Новогодняя сказка.

Форум » Литературный уголок » Проза... » Новогодняя сказка.
Новогодняя сказка.
диман Автор 06.04.2014 / 19:44 / Сообщение 46
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Кучер с радостью передал вожжи Магистру и отправился обратно во дворец. Светке в карете стало скучно, и она перебралась на облучок к Магистру.
Через некоторое время и взъерошенный Мыш перебрался к ним.

Светке на облучке нравилось больше, чем в закрытой карете. Она с любопытством рассматривала окружающий пейзаж. Они ехали по лесной дороге. Солнце просвечивало сквозь густые кроны незнакомых девочке деревьев. На ветвях, среди листвы цвели душистые цветы. В мягкой траве среди деревьев тоже было много цветов, над которыми порхали огромные пестрые бабочки и стрекозы. Кое-где, среди деревьев можно было увидеть косуль, оленей. Временами дорогу перебегали дикие кабаны. Раз они даже увидели зайца, улепетывающего со всех ног. Веселые пушистые белки сопровождали карету, прыгая с ветки на ветку и кидаясь в путешественников орехами. Светке довольно ловко удалось поймать несколько орехов, и они с Мышем с удовольствием их сгрызли. Магистр от орехов отказался, сказав, что он бережет зубы.

Вскоре, солнце стало клониться к горизонту, и Светка забеспокоилась.

-Магистр, а где мы остановится на ночлег? Или мы будем спать под открытым небом?

-Нет, дитя мое, спать под открытым небом не для моих старых костей. К ночи мы должны добраться до старой, заброшенной лаборатории в лесу. Там и переночуем.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:45 / Сообщение 47
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Вскоре в лесу потемнело и дорогу стало плохо видно. Тогда Магистр сделал в воздухе какой-то знак рукой, и перед каретой появилось множество  разноцветных  светлячков. Они кружили над дорогой,  освещая все вокруг  мерцающим светом, от чего окружающий  лес  выглядел таинственным и загадочным. Светка как завороженная оглядывалась кругом. Большие деревья и кусты в призрачном свете светлячков казались волшебными  существами. То, вдруг из листвы выглядывало бледное женское лицо с распущенными зелеными волосами, то на фоне куста покажется приземистый мужик в темной замшелой куртке, похожий на корявый ствол дерева. То среди стволов деревьев из травы застывшей свечкой взметнется старая коряга, напоминающая змею.

Светка  передвинулась поближе к Магистру, испуганно косясь по сторонам, когда  рядом с каретой  упало сверху какое-то странное чудовище, оказавшееся толстой сухой веткой.

Вскоре дорога свернула вглубь леса и немного погодя впереди показались развалины старинной каменной башни.

-Вот мы и добрались, - объявил Энциклопед.

-Но это развалины! – запротестовала девочка. – Тут даже дверей и окон нет.
Светка начала хлюпать носом.

-Фи! Такая большая, а ноет. – Проскрипел Мыш.  – Ты еще ничего не видела, а уже ревешь.

Магистр сделал таинственный пасс рукой и над развалинами заструился голубоватый свет.

-Это луна? – удивилась Светка.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:45 / Сообщение 48
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Всего-навсего, опять светлячки. Только на этот раз они крупнее и их больше.
Вытерев слезы, девочка увидела, что действительно большое облако, которое она приняла сначала за луну, было скоплением светлячков.

-Они мои друзья. Когда-то я помог их королеве, и теперь они всегда приходят ко мне на помощь, когда я их зову. – Сказал Магистр.

-Ну, идем? – он протянул руку Светке.

-А лошади?

-О них позаботятся. – Магистр взял девочку за руку и повел к башне. Краем глаза она заметила, как два высоких незнакомца с длинными белыми волосами стали выпрягать лошадей. Светке показалось, что у незнакомцев из волос проглядывают длинные острые уши. Но, она решила, что это ей привиделось от страха. Наверное, какие-то жители здешних мест.

Внутри развалин башни оказалась узкая лестница, каменные ступени которой уходили вниз. Светлячки кружились вокруг путешественников, поэтому ступени были хорошо видны.

Вскоре спуск прекратился, и они оказались перед толстой деревянной дверью, обитой медью и украшенной искусной резьбой.

-Странно, что дверь так хорошо сохранилась, когда даже камни разрушились.

-Эта дверь сделала из драконьего дерева. – Ответил Магистр. – Она прочнее камня.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:45 / Сообщение 49
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Энциклопед нажал последовательно на несколько медных  пластин  на дверном узоре и дверь со скрипом отворилась. Светлячки остались наружи, а Магистр  пригласил Светку внутрь. Мыш все это время, нахохлившись, молча сидел на  Светкином плече, двумя лапами вцепившись в воротник.

Стоило путешественникам войти, как дверь за ними закрылась, и они оказались в темноте. Впереди, в темноте мигнул зеленый огонек, моргнул трижды и  тот час зажегся мягкий золотистый свет, показавшийся Светке столь ярким, что она зажмурилась. А когда открыла глаза, то восхищенно  ахнула. Мыш на ее плече тоже издал какой-то приглушенный звук.

-Добро пожаловать в подземную лабораторию моего отца! – Торжественно провозгласил Магистр.

-Ух, ты! – пискнул Мыш и кубарем скатился со Светкиного плеча.

-Ух, ты!- восхищенно произнесла Светка, рассматривая огромный экран, размером почти во всю стену. Экран был поделен на двенадцать сегментов, и в каждом из них была разная картинка. Верхний и нижний ряды  содержали по пять небольших, а в среднем ряду было два экрана побольше.  На одном из больших экранов  девочка увидела карету и пасущихся рядом стреноженных лошадей.  Второй большой экран был потушен, как и нижний ряд экранов. На верхних были изображения разных городов, лесов, рек, полей.

-Это монитор? – удивилась девочка. – Такой огромный?

-Да, в вашем мире, это, видимо так и называется. А в нашем мире это – магическое зеркало, которое приводится в действие магией Часов.
Верхние зеркала работают, потому что они показывают страны нашего мира, а нижние потухшие, потому, что они показывают иные миры.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:45 / Сообщение 50
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145

-А средние экраны? Я так поняла, что это наша карета и наши лошади? Здесь есть видеонаблюдение? – Светке было ужасно интересно.

-Что-то вроде того. – Улыбнулся Магистр. – Но вам незачем знать, как это устроено. Достаточно того, что никто не проберется к нам незамеченным.

-Да уж, мы замаскировались, так замаскировались. – Иронично хихикнул Мыш. – Да нашу карету, освещенную светляками и пасущихся лошадей видно за версту.

-Ты не прав, мой друг. Это нам видно карету и лошадей, а со стороны наведен морок, так что эту лабораторию никто не найдет. Только посвященные могут попасть сюда.

-Посвященные? – переспросила Светка. – Это кто?

-Хранители тайн, Маги и Астрологи. В общем, ученые, по-вашему.

-И много их?- полюбопытствовал Мыш, озаботившись, как бы сюда не ринулась целая толпа магов.

-Я думал, что осталось всего двое. Я и Магистр ордена Солнца – Соляриус. А, оказалось, что трое. Третий – это Хрономаг. Правда, не думаю, что он был здесь. Магический замок, установленный моим отцом, ему не удастся открыть, потому что  как открывается дверь, знаем только мы с Соляриусом. А Хрономаг может подкараулить нас только наружи, у развалин.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:46 / Сообщение 51
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Здравствуй, здравствуй, мой старый друг! Как я рад тебя видеть! – вдруг раздался откуда-то голос и прямо из воздуха появился еще один старец, одетый в темно-голубую мантию, украшенную белыми магическими знаками. Его длинная пушистая борода была белоснежной и отливала золотом. Тогда как борода Энциклопеда отливала серебром.

-Соляриус! Мой, друг! – Магистр бросился к появившемуся старцу и заключил его в объятья.

-Каким звездным ветром занесло тебя сюда, в это забытое и заброшенное место?

-Ну, не такое уж оно и забытое и заброшенное, раз ты здесь. – Энциклопед лукаво подмигнул золотобородому.

-Познакомь же меня со своими друзьями. Думаю, у тебя были веские причины, чтобы провести их сюда.

-Да, познакомьтесь. Это Светлана, девочка из другого мира. Она разыскивает здесь своего брата. А это Мыш, он здешний друг Светланы. А это, мои друзья, тот, о ком я вам рассказывал. Величайший Волшебник нашего времени, Магистр ордена Солнца, предводитель золотых драконов - Маг Соляриус.

-Очень приятно, - слегка поклонилась Магу Светка.

-Ты из другого мира? – удивленно рассматривал девочку Соляриус.

Светка кивнула головой.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:46 / Сообщение 52
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Она из того мира, где время течет правильно. – Пояснил Энциклопед.

-Вот даже как! – казалось, маг обрадовался. – Как же ты попала сюда, милое дитя?

Светке снова пришлось пересказывать свою историю. Соляриус несколько раз уточнял, переспрашивал и, наконец,  произнес:

-Я думаю, мы можем тебе помочь найти брата. Но это будет очень непросто. Дело в том, что твой брат, скорее всего, застрял в межвременье. Это где-то на границе между мирами, в которых время течет по-разному. Оттуда его можно будет достать только одним способом.  И сделать это можешь только ты.

-Да, да, Магистр мне уже сказал, что нужно починить  Главные Часы. Но, я-то как могу это сделать?

-Я тебе завтра расскажу об этом. А теперь уже поздно. Я приглашаю вас к столу, а потом  покажу вам ваши покои.

Соляриус   сделал приглашающий  жест рукой и подошел к стене, сбоку от огромного экрана. В стене образовался овальный проем и друзья, войдя в него, очутились в обычном коридоре с каменными стенами. На стенах висели круглые светильники, в которых светилась какая-то зеленоватая масса.

-Гнилушки. – Пояснил Энциклопед, заметив любопытный  Светкин взгляд.
Следуя за Соляриусом, друзья пришли в небольшую, уютную комнату с камином. В комнате было большое круглое окно, что показалось девочке странным, ведь они находились под землей.

-Магия. – Ответил на  ее немой вопрос Соляриус. Люблю, знаете ли, смотреть в окно. Вы как хотите? Чтобы за окном была ночь или день?


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:46 / Сообщение 53
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
- Как Вам будет угодно, - ответила Светка.

-Тогда, пусть будет вечер и закат. Люблю смотреть на закат. – Соляриус дотронулся до стекла рукой, и в окне появилось закатное небо, облака, окрашенные в розоватый свет лучами заходящего солнца, птицы, парящие в вышине.

-А я люблю море. – Промолвил Энциклопед.

-Как пожелаешь, мой друг. – Соляриус снова дотронулся до окна, и вдали в морской дымке показался морской горизонт, сливающийся с небом. Солнце садилось прямо в отливающее золотом море. Вблизи, прямо под окнами появился песчаный морской берег, чайки, и пальмы на берегу.

Заметив восхищенный Светкин взгляд, Соляриус улыбнулся.

-Прошу к столу.

У окна стоял накрытый круглый стол. Гости уселись на плетеные кресла и принялись за еду.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:47 / Сообщение 54
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Светка с интересом рассматривала странные блюда на тарелках и не торопилась  браться за вилку. Мыш, усевшись на край стола, настороженно обнюхал еду на своей тарелке, и, убедившись, что она вполне съедобна, принялся с аппетитом есть. Светка,  глядя на Мыша, тоже поднесла ко рту кусочек чего-то странного со своей тарелки. Попробовала. Оказалось довольно вкусно, хотя  и непривычным на вкус.

-Это  трюфеля, которые я выращиваю в своей оранжерее.

-Грибы? – Светка уставилась на тарелку. – А я думала, это какой-то фрукт.

-Согласен, они необычные на вкус. Дело в том, что я скрестил их с земляным орехом. Ну, и еще добавил немного земляничного вкуса. Так, для эксперимента. – Пояснил Соляриус.

После ужина Магистры отправили Светку с Мышем спать в уютную маленькую спаленку,  одна стена которой была стеклянной. За толстым стеклом был грот с небольшим подземным озером с теплой водой. Грот был подсвечен розоватым светом. Вокруг бассейна росли сталагмиты, образуя причудливые перила. У стен грота с потолка свешивались сталактиты. Соединяясь с растущими снизу сталагмитами, они образовывали причудливые колонны.

Светка, зачарованная игрой света на блестящих колоннах сама не заметила, как уснула.

Мыш, забравшись  на стоящее рядом кресло,  похрапывал, закутавшись в складки небрежно брошенного Светкиного платья.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:47 / Сообщение 55
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Утром, если только под  землей бывает утро, Светка проснулась раньше Мыша. Возмущенная тем, что приятель  использовал ее платье как постель, она  дернула его за хвост:

-Мыш!

-А-а-а! – завопил спросонья тот. – Ты чего?! Не трогай мой хвост, ненормальная!

-Почему это я ненормальная? – обиделась Светка. – Это ты ненормальный. Помял мое единственное платье. Разве тебе на кровати места мало?

-Ничего с твоим платьем не случилось. Нужно было повесить его аккуратно, а не бросать на кресло.

-Друзья мои! Прекращайте ссориться. – В комнату вошел Энциклопед и  укоризненно покачал головой. – Идемте лучше завтракать, стол накрыт.

-Мыш помял мое платье. – Надула губы Светка.

-Да? – Магистр взял платье в руки, развернул его, рассматривая. Что-то быстро пробормотал и встряхнул его.

-Ну, вот, платье как новенькое. И нисколько не помятое.  – Магистр протянул ладонь Мышу, и, когда тот забрался  на согнутую в локте руку, вышел из комнаты. – Мы ждем тебя в столовой, поторапливайся.

В столовой за окном был солнечное утро, цветущий фруктовый сад, пение птиц.
Соляриус с улыбкой поприветствовал девочку  и предложил ей присоединяться к трапезе.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:47 / Сообщение 56
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Светка с любопытством уставилась на тарелку.

-О,  ничего необычного на этот раз. Самая банальная овсянка. Правда, со вкусом малины, но я думаю, тебе понравится. На десерт – мороженое и  апельсиновый сок.

Светка постаралась, чтобы никто не заметил ее облегченного вздоха, но Мыш  все же насмешливо фыркнул.

После завтрака Соляриус пригласил друзей в лабораторию.
 
–Присаживайтесь, друзья мои. – Маг указал на мягкие  кресла вокруг круглого стола.

-Для начала я расскажу вам о том, что вам предстоит.

Соляриус разложил на столе карту.

-Вчера мы с моим другом магистром Энциклопедом долго  обсуждали ситуацию, пересмотрели много книг, произвели множество расчетов, и вот к какому выводу пришли.
Если предположить, что твой брат, Светлана, застрял в межвременье, то вытащить его оттуда можно только одним способом – восстановить время во всех мирах. Для этого нужно найти все ключи от Главных Часов и завести их правильно.

-А откуда мы узнаем, как их правильно завести.- Поинтересовалась Светка.

-Хороший вопрос, девочка. – Соляриус одобрительно улыбнулся ей. - Дело в том, что мой друг, Магистр Энциклопед, много лет высчитывал различные  временные формулы, которые применялись при создании этих Часов. В итоге, ему почти удалось высчитать тот порядок, по которому заводятся Часы.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:47 / Сообщение 57
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145

-Так дело осталось за малым? Найти ключи и завести Часы? – радостно пропищал Мыш.

-Хм… Не все так просто. Дело в том, что Главные часы существуют вне времени и пространства.

-Это как? – удивилась Светка.

-Это значит, что в каждом из пяти миров есть свои Главные Часы. Они как бы соединяют все миры между собой. Для того чтобы завести Часы в нашем мире, нужно завести Часы во всех мирах.

-А в других мирах Часы тоже заводятся пятью ключами? – поинтересовалась девочка.

-Нет, к счастью. В каждом мире часы заводятся только одним ключом. Если все Часы во всех мирах завести, то в нашем мире Часы сами встанут в правильное положение.

-Что нужно сделать, чтобы найти ключи? - Взгляд Светки стал серьезным.

-Для этого, мы должны отправиться в другие миры. – Вставил слово Энциклопед.

– В другие миры невозможно попасть человеку из нашего мира, кроме как вместе с человеком из мира правильного времени. Только ты, девочка, пришедшая из мира с правильным временем, можешь открыть двери между мирами.

-Я? – переспросила девочка. – А вы?


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:48 / Сообщение 58
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Я отправлюсь с тобой. – Ответил Магистр. - А Маг Соляриус останется в лаборатории. Он поможет нам открыть дверь между мирами  и будет наблюдать за нашим путешествием  с помощью магического  Зеркала. Как только мы войдем в один из других миров, один из экранов засветится,  и Соляриус сможет наблюдать за нами и помогать нам.

-Как он сможет нам помогать, оставаясь здесь? – недоверчиво  спросила  Светка.

-Мы,  Просвещенные, общаемся друг с другом при помощи  магических браслетов. – Показал браслет на запястье Магистр. Соляриус показал такой же на своем запястье.

-А Мыш? -  спросила Светка.

-А я? – Мыш от волнения  даже схватил себя за хвост.

-Ты можешь отправляться с нами. Мыши живут во всех мирах, и я думаю, двери тебя пропустят.

Мыш, в волнении забрался Светке на плечо, чтобы его случайно не забыли.

-Мы поедем в карете? – озабоченно спросила девочка.

-Карету  и лошадей мы оставим здесь. – Ответил Магистр.- К сожалению, лошади, живут не во всех мирах, поэтому для них опасно отправляться с нами в это путешествие. 

Светка огорчилась. Очень не хотелось бродить пешком неизвестно по каким болотам и оврагам.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:48 / Сообщение 59
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Не расстраивайся, все будет хорошо. – Успокоил ее Магистр.

-Я думаю, вам нужно взять с собой, на всякий случай, Магический Компас и Волшебный Фонарь. Уверен, они вам пригодятся. – Посоветовал Соляриус.

Когда все собрались, Маг сделал знак следовать за ним, и они, выйдя из лаборатории, по вчерашней лестнице поднялись на самый верх башни. Светке было очень страшно подниматься, так как в отличие от ступеней ведущих вниз, эти ступени были частично разрушенными, крошились под ногами. Местами в стене башни зияли проломы, и девочка очень боялась вывалиться из башни.
Наконец, они поднялись на самый верх, и Соляриус сделал рукой знак остановиться.

-Отсюда открываются двери в иные миры. Я не могу сказать точно, в какой из миров вы попадете, и не могу сказать, в каком именно месте вы окажетесь. Поэтому, будьте готовы к неожиданностям.

Мышь опасливо спрятал голову пол воротник Светкиного платья. Девочка напряженно стиснула кулачки.

-Встаньте в этот круг. – Указал Соляриус на каменный диск на полу, испещренный по краям различными знаками. И, когда Светка с Мышем и Магистр встали в круг, то Соляриус начал нараспев произносить какие-то слова на непонятном Светке языке. Энциклопед вторил ему. Слова звучали все громче и громче. Светке показалось, что вокруг башни поднялся сильный ветер. В круге, где они стояли было тихо, а там где стоял Маг, ветер поднял каменную пыль, скрыв Соляриуса от их глаз. Вскоре только голос Энциклопеда звучал в круге, голос же Соляриуса совсем заглушило ветром.

Магистр говорил все быстрее и быстрее, и вдруг замолк. Все вокруг тоже стихло. Пыль вокруг площадки, на которой стояли друзья, постепенно осела, и Светка от удивления открыла рот.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:48 / Сообщение 60
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Башни не было. Каменная площадка, где они стояли, находилась посреди красной пустыни. Куда ни кинь взор, простирался песок красномедного цвета. Темно желтое, с зеленоватым отливом, солнце висело на горизонте. Было не понятно, утро это или вечер. Небо было красно-золотистого цвета. С другой стороны над горизонтом висело еще одно солнце, желто-красное, с фиолетовым оттенком.

-Жутко тут как-то… - Зябко передернула плечами Светка. Мыш опасливо понюхал воздух.

-Да, не радостный пейзаж. И не поймешь, вечер тут или утро. – Магистр задумчиво пожевал бороду.

-Как Вы думаете, кто обитает в этом мире? – Светка опасливо озиралась по сторонам.

-Судя по описанию, это мир огненных великанов.

-Ого! Не хотелось бы мне с ними встретиться. – Мыш еще крепче вцепился в Светкин воротник.

-Надеюсь, что нам удастся избежать этой встречи. - Успокоил его Магистр.

-Второй, второй, я первый! Как слышите меня? – ожил вдруг браслет на руке Магистра.

-Первый, слышим тебя хорошо. – Энциклопед повернул один из камешков браслета, и перед ними прямо в воздухе возникло изображение Мага.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Новогодняя сказка.
Поиск: