Новогодняя сказка.

  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Литературный уголок » Проза... » Новогодняя сказка.
Новогодняя сказка.
диман Автор 06.04.2014 / 19:59 / Сообщение 91
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Ты должна своей рукой, девочка. Легенды должны исполняться в точности.

Светка насадила ключ на шестигранник и, схватившись за него двумя руками, выжидательно уставилась на Магистра.

-Не думаете же Вы, что у меня хватит силы провернуть этот огромный механизм?
Магистр, обхватил Светкины руки своими.

-Давай! И…раз!

Вдвоем, они с трудом, напрягаясь из последних сил, повернули ключ. Вал с пружиной со страшным скрежетом поддался и повернулся на один оборот.

Раздался громкий мелодичный звон и ключ засветился ярким рубиновым цветом. Послышалось громкое жужжание, пол под ногами завибрировал, стены башни пошли волнами и стали расплываться, меняя очертания. Светка в страхе вцепилась в Магистра, спрятав лицо в складках его плаща. Мыш у нее за пазухой, в страхе запищал, придавленный между ней и Магистром. Их обступила полная тьма, в которой жужжание нарастало, пол продолжал вибрировать. Волосы у Светки на голове от ужаса шевелились, а сердце стучало где-то в горле. Душа же ушла в пятки.

-А-а-а-а! - от страха закричала она. И Мыш ей вторил паническим писком из-за пазухи. Магистр сильнее прижал Светку к себе, утешительным жестом гладя ее по голове и пытаясь что-то прокричать сквозь жужжащий звук, усилившийся до рева.

Вдруг все резко стихло. Пол перестал трястись под ногами. Магистр ослабил руки, продолжая слегка поддерживать Светку, так как она тряслась как осиновый лист.

-Вот и все. Мы прибыли.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:59 / Сообщение 92
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Светка открыла глаза и огляделась. Помещение башни сильно изменилось. Полупрозрачные стены мягко мерцали переливающейся голубизной. Пол под ногами был прозрачным и под ним плавали причудливые рыбки и шевелились разноцветные водоросли.

-Ух, ты! – восхищенно воскликнула девочка и толкнула Мыша за пазухой.
-Вылазь! Здесь так красиво.

Мышь не замедлил высунуть мордочку из ворота Светкиного платья. Увидев, что ничего страшного уже нет, выбрался на плечо.

-Мы где?

-Я думаю, мы попали в следующий мир. - Ответил Магистр.- И, насколько я могу судить, это водный мир.

-Но, почему? Мы же в мир драконов попали из башни лаборатории?- Мыша перспектива не вернуться домой никак не устраивала. Тем более, всем известно, что мыши очень не любят воду.

-Все башни Часов соединены между собой. Это как ось миров. Мы не могли попасть в другой мир из Часовой башни нашего королевства. Ведь у нас не было ключей. Тем более, как вы помните, друзья мои, в королевском дворце прятался Хрономаг.

-Что мы дальше будем делать? Как отсюда выйти? Как мне кажется, за стенами этой башни вода. – Светка осмотрела стены.

-Я думаю, нужно связаться с Соляриусом.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:59 / Сообщение 93
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Магистр поднял руку с браслетом и, повернув камень, обратился к Магу.

-Первый, первый! Слышишь меня?

Маг Соляриус не отвечал.

-Первый, первый! Ответь мне, я второй! –настойчиво звал Энциклопед, но браслет молчал.

-Что с ним могло случиться? Браслет всегда у него на руке, он не может не слышать вызов…

-Может быть, сигнал плохой? – предположила Светка, видя, что магистр всерьез взволнован.

-Связь между браслетами магическая. Сигнал зависит от состояния хозяина браслета. Ты же видела, что сигнал был плохой только тогда, когда Соляриус волновался. –Магистр вцепился в бороду.

-Ну, а если браслет сломался? Или Маг его снял? – предложил свою версию Мыш. –Может, он в бассейне плавает? Вот и снял браслет, чтобы не намочить.

-Браслет не боится воды, поэтому снимать его нет причин. Вариантов может быть два. Либо Магистр без сознания, тогда значит там что-то произошло и это весьма меня пугает. Ведь Хрономаг мог добраться до него, все из Посвященных могут преодолеть морок, скрывающий лабораторию.Правда в саму башню Хрономаг не сможет попасть, так как ключ от магического замка есть только у нас с Соляриусом. Даже предположить не могу, что там произошло. Успокаивает то, в этом случае Соляриус увидет сигнал моего вызова и ответит, когда придет в себя.- Магистр задумчиво пожевал бороду.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 20:00 / Сообщение 94
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-А второй вариант? – напомнила ему Светка.

-Второй вариант наиболее предпочтителен. Возможно, здесь есть нечто, что глушит всю магию. В таком случае, нам остается только подождать немного. –Энциклопед оглянулся.

-Я думаю, здесь вполне безопасно. Стены прочные, нас никто не ищет. Предлагаю подкрепиться и поспать. Мы уже довольно долго обходились без сна.

Достав из мешка сухари и сыр, взятые еще из кладовой дворца, и фляжку с водой, Магистр предложил друзьям. Светка тут же громко захрустела сухариком, а Мыш накинулся на сыр. Утолив голод, запили водой из фляжки, улеглись на расстеленный Магистром плащ и провалились в сон. Магистр остался сидеть, прислонившись спиной к стене и тоже погрузился в дрему.

Странный путник в сером плаще с капюшоном, преодолев морок, наведенный вокруг лаборатории, медленно слупая и озираясь по сторонам, продвигался по лесу в сторону виднеющейся вдалеке башне. Приближаясь к лаборатории, незнакомец прятался за стволами деревьев и кустами, подходя все ближе и ближе. Вскоре он уже различал разрушенные стены, вход в подземелье и знакомую карету с пасущимися рядом лошадьми. Злорадная усмешка промелькнула на его лице. Пригибаясь и прячась за кустами, он быстро метнулся к карете и забрался внутрь. Осталось найти возможность попасть в лабораторию.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 20:00 / Сообщение 95
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Соляриус, увидев на экране магического Зеркала, как его друг со спутниками, исчез из Часовой башни в Мире драконов, с волнением ожидал, какой из экранов Зеркала засветится, показывая Мир, в который попали друзья. Но Зеркало молчало. Видимо, все дело из-за разницы во времени между мирами. Вдруг, его внимание привлекло странное движение на экране, показывающем происходящее вокруг башни. Какое-то существо в сером не то балахоне, не то накидке, промелькнуло в кустах, рядом с каретой. Но, так как все произошло почти мгновенно, он засомневался, не привиделось ли ему.

Незнакомец в сером, забравшись в карету откинул с головы капюшон и огляделся. Карета была большая, за спинкой сиденья была сооружена широкая полка, на которой стояла большая корзина, лежали подушки и стопка одеял. Значит, ночью он не замерзнет. Порывшись в корзине, Хрономаг, а это был он, нашел окорок, связку вяленой рыбы и мешочки с крупой. Отбросив крупу в сторону, отложил рыбу и, сняв с пояса нож, отрезал кусок окорока. Посмотрел в окно. Лошади за окном кареты медленно, как в сильно замедленном кино, передвигались по поляне, как опахалом махая хвостами. Для безопасности Хрономаг замедлил время вокруг башни. Он знал, что Просвященные общаются друг с другом при помощи магического браслета, поэтому убил сразу двух зайцев. Магическим способом замедленное время не даст общаться Соляриусу с Энциклопедом, если того нет рядом в лаборатори, и не даст заметить передвижения его, Хрономага. На экране магического Зеркала, если кто-то вдруг наблюдает за поляной, его перебежка к карете будет вроде мелькнувшего силуэта.

Довольный собой, Хрономаг подкрепился и, завернувшись в одно из одеял, уснул на сиденье кареты.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 20:00 / Сообщение 96
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Соляриус, не дождавшись появления Магистра  ни на одном из экранов магического Зеркала, начал волноваться. Что-то здесь было не так. В волнении, Маг начал потирать руки. Бросив случайный взгляд на браслет, увидел  часто мигающий  голубой огонек на камне вызова. Странно… он совершенно не слышал, как Магистр вызвал его. И огонек вызова как-то странно мигает. Обычно он мигает намного медленнее.  Поднеся браслет поближе к лицу, внимательно рассмотрел его. Огонек мигал раза в три чаще чем обычно. Повернув мигающий камень, попытался позвать Энциклопеда.

-Второй, я первый! Как  слышишь меня?

Через мгновение браслет ответил. Странный писклявый голос очень быстро что-то пискнул и замолк.

-Магистр, ты слышишь меня? Что у вас происходит? –Соляриус недоумевал.
Браслет снова пискнул и смолк.

Маг задумчиво уставился на браслет. Что же все-таки происходит? Даже если время в мирах течет по-разному, они с Магистром находятся в одинаковом биологическом ритме. Поэтому связь должна быть нормальной, независимо от любых обстоятельств.   Соляриус перевел взгляд на экран, где рядом с каретой паслись лошади и задумался.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 20:01 / Сообщение 97
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Из дремы Магистра вырвал кикой-то тягучий, вибрирующий звук. Браслет, обычно при вызове мигающий, светился ровным светом.
 
-Оо-оо-ооо..аа-аа-аа…еееыыыы…ааа-ааа-ыыы-ееее-ааааа. –послышались тягучие протяжные звуки .

-Соляриус, это ты, мой друг? – спросил он.

-Ааа-иии…ыыы-ыыыы--ииии…ээээ-аааа… - донеслось в ответ.

Светка проснулась и подняла голову.

-Что происходит? Кто это?

-Судя по сигналу, это Соляриус. Но совершенно не понятно, что это за звуки.

-Похоже  на то, если растянуть звук. Когда-то, у бабушки на чердаке, мы с Ромкой нашли старый проигрыватель с пластинками. Когда мы его включили, то пластинка крутилась и играла музыка. Ромка придавил пластинку пальцем и она стала медленно вращаться. Тогда получились вот такие же звуки.
 
-Света! Ты просто умница! Ну, конечно же! Это замедленный голос Мага. Что-то тормозит звук. – Магистр задумался.  -Это может быть только в одном случае. Рядом с лабораторией находится Хрономаг. Именно он замедлил время вокруг башни.  Поэтому мы не можем связаться с нашим другом.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 20:01 / Сообщение 98
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Тогда  Соляриус слышит ваши слова сильно ускоренными. Я думаю, Вам нужно  говорить очень медленно. – предложила девочка.  - Может быть, тогда Вашему другу удастся расслышать ваши слова.

-Гениально! Ты совершенно права! 

И Магистр повернув камень вызова, очень медленно стал говорить.

-Мооой дрруууг, ииищщиии рряяядооомм Ххрроонноооммааагаа.
 
Соляриус снова уловил короткий писк браслета и увидел частое мигание вызова. Повернув рычаг, он услышал писклявый тараторящий голос, бысто проговоривший:

-Мойругищирядомрономага.

Соляриус в недоумении уставился на браслет. И тут он  понял, что хотел сказать ему его друг. Видимо, Энциклопед  догадался, что происходит и сообщил ему, что где-то рядом находится Хрономаг.  Маг вспомнил странно мелькнувшее серое пятно на экране. Теперь понятно, что происходит! Должно быть Хрономаг замедлил время вокруг лаборатории, поэтому нарушена связь с Магистром и его командой.

Рассерженый Маг поднял руку и, начартав в воздухе магический знак произнес.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 20:01 / Сообщение 99
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Обыщите всю поляну вокруг башни. Где-то прячется Просвященный.

На экране было видно, как среди деревьев в лесу, вокруг башни заскользили крылатые тени. Это были птицы. Хрономаг, как и расчитывал Соляриус, даже внимания на них не обратил, благо в каждом лесу полным-полно птиц. Но, птицы рассказали Магу, что он спрятался в карете.

«Ага!» - хитро усмехнулся про себя Соляриус. «Теперь-то я знаю, в чем дело. Тебе не удасться нам помешать!»

И Маг, продолжая хитро улыбаться, вынул из шкафа какой-то прибор. На первый взгляд, это было какое-то нагромождение трубок, спиралей и мигающих панелей, но этот прибор мог направленным воздействием нейтрализовывать всякую магию. Его изобрел отец Энциклопеда, и с тех пор прибором никто не пользовался. Соляриус, не так давно, случайно нашел его, очистил от пыли, смазал и вот теперь прибор пригодился.

Направив антенный излучатель в ту сторону, где на поляне в карете спал Хрономаг, Соляриус повернул рычаг на приборе и нажал несколько кнопок. Прибор загудел, из большой линзы в стену ударил тонкий луч света, прошел сквозь стену и расширяясь, окутал бледно-зеленоватым свечением карету в которой спал Хрономаг.

В то же мгновение, один из экранов Магического Зеркала засветился и Маг увидел на экране своих друзей, находящихся в башне из толстого, полупрозрачного материала посреди голубой водяной глади.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 20:02 / Сообщение 100
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Магистр,   а как мы будем дышать в этом мире? – Спросила  Светка, разглядывая сквозь пол подводный ландшафт. – Мне кажется, что здешние жители живут под водой…

-Мыши не могут жить под водой! – в панике запищал Мыш. – Я никуда не пойду! Я останусь здесь!

-Соляриус сказал, что мыши живут во всех мирах. – Возразила Светка. – Значит, и здесь есть мыши.

-Это какие-то подводные мыши с жабрами! – не унимался Мыш. – Обычные мыши не живут под водой.

-Тише, тише! Что вы расшумелись раньше времени? – успокаивающим жестом остановил спорщиков Энциклопед. – Я думаю, наш друг Соляриус уже восстановил связь, и мы можем спросить у него, где обитают здешние жители.

При этих словах магистр поднял руку и с браслетом и повернул камень.

-Первый! Я второй! -Как слышишь меня?

-Слышу тебя замечательно, мой друг! Хрономаг обезврежен. Птицы быстро разыскали его. Он спит в вашей карете.

-Ах, он негодяй! – воскликнула Светка. – Еще и в карету нашу забрался!

-Я нейтрализовал его магию времени. А  лесные звери обложили карету сон-травой. Так что, я думаю, он долго проспит. – Засмеялся Маг.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 20:02 / Сообщение 101
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Это очень прекрасно! - обрадовался и Магистр. – Но не мог бы ты оказать нам услугу.

-Еще бы! Конечно! Чем я могу помочь?

-Мы всю ночь просидели в этой стеклянной башне. Под нами подводный мир, окон здесь нет, дверей мы тоже не нашли. Посмотри, пожалуйста, есть ли выход из этой башни? И хотелось бы знать, где здешние жители? Как нам искать ключ, ведь мы и так находимся в Часовой башне.

-Хорошо, мой друг! Я свяжусь с вами. – И Соляриус отключился.

-Мыш, посмотри, какая красота внизу! – Светка, лежа на животе, сквозь прозрачный пол рассматривала обитателей подводного мира.

Длинные, пушистые водоросли, чем-то отдаленно напоминающие земную мимозу, покачивались прямо под полом. Среди них, мелькали маленькие разноцветные вуалехвостые рыбешки, с плавниками, похожими на крылья. Какие-то необычные, то ли моллюски, то ли насекомые, ползали по стеблям. В глубине, сквозь толщу воды и зелень водорослей, просматривалось морские дно. А на дне, как показалось девочке, были какие-то полупрозрачные сооружения, между которыми передвигались странные существа на двух конечностях.

-Там на дне, люди живут! – воскликнула она.

-А мышей там нет? – язвительно поинтересовался Мыш.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 20:02 / Сообщение 102
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Может быть, и есть, на такой глубине не видно. – Ответила Светка. – Но, как странно отсюда выглядит вода. Как - будто, какие-то водяные слои переливаются.

Магистр задумчиво пожевал бороду.

-Я что-то такое читал об этом мире. Точно не помню, но, кажется, здесь живут люди.

-Второй! Как слышишь? Я первый! – вдруг громко, как показалось Светке, завопил браслет Магистра.

-Слышу тебя, мой друг! Что скажешь нам?

Изображение Мага возникло перед ними.

-Насколько я мог видеть сквозь толщу воды, выход из башни есть только в самом низу. Наверху башня конусообразная.

-А где тогда Часы? - удивилась Светка.

-Часы? Они тоже внизу, под водой. Если все живут внизу, то и Часы там.

-А…а мы? Мы тоже под водой? – со страхом прошептал Мыш.

-Конечно. Вы тоже находитесь под водой. Поэтому тут нет ни окон, ни дверей. Часы находятся снаружи башни прямо напротив вас.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 20:03 / Сообщение 103
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Ой-ой… - Мыш побледнел, насколько можно было заметить сквозь густую серую шерстку. – У меня морская болезнь.

Он распластался на спине на стеклянном полу, раскинув лапы и закрыв глаза.

-Меня укачало... Я не переношу морской качки… Мне плохо…

-Ты провел здесь всю ночь! И тебя вовсе не укачивало, когда ты храпел у меня под носом. – Фыркнула Светка.

-Меня постепенно укачивало. – Стал оправдываться мышонок.

-Сейчас тебе полегчает, малыш. – Улыбнулся Соляриус. – Вода в этом мире… что-то вроде неба. Под небом есть воздушное пространство, где и живут здешние люди.

-О! – А вода не проливается им на голову? – озадаченно почесал макушку кончиком хвоста мышонок.

-А почему она должна проливаться? - свою очередь спросил Маг. – На тебя же вода из моря не льется.

-Так… в море-то она снизу. А тут… сверху…

-Все относительно, мой друг.- Соляриус улыбнулся.

-Так выход-то где?! – завопила, не выдержав, Светка.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 20:03 / Сообщение 104
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-О, простите, мои дорогие. – Соляриус откашлялся. - Выход прямо под вами.
-То есть? – Магистр удивленно глянул поверх очков.

-Там, где в других Часовых башнях, лестница ведет вверх, здесь ведет вниз. Вам даже нырять не придется. Мне удалось  рассмотреть сквозь стены, идущий вниз туннель со ступенями. Значит, в туннеле нет воды, и он ведет к людям. Только…

-Что «только»?

-Ну… - Соляриус замялся. – Как бы… в здешнем мире не бывает дня и ночи и времен года, поэтому, я думаю, что их не интересуют Часы. Хотя, буду рад, если это не так.

-Встретимся с ними – посмотрим.  До связи! – Маг отключился, и Магистр решительно встал.

-Идемте, други мои, искать дверь вниз.

Лестницу вниз они нашли быстро. Там, где в мире драконов была лестница наверх башни,  в стеклянном полу явно просматривался ход вниз. Осталось  найти способ найти вход. Энциклопед, сунув в рот кончик бороды, принялся внимательно рассматривать сложный узор на полу. Словно внутри стекла уходят в глубину какие-то геометрические фигуры хрустальной огранки. Магистр трогал рисунок кончиками пальцев,  надавливая на различные фигуры. Вдруг раздался щелкающий звук, и стеклянный пол под ногами разъехался, открыв   друзьям лестницу с  полупрозрачными ступенями.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 20:03 / Сообщение 105
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Ого! – вторил ей Мыш!

Магистр только сдержанно хмыкнул.

-Ну, что? Идем? – И Магистр первым двинулся вниз по ступеням. Светка, схватив на руки Мыша, направилась за ним.

Как только друзья вошли в туннель, люк над их головами задвинулся и они оказались отрезанными от  помещения с часовым механизмом. Но темно не было, все тот же приглушенный, слегка голубоватый свет, что и наверху освещал им дорогу и здесь. Ступеньки были довольно пологими, но Светка обратила внимание, что лестница слегка закругляется, словно по спирали. Попытки рассмотреть что-то сквозь полупрозрачные тени или ступени ни к чему не привели, поэтому девочка сосредоточилась на спуске.

Идти пришлось довольно долго, но скоро они заметили, что свет, проникающий сквозь толстые стены, изменился. Он уже не отсвечивал голубоватым светом, а имел обыкновенный пасмурно-дневной оттенок.

Вскоре ступеньки закончились и друзья оказались в просторном помещении, напоминающем не то аэропорт, не то автовокзал. По обе стороны уходил длинный широкий коридор, с множеством прямоугольных ниш вдоль стен. В промежутках между нишами, кое-где стояли низкие цилиндрические предметы, напоминающие  Светке стеклянные банкетки. На потолке коридора мягким приглушенным светом горели полукруглые сферические светильники. В просторном вестибюле, где они  находились, то тут, то там были расставлены какие-то странные предметы, напоминающие то ли большую створку раковины, то ли лежанку. Кое-где «росли»  разноцветные  коралловые деревья. Задняя стена была похожа на огромный аквариум. Там, за толстым, прозрачным стеклом, покачивались длинные водоросли, между которыми снизу поднимались разноцветные пузырьки и плавали какие-то странные то ли рыбы, то ли насекомые, похожие на один большой, выпуклый глаз с хвостом и плавниками. По краям глаза шевелились мелкие усики-щупальца, по три с каждой  стороны. Напротив хвоста, там, где у рыб бывает голова, у этого странного существа находилась какая-то присоска, похожая на раструб. Светке показалось, что эти рыбы-глаза внимательно их рассматривают. Впереди, перед ними,  было что-то вроде раздвижных дверей.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Новогодняя сказка.
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: