Понедельник начинается в субботу?!

Форум » Валеология (здоровый образ жизни) » Психофизическая коррекция человека » Понедельник начинается в субботу?!
Понедельник начинается в субботу?!
Иришка 09.05.2013 / 09:27 / Сообщение 31
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 181
Награды: 3
Репутация: 47
Светлячок, дело не в данной конкретной работе. Тебе надо давить своего существенно более глубинного таракана. Глубинный таракан состоит в том, что тебе нравится вкалывать до посинения, и чтобы все вокруг тебя, такую вкалывающую, не ценили, и это еще больше украшало бы твой светлый образ мученицы. Для тебя вот эта поза трудолюбивой пчелки, которую не ценят злыя люди, - положение устойчивого равновесия. Как бы тебе самой ни было от него плохо, ты из любой другой точки в него стремишься. Вот и на работе тебе удалось в него влезть. Поменяешь работу - и там найдешь способ, как влезть. 

А работу можно поменять. Можно не менять, а для начала сманипулировать начальством, чтоб оно осознало необходимость постепенного обучения новым навыкам. Собственно, можно работать в обоих направлениях одновременно.

Начальство манипулируется примерно так: нужно очень уверенно засунуть ему в моск идею, что оно как справедливое, хорошее начальство помогает сотрудником профессионально расти и оказывает справедливую поддержку при освоении новых навыков, требующих, конечно же, дополнительного обучения с помощью курсов, но если сотрудник такой зайчег, что всё готов освоить сам, то хорошее, справедливое начальство внимательно оценивает справедливость норм и справедливо их пересматривает по мере необходимости в сторону значительного уменьшения.


www.чулышман-турист.рф
Ветер 09.05.2013 / 22:15 / Сообщение 32
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Иришка, тебе говорили что ты очень умная?

Сибирские экспедиции
Piton1 09.05.2013 / 23:34 / Сообщение 33
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 611
Награды: 5
Репутация: 297
Если, всё-таки, захочешь, то я бы поступил так: поговорил бы с начальством на предмет о том, что ни ты, ни кто-либо другой не можешь за 6 часов выполнять все поставленные перед тобой задачи, поэтому будешь выполнять ровно столько, сколько в состоянии человек выполнить за 6 часов.
Не устраивает - до свидания. Пусть увольняют. Но ты же не можешь допустить, чтобы тебя уволили, правда? Тогда ведь твой светлый образ померкнет перед тобой самой? Надо учиться хотя бы этому.


www.чулышман-турист.рф
Светлячок Автор 10.05.2013 / 08:38 / Сообщение 34
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 161
Награды: 2
Репутация: 34
Цитата (Иришка)
Начальство манипулируется примерно так: нужно очень уверенно засунуть ему в моск идею, что оно как справедливое,
Иришка, с моим начальством такой трюк, к сожалению, не пройдет. У нас небольшая контора, начальник, он же владелец, очень бдительно следит за тем, чтобы народ свои нормы выполнял. Следит ежедневно. Убедить его в том, что мне нужно несколько месяцев, чтобы въехать в проект, не удалось. Он вообще считает, что это все надо делать во много раз быстрее и что если бы это делал он, то все было бы готово через два часа. И почему мне для этого нужно два дня, совершенно непонятно. Еще более непонятно, почему сотрудники из других отделов, приносящие родному предприятию прибыль, должны меня финансировать, пока я тут копаюсь. Аргумент, что вот до января я норму выполняла, и работала при этом ненамного больше моего установленного времени по договору (да и то скорее, чтобы ангажированность показать), тоже не действует. Ну вот такая засада случилась, что в том проекте сейчас мало заданий и что меня перекинули на другой. Или справлюсь, или уволят. Так я уж лучше сама...


www.чулышман-турист.рф
Вороной 10.05.2013 / 09:00 / Сообщение 35
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 26
Ты понимаешь, ну как бы это помягче сформулировать, я даже не знаю... Ну вот ты описала ситуацию, можно сказать, досконально... На самом деле, у меня совсем-совсем нет мотивации рассказывать, где мазохизм, но всё ж таки, я бы попробовал рассказать, как поступил бы не мазохист, хотя мне это будет трудно, т.к. я тоже мазохист, но я, по крайней мере, борюсь с собой, хотя бы на уровне работы, хотя мне бороться гораздо легче, т.к. я сам себе работодатель, но тоже тяжело.
Светлячок Автор 10.05.2013 / 09:25 / Сообщение 36
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 161
Награды: 2
Репутация: 34
Народ, я не совсем поняла ваши аргументы, мне было бы проще, если бы вы на конкретном примере мне ткнули в мазохизм и светлый образ.

Вот с первого октября до тридцать первого декабря я работаю на новой работе. Получаю от нее удовольствие и деньги. Если и перерабатываю, то по маленькой и скорее по собственной инициативе, чем по нужде. Это ведь еще не мазохизм, правда? 

С начала года изменяется структура заказов в проекте. Параллельно в друго проекте заказов так много, что не успевают обработать. Меня перекидывают туда. Я начинаю... и, понятное дело, не выигрываю, потому что проект для меня новый. Тогда я начинаю работать дольше и больше. Нормы выработки растут весьма слабо. Уже мазохизм?

Начальство вызывает меня на ковер. Сначала с увещеваниями. Потом с напоминаниями. Я начинаю сидеть за компом по ночам. Норма выработки растет, но со скрипом.

В один прекрасный февральский вечер я дохожу до ручки, и забрав ребенка с продленки, оставляю ее в машине и иду к моей врачихе в состоянии глубокой истерики. Мы расстаемся с ней на том, что если мне и завтра будет так же нехорошо, я приду за больничным. Придя домой, я обнаруживаю в почте зловещее письмо начальника. И вместо того, чтобы идти на больничный, иду на работу. Мазохизм, да? А если я вам скажу, что у меня двое детей и неслабый ипотечный кредит в банке, что мне 45 лет, а в Германии это тот возраст для тетенек, когда шансы на удачное изменение рабочей биографии начинают стремительно уменьшаться? Иными словами, если я скажу, что иду туда не для того, чтобы получить мазохистское удовольствие, а чтобы заработать семье денег, вы мне поверите или скажете, что это традиционная отговорка всех мазохистов?

В конце февраля начальство говорит со мной уже напрямую. Меня осведомляют о том, что или к концу марта я свою норму выполняю или меня увольняют с безобидной формулировкой "по производственным обстоятельствам". Поскольку еще больше работать я не могу, я работаю в том же сумасшедшем темпе. И параллельно начинаю искать работу в других местах. Спасло меня то, что у меня было три дня отпуска, в которые я перевела дыхание, и что прошлая пятница у нас была нерабочая. Иначе, думаю, я бы не дотянула. Норму я выполнила. Первое приглашение на интервью имеется. В каком месте мазохизм?


www.чулышман-турист.рф
Piton1 10.05.2013 / 10:33 / Сообщение 37
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 611
Награды: 5
Репутация: 297
Цитата (Светлячок)
Вот с первого октября до тридцать первого декабря я работаю на новой работе. Получаю от нее удовольствие и деньги. Если и перерабатываю, то по маленькой и скорее по собственной инициативе, чем по нужде. Это ведь еще не мазохизм, правда?
 Работать не на себя, а на дядю и перерабатывать?


www.чулышман-турист.рф
Иван 10.05.2013 / 11:39 / Сообщение 38
Проверенный
Сообщений: 191
Награды: 3
Репутация: 64
Цитата (Светлячок)
по маленькой и скорее по собственной инициативе, чем по нужде
- это уже мазохизм. Этим ты приучаешь дядю к тому, что ты можешь перерабатывать, и тебе это нравится.
Нобель 11.05.2013 / 01:34 / Сообщение 39
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 33
Цитата (Светлячок)
С начала года изменяется структура заказов в проекте. Параллельно в друго проекте заказов так много, что не успевают обработать. Меня перекидывают туда.
Трудно перекинуть человека с работы, которая ему нравится на работу, которая ему не нравится, если он не мазохист. Так трудно, что просто-таки невозможно. Ты же нанималась на ту работу, которая тебе нравится, а не на другую, правда? И ты не рабыня, не крепостная крестьянка? Ну вот как это?


Когда ты будешь искать счастье - не отнимай его у друзей...
Бумер 11.05.2013 / 06:47 / Сообщение 40
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 165
Награды: 2
Репутация: 46
Цитата (Юлдуз)
Он не заморачивается вашими общими кредитами
Откуда ты сделала такой вывод?


www.чулышман-турист.рф
Светлячок Автор 12.05.2013 / 22:38 / Сообщение 41
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 161
Награды: 2
Репутация: 34
Цитата (Нобель)
Трудно перекинуть человека с работы, которая ему нравится на работу, которая ему не нравится, если он не мазохист. Так трудно, что просто-таки невозможно. Ты же нанималась на ту работу, которая тебе нравится, а не на другую, правда? И ты не рабыня, не крепостная крестьянка? Ну вот как это?
Я затрудняюсь тебе внятно ответить. Вот может кто из Германии подтянется и поможет мне объяснить, что система трудовых взаимоотношений в Германии такова, что работодатель - да - имеет полное право перевести меня в другой проект. Вне зависимости от того, нравится мне это или нет. Он может учесть мои пожелания. Может. Но не обязан. Еще раз - речь не идет о том, что мне, допустим, предложили стать стекломойщицей в нашей фирме. Нет. Меня перевели на другой, более сложный проект, по прежнему относящийся к области моего профессионального образования.


www.чулышман-турист.рф
ses 13.05.2013 / 22:27 / Сообщение 42
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 157
Награды: 4
Репутация: 60
Это, конечно, смешно.
С таким типом начальства тебе работать противопоказано. У меня был такой. Писал мне в больницу душераздирающие письма.  Пунктов 20, а у меня температура, и встать с постели не могу.
Когда я радостно сообщал ему, что мы сегодня отправили в производство 32 наименования продукции (а так до меня никто не работал), он с энтузиазмом произносил :"А надо бы 64!" Причем, совершенно не въезжая в суть работы.
Бесполезно.


www.чулышман-турист.рф
Wesnaletto 15.05.2013 / 12:34 / Сообщение 43
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 65
Награды: 2
Репутация: 58
Светлячок,  извини, я тоже соглашусь с теми, кто про мазохизм. Мне тоже 45, так вышло. У меня тоже двое детей, причем в отличие от твоих, ни один из них не студент, который может и ко-финансировать себя хотя бы. Мой муж не работает так, как твой и столько не зарабатывает. И я зарабатываю меньше тебя наверняка. И у нас нет кредита на дом. Съём - тоже нормально, поверь. Хотя, понятное дело, свой дом и сад лучше, чем съемная квартира без сада. Но ведь съем - это менее кабально. И ты, и я это знаем. Но ты выбрала напряг, а я - съем. 
Я тоже задергана, я тоже бегаю, как нахлестанная, за ребенком и с ребенком. Но особенно по такой погоде и в нашем возрасте очень важно иметь возможность расслабиться. Поэтому еще на этапе, когда руководитель начал тебе угрожать, я бы на твоем месте ушла на больничный и стала бы искать другую работу. Ну, полюби ты себя! Иначе снова найдешь нечто подобное! На прошлой работе запарка была, здесь тоже самое! Они тебя ищут и находят чесслово! 
От души тебе желаю перемен в этом плане! 
Кстати, если ты нам тут расскажешь, как ты провела эти три дня праздников, мы тебе снова приведем примеры твоего мазохизма, спорим?!


www.чулышман-турист.рф
slavik 15.05.2013 / 12:36 / Сообщение 44
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 11
Светлячок, мне как-то рассказали про одного немца, который не брал почту из ящика в выходные. Или брал, но не открывал, не суть. Мне очень запал в душу его подход к отдыху, чего и тебе желаю! В работе помогает: отдохнувшая тушка лучше работает!

www.чулышман-турист.рф
Перчинка 15.05.2013 / 12:39 / Сообщение 45
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 8
Piton1, ты читал Светлячковый трудовой договор? Ты знаешь, куда ее имеют право перевести, а куда не имеют? Ты разбираешься в местном трудовом закон-ве? И все-таки, если над человеком висит кредит дамокловым мечом, иногда другого выхода просто нет.

www.чулышман-турист.рф
Форум » Валеология (здоровый образ жизни) » Психофизическая коррекция человека » Понедельник начинается в субботу?!
Поиск: