Новогодняя сказка.

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Литературный уголок » Проза... » Новогодняя сказка.
Новогодняя сказка.
диман Автор 06.04.2014 / 19:40 / Сообщение 31
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Про себя Светка решила, что обязательно поможет Магистру найти ключи от Главных часов, чтобы вернуть здешним жителям Новый год.

Проведя целый день с Принцессой и ее фрейлинами, вечером девочка, сославшись на усталость, пораньше отправилась в свою комнату, попросив подать ей ужин в покои.

Как только за лакеем, принесшим ужин, закрылась дверь, в углу за комодом зашуршало, и  из-за него высунулась острая мордочка Мыша. Оглядевшись, Мыш, приблизился к столику, за которым сидела девочка и по ножке кресла, забрался к девочке на колени.

-Что у тебя на ужин? – сунул любопытный нос в тарелку. – А то мне за день надоело грызть сырую морковку с сыром.

-А у меня горячие булочки с корицей и чай со сливками. А еще вишневое варенье. – Светка отломила кусочек булочки, обмакнула в варенье и подала Мышу. Тот схватил угощение  лапками и,  устроившись поудобнее,  с аппетитом стал уплетать.

-Ты знаешь, я сегодня видела Энциклопеда, и он показался мне странным. Меня, как будто,  вообще в первый раз  увидел. И все время клевал носом, хотя мы вчера вместе отправились спать.

-Может быть, он специально так себя ведет? – не очень внятно, с полным ртом,  произнес Мыш.

-Но, зачем? Какой в том смысл? – Светка задумалась.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:40 / Сообщение 32
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Действительно. – Мыш на минуту даже перестал жевать. – Смысла так себя вести специально, вроде бы и нет.

-Давай мы сегодня у него узнаем, что это значит. – Предложила девочка.

-А днем ты его видела? За обедом или за ужином?

-Ужинать я попросилась здесь, а за обедом Магистра не было. Сказали, что он обычно обедает с королем и членами Совета.

-Ну да, конечно. Король завтракает и ужинает в кругу семьи, а все остальное время он проводит с придворными учеными, советниками и генералами.

-Эх, надо было мне остаться на ужин и посмотреть, будет ли за столом Магистр и будет ли он снова клевать носом.

-Я думаю, что будет, иначе бы Принцесса тебе посоветовала остаться, чтобы поговорить с ним.

-Да, ты прав. Но, я думаю, что скоро мы все узнаем. Подождем немного, пока все разойдутся по своим покоям, и отправимся в библиотеку.

-Ты пока поспи немного, а я разбужу тебя. – Предложил Мыш, и девочка с удовольствием согласилась.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:40 / Сообщение 33
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Через некоторое время, Мыш разбудил Светку, щекоча ее по щеке кончиком хвоста.
 
Она махнула рукой, и открыла глаза. Задумчиво уставилась на Мыша, силясь вспомнить, что он тут делает.

-Э-эй! Просыпайся, нам пора. – Мыш сидел прямо на груди и таращился девочке в лицо.

-Что? Уже все спят? – Светка потерла глаза, отгоняя остатки сна.

-Уже везде тихо и, я думаю,  Магистр давно в библиотеке, ждет нас.

Светка подскочила, так что Мыш едва не свалился на пол и возмущенно зашипел.

-Ты точно, меня когда-нибудь угробишь окончательно! 

-Ой, прости, прости! Я не  нарочно! – девочка виновато  протянула Мышу ладонь.

-Не нарочно она! – тот взобрался по руке и уселся  девочке на плечо, держась лапкой за воротник. – Останешься одна тут, поплачешь.

-Ну, я же извинилась,  - миролюбивым тоном  повторила Светка.

-Все, пошли.

И друзья направились по длинному коридору уже знакомым путем в заброшенную библиотеку.

Магистр был там и, сидя за столом, рассматривал какие-то свитки.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:41 / Сообщение 34
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Проходите, проходите, друзья мои! Я вас давно поджидаю. - Приглашающим жестом он указал на стул у стола.

-Как прошел ваш день? Надеюсь, вы хорошо выспались? Я так, проспал весь день, проснулся уже на закате.

-Как это, весь день? – от неожиданности Светка остолбенела, раскрыв рот. – Мы же завтракали вместе с Вами сегодня утром?..

-Утром? – теперь уж Магистр от удивления открыл рот.

-Да, конечно. Ее королевское Высочество даже познакомила нас, но Вы сделали вид, что видите меня впервые и я поддержала Вашу игру, решив, что Вы это специально… - Светка ничего не понимала.

-И…как я… выглядел?- казалось, Энциклопед начал что-то понимать.

-Вы постоянно клевали носом. То есть, спали. То есть, дремали.

-А я что-нибудь говорил? – с интересом расспрашивал Магистр.

-Особо ничего... В смысле, умного… - Светка запнулась. – Ой, то есть, ничего такого вы не говорили, потому что спали. Вы мне сказали, чтобы я напомнила Вам, чтобы Вы уделили мне свое драгоценное время. А еще Вас трижды будили лакеи, чтобы Вы съели кашу.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:41 / Сообщение 35
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-А! Так я даже завтракал? А обед? Ты меня видела за обедом?

-Н-нет… Вы обедали с королем и его Советом. А на ужин я и сама не ходила.
Теперь мне кое-что понятно!.. – Магистр схватил себя за бороду и стал кусать ее за кончик.

-Что Вы хотите сказать? Что это за завтраком были не Вы? – Светка растерянно смотрела на бороду, которую Энциклопед усиленно грыз.

-Нет, скорее всего, именно я и был. Иначе, если бы это был кто-то другой, я бы был голоден, когда проснулся. А я не был голоден. Значит, я ел, пока спал. Мне снилось во сне, что я разговариваю с Принцессой, Сижу на заседании Совета с Его Величеством. Снилось, что я ем, пью.… Но, что же это значит?

-Может, Вы лунатик? – пискнул Мыш.

-Ах, нет! Это не то… Лунатики днем не ходят. Тем более, меня же будили. Скорее всего.… Ну да! Конечно! – Магистр даже вскочил со стула.

-И как я сразу не догадался? Я так был занят работой, что даже чувствовал неудобство оттого, что пренебрегаю государственной службой. И я думал, что Его Величество справляется без меня, зная, как важен мой труд. А оказывается, король даже не подозревает о том, что я ночью работаю, а днем сплю, потому что я… всегда на виду! Но, как такое возможно? Что бы я спал и не спал одновременно?

-Может быть, это Вам только кажется, что Вы спите? А на самом деле, Вы не спите, и все Вам не снится, то, что снится, а происходит наяву. А все видят Вас сонным, потому что, на самом-то деле, Вы спите, тогда, как не спите.… Ой… - Светка замолчала. – Я, кажется, запуталась…


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:41 / Сообщение 36
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Нет, дитя мое, ты все верно сказала. – Магистр оставил в покое свою бороду.– Все так и есть. Но как же им удается меня так усыпить, что я сам не подозреваю о том, что я на самом деле не сплю, когда сплю?

-Может, Вам что-то подливают или подсыпают в еду или питье – вставил свое слово Мышь?

-Точно! И как я сразу не догадался? – Магистр снова схватил себя за бороду. – Когда я вчера пришел в свои покои, то на столике стоял стакан молока, который я всегда, по-привычке, выпиваю перед сном. Я выпил молоко… и уснул до самого вечера. А сонный я ходил, ел, пил, разговаривал, и клевал носом.

-И давно Вы спите днем? – поинтересовалась девочка.

-Да, мой друг, уже довольно давно я занят этим важным расследованием. Я даже удивлялся, как это Его Величество не требует от меня доклада. А, оказывается, уже все решили, будто я старый, вечно сонный старикашка, потерявший память.

-Да, именно так я о Вас и слышала. – Смутившись, сказала Светка.

-Вы все не о том говорите, – ворчливо пропищал Мыш. – Если кто-то подливает Магистру в молоко сонное зелье, значит, этот кто-то живет во дворце.

-А ведь, ты прав, малыш! – Магистр перевел взгляд на Мыша.

-Если вы, господин Магистр, вспомните, кому это может быть выгодно, то мы можем догадаться, кого нам следует искать. – Высказал свою точку зрения Мыш.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:41 / Сообщение 37
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Это может быть выгодно только одному человеку – Хрономагу. Но, он, даже если и жив, уже настолько стар.… Ведь, он  старше моего отца лет на пять. 

-Ха! Если он украл время… - Мыш не договорил.

-…То он может делать с ним все, что захочет! – договорил Энциклопед. – И даже вовсе оставаться молодым!

-А как он выглядит? То есть, выглядел. – Поинтересовалась Светка.

-Этого я, к сожалению, не помню. Я его видел, будучи совсем маленьким.… А он тогда был уже солидным, бородатым господином.

-Как же нам его узнать? – огорчилась девочка.

-Нужно проследить, кто подливает  зелье в молоко Магистра! – воскликнул Мыш.

- Нет-нет, мои друзья! Мы ничего пока не будем делать, чтобы не спугнуть его. А сделаем вот что. Я сегодня не буду пить молоко, а вылью часть его, как будто, я выпил всего половину. А завтра утром, мы сделаем вид, что я не так сильно клюю носом и мы с тобой, Света, отправимся на поиски твоего брата. А ты, Мыш,  попроси своих родичей проследить, что происходит во дворце, и  кто тайком отправился за нами. А я думаю, так оно и будет, Хрономаг обязательно отправится вслед.

-Ой, а куда мы отправимся?   Где мы будем искать Ромку? У Вас есть предположения, где он, может быть? – затараторила  Светка.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:42 / Сообщение 38
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Для того чтобы нам найти твоего брата, нам нужно найти тот день, когда он исчез. Нужно, чтобы этот день совпал и в вашем мире, и в этом. Когда он исчез?

-В канун Нового года.… Но, здесь-то он оказался летом! – воскликнула Светка.

-А ты оказалась здесь зимой. И у вас была зима.  Только у вас  на следующий день наступил Новый год, а у нас наступила весна. Если бы твой брат попал сюда тоже зимой, он был бы здесь. Потому что за зимой наступает весна. А у него весна куда-то делась. И мы не знаем, в какой день лета он сюда попал. Поэтому, путем долгих вычислений, о которых ни к чему повторять, я пришел  к выводу, что мы должны  отправиться на поиски твоего брата именно летом.

-Я ничего не поняла, но так как это ваш мир, то я думаю, Вы знаете, что делать. 

-Нам нужно найти ключи,  починить  Главные часы и открыть двери. Тогда Ромка, по всем расчетам,  должен будет появиться   там же, где появилась ты.

-Ну, что ж… - Остается надеяться, что Ваши расчеты верны. – Девочка вздохнула. 

-Как-то не совсем понятно, - проскрипел Мыш, - Какое отношение имеет Хрономаг к твоему брату? И, какое отношение ко всему этому имеет Магистр?

-Ну, положим, я имею ко времени самое прямое отношение. Хрономаг очень не хочет, чтобы я  восстановил Часы. Поэтому, он меня и пытается усыпить, чтобы я не отправился на поиски ключей. А вот какое отношение к этому имеет Ромка, мы узнаем, когда найдем его. Возможно, он просто случайно попал в неправильное время.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:42 / Сообщение 39
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Какое неправильное время? – снова  пришел черед Светке удивляться.

-Неправильное время, это когда один день сменяет другой или одно время года сменяет другое. Не думаешь же ты, что за одно мгновение зима может смениться весной, а весна летом. У вас это происходит несколько дней, а у нас   всего за какой-то короткий отрезок времени. Вот этот отрезок и называется неправильное время. В нем время течет совсем в разные стороны, с разной скоростью, и в этом времени можно заблудиться.

-Да, скорее всего, Ромка  попал именно в это время… - согласилась девочка.
-Вот это мы и выясним. А теперь – спать! – Энциклопед поднялся и протянул руку Мышу.

-Спасибо, мне неудобно. Я уж, по привычке. – И забрался по Светкиному рукаву ей на плечо, усевшись на излюбленном месте, держась за воротник.
У двери в Светкины покои Магистр простился с друзьями, пожелав им спокойной ночи


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:42 / Сообщение 40
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
На следующее утро, за завтраком Магистр уже не клевал носом, хотя выглядел довольно скучным и заспанным. Он сидел в своем кресле и хмуро рассматривал всех из-под  густых бровей. Длинная борода была взъерошенной, фиолетовый колпак одет как-то набекрень, а очки съехали на кончик носа. Светку сей факт очень обрадовал. Значит, они оказались правы!

Принцесса тоже обрадовалась, увидев старца  бодрствующим.

-Ваше Мудрейшество! Рада видеть Вас в добром здравии. Надеюсь, Вы хорошо почивали?

-Благодарю Вас,  Ваше Высочество,  ночь прошла сносно, хотя я и не выспался. Да еще вчера, я случайно разлил половину своего молока, отчего меня всю ночь мучила жажда.

-Отчего же Вы не вызвали лакея, чтобы он принес Вам молока?
-Не хотелось беспокоить слуг по таким пустякам. Но, не будем обо мне. Как поживает Его Величество?
 
-А, вот он сегодня как раз завтракает с нами. – Улыбнулась Принцесса.

В этот момент дворецкий громко объявил:

-Его королевское Величество, Король Шутт 12-й!


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:43 / Сообщение 41
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
В столовую важным шагом вошел Король в сопровождении двух мужчин. Один из вошедших – молодой, привлекательный юноша, с красивыми белокурыми локонами, в темно-зеленом с золотом охотничьем костюме, увидев Принцессу, залился румянцем. Мужчина постарше, в темно сером, украшенном желтыми кружевами камзоле, в штанах горчичного цвета, высоких кожаных сапогах, вежливо поклонился присутствующим, улыбнувшись в пушистые темные усы.

-Доброе утро, мое сокровище! - Король поцеловал в макушку дочь, кивнул головой всем остальным и уселся на свое кресло во главе стола, жестом пригласив гостей к столу, указав на два стула слева от себя.

-Моя радость, ты, надеюсь, знакома с Его Королевским Высочеством, Принцем Смеханином и его камердинером – лордом Ирониумом?

-Да, Ваше Величество, мы знакомы – с веселой улыбкой ответила Принцесса. – А я хочу Вам представить нашу гостью. Это Светлина, она прибыла к нам из другого мира.

-Да, что ты говоришь? – удивился Король и перевел взгляд на Светку, отчего той сделалось очень неудобно, и стул показался, вдруг, жестким. – Как же ты попала к нам, милое дитя?

-Она разыскивает своего брата. Он вошел сюда через одну из дверей и потерялся.

-Через дверь? Но они, вроде бы, давно уже не открываются? – Король подал знак лакеям подавать на стол.

Девочке снова пришлось пересказать свою историю, и Король очень внимательно ее выслушал.

– А что думает по этому поводу наш придворный мудрец?


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:43 / Сообщение 42
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Энциклопед поправил очки на носу и задумчиво уставился на Светку, словно рассматривая ее.

-Я думаю, что мы должны помочь девочке разыскать ее брата. Я сам лично готов отправиться на  поиски. Заодно это мне поможет и в моих научных исследованиях, которыми я занимаюсь последние годы.

-Вы сами? – удивилась Принцесса. – Я думала, Вы давно уже не путешествуете.

-Как раз, будет повод вспомнить молодость. – Вежливо склонил голову магистр. – Если, конечно, Его Величество не возражает.

-Мое Величество не возражает. – Милостиво разрешил Король, накладывая себе на тарелку целую гору оладьев и поливая их клубничным вареньем. – Кто как не Вы, способны разобраться в этом запутанном деле.

Светка облегченно вздохнула и принялась за еду. Нужно было основательно подкрепиться перед дорогой.

Принцесса ела мало, а все поглядывала на Принца, отчего тот краснел еще больше. Сегодня Веселинка выглядела очаровательно в бледно-зеленом  платье, украшенном кружевами и вышивкой изумрудного цвета и ярко желтыми мелкими цветочками. Ее фрейлины были в изумрудного цвета платьях с желтыми кружевами и бледно-зелеными листочками.

Принц есть, видимо совсем не мог, потому что он то без конца давился  оладьями, то поперхнулся чаем, то уронил булочку с джемом себе на камзол.

Фрейлины, видя это, тихонько хихикали, прикрываясь ладошками, а Веселинка делала вид, что ничего не замечает.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:43 / Сообщение 43
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Магистр, пребывал в крайней задумчивости и меланхолично жевал булочку, запивая ее горячим чаем. Он делал вид, что его клонило в сон, а сам потихоньку наблюдал за лакеями.

Едва дождавшись, когда закончится завтрак и Король с гостями покинет столовую, Принцесса вскочила из-за стола и схватила за руки Светку.

-Ах, моя дорогая, как бы мне хотелось отправиться с тобой на поиски! Это так увлекательно! Я так давно не путешествовала!

-Мне тоже было бы приятно, Ваше Высочество, если бы Вы отправились со мной. Но, я уверена, что господин Энциклопед присмотрит за мной. – Светке с трудом удалось скрыть страх, что Принцессе вздумается отправиться с ними.

-Да, да, конечно. Я позабочусь, чтобы вы ни в чем не нуждались в пути. Я сейчас же отдам распоряжение, чтобы вам приготовили все необходимое.

-Не беспокойтесь, Ваше высочество, Если позволите, мы сами выберем все то, что нам понадобится в нашем путешествии. - Энциклопед, явно не желал, чтобы лакеи собирали для них еду в дорогу. И его опасения были понятны. Светка и сама побоялась бы есть то, что положили дворцовые слуги. Ведь где-то среди них, прячется тот, кто не хочет, чтобы их путешествие закончилось успешно.

Принцесса не возражала, наказав взять все необходимое и не стесняться.

Целый день Магистр со Светкой собирали вещи для путешествия. Нужно было взять теплую одежду, потому что им придется путешествовать и зимой.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:44 / Сообщение 44
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Также необходимо было взять некоторые карты и книги, которые тщательно отобрал Магистр и обернуть их плотной  тканью. Еще  Магистр взял свои записи с формулами и расчетами, магические кристаллы, которые девочка видела у него на столе,  медный ларец со склянками и сушеными травами.

Затем они спустились в кладовые, где их нашел Мыш, и тщательно отобрали припасы для путешествия. Светка хотела набрать целый ворох сдобных булочек и засахаренных фруктов, но Магистр ее остановил.

-Фрукты мы можем нарвать в лесу, как и ягоды и орехи. Не забывай, что сейчас лето, – и мудрец отобрал для путешествия мешочек соли,  несколько мешочков с крупой и сухарями, три копченых окорока, несколько десятков копченых рыбешек, пару головок  сыра,  бочонок с медом и два мешка овса для лошади.

Еще они взяли с собой два котелка, три оловянные миски, две ложки, две кружки, нож и кресало. На всякий случай Магистр взял с собой моток веревки, десяток гвоздей и мешочек с золотыми монетами. 
 
Все это погрузили в просторную карету, туда же положили несколько теплых одеял, четыре мягких подушки. Принцесса настаивала, чтобы они взяли с собой еще и ковер, но Магистр категорически отказался, сославшись на то, что лошади не потянут карету.

После обеда, путешественники были готовы отправиться в путь, благо стояло лето, и день был длинным.

Попрощавшись с Королем и Принцессой и пообещав обязательно вернуться и рассказать  обо всех приключениях, путешественники уселись в карету, запряженную парой лошадей, и тронулись в путь.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:44 / Сообщение 45
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Как только карета отъехала, из-под кучи одеял выбрался Мыш, и уселся на них сверху.

-Мыш! А я уже заволновалась, что мы тебя оставили. Ты же остался в кладовой, и я боялась, что тебе не удастся незаметно забраться в карету. – Обрадовалась Светка появлению друга.

-Ха! Это ты так думала, что я остался в кладовой! А я все время был с вами. И только когда вы прощались с Их Величествами, воспользовавшись моментом, забрался в одеяла.

-Как, с нами? – удивилась девочка.

-Он хочет сказать, что забрался в карман моего плаща и сидел там все время. – Пояснил Энциклопед.

-И Вы мне ничего не сказали?!- Сердито уставилась на Магистра Светка.

-Я думал, что ты достаточно внимательна, и заметила, как он туда забрался. Тем более, забрался он туда с твоего воротника.

Светке стало стыдно. Она так увлекалась разглядыванием вкусностей в кладовке, что и не заметила, куда делся Мыш с ее плеча.

-А вам не кажется, что кучеру было бы лучше вернуться домой? – подал голос Мыш.

-А кто будет править каретой? – фыркнула Светка. – Ты что ли?

-Каретой управлять не сложно. – Заметил Энциклопед. – В крайнем случае, и я могу. Но, давайте спросим кучера, готов ли он отправиться с нами в опасное путешествие или желает вернуться.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Новогодняя сказка.
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: