Новогодняя сказка.

  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Литературный уголок » Проза... » Новогодняя сказка.
Новогодняя сказка.
диман Автор 06.04.2014 / 19:34 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Светка взяла предложенный стакан и отпила вкусный напиток, напоминающий лимонад. Шипучий газ защекотал в носу, и она громко чихнула, отчего откуда-то из-под воротника вывалился Мыш и упал прямо на стол перед старцем.

-Ох, ты! – от неожиданности Энциклопед вздрогнул, - Так ты еще и с другом! Ну, здравствуй, приятель, будем знакомы – меня зовут Энциклопед Наимудрейший – главный советник королевского двора по науке, астрологии, и хиромантии, министр всех наук и открытий, магистр ордена Циркуля и Линейки, магистр ордена Луны и т.д. и т.п. Но это слишком пафосно, поэтому можно просто Магистр.

У Светки и Мыша от удивления округлились глаза.

-Ни чего себе! Столько званий! Я даже не запомню никогда. – Светка нахмурила брови.

-А, и не надо. Я сам их все не помню, поэтому и говорю т.д. и т.п. – Энциклопед улыбнулся.

-Ну, так представь мне своего друга, а то он все никак не может закрыть рот.

-Ах, да! Познакомьтесь – это Мыш. То есть, его зовут Мышь. Наверное…

-А вот и нет! – Мыш наконец-то смог захлопнуть рот и выдавить из себя нечто членораздельное. – Мое имя Маустард. А Мышем меня ты назвала.

О-о! – Светка снова вытаращила глаза.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:35 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Магистр, порывшись в сундуке, вытащил довольно потрепанный свиток и разложил на столе. Это оказалась старинная карта.
 
-Покажи-ка мне, дитя, где  ты очутилась, когда вышла… гм… из двери? Кстати, для уточнения, когда ты вышла, дверь была на месте?

-Н-нет, - Светка помотала головой.  - Двери не было, это я точно помню. Я ведь оглядывалась, искала Ромкины следы. Но, ни следов, ни двери не было.

-Так-так-так…- Энциклопед задумался. Внимательно рассматривая карту, магистр начал покусывать кончик своей бороды. Светке стало понятно, почему один край ее был общипанным. Видимо, старец  всегда кусал бороду, когда обдумывал что-то.

-А ты говоришь, что когда твой брат попал сюда, дверь не исчезла сразу?

Э-ээ... – девочка задумалась. – Да, Ромка кого-то испугался и побежал обратно. Дверь была, просто не было ручки. Поэтому, он выломал доску в двери, хотел вылезти и застрял. А еще он говорил, что его что-то держит.

-Так-так… Магистр снова задумался. – Значит, когда твой брат попал сюда, здесь было лето, а когда попала сюда ты, то оказалась здесь зимой?

-Ой! А ведь, и правда! – Светка удивилась, - и как я раньше не заметила? Но, как такое может быть? Я же его протолкнула сюда, и почти сразу открыла дверь…

- Очевидно… - Энциклопед пожевал кончик бороды, - в нашем и вашем мире время течет по-разному.

-Ух, ты! – Мыш от восторга подпрыгнул на столе. – У вас там, получается, время медленнее движется.

-Как это, медленнее? Почему ты так решил? - девочка  недоверчиво посмотрела на Мыша.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:35 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Ну, как, почему? У себя вы с братом зашли в дверь через минуту, а у нас за эту минутку несколько дней прошло!

-Ты все путаешь! – Светка досадливо поморщилась, - даже если и так, то за нашу минутку, у вас прошло не несколько дней, а несколько месяцев!

-Это ты путаешь! – рассердился Мыш.

-Нет, ты! От лета до зимы несколько месяцев!

-Нет, ты! - усы Мыша сердито топорщились.

-Мышонок прав, девочка. – Энциклопед улыбнулся. – Возможно, в вашем мире все так и есть, как ты говоришь. Я читал в старинных книгах, что в одном из миров время течет так, как ты рассказываешь. Раньше во всех мирах время текло так же, как и в вашем. А теперь... Увы.

-А что случилось со временем в других мирах?

-Это давняя история… Меня еще не было на свете, а мой отец был совсем молодым. Он, как и я, был придворным ученым и занимался изучением возможности путешествовать между разными мирами.Вот, посмотрите сюда, - Магистр открыл ту странную зеленую портьеру, которая показалась Светке так некстати висящей на стене. За портьерой оказалась обычная школьная доска, испещренная различными формулами, чертежами, и надписями. Энциклопед надавил на один край доски, и она повернулась вокруг своей оси.
На доске был закреплен большой лист бумаги с изображением пятиконечной звезды. Звезда была поделена на разноцветные треугольники, что выглядело, по мнению Светки красиво, но непонятно.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:36 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Вот, друзья мои, видите? Эти пять лучей звезды, это разные миры.  А в середине – наш мир. Посмотрите, он  похож на пятиугольник. Вот эти   пять треугольников в середине, это наши страны.  Каждый треугольник из тех, что внутри, соединяется с одним из других миров. В каждой из наших стран есть дверь, соединяющая наш мир с другими мирами.  Я думаю, и иных миров, тоже пять, но их, может быть и больше. Когда во всех мирах время текло одинаково, двери между мирами были всегда открыты, и мы могли ходить  друг к другу в гости.  В одном из миров живут феи, эльфы, гномы и прочие волшебные существа. В другом обитают огненные великаны, огнедышащие драконы и саламандры, живущие в огне. Твой мир, девочка – для людей. Есть мир, покрытый водой,  его обитатели   - рыбы, киты и дельфины. И мир, в который ведет пятая дверь, наполнен   тенями. Там еще обитают сны.  Это те миры, о которых мы знаем. Так мне рассказывал мой отец.  Наш мир – это мир сказок,  соединяющий все остальные миры. Ведь во всех мирах дети любят сказки. А  из нашего мира можно путешествовать  и в другие миры. Но попасть в наш мир можно только детям,  потому, что двери открываются лишь  для тех, кто верит в сказки,  а взрослые уже давно в них не верят. Хотя, говорят, раньше двери открывались и для взрослых.

-Это, должно быть очень увлекательно, путешествовать в разные миры, но где мне искать моего брата? – Светка горько вздохнула.

-А мне интересно, если дверь закрылась, как они с братом попадут в свой мир? 

– Мыш задумчиво почесал ухо кончиком хвоста. – Ведь, как я понял, в ее мир можно попасть только из Шутландии?

-Этого никто не знает. – Магистр развел руками. Мой отец всю жизнь изучал эту возможность, но…

-Подождите! – Светка от волнения даже привстала со стула. – Вы сказали, что раньше время везде текло одинаково, и двери были всегда открыты. Что потом произошло?


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:36 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-У моего отца был соперник. Его звали Хрономаг. Он завидовал моему отцу и старался чинить ему всякие препятствия. Именно он виноват во всем. – Магистр вздохнул.

-Но, что он сделал? – допытывалась Светка.

-Мне тоже очень интересно, что тогда произошло. – Глазки Мыша блестели от любопытства.

-Как рассказывал мне мой отец, то Хрономаг был хранителем Магических часов на главной башне королевства. Эти часы заводились пятью разными ключами – золотым, серебряным, медным, железным и платиновым. Все ключи нужно было поворачивать на пять оборотов в одно и то же время, в одной и той же последовательности. Тогда время во всех мирах текло с одинаковой скоростью и двери открывались для всех, потому что ключи, каким-то образом, открывали еще и двери.
Мой отец путешествовал между мирами, собирал сказки, изучал их обитателей. Хрономаг тоже хотел путешествовать между мирами, но был привязан к часам. Тогда он нарушил течение времени.

-Как он это сделал? – нетерпеливая Светка готова была сама сгрызть бороду Энциклопеда, чтобы он побыстрей рассказывал.

-Он повернул все ключи по-разному, а затем спрятал ключи в разных мирах. Куда делся сам Хрономаг – никто не знает. Мой отец пытался сделать такие же ключи, но ничего не вышло. К сожалению, никто не знал, на сколько оборотов Хрономаг повернул каждый из ключей и в каком порядке. Поэтому отец всю жизнь потратил на то, чтобы найти другой способ открыть двери.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:36 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Но, что нам это дает? – Мыш с интересом рассматривал карту, на которой сидел.

-Это поможет нам найти пропавшего молодого человека. – Магистр  поправил на носу очки, спрятал доску за портьерой и поинтересовался:

-Газировки не хотите?

-Спасибо, не откажусь, - вежливо ответила Светка.

-А мне молока, пожалуйста. – Мыш, копируя  девочку, тоже вежливо кивнул головой.

Магистр снова прямо из воздуха достал два стакана с газировкой и блюдце с молоком для Мыша.

-Я все это вам рассказал для того, чтобы вы поняли, почему Света с братом попали сюда в разное время. Просто ты,  Света попала сюда в среду, а твой брат в пятницу.

- Постойте, постойте! – Ничего не понимаю. Как это пятница может быть раньше среды?  И причем тут это, когда мой брат попал сюда летом, а я зимой?

-Понимаешь, девочка, в нашем мире в среду бывает зима. А в пятницу бывает лето.

-Как это? – Светка ничего не понимала, - а когда весна?

-В четверг. То есть завтра, после дождичка наступит весна.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:37 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-А потом, значит, пятница – и наступит лето? А в субботу?

-В нашем мире не бывает субботы.

-То есть, как не бывает? А воскресенье?

-Воскресенья у нас теперь тоже не бывает. У нас бывает осень во вторник, зима в среду, весна в четверг и семь пятниц на неделе лето.

-Вот это да.… Теперь мне все понятно и… ничего не понятно. Куда делись суббота с воскресеньем и понедельник?

-Они исчезли, когда Хрономаг сломал время. – Магистр развел руками.

-Но, даже если мы с Ромкой попали сюда в разное время, то куда он мог деться?

-Как ты думаешь, куда может уйти мальчик летом?

-Ну, да…, - девочка вздохнула, - и что нам делать?

-Для начала, нам нужно выспаться. Особенно сон полезен маленьким девочкам.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:37 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
– Магистр поднялся с кресла и подал девочке руку. Светка, вскочив со стула, одну руку протянула Энциклопеду, вторую подставила Мышу, который тот час же забрался ей на плечо.

-Сейчас мы все пойдем спать, а завтра будем думать, что делать дальше. – Магистр открыл тяжелую, скрипучую дверь, пропустил вперед Светку,  а затем вышел сам, щелкнув в воздухе пальцами. Свет в комнате тотчас погас. Энциклопед плотно закрыл дверь, и друзья двинулись по коридору.  Пока они шли, свет за их спиной гас сам собой.

Попрощавшись с Магистром у двери, Светка  проскользнула в свою комнату и, прямо в одежде упав на кровать, мгновенно погрузилась в сон. Мыш уснул рядом на подушке.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:37 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Утром Светку разбудили  громкие звуки. Сквозь сон она слышала барабанную дробь, звуки горна,  бой часов,  колокольный звон и  громкие крики.  Решив, что начался пожар, Светка соскочила с кровати и, запутавшись в  розовых кружевах и оборках кровати, свалилась на пол.

-Ты что,  ноги потеряла? – откуда-то с подушки раздался писклявый, возмущенный голос.

Девочка не сразу поняла, где находится,  а когда, повернувшись на голос, увидела на своей подушке  Мыша, вспомнила все события прошлого дня.

-Что ты хлопаешь глазами, как сова? – недовольный голос  Мыша продолжать скрипеть с подушки.

-А причем тут мои ноги? Они у меня на месте. –  Недоуменно уставилась на него Светка.

-Притом, что ты падаешь с кровати, как будто у тебя нет ног. Или они завязались в узел.- Ворчливо проскрипел Мыш.

-А ты всегда такой язвительный с утра?

-Нет, только когда меня будят ни свет, ни заря какими-то дикими звуками. – Мышь потянулся всеми лапами и серой хвостатой  каплей соскользнул с кровати на пол, усевшись рядом с девочкой.

-Интересно, что там происходит? – поинтересовалась Светка.

-Утро во дворце. Под звуки барабана королевская охрана марширует на плацу. Звуками горна подаются сигналы, что в замке посетители.  Колокола звонят, когда приветствуют важного гостя.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:38 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-А часы?

-Просто совпало. – Скрипуче рассмеялся Мыш.
 
-Как ты думаешь, нас накормят? – в Светкином животе  заурчало. – А то пирожки-то были вчера, а сегодня от них уже и запах выветрился. – Светка вздохнула.

Мыш, шмыгнул к окну, забрался по плотной занавеси  на подоконник и выглянул в окно.

-Тебя-то, я думаю, скоро позовут на завтрак. А мне нужно самому добывать себе пропитание.

-Откуда ты знаешь, что позовут? - удивилась девочка.

-Сегодня четверг. По четвергам завтраком кормят после дождичка. А на улице  – дождь. – Мыш спустился  с подоконника тем же способом и направился в сторону комода, стоящего у стены.

-Вон, уже идут за тобой. – В коридоре послышались  шаркающие шаги.

-А ты куда? 

-В кладовку. Завтракать. – И Мыш скрылся за комодом.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:38 / Сообщение 26
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
В дверь постучали и, немного погодя, дверь открылась, пропустив вчерашнего лакея. Девочка удивилась про себя: «Такой молодой,… Отчего же он шаркает ногами?» И тут она увидела, что все дело в туфлях. Туфли этого лакея были с ужасно длинными, загнутыми носами, поэтому и приходилось шаркать по полу, чтобы не упасть. «Вот глупость какая!» - подумала Светка. А вслух произнесла:

-Доброе утро!

Лакей странно покосился на девочку, но ответил:

-Приветствую тебя, гостья Принцессы! Ее королевское высочество приглашают Вас в столовую. Прошел дождь, и завтрак подан!

-Благодарю. – Светка слегка присела. Лакей снова странно покосился, но промолчал.

Лакей повел Светку по тому же коридору, по которому она вчера кралась вместе с Мышем, направляясь в библиотеку к Энциклопеду. Она уже было подумала, что столовая находится в том же конце, где и библиотека, но, не доходя половины пути до первого поворота, лакей остановился перед огромной дверью с двумя, украшенными резьбой, створками. Трижды стукнув в створку двери, лакей открыл дверь и пропустил девочку вперед.

Светка вошла в большую залу, в которой за длинным овальным столом сидела Принцесса Веселинка в окружении придворных дам. Большое кресло во главе стола пустовало. На другом конце стола, в глубоком, уютном кресле клевал носом Магистр Энциклопед. Это показалось Светке странным, ведь они вчера вместе уходили спать. Если уж она, засоня, выспалась, то Магистр уж наверняка, должен был выспаться. Если только, все это неспроста…


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:38 / Сообщение 27
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Ах, моя дорогая! Прошу тебя, присаживайся рядом со мной! – Принцесса приглашающим жестом указала на стул рядом.  – Надеюсь, ты хорошо спала? – спросила она, когда Светка уселась на стул.

-Да, конечно! Я очень хорошо выспалась, спасибо. – Вежливо ответила девочка.

-Тебе понравились твои покои? 

-О, да! Они великолепны! – Светка  нисколько не слукавила.

-Я хочу тебе показать весь дворец. – Принцесса улыбнулась. – Я помню, что ты хотела побеседовать с мудрым Энциклопедом. Сейчас, я попробую его разбудить.

-Ваше мудрейшество! – громко позвала она.

Энциклопед вздрогнул, отчего-то чихнул и, сделав вид, что совсем не спал,  кивнул головой.

-Да, Ваше высочество. Я Вас внимательно слушаю.

-Я хочу Вас познакомить с нашей гостьей. – Принцесса указала на Светку, и Магистр сделал вид, что не знаком с ней. – Ее зовут Светлина, она потеряла своего брата и надеется на Вашу помощь.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:39 / Сообщение 28
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Светка поддержала игру Энциклопеда, тоже сделав вид, что видит его впервые. Она подумала, что мудрецу это было для чего-то нужно. Привстав, она слегка поклонилась Магистру.

-Очень приятно с Вами познакомиться.

-Взаимно, дитя мое. Напомни мне потом, уделить тебе мое драгоценное время. Я обязательно тебя выслушаю… - и Энциклопед снова стал клевать носом.

Принцесса, взглянула на девочку: «Ну, что я говорила?» А вслух спросила:

-Его Величество изволит сегодня с нами завтракать?

-Нет, он велел извиниться и предупредить, что будет завтракать в большой столовой с послами из Смехарии.

-О! – Веселинка скривила носик. – Наверное, опять будут просить моей руки для своего принца Смехарина. Фрейлины захихикали, прикрывая рты ладошками в розовых перчатках.

Светка обратила внимание, что сегодня Веселинка была в белоснежном платье, расшитом розовым шелком и украшенном розовыми жемчужинами. А ее фрейлины были все в розовых платьях с белыми оборками.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:39 / Сообщение 29
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Давайте же завтракать! – принцесса хлопнула в ладоши и из боковой двери, которую Светка сначала не заметила, лакеи в розовых ливреях, украшенных белыми галунами, стали вносить подносы с едой.

Вскоре, на столе   стояли тарелки  с овсяной кашей с клубникой. На больших блюдах лежали разные пирожные и бисквиты. Стояли кувшинчики со сливками, молоком, вазочки с засахаренными фруктами и разноцветными леденцами.  Кроме того, на столе стояли  разноцветными графинчики со сладким морсом и лимонадом. Вся посуда была украшена золотыми вензелями и  изображением смеющегося клоуна  с  шарами. Столовые приборы были из розового золота.
Светка  ела с аппетитом, хотя дома мама всегда жаловалась, что она плохо ест.  Видела бы она сейчас, как дочка за обе щеки уплетает вкусные пирожные, запивая их брусничным морсом!

Энциклопеда пришлось за время завтрака будить трижды, чтобы он хоть немного поел.  Девочка не переставала удивляться тому, как отличался нынешний дряхлый старик от того мудрого старца, с которым она познакомилась ночью.
После завтрака, Принцесса предложила Светке прогуляться по весеннему саду. Это была еще одна поразительная особенность здешнего мира.  Еще вчера вокруг дворца лежали сугробы, от мороза трещали деревья, снег скрипел под ногами. А сегодня уже бегут  ручьи, между деревьями расцвели подснежники, а на ветках распускаются зеленые листочки.

Принцесса дала Светке розовую меховую накидку и розовую, с белыми цветами шляпку, как у других фрейлин. Сама же Веселинка была одета в белую с  мелкими розовыми  цветочками накидку и белую кружевную шляпку, украшенную розовыми розочками.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:39 / Сообщение 30
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Светка, не переставая удивляться, вертела головой.

-Моя дорогая, ты так крутишь головой, что я боюсь, она у тебя скоро закружиться. – С улыбкой пошутила Принцесса.

-Простите, Ваше высочество, просто я никогда не видела, чтобы сегодня была зима, а назавтра уже весна.

-Завтра будет лето – снова улыбнулась Веселинка.

-А послезавтра? Девочка сделала вид, что она не в курсе здешних особенностей времени.

-Послезавтра тоже будет лето. Завтра будет пятница. А пятница у нас семь дней подряд. Поэтому лето будет семь дней.

-Ой, как интересно! Лето длиннее всего, получается?

-Да, ты права. Хотя, раньше, как говорят, все было по-другому. И зима была долгой, было много снега, все катались на санках, на коньках, на лыжах. Был Новый и елка. А теперь нет. Теперь зима только один день и нельзя вдоволь покататься на коньках. Нового года теперь тоже нет. Так что, все не так уж и весело.- Веселинка грустно вздохнула.

-Я так вам сочувствую… - Светка сделала скорбное лицо. – Но, разве ничего нельзя сделать?

-Говорят, Энциклопед знает, как вернуть все на свои места, но он так стар, что все забыл.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Новогодняя сказка.
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: