала дергаться.

Ты знаешь, на сегодня можно действительно не дергаться. Все так, как ты написала. Но так было далеко не всегда - были и пошоколаднее законы. Надеяться, что этот закон так и останется неизменным до нашей с тобой пенсии я бы хотел, но чёт оптимизма маловато. Фиг знает, как пойдет. 
Кроме того, не знаю, как у вас, а у нас тут биржа труда свирепствует, т.ч. не гарантия, что тебе дадут спокойно найти нормальную работу с хорошими условиями за вменяемые деньги. Не любят они даже заработанное выплачивать.


www.чулышман-турист.рф
ses 18.05.2013 / 13:39 / Сообщение 72
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 157
Награды: 4
Репутация: 60
Цитата (Светлячок)
Мой хороший приятель в Штатах уже много лет ходит на работу по воскресеньям (работает в фармацевтии). В фирме, где он работает, уволили около 40% сотрудников. Я так поняла, что для того, чтобы удержаться на рабочем месте, ему приходится работать в таком объеме. 


Уже много лет приходится? Я не хочу сказать, что такого не может быть, но прям не верится. За много лет можно было бы и другую работу найти, если эта не устраивает.


www.чулышман-турист.рф
Светлячок Автор 18.05.2013 / 13:41 / Сообщение 73
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 161
Награды: 2
Репутация: 34
Некоторые нюансы мы все же учли.
Во-первых, мой муж сам работает в Нидерсаксен. Он там работает уже десять лет и все никак остановиться не может. Нравится очень. Первые девять месяцев его работы там он еще и жил в фирменной квартире в Ганновере. А я с двумя детьми натурально в Гамбурге. При этом старший находился в исключительно проблематичном возрасте 13 лет, а младшей как раз исполнилось шесть месяцев. Ну и ничего, все как-то обошлось. Муж теперь не живет в Ганновере, а ездит в Ганновер на скоростном поезде. Туда-сюда. Утром туда, вечером сюда. Вроде все привыкли.

ЗЫ. Один мой близкий родственник любит играть в преферанс. И очень хорошо это умеет. Вот от него я знаю такую поговорку "заложиться на пятого вальта". Это в смысле играть исключительно осторожно. Потому что пятого вальта в колоде, как известно, не существует.


www.чулышман-турист.рф
Ласка 18.05.2013 / 13:43 / Сообщение 74
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 64
Кстати, я вспомнила, что работала подобным образом, как Светлячок. В фонде Спилберга.
У нас была зарплата (то есть, платили не по часам) и квота. Сделал квоту - можешь идти домой. Не, то есть можешь идти и не сделав тоже, всё равно заплатят. Но могли пальчиком погрозить, а если уж совсем нагло не сделаешь, и при этом плохо сделаешь, то могли и уволить. Одного нашего сотрудника так уволили. 
Моя соседка работала каждый день 9-10 часов, чтобы выполнить квоту.
Я - обычно 6, иногда 6 с половиной, чтобы заработать бонус за перевыполнение плана. Правда, обедала за компом, и прерывалась только на сцеживание два раза в день. 
Но если бы эту квоту невозможно было сделать за 8 часов ни-ко-му, я уверена, что её бы пересмотрели.


Все мы бабы - стервы!!!
Pashist 18.05.2013 / 13:46 / Сообщение 75
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 3
Репутация: 52
Я сейчас про здоровье хочу сказать:
здоровью лучше отдохнуть по часику в перерыв, погулять-подвигаться физически, если весь день за компом, подышать свежим воздухом, если такая возможность есть. Отпуск у нас здесь... ну, меньше 24 дней в год не встречал. Хватит в принципе, тем более, что берут его в основном по 2 недели за раз. Я свои 25 в год с трудом выбираю. Потому что дают не когда мне надо, а когда возможность есть. 
Ну, а для ипотеки, (извини, не удержался) конечно, лучше переработки деньгами в кошелек, а не свежим воздухом в легкие.


www.чулышман-турист.рф
Форум » Валеология (здоровый образ жизни) » Психофизическая коррекция человека » Понедельник начинается в субботу?!
Поиск: