Попутчики

Форум » Литературный уголок » Проза... » Попутчики
Попутчики
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:04 / Сообщение 61
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
То удивленно захлопал глазами на мою гневную тираду.
- Но как же... - начал он.
- Это другое, - прервала я его, поняв, что он имеет в виду спасение умирающего. - Я не сиделка, пойми! Кстати, с чего Иган решил, что у меня получится? Тоже из-за исцеления?
- Нет, - покачал Серж головой. - Он сказал, что это единственный путь, чтобы оправдать перед слугами твое присутствие в этой комнате.
- А-а-а...
Вот я дура! Иган больше меня беспокоится о том, чтобы никто не узнал кто я! А я совершаю одну ошибку за другой! Позавчера я не задумывалась, чего мне будет стоить излечение гостя, а сейчас... Да весь замок знает, что привезли абсолютно безнадежного человека! Ему не суждено было выжить! Что же будет?
- Успокойся, - прервал мои терзания эльф. - Иган решил всем сказать, что это я постарался. Я не хотел брать все лавры победителя себе, но он убедил, что так будет лучше для тебя. И я не буду даже спрашивать, как ты это сделала.
- Хорошо, спасибо, - поблагодарила я и вышла из комнаты.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:04 / Сообщение 62
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
За следующей дверью я действительно нашла все, что мне было нужно. Правда, вместо ненавистного, но уже привычного платья я обнаружила свои лосины и рубашку, в которых уезжала из дома. Никак в моей сумке рылся именно Иган. Неприятно, конечно, когда копаются в твоих вещах. Так можно и что-то неожиданное о человеке узнать. Но сейчас я была ему благодарна. Во-первых, не придется идти через весь замок, а во-вторых, было так приятно надеть свою родную одежду, еще пахнущую домом.
Переодевшись, я с видом голодного упыря набросилась на еду. Суп, картофель с мясом и булочки с чаем исчезали с подноса с огромной скоростью. Я даже сама себе удивилась. Никогда не замечала за собой такого обжорства!
И вот настала процедура распутывания волос. Вздохнув, я взяла расческу и стала беспощадно раздирать спутанные пряди.
Пока руки, порой даже с корнем, выдирали, а не расчесывали волосы, у головы было время пораскинуть мозгами. Хотя в их наличии я все больше и больше сомневалась. Серж теперь уж точно знает, что у меня какие-то способности к магии есть. Причем даже о-о-очень сильные! Ведь мне не удалось то, что не получилось у него. Теперь я поняла, как он на меня смотрел - с уважением. И мстить он мне за шутку уже не будет. Насколько я смогла изучить эльфа, в его правилах относиться к человеку, которого уважаешь, с должным почтением. Что ж, неплохо. Уже не враги.
Еще я забыла спросить, где сам Иган и приходил ли в себя мой новый подопечный. Немного подумав, и все тщательно взвесив, я решила не привлекать еще большего внимания и выполнить свою новую работу сиделки. Теперь у больного появился реальный шанс все-таки скончаться. На сей раз от моего ухода.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:05 / Сообщение 63
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Наконец, я закончила распутывать пряди. Кожа головы горела, а на расческе обнаружилась половина моих волос. Хоть парик делай. Оставшиеся пряди я заплела в косу. Что ж, у больного я только что была, а вот Игана найти, никак не помешает.
Первым делом я постучала в двери его комнаты. Мне ответила тишина. Не удовлетворившись этим, я приоткрыла дверь и заглянула внутрь. Никого. И где его носит? Опять по лесам за зайцами бегает? В кабинете его тоже не оказалось. Только Серж удивленно вскинул брови, когда я бесцеремонно и без стука заглянула к нему. Виновато улыбнувшись, я прикрыла за собой дверь. Пойду по двору пройдусь, может там найдутся следы неуловимого барона. Заглянув на секунду в свою комнату, я накинула куртку - весна как-никак - и отправилась продолжать поиски.
Во дворе пахло весной. За те сутки, пока я спала, солнце решило вступить в свои права и уже растопило небольшую часть снега, превратив ее в ручейки. Правда, двор от этого утратил весь вид - под ногами появилась грязь. Поэтому слуги сейчас усиленно прокладывали тропинки из обломков досок, мебели, а порой и старой домашней утвари. Кое-где я даже заметила обломки с моего 'родимого' чердака.
Осмотр двора мне ничего не дал. Пробежав все доступные участки, я ничего не обнаружила, а спрашивать видел ли кто барона, постеснялась, хватит мне лишних слухов. Проходя мимо конюшни, я нечаянно услышала разговор двух конюхов.
- ...сущий демон! - продолжал говорить свою речь один. - Как привели его, так даже расседлать себя не позволил. Так и стоит с седлом и сумками на боках! Уж не знаем, что и делать!
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:05 / Сообщение 64
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Дык, можа барону скажем иль Сержу! - второй красноречием не отличался. - Сами, небось, разберутся!
- Может, и разберутся, да токмо жалко конягу! Не жрал же ничего, да и не спал, похоже. Понимаешь, как будто чувствует, что хозяину плохо.
- Жалко, жалко, - уныло согласился второй. - А что там с племенем? Хозяин, кажись, говорил, что новую породу выводить собирается.
- Ага! Там такое название....
Голоса стали удаляться от конюшни в сторону кухонной двери. Да мне уже и не нужна была информация о племени. Любопытство опять побежало тоненькой струйкой по жилам, и мне пришлось с ним смириться. Я вошла в конюшню. В нос мне ударил привычный запах сена и лошадей. Я двинулась вдоль рядов, заглядывая в стойла и ища глазами необычного коня нашего гостя. В том, что именно о нем говорили конюхи, я нисколько не сомневалась. В крайних от двери стойлах стояли лошади, которых обычно впрягали в карету или двуколку баронессы Сцавиш. Дальше шли племенные и скаковые. Между делом я заглянула в стойло, где обычно стоял Браконьер Игана. Того не оказалось на месте. Теперь точно ясно, что братец по рощице - никак не могу себя заставить называть это место лесом! - гоняется за зайцами. Почему-то кроме зайцев он ничего другого с охоты не приносил. Хотя клятвенно уверял меня, что здесь и куропатки водятся.
Да-а-а, лошади у тетушки не очень, да и конюшня маловата. После наших, чистокровных мне эти казались унылыми и заморенными. Хотя на качество кормления они пожаловаться не могли - кормушки были полны.
И тут где-то в конце конюшни раздалось возмущенное громкое ржание. Остальные лошадки прекратили жевать и вскинули головы. Постояли так чуть-чуть, но продолжения не последовало, и они возобновили прерванное занятие - стали тупо двигать челюстями. Я направилась в указанную конским ржанием сторону.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:06 / Сообщение 65
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Черный конь метался по своему стойлу, бесшумно ступая копытами по полу. Присмотревшись к нему, я изумленно ахнула. Не может быть таких совпадений! Я узнала коня того самого всадника, который мне встретился по дороге из дома! Уж его я тогда смогла разглядеть в подробностях, несмотря на темноту. Значит, наверху лежит его хозяин! Какая ирония судьбы! Если он узнает, что его с того света вытащила та, кто его чуть в гроб не загнала своей болтовней про жениха, он... Как-то даже не представлялась реакция... Так, а что он у меня тогда про дорогу спрашивал? Ему, кажется, нужно было до кого-то доехать... Точно, барон Бухист! Только вот ехать до него от той самой развилки, где мы расстались, было, как минимум, дней пять-шесть. Да еще и снег шел. Как же он здесь оказался?! Портал?!
То, что замковый гость непрост, было понятно с самого начала. Инквизиция, конечно, лютует, но в умеренных количествах, старясь не злить народ и Совет Старейшин. А таких избиений вообще старается не допускать. Просто объявляет казнь тому, кто заподозрен в колдовстве. Значит, кроме того, что хозяин этого красавца круто вляпался, он еще и какими-то магическими способностями обладает. Иначе как бы он за такой короткий срок сюда добрался?
Отвлекло меня горячее дыхание возле руки, которую я неосторожно сунула между прутьями решетки в верхней части ворот стойла. Я испуганно ее отдернула, метнувшись назад. Мало ли! Конь тоже дернулся в противоположную от меня сторону, раздувая ноздри. Принюхивается. Он даже в свете дня смотрелся очень эффектно. Черная без единого просвета лоснящаяся шкура, черные с еле заметным контуром белка глаза и... зубы. Откуда у коня такие заостренные зубы?! Да еще в два ряда?!
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:06 / Сообщение 66
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Конь фыркнул, показывая этим все свое презрение к моему страху. Я не выдержала.
- А сам-то? - возмутилась я. - Тоже испугался, когда я дернулась?
Он опять фыркнул, но уже не так уверенно.
- Мечешься тут, людей пугаешь, - продолжала я укорять коня, медленно возвращаясь на свое прежнее место. - Не стыдно?
Конь окинул меня таким взглядом! Сразу видно, что стыд ему не ведом. Так! Значит, будем давить на жалость и голод!
- Хозяин твой в бреду валяется, а ты... Сейчас отощаешь, помрешь и кому тогда прикажешь его домой вести? Мне? Нет уж, увольте! Хватит и того, что мне поручили за ним ухаживать.
Конь тихонько так и очень жалостливо заржал. Мол, боюсь я за своего любимого и дорогого хозяина. Я протянула к нему руку. Он осторожно подошел ко мне и уткнулся в нее носом. Осмелев, я провела рукой по его мягкой морде.
- Да хорошо все будет, - успокаивающе проговорила я. - Вчера, то есть позавчера, я сделала все, что могла. Ему осталось только сил набраться. И тебе, кстати, тоже. Веришь?
Конь согласно фыркнул. Как будто правда все понимает, удивилась я. Конечно, я говорила с лошадьми, но никогда у меня не получался с ними именно диалог. Вот бы мне тоже такое чудо! Эх, повезло хозяину этого красавца!
- Тогда можно мне зайти? - спросила я.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:06 / Сообщение 67
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Конь отошел от двери и с ожиданием уставился на меня. Можно, значит. Я открыла щеколду и зашла внутрь. Конь опять протянул мне морду для ласки. Я потрепала ему гриву и принялась снимать с него седло. Тот сначала дернулся, потом затих, послушно ожидая избавления от надоевшего ему груза. Я сняла сначала чересседельные сумки и осторожно сложила их в углу, услышав внутри подозрительное бряцание. Еще разобью что-нибудь важное, век потом не расплачусь.
Конь вздохнул с облегчением, когда я избавила его от экипировки, и благодарно оскалил зубы. Жуть! Такие клычки надо врагам демонстрировать, а не бедной девушке. Как только они у него во рту помещаются?
- Ну что, есть будем? - уперла я руки в бока. - У тебя, между прочим, кормушка полная!
Этот хитрец подошел ко мне, стоящей между ним и кормушкой, и, вытянув к ней шею, брезгливо фыркнул.
- Ах, не нравится? - поняла я и продолжила тоном одного из наших конюхов: - А кто же тебе будет жратву новую класть, когда ты и к старой-то не притронулся? Корм только на тебя переводить?
Черный обиженно хрюкнул.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:06 / Сообщение 68
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Ладно, ладно! - смирилась я с ролью няньки еще одного подозрительного субъекта. - Сейчас свежего сена принесу. Пойдет?
Конь возбужденно заблестел глазами. Пойдет.
Вздохнув, я отправилась за сложенным в отдельном помещении сеном. Его обычно заранее приносили сюда перед следующей кормежкой. Это, кажется, был ужин и завтрак лошадок. Схватив охапку, я понесла ее к коню. Он уже ждал меня, гарцуя на месте. Накинулся на сено жеребец с таким, как бы даже не большим, голодом, как я недавно на свою еду.
- Сумки можно твоему хозяину отнести? - спросила я у него. Конь просто отмахнулся от меня хвостом. Приняв этот жест за согласие, я подняла довольно тяжелые сумки. - Тогда до встречи! Вечерком загляну.
Конь согласно фыркнул. Надо бы имя его узнать, а то конь, да конь.
Только я вышла от нового знакомого и двинулась по конюшне к выходу, то увидела впереди Игана, ругающего своего Браконьера. Значит, это у нас семейное, - разговаривать с лошадьми. Хотя я на самом деле разговаривала, а он... Да! Такие ругательства я не слышала ни разу. Что же натворил этот 'ангелочек' с ласковым именем Брак?
- За что ты его так ласково? - с любопытством спросила я.
- Да он!.. Зараза! - выдал Иган.
- Это я уже слышала, а если конкретнее?
- Браконьерничает опять! Не зря я тебя так назвал, паразит! - Ткнул коня в бок молодой барон. Тот же ехидно оскалил ровные - не клыкастые! - зубы. Похоже, Брак ни капельки не раскаивался.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:07 / Сообщение 69
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Что он сделал, в конце-то концов?! - Не выдержала я.
- Травы для отваров сожрал! Я только отвлекся, чтобы с конюхами поговорить, а он каким-то образом извернулся и прямо из чересседельной сумки их сожрал! У-у-у, паскуда! - Погрозил Браконьеру кулаком Иган.
-А тебе травы, что ли мало? Найди еще.
- Да тут такое дело, - смущенно почесал в затылке Иган. - Мне Серж сказал, чтобы я их через час привез. Нужно какой-то отвар для раненого сделать.
- Ясно, - вздохнула я. - Какие травы, говори?
- А у тебя они есть? - С надеждой спросил братик. Ребенок, честное слово! Я иногда чувствую себя старше его. Боится эльфа, который всего лишь работает у НЕГО управляющим!
- Если там ничего сверхъестественного, то может и найдутся. Правда, могут быть в виде порошка.
- Ничего страшного! - махнул рукой Иган. - Пойдут! Нужно око дракона, девясил, ромашка, сон-трава...
По мере перечисления у меня все больше округлялись глаза. Серж собирался готовить тот отвар, которым я его напоила!
- Укрепляющий говоришь? - Перебила я Игана. - Что-то он больше на снотворное похож.
- Да? - Как-то неестественно удивился Иган. - А я и не знал.
- А мне кажется, что знал! - Недобро улыбнулась я. - Говори, зачем вам этот отвар?
- Э-э-э... Понимаешь, Леся... - замялся братик.
- Пока нет, но очень хочу понять! Вы что, убить его решили?! Он только на здоровых нормально действует, а с такими потерями сил, как у этого парня, он точно копыта отбросит!!! - Я сердито сбросила тяжеленные чересседельные сумки на пол.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:07 / Сообщение 70
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Это не для него, - буркнул Иган, - а для тебя.
- ЧТО?! Вы... вы... да я вам! - У меня не был слов, кроме ругательств, которыми только недавно награждал Браконьера Иган.
- Успокойся, Леся! - Попытался он меня остановить, когда понял, что его сейчас будут бить. Сильно. Лежачего и по ребрам. - Я все сейчас объясню!
- Уж постарайся! Иначе я не знаю, что сделаю! - зловеще пообещала я. Иган проникся.
- Серж сказал, что ты много потеряла сил. Он утром еще заметил, что ты должна сегодня проснуться. Но силы-то еще не восстановились. Серж просто решил дать тебе еще немного отвара, чтобы ты продолжила свой сон. Правда, я не успел к твоему пробуждению, да еще этот гад все травы съел! А я и не знал, что ты рецепт этого отвара знаешь...
- Знаю, - угрюмо ответила я. - Я же им Сержа напоила перед тем, как ему морду разрисовать.
- Так ты не обижаешься? - осторожно поинтересовался Иган.
- Не угадал!!! - Рявкнула я так, что Иган вместе с Браконьером невольно присели. - Ты бы больше этого Сержа слушал! Он же не знает, кто я, поэтому и предлагает то, что должно помочь любому обыкновенному магу! А мне хватило и сна! Все, меня сегодня не доставать! Особенно тебе и этому умнику!
С этими словами я подняла сумки на плечо и двинулась к выходу, злорадно наблюдая, как Иган испуганно метнулся с моего пути. Правильно, пусть лучше боится. В следующий раз будет знать, как Сержа слушаться!
Я решила, что раз мне уже указали на соседнюю с моим подопечным комнату, то я туда и переселюсь. Хватит с меня унылого и вечно недовольного лица Титки. Туда я и отнесла сумки. Потом вернулась в свою старую комнату и забрала оттуда свои вещи. Новая комната, похоже, была предназначена для камердинера или горничной благородных господ и выглядела лучше прежней, но поменьше соседней. Светлая, уютная с кроватью вполне нормальных, а не гигантских размеров. В общем, все, что мне нужно.
Но что больше всего удивило, на столике уже стоял мой обед. Странно, откуда такая забота? Хмыкнув, я все-таки все съела. Не пропадать же добру! Обед вышел плотным, после него начали слипаться глаза. Я даже заподозрила Сержа с его сонным отваром, но поняла, что организм до сих пор восстанавливается. Я не стала сопротивляться сну и закрыла глаза.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:07 / Сообщение 71
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Проснулась я примерно через час и поняла, что пора заняться своей непосредственной работой, то есть больным. Потянувшись, я встала с кровати и пошла в соседнюю комнату. Тут ничего не изменилось - больной также тихо сопел, в комнате никого не было. Пульс что ли для начала пощупать? Хотя, что это мне даст? И так видно, что живой, мертвые обычно не сопят.
Дверь в комнату распахнулась. Кто бы мог подумать? Я почему-то была не удивлена, увидев Сержа. Теперь он будет меня преследовать. А почему злой такой? Ах да, я же от отвара отказалась!
- Как ты смеешь? - Сразу набросился он на меня. - То, что ты что-то смогла сделать недавно, еще не делает из тебя всезнающего мага! Прислушайся к советам тех, кто знает побольше твоего!!!!
- Это к твоим что ли? - прищурилась я.
- Вы тише можете? - Прошелестел от кровати голос. От неожиданности мы с эльфом замерли, а потом резко кинулись в сторону кровати. Что и следовало ожидать, больной соизволил прийти в себя и теперь смотрел на нас блестящими изумрудными глазами.
- У меня голова на части разваливается, - продолжал он чуть слышно шевелить губами.
- Мы больше так не будем, - честно пообещала я.
Больной попытался через силу усмехнуться, уловив в моем голосе насмешку. А Серж незаметно так, оттеснил меня от кровати, кинув на меня раздраженный взгляд. Я не удержалась и показала ему язык. Тот хотел что-то сказать, но от кровати снова послышался тихий голос.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:08 / Сообщение 72
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Где я?
- В замке баронессы Сцавиш, - немедленно ответил Серж. - Я ее управляющий Серджиаль, та 'милая' девушка - ваша сиделка Леся. А вы?..
- Ай...дер.
- Айдер? - Переспросил эльф. Мне с моего места не было видно, но, похоже, больной кивнул.
- Леся, сходи на кухню за бульоном для господина Айдера, - обратился Серж ко мне. Он меня выгоняет! А сам в это время спокойно расспросит этого Айдера! Я возмущенно фыркнула. За что была удостоена еще одного не отличающегося добротой взгляда. Ладно! Узнаю все у Игана! Путь только попробует промолчать! Я вышла из комнаты, хлопнув дверью.
На кухне кухарка сразу поняла, что от нее требуется, и вручила мне поднос с полной доверху миской горячего бульона. Я осторожно взяла его из рук женщины и, стараясь не расплескать содержимое, отправилась обратно. Перед дверью комнаты я остановилась, не зная, как открыть ее и не уронить поднос. Держа поднос на одной руке, и проклиная эльфа, я другой рукой нажала на ручку и потянула дверь на себя. Ура! Получилось! Несколько капель бульона на подносе не засчитываются за поражение.
Серж закончил свой вопрос, пожелал Айдеру скорейшего выздоровления и направился к двери. Посмотрел на поднос, заметил на нем капли и бросил на меня неодобрительный взгляд. Я скорчила в ответ рожу. Управляющий, пробормотав что-то вроде 'чтоб я еще хоть раз брал на работу ТАКИХ служанок', вышел, аккуратно, не в пример мне, закрыв дверь.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:08 / Сообщение 73
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Я опустила поднос на столик возле кровати. Мой подопечный скептически осмотрел мое недовольное лицо и вздохнул. Чувствует, что ему светит! Я помогла ему подняться на подушках, присела на краешек кровати и начала кормить Айдера с ложечки. Чтоб я еще раз взялась за кем-то ухаживать! Убейте меня сразу!
Он съел все, в конце с каким-то сожалением окинув взглядом пустую тарелку. Я соскочила с кровати и поставила тарелку на поднос. И уже собиралась уходить, оставив посуду на столике, когда Айдер спросил уже более окрепшим голосом.
- Кто меня лечил?
- Серж, - ответила я, обернувшись к нему.
Айдер покачал головой.
- Нет. Эльфы на это не способны. Я даже не знаю, кто способен.
- Это было великое чудо, - съязвила я.
- Не дерзи! Твое дело слушать и выполнять приказы.
Еще один на мою голову! А такой вежливый на дороге был! Ну, погоди мне! Я этого так просто не оставлю.
- Не дождешься! - фыркнула я. - Я сама могу приказывать. В том числе и тебе!
- Ах ты... Да я... - очень информативно начал больной.
- И что же? Ты продолжай, продолжай. Можешь даже встать ножкой топнуть! Правда удастся тебе это дня через два как минимум, но я потерплю!
- Стой! - Завопил Айдер (откуда только голос взялся!), заметив, что я пошла к двери.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:08 / Сообщение 74
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Ага! Уже бегу! Не останавливаясь, я вышла из комнаты, на прощание так хлопнув дверью, что с той стороны что-то разбилось. Ой! Это, похоже, не я виновата. По крайне мере, непосредственно. Я осторожно приоткрыла дверь и увидела на полу возле нее осколки бывшей тарелки, которую я забыла взять. Значит, ножкой топнуть он сможет и раньше, раз уже так рьяно швыряется вслед юным беззащитным девушкам тарелками.
- И как? Полегчало? - насмешливо уточнила я. Айдер зарычал и начал шарить глазами по сторонам, выискивая, что бы еще такого швырнуть в меня. Я выскочила обратно в коридор. Конечно, на близком от него расстоянии ничего не было. Но мало ли... И как, оказывается, его легко вывести из себя! Или этот 'господин' привык, что ему все подчиняются? Теперь его ждет большое разочарование. Отличное у нас получилось знакомство. Если так и дальше будет продолжаться, то в конце его лечения, мы друг друга поубиваем!
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:08 / Сообщение 75
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Времени до вечера, когда я обещала навестить коня Айдера, оставалось еще много. Проводить его возле кровати столь невоспитанного и капризного больного, я вовсе не собиралась. Поэтому решила занять себя чтением. Когда-то нужно начинать набирать опыт в управлении Стихиями. Дома мне и практику, и теорию объясняла мама. Теперь же стоит полагаться только на свои силы.
Я достала сумку из присмотренного ранее тайника под кроватью. Когда в непосредственной близости от тебя шляется любопытный эльф, то рано или поздно обзаведешься такой предосторожностью - прятать свои вещи куда-нибудь подальше. Книгу 'Стихии' я почему-то отложила. Хотя именно в ней больше говорилось о том, что мне нужно знать в первую очередь. Но я же 'великий экспериментатор', как выражается отец. Мне интереснее копаться в заклинаниях обыкновенных магов, переводя принцип их действия на Стихии. От этого и страдали все окрестности возле нашего замка. Странно, что здесь я еще ни на что не посягнула. Но, как говорится, то ли еще будет! И я легла на кровать на живот и углубилась в чтение заклинаний, выискивая что-нибудь интересное.
Несколько заклинаний я отмела сразу. Одно из них вызывало Духа Природы (зачем он мне нужен?), другое требовало в дополнение каких-то редких трав, а в конце третьего один из моих предков поставил внушительное пятно чего-то жирного, закрыв им последние главные строки.
А вот четвертое... Оно требовало больших затрат энергии от обычного мага. Принцип сводился к тому, чтобы собрать внутри себя комочек энергии и исторгнуть его наружу мощным толчком. Силой этого заклинания можно было снести десяток человек, но после такого маг чувствовал себя, как выжатый лимон. А ведь можно вместо энергии собрать в комочек одну из Стихий. Например, воздух. Получится эдакий шар воздуха, сбивающий все на своем пути. И энергии я потеряю совсем чуть-чуть. Конечно, у Волшебницы Стихий не должно вообще быть таких проблем, но я, к сожалению, пока не умею одновременно черпать силу из самих Стихий...
Форум » Литературный уголок » Проза... » Попутчики
Поиск: