Новогодняя сказка.

  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Литературный уголок » Проза... » Новогодняя сказка.
Новогодняя сказка.
диман Автор 06.04.2014 / 19:54 / Сообщение 76
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Ой! Он похож на тепленькую зверушку. – Светка восхищенно уставилась на удивительный фрукт.

-Хочешь, попробовать, какой он на вкус? – Улыбнулась Файра.

-А можно? Их ведь так мало… А драконам без них никак.

-Если Магистру удастся завести Часы,  то у драконов будет в достатке этих плодов. Драконьи деревья очень быстро разрастаются в естественных условиях. Если время будет восстановлено, мы отключим искусственный купол, который создает здесь нужный климат, и деревья быстро рассеют свои семена по планете.

Файра сорвала еще один фрукт и пригласила Светку следовать за ней. Скоро они вышли к беседке, рядом с которой находился  красивый фонтан с голубоватой водой. Вокруг фонтана была декоративная ограда из медных столбиков, украшенных плоскими, резными  пластинами. На вершине каждого столбика были прикреплены маленькие флюгеры, напоминающие по форме сам столбик.

Файра, подойдя к фонтану, зачерпнула в один из стеклянных кубков, стоявших на бортике,  голубоватой искрящейся воды и бросила туда сорванный плод.  Фрукт в воде сделался бордово-красным, вода в кубке вскипела, стала фиолетовой, потом зеленой, а затем приняла цвет  клюквенного морса. Файра перелила жидкость в другой кубок, а фрукт достала и, легко разломив на две половинки, протянула Светке.  Та боязливо взяла в руки угощенье, опасаясь, что плод будет горячим. Но он был еле теплым, и, как ни странно, его кожура была сухой.

-Не бойся, попробуй! – Файра, видя, что девочка боится, взяла одну половинку и откусила. Светка последовала ее примеру и чуть не проглотила язык. Фрукт был удивительно вкусным! Его вкус нельзя было сравнить ни с каким земным  вкусом. Девочка быстро расправилась с половинкой плода и Файра с улыбкой отдала ей вторую. После того как с фруктом было покончено, всадница дракона протянула девочке кубок с напитком.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:54 / Сообщение 77
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Это тоже вкусно. – Заметив, что девочка колеблется, отлила половину себе. Отпив глоток, протянула второй кубок Светке. Та попробовала напиток на вкус и, найдя его превосходным, быстро осушила кубок.

-Ну, а теперь идем, нас уже заждались. – Файра поднялась и протянула руку девочке.

-А как  вам удалось построить такой огромный купол?  Ведь драконьи деревья очень большие. – Светка задрала голову вверх, надеясь увидеть блеск стекла.

-Купол невидим. Специальный аппарат создает невидимое защитное поле, которое как купол укрывает наши деревья и не дает им погибнуть.

-Мне бы очень хотелось вернуть вам время. – Вздохнула девочка. Всадница ласково потрепала ее по макушке.

Вернувшись во дворец, Файра проводила девочку к Магистру, сказав, что скоро они увидятся за трапезой.

Магистр, увидев Светку, обрадовался. Он нашел в летописях рисунки, которые хотел ей показать. Мыш же, напротив, при виде  ее, надулся, как мышь на крупу. Хотя, он и был мышью, конечно, поэтому можно сказать, что он надулся на Светку, как на крупу.

- Пока некоторые гуляют по оранжереям, другие трудятся не покладая лап. – Проворчал Мыш,  с деловым видом ползая по расстеленной на полу карте.

Магистр улыбнулся  его словам и подозвал девочку.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:54 / Сообщение 78
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Я тут кое-что нашел. Не желаешь ли взглянуть?

Светка приблизилась и  с любопытством посмотрела на то, что показывал Энциклопед.

В толстой книге, которую рассматривал, разложив на столе Магистр, была нарисована часовая башня, в которой они только что побывали.  Еще были нарисованы какие-то чертежи и схемы. Видимо, часового механизма, решила Светка. А еще был рисунок, на котором… Светка охнула  и прикрыла рот ладошкой.

-Что тебя так удивило, дитя? – Магистр поверх очком посмотрел на нее.
Светка  уставилась на Энциклопеда, хлопая глазами.

-А вот это… это что здесь нарисовано? – ткнула пальцем в рисунок.

-Это изображение ключа, который мы ищем. – Ответил магистр. – Ума не приложу, где он может быть.

-Я… только что… видела целую кучу таких… - рассеянно пробормотала девочка, продолжая таращится на изображение.

-Как? Где? Ты видела ключ? – Магистр схватил себя за бороду и уставился на нее.

Мыш, забыв про то, что он дулся на Светку, в мгновение ока, оказался перед ней и нетерпеливо уставился ей в лицо.

-Да, нет.. не может быть… - пробормотала та.

-Да рассказывай же ты, глупая! – воскликнул Мыш,  в нетерпении стукнув хвостом по столу.

-Может, все же расскажешь? – попросил Энциклопед.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:54 / Сообщение 79
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Мы с Файрой были в оранжерее. Там есть фонтан. Вокруг него ограждение, из фигурок, похожих на этот ключ.

-Ограда? – переспросил Магистр. - Быть такого не может. Ключ должен быть маленьким, как обычный ключ.

-А на этих больших ключах маленькие ключики! – воскликнула Светка.

-Ну, конечно же! – Мудрец хлопнул по столу ладонью. – Очень удобно спрятано, никто не догадается. Но ты уверена?

-Не знаю… Я не особенно рассматривала их. Я ведь не знала, что это ключ.

-А может, это вовсе и не ключ, а всего-то похожая фигурка? – скептически произнес Мыш. - Хорошо бы посмотреть еще раз, прежде чем говорить Королеве.

-Это мы можем устроить. – Магистр оголил запястье и повернул круглый камень на браслете. – Первый, первый! Отзовись!

Из браслета блеснул голубой луч, и перед ними возникло изображение Соляриуса.

-Наконец-то ты вспомнил обо мне, мой друг! – добродушно хохотнул Маг. – Чем я могу помочь моим друзьям?

-Прости друг мой, я был уверен, что ты все видишь и не беспокоил тебя понапрасну. – Магистр пригладил бороду и улыбнулся другу. – Но нам, действительно нужна твоя помощь. Ты можешь заглянуть в оранжерею?

-Никаких проблем, тем более, Светлана была там, и Зеркало запомнило это. Что вы хотите там посмотреть?


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:55 / Сообщение 80
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Девочка была с всадницей дракона у фонтана. Обрати внимание на ограду фонтана, особенно на верхнюю часть. И, хорошо бы, сравнить с вот этим изображением. – Энциклопед показал изображение в книге. Возможно, мы нашли ключ.

-Хорошо, я проверю и вам сообщу. – Изображение Мага, моргнув, исчезло.

-Ну, а нам остается только ждать. – Магистр откинулся в кресле, сунув рот кончик бороды. Светка и Мыш примостились рядом на полу, ожидая известий от Соляриуса.

Неожиданно, внимание Светки привлекло ощущение тепла, идущее из ее кармана. Рассеяно засунув туда руку, она вытащила круглый, теплый камень.

-Ой! Я же принесла огненный плод! И забыла… - она протянула фрукт Магистру. Мыш, увидев фрукт, вздыбил шесть и зафыркал.

-Ты что? – погладила его девочка. -Это всего-навсего фрукт. И очень вкусный, меня Файра угостила. А этот я бы хотела отдать Вам. Может быть, Вы вырастите драконьи деревья в своем королевстве.

Магистр взял плод в руки и с улыбкой рассмотрел его.

-Я только читал о них, но никогда не видел. Спасибо, Светлана. Я попробую вырастить из него дерево. – Он спрятал плод в своем мешке и только после этого Мыш перестал фыркать.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:55 / Сообщение 81
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Терпеть не могу драконов! – проворчал он и Светка рассмеялась.

-Я думаю, они тоже не испытывают к тебе теплых чувств.

-Драконы боятся мышей. – С улыбкой проговорил Энциклопед. 

-Да? – Эта мысль показалась Мышу привлекательной. Он приосанился и горделиво посматривал по сторонам.

-Второй, я первый! – Раздался голос Соляриуса.

Магистр  достал браслет и повернул камень. Соляриус возник перед ними.

-Наконец-то!  Магистр нетерпеливо  ущипнул  бороду. - Ну, что?


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:55 / Сообщение 82
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Соляриус  был очень взволнован, отчего его изображение рябило, как телевизор с плохой антенной. Его волосы на макушке были взъерошены и торчали в разные стороны, пышная, ухоженная борода была похожа на мочалку, очки криво сидели на носу, который был вымазан чернилами.

-…ой друг,  я провер… изображение ключа.   … одинаковые… щи отверстие… рубин…  - и, видимо, как и в телевизоре, сигнал пропал и изображение исчезло.

-Что он хотел сказать? – Светка озадаченно уставилась на Энциклопеда.

-Какие-то щи,  отверстия в рубине… ничего не понятно. - Произнес Мыш.

-Я так думаю, что он сказал о том, что проверил изображение ключа. Еще он сказал: «Ищи отверстие». Что одинаковое и, причем тут рубин, мне пока не ясно. – Магистр снова жевал бороду, что говорило о его крайней сосредоточенности. Светка с Мышем выжидательно смотрели на него.

-Я думаю, мы должны отправиться в оранжерею и осмотреть ограду. Для этого мы сейчас же идем к Королеве. – Магистр решительно направился к выходу. Светка, едва успев подхватить на руки Мыша, кинулась за ним.

Королева, внимательно выслушав Энциклопеда, позвала Хранителя башни и велела  сопровождать гостей в оранжерею и показать все, что им нужно. Хранитель  молча поклонился  Королеве. На его поясе звякнули ключи.
 
В оранжерее, Мыш вцепился в воротник Светкиного платья и сердито зашипел.

-Ты чего? Тут нет драконов. – Успокоила его девочка. - Тут только деревья. И потом, ты разве забыл, что драконы тебя боятся?


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:56 / Сообщение 83
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
При этих словах, Мыш повеселел и уже с интересом стал рассматривать цветущие деревья.
У знакомого фонтана, Светка нетерпеливо бросилась к ограде. Она состояла из двенадцати бронзовых фигурок, по форме похожих на ключ.

-А когда была сделана эта ограда? – Спросил Магистр Хранителя башни.

-Мой господин, на этом месте раньше был цветник. Фонтан и беседка тоже были. Потом, когда время остановилось, фонтан оградили и вокруг насадили драконьи деревья. И все это вместе укрыли куполом. – Дребезжащим голосом ответил старик.

-Значит, ограда была построена после… так-так-так… вполне возможно… - Магистр пожевал бороду и начал внимательно осматривать маленькие ключики на ограде.

-Вот те на! – у шестой фигурки Энциклопед остановился и окинул взглядом остальные. – А одного ключика-то и нет!

-Как нет? – Светка бросилась считать ключи. – Раз, два, три, четыре, пять…Ой, и правда, нет… Куда он мог деться? - Она очень расстроилась, даже слезы заблестели на ресницах.

-Может, он в траве? – Мыш, спрыгнув со Светкиного плеча, юркнул в изумрудно-синюю траву и зашуршал там, выискивая.

Магистр внимательно рассматривал каждый столбик.

-Нет, здесь явно был ключ. И его сняли отсюда.

-Почему Вы так решили? - поинтересовался Хранитель.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:56 / Сообщение 84
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-На всех столбиках ограды  ключики выкованы вместе с фигурами, а на этом, посмотрите…

Светка и Хранитель внимательно уставились на то, куда показывал Энциклопед.  Мыш, вынырнув из травы, вскарабкался на столбик и тоже  уставился на это место.

-Видите, здесь ключик не был выкован вместе со столбиком. Здесь вместе с фигуркой был отлит вот этот  шестигранный штырь. А на него был насажен ключ, который  возможно, очень давно, кто-то снял.

-Я смотрел, в траве ничего похожего нет. – Огорченно пропищал Мыш.

-Вот это проблема…- Магистр выглядел весьма огорченным.

-Ах! – Светка  в крайнем расстройстве резко взмахнула руками, зацепив Мыша, сидящего на столбике ограждения.
 
-Ай! - Тот, кувыркнулся,  так как столбик был довольно неудобным для сидения мышей. Падая, Мыш в панике схватился лапами за то, что было ближе всего, а именно, за Хранителя  башни, зацепившись лапами за тяжелую связку ключей, висящую у него на поясе.  Ключи звякнули и Мыш замер,  уставившись на тот, что оказался у него прямо перед острым носом.

-Ты что, Мыш?  Ты сильно ударился?  Прости меня, пожалуйста! Я же нарочно! – затараторила Светка, испугавшись реакции Мыша.

-Я всегда говорил, что ты глупая… - медленно проговорил тот. – А теперь вижу, что и мы глупые.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:56 / Сообщение 85
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Мыш двумя лапами вцепился в один из ключей связке и пытался его отцепить.

-Вы что делаете, молодой человек? То есть, я хотел сказать… - в недоумении, Хранитель башни трясущимися руками пытался оторвать Мыша от связки.

-Не отдам! – упирался тот. – Я ключ нашел!

Магистр бросился мышонку на помощь. Отстегнув от связки ключ вместе с Мышем, и отцепив того от ключа, он поднес ключ к лицу, внимательно рассмотрел. Затем осторожно приладил его на место на ограде. Ключ удобно оделся на штырь и, стал ничем не отличим от остальных ключиков.

-Ура! – закричала громко Светка, захлопав от радости в ладоши.

-Ух, ты! – воскликнул Хранитель башни. - А я и не знал, что столько лет ношу этот ключ вместе со всеми ключами. И то, ключи мне были переданы по наследству от предыдущего Хранителя башни.

-Вот так! – довольно произнес Магистр.

-Ик! – сказал Мыш, в изнеможении сев на траву.

-А теперь, идем заводить Часы! – с восторгом воскликнула девочка, подняв на руки Мыша и чмокнув того в макушку.

-Я тебе что, котенок? – запротестовал тот, смутившись так, что кончик хвоста стал розовым.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:57 / Сообщение 86
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Я думаю, нам необходимо сначала рассказать обо всем Королеве. – Магистр остудил  Светкин пыл. – Ведь, когда Часы пойдут, в этом мире может все измениться. Жители королевства должны быть готовы к этому.

Запуск Часов  проходил в торжественной обстановке. У подножия Часовой башни собрались все жители королевства. Всадники на драконах планировали вокруг башни. Королева, стоя на балконе башни под часами, рядом с Магистром и Светкой с Мышем на плече, обратилась с торжественной речью к своим подданным:

-Подданные моего королевства! Много долгих лет мы жили, не зная, что такое ночь, не зная, что такое день. Все драконьи деревья в нашем королевстве погибли, за исключением растущих в королевской оранжерее. Драконы почти перестали откладывать яйца. Только песок пустыни покрывает всю землю нашего королевства. Исчезли все города, кроме королевской столицы. И все это произошло от того, что Главные Часы остановились. Вслед за ними остановилось время.

Королева  взглядом окинула огромную толпу у подножия башни.

-Все это время нам приходилось измерять время при помощи песочных часов. Но это не меняло ни времени суток, ни времени года. Всегда только вечер… Всегда только поздняя осень…

Магистр все это время о чем-то усиленно размышлял, грызя кончик бороды. Вдруг он встрепенулся и наклонился к Светке.

-Нужно срочно найти Файру. Я думаю,  нам необходимо принести сюда все наши вещи.

-Но для чего вещи? Ведь еще торжественный ужин во дворце… - Светка ничего не понимала.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:57 / Сообщение 87
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Нет, нет… Вещи должны быть здесь до того, как мы заведем часы. – И видя тревогу в глазах друзей, добавил, - ну, так, на всякий случай.

-Хорошо. – Светка отошла немного в сторону и, подняв голову в небо, стала высматривать в нем знакомый силуэт. Увидев Файру, призывно помахала рукой.

Та тоже заметила девочку и направила дракона вниз. Заклекотав, дракон плавно спикировал к вершине башни и, когда Файра соскользнула с него на каменные плиты пола, взмыл вверх, смешавшись с другими драконами. Файра быстро сбежала вниз, на балкон, где стояли друзья, и подошла к Светке.

-Что случилось?

-Файра, Магистр настаивает, чтобы мы забрали сюда все наши вещи, до того, как запустятся Часы. На всякий случай. Ты не могла бы помочь? Мы не можем сами сходить за ними, это может быть неудобно.

Всадница внимательно посмотрела на девочку, перевела взгляд на Магистра и, немного подумав, согласилась.

-Хорошо, я схожу за вашими вещами.

Королева тем временем продолжала говорить с подданными.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:58 / Сообщение 88
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Сегодня в истории нашего королевства самый торжественный и важный день. Пожалуй, этот день станет самым главным днем для нашего мира. Вы все знаете, что по древней легенде часы может завести только ребенок, пришедший к нам из другого мира, мира, где время течет правильно. Ведь только ребенок, верящий в сказку, может пройти Дверь между мирами. Я хочу вам представить эту девочку. – Королева оглянулась и сделала приглашающий жест.

– Это Светлана! Девочка из мира с правильным временем!

Королева протянула руку, указывая на девочку. Внизу, раздались громкие приветственные крики толпы. Королева продолжала:

- Именно она и ее спутники, пришедшие с ней через ворота срединного, сказочного мира, нашли ключ, запускающий Главные Часы. Вот он, этот ключ! – Королева подняла над головой медный ключ, показав его подданным.

Хотя, конечно, по мнению Светки, с такой высоты ключа никто не рассмотрел.
Крики толпы стали еще громче, к ним присоединились трубный рев драконов. Мыш, услышав драконий рев, забрался к Светке за пазуху.

-Этот момент вы все должны запомнить на всю жизнь и передавать из уст в уста, из поколения в поколение свои потомкам. Сейчас, согласно древней легенде, ребенок из другого мира заведет Главные Часы королевства. Я передаю этот ключ Светлане, и пусть она спасет наш мир!


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:58 / Сообщение 89
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Светке от таких напыщенных речей стало не по себе. От волнения она едва не свалилась под ноги Магистра, но, вцепившись рукой в его мантию, справилась с собой. Протянув руку, она взяла ключ из рук Королевы. Магистр слегка наклонился к ней и прошептал:

-Не спеши, пока не придет Файра. Сначала нам нужны наши вещи.

-Я постараюсь… - так же шепотом ответила Светка.

Не торопясь, якобы опасаясь споткнуться и выронить ключ, Светка, сопровождаемая Королевой, Магистром, Хранителем башни и двумя королевскими охранниками с алебардами, направилась в помещение, где располагался часовой механизм. Перед самым входом, Магистр остановился и поднял руку.

-Моя Королева! Я прошу всех вас остаться снаружи и не входить в это помещение. Боюсь, что это может как-то повредить вам. Вы нужны Вашему народу, поэтому прошу Вас не рисковать. Вдруг, что-то пойдет не так.

Королева задумалась.

-Хорошо, Магистр Энциклопед. Я согласна, хотя меня и страшит мысль, что вы с девочкой рискуете собой ради нашего мира. Но я думаю, вы правы, нам лучше подождать на балконе и увидеть своими глазами, как восстановится время.
Королева со стражниками и Хранителем вернулись на балкон под Часами, а Магистр, взяв Светку за руку, потащил ее к механизму Часов.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
диман Автор 06.04.2014 / 19:58 / Сообщение 90
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
-Где Файра? Времени почти нет…

-Я здесь! – Всадница вышла со стороны лестницы, ведущей снизу. В руках у нее был мешок Магистра, его плащ и Светкина накидка, которую она сбросила от жары, как только попала в этот мир. Девочка схватила накидку и надела ее на себя, Магистр накинул плащ и  привязал к поясу мешок.

-Спасибо тебе, Всадница драконов. Возможно, сейчас ничего не произойдет, и мы еще увидимся на королевском пиру, но чует мое сердце, что мы с тобой больше не увидимся. Поэтому благодарю тебя за все, и  прощай. – Магистр поклонился Файре.

-Прощай Файра! Я никогда тебя не забуду. Возможно, пока я еще не выросла, я найду дверь в этот мир и мы с тобой еще увидимся. – Светка обняла Всадницу. Та на мгновение прижала ее к себе и тут же отпустила, тайком смахнув слезу.

-Прощайте. Вот, возьми. Если будете замерзать, они вас согреют. – И Фара протянула несколько огненных плодов.

-Спасибо. – Магистр  сунул их в свой мешок.  Файра еще раз поклонилась всем и быстро удалилась туда, откуда пришла.

Светка, держа в руках ключ, подошла к механизму, не зная, куда его вставлять. Энциклопед  указал медный шестигранный штырь, который выступал от торца большого вала с пружиной.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Новогодняя сказка.
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: