Понедельник начинается в субботу?!

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Валеология (здоровый образ жизни) » Психофизическая коррекция человека » Понедельник начинается в субботу?!
Понедельник начинается в субботу?!
Светлячок Автор 07.04.2013 / 20:06 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 161
Награды: 2
Репутация: 34
Привет вам, форумчане!

Я за советом, причем за скорым медицинским. Я совсем свихнулась на работе. Дело в том, что ситуация на моей работе такова, что работать приходится из дома вечером после работы, в выходные и в отпуске. Ну то есть меня типа никто не заставляет напрямую, потому что это было бы нарушением всех местных КЗОТов вместе взятых, но приходится делать именно так, чтобы выполнить тот оброк, который мне назначено начальством выполнять ежемесячно. Не только мне - ситуация у всех похожая, только величина оброка разная, в зависимости от зарплаты. Такой образ жизни веду не только я и в результате общего нервного напряжения то один, то другой сотрудник срывается в истерические тона, что еще больше усугубляет ситуацию. При официальном шестичасовом рабочем дне я работаю до двенадцати часов в сутки. Эти дополнительные часы никак не учитываются, не возращаются и не оплачиваются. Что делать, мне понятно, и я активно ищу новую работу.
Вопрос в другом. Как мне научиться отключаться от работы? Мне и раньше было трудно это делать, но сам формальный процесс выключения компа и покидания бюро все же символизировал окончание рабочего дня. Теперь у меня есть возможность работать из дома и я злоупотребляю этой возможностью до невозможности. Мне уже совсем нехорошо. Я вижу сны про работу. Вскакиваю и бегу к компу - в отпуске. Вот с четверга до понедельника я в отпуске. Поскольку в среду я отрапортовала еще неубитую сумму, я решила доработать вечером из дома. Уснула за компьютером. Почесала за него ранним утром в четверг, чтобы доделать. Прочитала внутреннюю почту и оказалась втянута в пренеприятнейшую разборку с коллегой. А вот не включила бы комп, прочитала бы это сообщение только во вторник, все было бы иначе и конфликт, глядишь, и не состоялся бы, а разборка бы рассеялась за эти несколько дней. 
Мне очень нужно научиться отключаться от работы. Победить навязчивое состояние, толкающее меня несколько раз в день проверять рабочую почту и психовать, что я там что-то не доделала или что там зреют какие-то интриги, пока я тут в отпуске прохаждаюсь. Моя лечащая врач говорит, что это - нездоровый образ жизни  и пугает меня burn out-ом. Поскольку мне его совсем не надо, я решила пойти сдаваться на форум. Что посоветуете? Нет ли у кого опыта или сведений про то, как победить в себе такой вот катаклизм? А то мне что-то совсем нехорошо.
Буду всем крайне признательна.


www.чулышман-турист.рф
Купец 08.04.2013 / 00:16 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 22
Светлячок, а вне доступа к компьютеру ты продумываешь, как оптимальнее сделать работу, что сказать коллеге и т.д.?

Мне кажется, если это так, то лопата не выход. Она не поможет не прокручивать в голове мысленную кашу о работе до полного изнеможения.


www.чулышман-турист.рф
Dmitrii 08.04.2013 / 08:40 / Сообщение 3
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Светлячок,а ты себя как нибудь без работы мыслишь?Помоему ты живёшь работой,и себя без неё не представляешь!?Тебе нужно узнать другую жизнь"жизнь без работы" нет не то что бы уволиться,а научиться отдыхать отключаясь от работы.К примеру в отпуск можно съездить куда-нибудь где отсутствует цивилизация,т.е.телефон,интернет и т.д. что бы небыло соблазна хоть на чуть-чуть погрузиться в работу.Можно съездить например в Горный Алтай,красивая природа и новые впечатления помогут тебе отвлечся от работы и познать её другую жизнь"без работы" Кстати очень рекомендую тебе посёлок Яйлю!!!Он находится в живописном месте на берегу Телецкого озера,время как будто остановилась там,почти нет сотовой связи,очень приветливые местные жители.Попробуй не пожалеешь!У меня родители тоже кроме дома и работы ничего не знали,пока я первый раз их чуть ли не насильно вытянул в Горный Алтай,а теперь не остановить biggrin ,сами едут!Удачи Светлячок !

www.чулышман-турист.рф
olik 08.04.2013 / 21:15 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 229
Награды: 3
Репутация: 90
Я бы попросила мужа забрать комп и закрыть его где-то, где ты не можешь достать . И мобильник. Потом взяла бы лопату и начала отгребать снег на участке от забора и до обеда, пока уже сил не будет эту лопату держать . Потом съесть горячего супу и лечь спать . Днём. Хоть на два часа . И дочке сказать, что мама спит-она устала . Мне кажется, что близкие тебя поддержат . И так каждый день до конца отпуска - тупо копать и спать .

www.чулышман-турист.рф
Пупочка 11.04.2013 / 23:33 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 83
Во-первых, очень рада тебя видеть, а то иногда вспоминала и беспокоилась.
Во-вторых, ты по-прежнему ищешь скорых медицинских советов на форуме? Это очень печально. 
В-третьих — черт его знает, как у тебя, но вообще такое погружение во что-то может сигнализировать о тщательнейше подавляемых неприятных мыслях. Да не только, но не буду уж писать о том, что ты и так давно знаешь и пока не можешь разрешить...

Удачи тебе, я болею за тебя!


www.чулышман-турист.рф
Наталка 12.04.2013 / 23:41 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 136
Награды: 7
Репутация: 56
По-моему, самое лучшее решение - это срочно менять работу. Если позволяют финансы уйти в неотгулянный отпуск и сразу в увольнение, а потом искать работу. Жизнь она одна.  smile

www.чулышман-турист.рф
martinovskayu 15.04.2013 / 11:11 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 170
Награды: 2
Репутация: 49
Светлячок, а просто уволиться ты не можешь?
Ведун 16.04.2013 / 01:57 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 83
Награды: 1
Репутация: 20
Тяжело советовать, когда неизвестна основная причина такой зависимости от работы, при чем не материальной.
Поговорка "Если Тебе начинает сниться работа - срочно её меняй!" в данном случае не особо поможет. На новом месте большая вероятность начать работать так же как и на прошлой, в том же темпе и с той же зависимостью.
Но раз нервная атмосфера витает по всей организации, уходить оттуда надо обязательно.
В качестве шоковой терапии отлично подойдет предложение Dmitrii.
Оторваться от цивилизации, чтобы никто и ничто не могло "загружать" негативом и обычными проблемами из ВНЕ.
Я сам вечно доступный и доставаемый по телефону (работаю в строительной сфере). Но не смотря на то, что работа мне нравиться и я спокойно работу оставляю на работе - не передать моё счастье, когда я становлюсь на пару недель для всех недосягаемым.

Так что попробуйте сделать первые шаги - покинуть настоящее место работы и цивилизацию (временно)  smile
КолосовТимур 18.04.2013 / 18:45 / Сообщение 9
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 3
разве это проблема?
абонемент в фитнесклуб
персональный инструктор на месяц
и вспоминать потом об этом недоразумении будете только с улыбкой.


www.чулышман-турист.рф
Светлячок Автор 19.04.2013 / 22:58 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 161
Награды: 2
Репутация: 34
Спасибо, что откликнулись.

Теоретически я могу просто уволиться, но мне тогда не будут платить пособие по безработице, пока не найду нового места окажусь ни с чем. Да и для рабочей биографии это выглядит не фонтан...


www.чулышман-турист.рф
Варвар 20.04.2013 / 07:44 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 58
Светлячок, КТО ВЕЗЁТ ТОГО И ПОГОНЯЮТ! нагрузка будет расти бесконечно пока ты с ней справляешься, попытайся себя притормозить.

Сибирские экспедиции
igev 21.04.2013 / 22:26 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 524
Награды: 2
Репутация: 122
Но ведь ты можешь просто плюнуть на все, работать строго по КЗОТу или как он там у вас называется, 6 часов, а потом хоть трава не расти, и использовать это время для поисков новой работы? В конце концов, если им не нравится, они либо тебя сами уволят, и у тебя будет пособие, либо примут твой режим работы?
Hellga 22.04.2013 / 21:47 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 265
Награды: 4
Репутация: 74
Светлячок, мне написанное тобой понятно, сама не могу не разобрать сначала всю почту, и в пятницу не ухожу, пока есть непрочитанные письма. Но это не значит, что я бросаюсь на них отвечать сразу же или тем более в субботу. Даже больше того - 7-го марта накануне праздника я забыла сделать один отчет, который всегда надо сдавать в конце недели. Ну просто провал в памяти случился. Вспомнила вечером дома. Ночь не спала, все думала, что надо будет в выходной день и официальный праздник тащится в офис и таки сделать (надо рассылать в разные страны, в т.ч. туда, где 8 марта не отмечают и отчета хватились). Но пересилила себя и не пошла. Фиг с ним, если выходные. И знаешь, ничего. Даже не пожурили .
В принципе я собой даже довольна, что получилось забыть про работу и отдохнуть. 

Не призываю манкировать обязанностями, но отдыха лишать себя не нужно.


www.чулышман-турист.рф
Pashist 24.04.2013 / 00:14 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 3
Репутация: 52
Перефразируя известную поговорку: "Все работают, чтобы жить, а Вы живете, чтобы работать"
Вам, ИМХО, надо переформатироваться. Поменять работу. Иначе загоните себя.
Скажите, а оно хоть материально интересно?
В любом случае, оно того не стоит. Опять же ИМХО.


www.чулышман-турист.рф
ЕВГЕНИЙ 24.04.2013 / 06:23 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 191
Награды: 7
Репутация: 82
Позволю себе предположить, что это только вопрос самоорганизации и правильной расстановки приоритетов.
Я работаю в таком бизнесе, где 99% работников имеют доступы ко всей работе удаленно, может понадобиться что- то сделать во вне рабочее время по производственным причинам. Коллеги или партнеры могут запросить какую- то информацию и ночью (разница во времени), но все прекрасно в курсе официального рабочего графика и не ждут ответа вот прямщас, больше выполнение своей части работы(этот самый запрос) в удобное для них время.
Что ж теперь, не спать и бдить около компьютера? Надо все- таки различать, что оперативно необходимо, а что может ждать с четверга до понедельника.
Я не знаю, как давно Вы работаете в таком режиме, я в новом для себя бизнесе научился не бежать в рабочую почту, едва открыв глаза, только спустя почти год. А самое главное, даже когда я перестал туда бежать, ничего не разрушилось и бизнес таки идет и никто не умер. И Вам советую также осознать, что мир не разрушится, если Вы 2 дня не поотвечаете на почту. В случае суперсрочных ситуаций, когда я отсутствую и никто, кроме меня сделать какое-то действие не может, коллеги будут мне звонить. А раз не звонят- значит все может ждать. В отпуск отпустили? Отпустили. Значит никто не ожидает от Вас ответов на какие- либо сообщения в эти дни, если не оговорено отдельно.


www.чулышман-турист.рф
Форум » Валеология (здоровый образ жизни) » Психофизическая коррекция человека » Понедельник начинается в субботу?!
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: