Новогодняя сказка.

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Литературный уголок » Проза... » Новогодняя сказка.
Новогодняя сказка.
диман Автор 06.04.2014 / 19:30 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Светка-а! Све-ет! – свистящим шепотом из-за дырки в передних зубах, звал Ромка. Голос его доносился откуда-то из бельевого шкафа.

Света, будучи старше брата на целых полтора года, только фыркнула. Она считала себя взрослой, а прятки в шкафу не входили, по ее мнению, в занятие для взрослых девочек. Она была занята тем, что мазала ногти утащенным у мамы лаком перламутрового цвета. Родители  отправились  по магазинам, покупать подарки и продукты к новогоднему столу. Поэтому Светка и  стащила у мамы лак, пока той не было дома.

-Све-е-ет! – не унимался брат. Почему он звал  ее шепотом, когда дома никого  нет, являлось совершенно непонятным. Какая-то, видимо, очередная  шутка, поэтому Светка игнорировала настойчивый зов брата.

-По-мо-ги мне-е-е! Я застря-ял… - в голосе Ромки послышались всхлипывающие нотки.

Тяжело вздохнув,  Светка, растопырив пальцы с накрашенными ногтями, поплелась к шкафу.

Сделав строгое выражение лица, соответствующее, по ее мнению, для выражения лица старшей сестры, девочка распахнула дверь шкафа и… остолбенела.
Ромка застрял в проломе между досками, какой-то странной двери, из-за которой  струился свет. Откуда в шкафу, могла взяться дверь, когда шкаф не так давно родители купили в антикварном магазине, и Светка могла поклясться, что задняя стенка в шкафу была совершенно обычной, как  у всех платяных шкафов.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:30 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Ромка застрял как-то непонятно. Голова, руки, плечо и одна нога были наружи, то-есть, внутри шкафа, а вторая нога, спина и второе плечо были где-то за дверью.

Схватив Ромку за руки, Светка, забыв про накрашенные ногти, начала тянуть его к себе. Но, это ей не удавалось, словно с той стороны, кто-то держал брата.

-Ой-ой! Оторвешь мне руки! – взвыл Ромка. – Не тяни так сильно! Меня там кто-то держит! - Мальчишка начал хлюпать носом от испуга.

Девочка отпустила руки брата. «Что же там, за дверью»? Решительно влезла в шкаф и наклонилась к двери. Дверь открывалась в ту сторону, откуда Ромку что-то держало. На двери была бронзовая ручка.

-А ты зачем туда полез?

-Я зашел туда через две-ерь. А с той стороны ручки нету. Я и отломал доску.

– Ромка снова всхлипнул.

-А что там?

-Там лес. И чьи-то глаза в кустах. Я испугался, хотел обратно, а ручки не-е-ет… Све-ет, вытащи меня отс-сю-ю-да.

-Лезь обратно! – девочка решительно стала выталкивать брата за дверь.

-Я бою-юсь!- взвыл тот.

-Не бойся, лезь! Я за тобой!


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:30 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Вытолкав брата из щели, Света решительно взялась за ручку двери  и, зажмурившись,  решительно  толкнула ее, сделав шаг вперед.

Сразу же почувствовала холод и открыла глаза. Вокруг расстилалась гладь замерзшего озера, окруженного огромными, заснеженными  соснами. Ромки не было видно, как не было видно и следов его на белом пушистом снегу.

Девочка оглянулась вокруг. Сзади стеной поднимался сосновый лес. Следов Ромки на снегу  и тут не было. «Куда же он мог деться? И зачем, я его только вытолкнула?» - слезы выступили на глазах у Светки и, проложив мокрые бороздки по щекам, крупными каплями закапали на снег.

На снегу от  Светкиных слез появились глубокие, протаявшие ямки в снегу. Ямки все расширялись и расширялись, а вскоре образовалась довольно большая проталинка, показалась сырая земля. Слезы все капали и капали, и на земле, вытаявшей из-под снега, показались зеленые росточки. Вскоре вся проталинка покрылась зеленой травой, среди которой появились бутончики, которые росли, увеличивались, покачивая головками и, наконец, раскрылись большими яркими цветами, разных оттенков.

От удивления, девочка перестала плакать и, вытерев мокрые щеки, уставилась на цветущую среди снегов поляну. «Мне это снится? Может, я сплю дома в своей кровати, а Ромка никуда не исчезал, а спит  в соседней комнате»?

Вдруг, зеленая трава  на полянке зашуршала, и среди листвы показалась остренькая мордочка с маленькими круглыми ушками и бусинками глазками. Глазки уставились на Светку не мигая.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:30 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Мы-ышь! А-а-а! Мы-ышь! -  заорала Светка так, что с соседних деревьев осыпался снег.

-А-а-а! – встав на задние лапки,  запищала мышь.

Светкин рот от неожиданности захлопнулся сам собой.

-Т-ты… к-кто? – заикаясь от страха, спросила девочка.

-Ты что,  глупая?! Сама же сказала, я –мышь! – сердитым, писклявым голосом ответила та.

И-и  ты… разговариваешь?

-Точно, глупая! Ты-то  тоже разговариваешь!  А я что, немой? –мышь, оказавшаяся  особью мужского пола, сердито топорщил усы.

-А-а... мыши разве… разговаривают? –Светка не могла поверить, что  все это не чей-то розыгрыш.

-Нет! Они телепатически общаются! – в  писке Мыша послышались истерические нотки.

-Ни-че-го не понимаю… - пробормотала девочка, –Я где?

-Ты  слепая, что ли? Не видишь, в лесу, у озера.

-Ничего я не слепая,  - Светка тоже  начала сердится, -  Вижу,  что в лесу. Где, я спрашиваю, этот лес находится?

-Этот лес находится рядом с   королевским  дворцом. У меня, кстати, при дворе короля родственники имеются.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:31 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Королевский дворец? – услышанное не укладывалось  у Светки в голове. –Я в какой стране нахожусь?

-В стране Шутландии, конечно! Ты точно глупая!

- Ой-ой-ой, мамочки мои! Куда же я попала?   Где мне Ромку искать? – слезы снова готовы были политься из Светкиных глаз.

-Эй-эй! Не плачь! – Мыш, привстав на задние лапки, замахал передними.  – Ты откуда?

- Я…  из России-и, из Моск-квы, - всхлипнула Светка.

-Ой-ой! А ты, случайно, головой не ударилась? – Мышь  сочувственно покачал головой.-  Я даже не слышал о такой стране – Россия, не то, что о городе Москве. Может, это в каком-то другом мире?

Светка задумалась.  Это предположение  было  весьма вероятным. В конце концов, не бывает в шкафах дверей, через которые можно попасть в зимний лес в какой-то Шутландии. Тем более, хотя она была одета в домашнее вязаное  платье, полосатые шерстяные колготки и  в домашние  тапочки с помпонами,  особого холода пока не ощущала. Выйди она в таком виде на улицу в Москве, через пять минут уже бы дрожала от холода. 

-Вполне возможно, что я из другого мира, - девочка присела на корточки перед Мышем. – Но, я попала сюда не одна. Где-то здесь находится мой брат, Ромка.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:31 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
– И девочка рассказала  Мышу о том, что произошло.

-Да-а-а… Странная история. – Мыш  задумался. – Я слышал, что есть пять дверей в пяти странах, через которые можно попасть в другой мир. Соответственно, и из другого мира к нам можно попасть через эти двери. Но, что и как… подробностей не знаю. Тебе нужно  расспросить придворного мудреца Энциклопеда. Он все знает.

-Но, как мне попасть во дворец? Разве туда  свободно всех пускают?

-Ты что? Дворец  короля Шутта охраняется дворцовой стражей. Они никого во дворец  не пропускают.

-А как же я попаду туда? Мне так нужно найти брата!

-Надо подумать… - Мыш  поднял маленькую лапку и почесал лоб, что в другое время показалось бы Свете весьма необычным, но в этом странном мире все не так.

-Ты очень большая, чтобы тебя незаметно протащить во дворец. – Мыш  окинул взглядом девочку.

-И что я могу поделать?  Человеческие девочки моего возраста все таких размеров. – Света развела руками.

-Ладно, давай сделаем вот что… Рви цветы на полянке. Понесешь во дворец, скажешь, что живые цветы для ее королевского высочества. Принцесса Веселинка очень любит живые цветы. Думаю, тебя пропустят к ней во дворец, а там ты уж сама думай, как остаться во дворце. А я попаду во дворец через родню. Там и встретимся. 

Сорвав все цветы на полянке, Света  протянула руку Мышу.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:31 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
– Залазь, будешь дорогу показывать. С твоими маленькими ножками еще утонешь в снегу, - не преминула она подколоть Мыша.

Направляемая Мышем, Светка обошла озеро и, с трудом пробираясь по снежным сугробам через лес. Тапки постоянно слетали  с ног, и их приходилось вытаскивать из сугроба. Розовые помпоны на них стали похожи на ледяные шарики мороженого, а колготки намокли и прилипли к ногам.

Наконец  лес закончился, и они вышли на широкий луг, на котором метрах в ста виднелась протоптанная на снегу тропинка. Светка направилась прямиком на  эту тропинку, ведущую к возвышающемуся впереди огромному замку, окруженному высокой каменной стеной, наверху которой виднелись ажурные беседки из белого мрамора.

-А для чего там беседки? – поинтересовалась девочка.

-Там отдыхает король и его свита. Стена очень широкая. На ней клумбы, беседки  и статуи. А внутри стены живут слуги, находятся кладовые, погреба, а еще  конюшни, коровники и прочее. 

-А я думала,  стена должна быть  толстая, чтобы выдержать натиск врагов… - удивилась такому расположению Света.

-Врагов? – Мыш  вывернув шею, уставился на девочку. -  Это кто еще?

-Ну, те, кто нападает на замок, чтобы завоевать его, поработить подданных короля,  захватить в плен королевскую семью.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:32 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Да-а, девочка, в странном мире ты живешь. Зачем кому-то нападать на замок и на короля? В нашем мире пять стран, Смехария,  Юморион,  Фокусиния,  Игрундия и Шутландия. В каждой  стране свой королевский дворец, свой король и свои подданные. Зачем какому-то королю кроме своего замка и своих подданных, еще чей-то замок? Что он будет делать с королевской семьей?

-Ну, выкуп потребует… 

-Зачем?  Если  король Шутландии со своей семьей попадет, как ты говоришь, в плен к королю, скажем, Игрундии, то и он и его семья станут сразу подданными тамошнего короля, а в Шутландии народ  выберет себе нового короля. Но, для короля Игрундии это будут дополнительные расходы, заботы, поэтому, зачем ему еще лишние подданные?

-Как у вас тут все интересно устроено… И никто ни с кем не воюет?
-Отчего же? Воюют. Петухи на птичьем дворе, – и Мыш тонко, пискляво захихикал.

Перед  воротами замка Мыш соскользнул с руки девочки и шмыгнул куда-то вдоль стены. Светка, выставив перед собой охапку цветов, подняла руку и, взявшись за бронзовый молоток на воротах, постучала. 
В воротах открылось квадратное окошко. Из него выглянуло  усатое лицо стражника в странном фиолетовом  в горошек шлеме.

-Здравствуйте, меня зовут Светлина,  я принесла живые цветы для ее королевского высочества, – представилась на здешний манер Светка.

-Цветы, это конечно,  - закивал стражник фиолетовым шлемом, отчего шлем съехал стражнику на нос, закрыв те самым  ему глаза. Стражник  поправил шлем руками в розовых лайковых перчатках и отворил калитку в воротах.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:32 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Заходи.

Светка, опасливо озираясь, зашла во двор замка. Стражник на воротах был один, и выглядел он еще нелепее, чем его фиолетовый шлем. Штаны на стражнике были какие-то клоунские – спереди розовые в зеленый горошек, а сзади – зеленые в розовый горошек. Вместо сапог на ногах были белые валенки, украшенные красными ремешками и пряжками. Куртка была из стеганого войлока синего цвета с яркими желтыми вставками на рукавах и на груди. Еще на шее стражника болтался огромный бинокль. А на боку, где у стражников обычно располагается сабля, у этого висел медный горн, в который стражник протрубил, стоило только девочке зайти во двор замка.

От громкого звука, Светка подпрыгнула, но, быстро справилась с собой.

-Иди вон туда, - стражник протянул руку по направлению к парадному крыльцу дворца, на которое, услышав звук горна, вышел дворецкий.

Дворецкий выглядел еще нелепее. На нем был длинный, до колен кафтан ярко-зеленого цвета. Поверх кафтана была желтая перевязь с огромным бантом на боку. На голове дворецкого был желто-зеленый головной убор, напоминающий шутовской колпак, только без колокольчиков. На ногах обуты высокие, выше колен желтые ботфорты с блестящими серебряными пряжками и голубые атласные штаны.

Сдерживая невольную улыбку, Света направилась к крыльцу.

-Проходите, мадемуазель. Ее высочество в серебряной гостиной со своими фрейлинами.

Светка, бережно держа цветы, вошла во дворец. Тот час же к ней подскочил верткий, как юла человечек в полосатом желто-зеленом комбинезоне и колпаке желто-зеленого цвета.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:33 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Пожалуйте мадемуазель, - раскланиваясь и странно подпрыгивая, человечек провел девочку по длинному, широкому коридору с высокими, стрельчатыми окнами, в просторную залу с высоким потолком, украшенным  барельефом. С потолка свисали серебряные люстры с  хрустальными подвесками. Стены залы были украшены гобеленами, вышитыми  голубым c серебром  узором. На стенах висели серебряные  подсвечники. Такие же серебряные подсвечники и большие канделябры были расставлены то тут, то там. Мягкие диваны, обитые голубой с серебряной вышивкой тканью, стояли вокруг лакированных с серебряной инкрустацией столиков, у стен стояли такие же инкрустированные серебром этажерки,  комоды. Напротив окон был настоящий камин, облицованный голубым и белым мрамором, в котором горел веселый огонь, отчего в помещении было тепло.  Перед камином были расставлены красивые низкие диванчики и кресла, в которых сидели нарядные, в белых с голубой и серебряной вышивкой  платьях, девушки. Одна из них была в голубом, с серебряной вышивкой платье, украшенном белыми жемчужинами.

От тепла помпоны на тапочках Светки растаяли, отчего  под ней образовалась лужица. От ног в мокрых шерстяных колготках пошел пар.

-Ах, бедняжка! Ты вся продрогла! – воскликнула девушка в голубом платье. – Подойди, скорее, к камину, присядь на кресло, обогрейся.  Светка догадалась, что это и была принцесса Веселинка.

-Ваше высочество, я принесла для Вас полевые цветы. Мне сказали, что Вы их очень любите. – Светка, подойдя к принцессе, протянула букет.

-Ах, какая прелесть!  Девушки, возьмите цветы у бедняжки, поставьте их в воду! – принцесса подала знак фрейлинам. – Присаживайся рядом, в это кресло, расскажи, как тебе удалось среди зимы найти полевые цветы? – принцесса указала девочке на кресло.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:33 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Ваше высочество, эти цветы выросли среди снегов на проталине, растаявшей от моих слез. – Светка горестно вздохнула. – Я сорвала их для Вас и принесла во дворец.

-Ты плакала так, что растаял снег? Что же это такое делается в нашем королевстве, что такие хорошие и добрые девочки плачут горячими слезами? Кто обидел тебя, бедняжка?

-Потерялся мой братец, Ромашка, и я нигде не могу его отыскать. – И девочка вновь пересказала историю, рассказанную ранее Мышу. – Мне сказали, что во дворце живет мудрец, который все знает. Может быть, он знает, где мне искать моего брата?

-Да, конечно, мудрый Энциклопед знает все, но, к сожалению, он уже так стар, что все его знания перепутались в его голове. Поэтому он часто путает имена и события. Но, впрочем, ты сможешь завтра сама с ним поговорить. Завтра у нас королевский четверг, в который король кормит завтраком всех придворных. Там ты и увидишь придворного мудреца, а пока отдохни, поешь и согрейся. Девушки, отведите нашу гостью в розовую спальню, она так подходит к ее тапочкам. Пусть слуги приготовят ей горячую ванну, сухую одежду и сытный ужин.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:33 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
После горячей ванны, одетая в сухую одежду, Светка сидела  в кресле у камина и с аппетитом уплетала горячие пирожки с повидлом,  запивая вкусным напитком, напоминающим ванильное мороженое. В камине весело потрескивали большие поленья, шипела смола, и, казалось, огненные змейки танцуют в языках пламени. Засмотревшись в огонь, Светка начала клевать носом.

-Могла бы и угостить пирожком! – писклявый голос вырвал девочку из дремы.

-Мыш?! – Светка и удивилась и обрадовалась.

-Конечно, Мыш, кто же еще придет к тебе, чтобы помочь в столь поздний час? – маленький хвостатый зверек, ловко взобрался по ножке кресла и удобно устроился у девочки на коленях. Светка протянула Мышу тарелку с надкушенным пирожком. Тот с жадностью набросился на угощение. 

-Ошен кушно! – прошамкал гость с набитым ртом.
 
-Не торопись, ешь помедленнее, – нотки старшей сестры прорезались в  Светкином голосе.

-Я…ик.. не спешу… ик… ой… ик…

-Ну, вот, что я говорила! – девочка налила в блюдце немного молочного напитка,- На, попей, это вкусно.

Мышь, не переставая икать, ткнулся мордочкой в блюдце.

-Ты как пробрался во дворец? – поинтересовалась Светка.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:34 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Мышь поднял мордочку от блюдца, облизал усы и только после этого ответил:

-Через мышиную нору. А ты думала, меня лакеи в ливреях провожали в твои покои?

-Ничего я не думала! – рассерженно фыркнула Светка и демонстративно отвернулась от Мыша.

-Ладно, не дуйся, - Мыш, цепляясь лапками за оборки Светкиного платья, забрался ей на плечо, и ткнулся носом в щеку.

– Зато, я узнал, где покои Энциклопеда. – зверек хитро поблескивал глазками.
-Ой, правда? – от Светкиной обиды не осталось и следа.

-Конечно. И могу тебя туда незаметно проводить.

-Но, принцесса Весилинка сказала, что Энциклопед уже настолько стар, что путает все… Ты думаешь, он что-нибудь нам расскажет?

-Поживем – увидим. Насколько я слышал от своих родственников, мудрец пребывает в здравом уме и твердой памяти. Дело в том, что ночами Энциклопед наблюдает за звездами и составляет толстые справочники. И поэтому днем всегда клюет носом и засыпает на полуслове.

-Ой, так он сейчас не спит? И мы можем к нему пойти?

-Конечно! Именно сейчас, когда он бодрствует, ты можешь с ним поговорить.
Светка тотчас поднялась, едва не стряхнув Мыша с плеча. Тот едва успел вцепиться коготками за воротник.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:34 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Эй-эй, полегче! А то останешься без проводника. – Мыш устроился поудобнее. – Идем!

Девочка подошла к двери, прислушалась и осторожно выглянула в коридор, освященный множеством свечей в бронзовых подсвечниках. В коридоре было пусто. Она выскользнула в коридор, плотно закрыв за собой дверь и на цыпочках двинулась налево, куда указал своим хвостом Мыш.

Она старалась двигаться совершенно бесшумно и, вскоре, дошла до поворота, который делал коридор. Дальше подсвечники были уже из кованого железа, свечи в них были толще и освещен коридор был не так ярко. Затем последовал еще один поворот, и коридор оказался почти совсем темным. Только кое-где на стенах висели тусклые лампады с маслом, от света которых на закопченных каменных стенах метались причудливые тени.

-А почему придворный мудрец живет в таком запущенном месте, – шепотом спросила она Мыша.

-Мудрец живет в роскошных покоях, которые находятся в другой стороне. Здесь же находится тайная библиотека, в которую уже сто лет никто не заглядывал, так как эта часть дворца давно запущена.

Наконец, они остановились перед старой дубовой дверью с позеленевшими от времени бронзовыми петлями. О том, что дверью пользуются, можно было догадаться по дверной ручке. Она была отполирована чьими-то руками.
Светка взялась за эту ручку и потянула на себя. С трудом, но дверь поддалась с громким скрипом. Просунув голову в щель, девочка увидела огромную комнату, заставленную полками и стеллажами с множеством книг в старинных переплетах. В углу, рядом с горящим камином, за столом сидел старец с длинной белой бородой, один конец которой почему-то был короче, словно общипан. На носу старика были очки, а на голове ночной колпак синего цвета. Одет он был в длинный темно-фиолетовый халат, украшенный множеством золотых змеек.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:34 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
На скрип старец  поднял голову от толстой книги и уставился на девочку.

-Э-э-э…Здрасьте, - не зная, что сказать, брякнула Светка.

-Здравствуй, девочка, – мудрец едва заметно улыбнулся. – Проходи поближе к огню, здесь довольно прохладно. Старые фолианты не любя как сырости, так и жары. Сухая прохлада больше подходит для них.

Светка огляделась.  Полки с книгами располагались на довольно большом расстоянии от камина. Сбоку от стола, за которым сидел старец, стояла старинная этажерка, заставленная  какими-то банками с   непонятным содержимым, с другой стороны  располагался старинный сундук, крышка которого была откинута.  Сундук был забит разными  свитками и картами. На стене, за спиной мудреца,  висела старая запыленная портьера из темно-зеленого бархата.  На столе перед старцем лежала толстая книга в кожаном переплете, стояла каменная ваза с засушенным букетом каких-то цветов, берестяной стакан с гусиными перьями и  медная тарелка со странными кристаллами.

-Что привело тебя, дитя, в столь поздний час в это забытое помещение? – голос  старца был приветливым, глаза лучились добротой и Светка разревелась.

Энциклопед, вскочил со всего кресла и бросился утешать девочку. Достав  из складок длинного халата клетчатый платок, протянул его Светке.  Откуда-то из воздуха  вытащил стакан с газировкой и протянул девочке.

-Ну, хватит уже лить слезы, а то сырость повредит мои книги.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Новогодняя сказка.
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: