Новогодняя сказка.

Форум » Литературный уголок » Проза... » Новогодняя сказка.
Новогодняя сказка.
диман Автор 06.04.2014 / 19:49 / Сообщение 61
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Как вы там? – Спросил Соляриус.

-Пока нормально. Посмотри на горизонте, нет ли поблизости кого. – Ответил Магистр.

-Горизонт пуст. Слева от вас, в двух днях пути город. Справа  - огненное море.  До него вам полдня идти. Там точно могут быть огненные саламандры.

- Не думаю, что Хрономаг спрятал ключ в море. Скорее всего, нам нужно пробираться в город. Оставайся на связи.  – Магистр повернул браслет, и изображение Мага исчезло.
 
-Ну, что, друзья, идем? –  Энциклопед  шагнул на песок.

Светка последовала его примеру, и друзья отправились  в ту сторону, где, по словам Мага,  находился город.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:49 / Сообщение 62
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
А в это время во дворце родственники Мыша следили за всеми обитателями. Из углов, из щелей, из-под кроватей. Внимательный наблюдатель мог заметить любопытные мышиные глазки, но так как мыши во дворце обитали всегда, никто и не догадывался, что эти маленькие существа выполняют для своего собрата важную миссию. Ведь мыши между собой умеют общаться телепатически, поэтому исполнителей для слежки лучше и придумать нельзя.

-Ваше Высочество! – кухарка, от волнения теребя передник, присела в поклоне перед Принцессой, занятой вышивкой со своими фрейлинами.

-Что такое, Шутлетта? – подняла та голову от пялец. – Не доставили вовремя фрукты к королевскому столу?

-Нет, Ваше высочество, продукты к столу доставлены вовремя.

-А что случилось тогда?

-Пропал Шутгард. Коридорный лакей, который приглашал к столу. Поэтому, я сама пришла сказать, что ужин подан.

-Пропал лакей? Куда он мог пропасть? – Принцесса очень удивилась. Служить в королевском дворце было очень почетно, поэтому было странно, что кто-то из слуг добровольно сбежал из дворца.

-Может быть, он заблудился в лесу? Или застрял в погребе? – предположила Веселинка.

-Мы обыскали весь дворец, но не нашли его. А старый конюх сказал, что он, вроде бы видел, как Шутгард тайком направлялся в лес.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:49 / Сообщение 63
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Почему тайком? – удивилась Принцесса. – У нас в лес не запрещено ходить никому.

-Конюх сказал, что он оглядывался и прятался за деревьями. Как будто не хотел, чтобы его увидели.

-Странно… - Принцесса пожала плечиком. – Я прикажу дворецкому, чтобы назначил на эту должность достойного слугу.

-Ну, а теперь, идем к столу. – Принцесса, а за ней все фрейлины поднялись и направились в столовую.

Под комодом послышалась возня и оттуда показалась острая мышиная мордочка. Рядом с ней высунулась вторая.

-Слышал? – пропищал первый мышонок. – Нужно срочно сообщить!

-Да, идем скорее, сообщим отцу. – И мышата, метнувшись в угол, юркнули в крохотное отверстие в стене.

По дороге, по которой проехала карета с нашими путешественниками, двигался странный человек, одетый в серый плащ с капюшоном, надвинутым на глаза. День был летний и теплый, поэтому незнакомцу, скорее всего, было жарко в плаще. Да и неудобно, так как он временами останавливался и что-то рассматривал на дороге. На дороге, кроме следов кареты, ничего не было. В одном месте путник остановился и, наклонившись, что-то подобрал с земли. Это была скорлупа орехов, которые грызли Светка с Мышем.

Незнакомец загадочно улыбнулся, сунул скорлупу в карман плаща и, плотнее надвинув на глаза капюшон, быстрым шагам направился по следам кареты.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:50 / Сообщение 64
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Магистр, увидев, что Светка совершенно выбилась из сил, предложил передохнуть. Они устало опустились на теплый, шуршащий песок.

-Сколько нам еще идти? В этом дурацком мире вообще солнце не двигается по небу! Ни одно! Как можно узнать, сколько мы уже прошли? Мне кажется, мы идем уже целую вечность, а города даже не видно на горизонте.

-Солнца здесь, видимо не двигаются с тех самых пор, как нарушилось время. Я слышал от моего отца, что здесь когда-то росли деревья, на которых созревали огненные плоды, цвели огненные цветы, а трава была фиолетового цвета.

-Как это, огненные плоды? Кто их ел?

-В основном, великаны, огненные драконы и саламандры. Но, их можно есть и людям. Говорят, что если такой плод зимой бросить в холодную воду, то получится вкусный горячий напиток. А сам фрукт можно будет есть.

-А он не обожжет руки, если его сорвать?

-Нет, у них очень плотная кожура, спелый плод всего лишь будет теплым и по виду похожим на серый, круглый камень. Но стоит только расколоть его, наружу вырывается пламя. Им и питаются великаны. Зеленые же плоды совершенно холодные и без огня. Теперь же, видимо,  вокруг одна пустыня. Разве что, в городах, где живут люди, осталась еще растительность.

-А здесь живут люди? – поинтересовалась девочка. - Кто построил город?

-Да, здешние жители похожи на людей. Но только внешне они выглядят немного жутковато. – Магистр развязал мешок, который он нес с  собой и вынул глиняную фляжку.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:50 / Сообщение 65
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Не хотите ли водички? – предложил девочке и Мышу.

Светка взяла бутылку, налила в ладошку немного воды и протянула Мышу, сама сделала три глотка и вернула фляжку Магистру. Тот тоже сделал пару глотков и убрал фляжку обратно.

-Интересно, как выглядят мыши в этом мире – сварливо проскрипел Мыш.
Магистр рассмеялся.

-Понимаю, что тебя беспокоит, мой друг. Но, как ни странно, мыши серые во всех мирах. Так что, тебе не придется встретиться с ужасным злобным монстром-собратом. Только здешние мыши не разговаривают на человечьем языке.

-Ох. – Светка откинулась на спину, растянувшись на теплом песке.
-А лошади тут есть?

-Нет, лошадей тут нет. – Магистр что-то высматривал на горизонте.

-А на чем же они ездят?

-Они не ездят. – Магистр встал, увидев что-то высоко в небе. – Они летают. На драконах.

-На… на драконах?! – Светка вскочила. Мыш, уютно устроившийся на ее животе, свалившись, громко возмутился.

-Да что ж ты, такая ненормальная?! Ты меня убить решила?!


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:50 / Сообщение 66
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Ой, прости, прости! – девочка наклонилась и взяла Мыша на руки.

-Нечего теперь подлизываться! – Мыш насупился.

-Не ссорьтесь! – остановил их Магистр. – К нам кто-то приближается верхом на драконе. – И он указал на быстро увеличивающуюся точку на горизонте. Скоро явно стал различим силуэт дракона. Огромные перепончатые крылья в широком размахе раскинулись в свободном парении. Длинный шипастый хвост вытянулся сзади. На спине дракон нес всадника. Приближаясь, дракон замахал крыльями, поднимая облако песка, заклекотал громко и опустился перед путешественниками. Наездник спрыгнул на песок.

Ой! – пискнула Светка и схватилась за мантию Магистра.

Ой! – Мыш юркнул ей за пазуху.

Г-хм… - Энциклопед умел держать себя в руках. Но и он не сдержал удивления.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:51 / Сообщение 67
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Перед ними  на песке стояла девушка, насколько можно было судить внешне. Светка во все глаза таращилась на это необычное создание. Ростом незнакомка  была  на голову выше Энциклопеда. Длинные огненно-рыжие волосы, густыми прядями опускались до самых колен.  На девушке была  укороченная  жилетка и узкие штаны из кожи, напоминающей змеиную. На ногах короткие сапожки на шнурках. Кожа ее имела  голубовато-красный цвет, что выглядело довольно жутковато, на первый взгляд. Но самым  удивительным были глаза. Огромные, на половину лица, миндалевидные глаза   были  цвета расплавленного золота и имели два  зрачка. Как у кошки узкие, вертикально расположенные зрачки были темно-фиолетового цвета. Тонкие, красиво очерченные губы  красно-фиолетового оттенка  растянулись в улыбке, обнажив ряд белоснежных с голубоватым отливом зубов.

-Добро пожаловать на Огненную планету! – произнесла незнакомка на вполне понятном языке. – Меня зовут Файра.

-Приветствуем тебя, всадница дракона! – немного напыщенно, на Светкин взгляд, ответил Энциклопед.

- С какой целью вы прошли Врата Времени? И как вам удалось открыть их?

-Это девочка из мира с правильным течением времени. Ее имя – Светлана. Она пришла в наш мир, чтобы найти своего брата. Я - Магистр ордена Луны, придворный мудрец  Его королевского Величества, короля Шутта из срединного мира. А это – Мыш. Он  предводитель ордена тайных Сыщиков и наш друг.

-А что вы  делаете в нашем мире? – спросила Файра.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:51 / Сообщение 68
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Магистр открыл, было, рот, чтобы произнести еще одну напыщенную фразу, но Светка перебила его.

-Мой брат потерялся в каком-то междувременье. Мои родители будут очень расстроены, если я не найду его. Для того чтобы найти его, нужно починить ваши Часы.

-Наши Часы давно остановились. Поэтому и наше время остановилось. У нас теперь всегда вечер, и всегда осень. Никто не может завести Часы. – Печально ответила Файра. Дракон за ее спиной печально вздохнул, подняв облачко песка.
-Магистр знает, как починить ваши Часы. Мы за этим и пришли сюда.

Файра вопросительно посмотрела на Энциклопеда.

-Да, это так. По крайней мере, можно попытаться. - Тот кивнул головой.

-Тогда я отвезу вас к королеве Агнии. – Файра сделала знак дракону наклониться. – Только Мыша посади за пазуху, драконы бояться мышей. - Велела она Светке.

Всадница помогла Магистру и Светке с Мышем за пазухой забраться на спину дракона, пристегнула их к упряжи ремнями и, вскочив в седло, подала знак дракону.

Огромные крылья расправились, дракон заклекотал, замахал крыльями, подняв кучу песка и взмыл в воздух. Светка от страха зажмурила глаза и крепче вцепилась в упряжь.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:52 / Сообщение 69
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Когда внизу показались стены и башни города, дракон начал резко  снижаться.

А-а-а! – у Светки заложило уши.

А-а-а! – панически заверещал Мыш.

Р-р-г-а-у! – взревел дракон, услышав мышиный писк, и взмыл вверх.

От такого виража  сердце у Светки скатилось  куда-то вниз, и она стала валиться назад, но к счастью, уперлась в  Магистра.

-Если ты еще раз заорешь, я  тебя точно скину вниз! – прошипела она Мышу.

Файре удалось успокоить дракона, и они благополучно приземлились на площади перед  огромным дворцом.

 Светка, на ослабевших ногах сползла со спины дракона и ущипнула Мыша за хвост. Тот только прошипел в ответ, но голоса не подал, опасаясь реакции драконов, которых тут было несколько.

Площадь, на которой они приземлились,  была больше Красной площади раз в десять.  На площади бродили  несколько драконов,  видимо, поджидающих своих всадников. Они абсолютно не обращали внимания на людей, поэтому Мыш рискнул выбраться на свое излюбленное место – Светкино плечо. 

Файра, погладила дракона  по шипастой морде и сняла с него упряжь. Что-то прошептала ему на ухо и дракон, слегка кивнув головой, взлетел,  подняв крыльями пыль.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:52 / Сообщение 70
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
У меня, кажется, вся шерсть уже забита песком и пылью из-за этой летучей ящерицы. – Проворчал недовольно Мыш.

Файра насмешливо покосилась на него и пригласила горстей следовать за ней.

-А у вас тут все летают на драконах? – полюбопытствовала Светка.

-Нет, только личная гвардия королевы. Элита. Драконов мало. Когда самка огненного дракона откладывает яйцо, рядом с ней должен находиться будущий наездник. Обычно двое-трое молодых людей. Когда дракон вылупляется из яйца, он сам выбирает себе всадника. Одного из присутствующих.

-А остальные?

-Остальных… дракон съедает. – Насмешливо ответила Файра.

-Разве? – охнула девочка.

-Шучу, конечно. Драконы питаются огненными плодами. Сейчас очень мало осталось фруктовых деревьев, поэтому те, кому не посчастливилось стать всадником, занимаются выращиванием еды для драконов.

-А что еще едят драконы?

-Еще они едят угольный песок и пьют воду из огненного моря.

-А для чего им угольный песок? – не отставала Светка.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:52 / Сообщение 71
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Чтобы изрыгать огонь. Они же огненные драконы. Правда, драконам давно уже приходится питаться в основном пищей, которую едим мы, потому что из-за того, что остановилось время, почти все деревья погибли. Только в искусственной оранжерее специально выращиваются несколько деревьев, чтобы они давали для драконов необходимые для них плоды. Но из-за недостатка пищи, самки драконов теперь откладывают яйца только один раз в жизни. Если вам удастся завести Часы, то вы спасете драконов. А заодно и наш мир. – Файра улыбнулась.

-А почему ты называешь драконов огненными? Они же совсем не из огня.

-Прирученные драконы гасят огонь. Но они тоже способны изрыгать пламя.

Пока они разговаривали, подошли к огромным дверям дворца, по бокам которых стояли два стражника в медных латах с деревянными копьями.
Увидев Файру, стражники раздвинули копья и пропустили их во дворец.

-А почему у них деревянные копья? Они игрушечные? – шепотом спросила Светка Магистра.

-Эти копья из драконьего дерева. Они прочнее стали. – Так же шепотом ответил он.

Внутри дворец был огромных размеров. Стены его были сложены из темно-зеленого камня. Потолки были такие высокие, что девочке пришлось задирать голову, чтобы посмотреть наверх.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:53 / Сообщение 72
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Огромные прямоугольные окна пропускали достаточно света, чтобы в зале было светло, несмотря на то, что в этом мире все время был вечер.
В центре зала на высоком помосте стоял высокий резной трон из драконьего дерева, на котором сидела величественная женщина с темно-рыжими волосами, уложенными в высокую прическу. На голове ее была золотая корона, украшенная бриллиантами.

-Моя королева! – склонилась в поклоне Файра. Магистр и Светка последовали ее примеру.

-Подойди. - Мелодичным голосом приказала Королева. – Представь мне своих спутников. Они, как я вижу, не из нашего мира.

-Моя Королева, эта девочка пришла к нам из мира, где течет правильное время. Она и ее спутники прибыли в наш мир, чтобы завести Часы.

-Да, я слышала, древние легенды рассказывают, что только ребенок из мира с правильным временем может пройти в наш мир. Но, ее спутник, скорее всего, не из того же мира. Подойдите сюда, расскажите мне свою историю – Королева пригласила Магистра и Светку присесть на низенькие скамеечки рядом с троном.

Светка с любопытством рассматривала королеву Агнию. Как уже убедилась девочка, все люди в этом мире были рыжими, с разными оттенками цвета. Кожа их была медно-красного цвета, только женщины имели слегка голубоватый оттенок кожи, а мужчины, судя по стражникам, больше отливали синевой. Теперь это уже не казалось ей таким жутким, как сначала, но все же было весьма затруднительно не пялиться на их странные лица.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:53 / Сообщение 73
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Магистр тем временем, вкратце рассказал Светкину историю и цель, с которой они прибыли в этот мир. Королева задумалась.

-И где же вы думаете, ваш этот Хрономаг мог спрятать ключ от Часов? Я не помню, чтобы в нашем мире был замечен какой-то человек из вашего мира.

-Моя королева, Хрономаг имеет власть над временем. Я думаю, он мог перенестись в будущее и спрятать ключ здесь в то время, когда еще  двери были открыты.

-Возможно, вы правы. У вас есть предположение, где он мог его спрятать?

-Я думаю, что сначала мне следует взглянуть на ваши Часы. Возможно тогда, я смогу понять, где может находиться ключ. А еще мне нужны все старинные летописи того времени и место, где я мог бы заняться расчетами.

-Летописи и комнату Вам приготовят, а на башню Главных часов мы можем подняться прямо сейчас. Файра, ты пойдешь с нами. И позови Хранителя башни, чтобы он открыл нам двери.

Вскоре  явился высокий старик с черно-рыжей, длинной бородой и такими же волосами. Видимо, в этом мире так выглядела седина, подумала Светка.

Хранитель башни был одет в длинную хламиду из какой-то странной ткани  темного цвета, напоминающей  мягкое стекло. В руках он держал  целую связку ключей, разной причудливой формы. Светке стало  интересно,  и она с любопытством рассматривала странные ключи.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:53 / Сообщение 74
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Поднявшись на самый верх башни, они оказались в  большом помещении, в котором находился механизм Часов. Огромные  шестерни, пружины, рычаги и прочие части громадного механизма были неподвижны. Пыль покрывала некогда блестящие поверхности деталей. Видно было, что Часы стоят очень давно.

Пока Магистр внимательно осматривал механизм часов, Светка рассматривала  само помещение. Ведь Хрономаг где-то спрятал ключи, и явно не в часовом механизме. Где-то тут может быть какой-нибудь гвоздик, на котором висит этот ключ, и никому в голову не придет, что это ключ от Часов.

Поиск гвоздика, как и осмотр Магистра результатов не принесли, поэтому все дружно согласились, что нужно изучить летописи и, хотя бы представление иметь о том, как должен выглядеть этот ключ.

-Скажите, а  кто-нибудь в вашем мире помнит, как заводились эти Часы? – вдруг спросила Светка. Королева вопросительно уставилась на Хранителя башни.

Тот развел руками.

-Остается надеяться только на летописи. – Энциклопед  укусил себя за бороду.
 
-А можно мне посмотреть, как растут огненные плоды, пока Магистр будет читать эти летописи? – Светка  умоляюще посмотрела на Королеву и та не сдержала улыбки.

-Да, конечно, маленькая. Файра тебя проводит. А Вам, Магистр – она обернулась к Энциклопеду, - поможет Хранитель башни. Он самый старый из всех жителей нашего мира. А  сейчас меня ждут дела, мы увидимся за трапезой.

И Королева, а за ней все остальные покинули башню.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:53 / Сообщение 75
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Пока Магистр, зарывшись с головой в кучу пыльных свитков и книг, изучал летописи  здешнего мира, Светка в сопровождении Файры с удовольствием бродила по искусственному саду. Если не знать, что находишься в  оранжерее, то ничто не говорило о том, что этот удивительный сад  создан руками людей.

Мыш остался с Магистром, сославшись на то, что деревьев в своей жизни он видел предостаточно, а Энциклопеду  просто необходим помощник, пока некоторые будут прохлаждаться.

Драконьи деревья привели девочку в полнейший восторг. Огромные, высотой с небоскреб и в два обхвата толщиной, деревья, широко раскинули свои сиреневые кроны. Фиолетовая кора деревьев отливала металлическим блеском. Среди сиреневой листвы ярко-оранжевым цветом  светились огромные, размером с тарелку, цветы. Трава между деревьями была изумрудно-синего цвета. Светка даже во сне не видела такого удивительного сада.

Чем дальше они проходили вглубь оранжереи, тем меньше было цветов на деревьях. Вскоре Файра привела девочку  в дальний угол сада, где среди листвы, вместо оранжевых цветов висели серые, похожие на камни, плоды.

-Ой, какие они… - Светка разочарованно смотрела на плоды. – А как красиво цвели!

Файра протянула руку и, сорвав с дерева один серый фрукт, протянула девочке.

-Потрогай!

Светка протянула руку, ожидая, что плод окажется тяжелым и шершавым, но тот был покрыт мягкой, слегка шершавой, как у персика кожурой, сквозь которую явно ощущалось тепло.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Новогодняя сказка.
Поиск: