Попутчики

Форум » Литературный уголок » Проза... » Попутчики
Попутчики
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:54 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Эээ... - протянул он. И неожиданно ляпнул: - А вы куда едете?
А вот это уже наглость! Ладно, сам напросился
- К жениху, милорд, - прописклявила я. - Ждет меня, родненький. Родители не хотят выдавать меня замуж за простого пастуха. А я сбежала.
Добавив в голос побольше трагизма и слез, я продолжила:
- Люблю я его!!! Больше папеньки и маменьки!
Ха! Попутчик стал нервно оглядываться по сторонам, как бы ища помощи. То, что мужчины не любят истеричных женщин, я еще на примере нашего конюха и его новой смазливой жены узнала. Он от нее теперь бегал, как маг от Инквизиции!
Возможно, если бы новый знакомый не обращал столько внимания на мой голос, то заметил бы некую несуразность в облике, неподходящую воспитанной и влюбленной даме. Например, совсем не дамское седло, или штаны, торчащие из-под широкого дорогого дамского плаща. Но этого не произошло.
Попутчик нервно кашлянул, что показывало его неопытность в обращении с буйными влюбленными дамочками. Еще, наверное, представил, что у меня блондинисто-голубоглазая внешность! Как пить дать!!!
- Э-э-э... - опять промямлил он. - Мне бы дорогу к барону Бухисту.
- О! - восхищенно выдохнула я. - Нам же по пути будет! Тут через несколько часов только развилка будет, тогда и разминемся! Вам там направо, а мне налево!
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:54 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Вообще-то прямо. Но зачем ему это знать? О! Какая жалость, что он не видит моего ехидного 'мордовыражения' Его итак впечатлила возможность провести в моем обществе еще несколько часов до развилки. Повторяю - сам виноват! Теперь он никуда не денется - невежливо в приличном обществе сбегать от дамы.
И, не давая всаднику вставить больше ни слова, я весело защебетала своим новым голоском. Не помню уже точно что, но вроде какие-то глупости про моего 'жениха'. Благо их я в свое время с избытком наслушалась от молоденьких служанок в нашем замке.
Через некоторое время мне страшно захотелось пить, и я на минутку перевела дух. В неожиданно наступившей тишине ослышался облегченный вздох попутчика. Ему еще не понравилось то, что я его развлекаю! Так почему тогда не уезжает? Вежливость?
Я 'обиженно' замолчала. Спутник тоже не издавал никаких звуков. Не обращая на него никакого внимания, я порылась в сумках с продуктами и, достав один из приготовленных бутербродов, стала его жевать. Конечно, как вежливая и воспитанная девочка я предварительно поинтересовалась у попутчика, не возражает ли он против жующих леди (правда, также 'вежливо' не предложила ему перекусить). Он не возражал.
До развилки мы доехали в полной тишине. Метель пошла на убыль, и снег снова валил крупными хлопьями. Сейчас около пяти утра. А мне еще ехать целый день.
Всадник со мной вежливо попрощался и понадеялся на новую встречу. Хотя в голосе звучало, что лучше бы она не состоялась. Затем он повернул на правую заснеженную дорогу.
Я подождала, когда он отъедет подальше и поехала прямо. И только потом очнулась. Какая может быть 'новая встреча', если мы даже не познакомились! Вежливый он! А имени своего сказать, как это положено в нормальном обществе он не сподобился. Хотя я тоже хороша! Могла ведь и сама представиться... Неужели постепенно вживаюсь в будущую роль служанки?
Как же спать хочется! А мне еще ехать и ехать...
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:54 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Ах ты пьянь! Всю ночь гулял, зараза! Опять пропил все до медяшки!!! На цепь посажу!!! - надрывался визгливый женский голос под окном.
И чего им не спится! Я сладко потянулась на кровати. Вставать совсем не хотелось. Но голос за окном уже перешел на маты и другие не совсем приличные слова, становясь все визгливее и визгливее. Выспалась! Она не может своего мужа где-то в другом месте ругать?! Например, там, где меня нет!!!
Застонав, я села на кровати. О! Тишина! Не иначе хозяин разобрался. Но спать-то уже не хотелось! Я встала с кровати и начала одеваться в приготовленное с вечера скромное платьице служанки.
Когда вчера вечером мы с Ласточкой подъехали к гостинице папиного бывшего соратника Ронхра, то больше походили на большой сугроб с четырьмя глазками: два повыше, два пониже. Но Ронхр сразу понял, что от него требуется, когда я с трудом разогнув замерзшие пальцы, протянула ему конверт с письмом. Он меня отогрел, накормил, дал нужную одежду на завтра и отправил спать.
Таверна у него была чистенькой и уютной. Белье на постели пахло свежестью. Бывший солдат знал, что нужно с дороги уставшему путнику. Да и жена у него была женщина аккуратная и милая. Чем-то на маму похожа. Меня с Ростиком они знали очень хорошо потому, что мы нигде кроме их таверны не останавливались, если собирались куда-то выезжать.
Наскоро причесав волосы и заплетя их опять в косу, я спустилась вниз. По утрам здесь народу было мало. Лишь пара вчерашних собутыльников провожала за дальним столиком похмелье, да хозяин вытирал за стойкой стаканы.
Не зря отец его Рыжим называл. У Ронхра была ярко-рыжая шевелюра и светло-карие озорные глаза. Роста бывший солдат был высокого, с могучей мускулатурой и шрамом на щеке. Может, он и продолжал бы ездить с отцом к Границе, да вот только десять лет назад, в одной из стычек, сильно повредил себе бедро и теперь заметно хромает на левую ногу. Старая рана продолжает его беспокоить, и о подвигах ему пришлось забыть.
- Лейса! - заметил меня Ронхр. Почему-то он именно так сокращал мое имя. - Разбудили тебя крики? Извини, старался всех затыкать, а тут не уследил - в погреб как раз выходил.
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:54 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Да ничего. Я уже не спала, - соврала я.
Ронхр с сомнением глянул на меня и хмыкнул.
- Давай, иди на кухню, - улыбнулся он. - Там Тилет уже завтрак сготовила. Тебя только ждет, кормить.
- Иду, иду! - Я прошла на маленькую уютную кухоньку. Ммм!.. Какой запах! Тилет, жена Ронхра, стояла у плиты и одновременно старалась уследить за всеми готовящимися блюдами.
Она, не в пример мужу, была невысокого роста, с темными глазами и волосами. Отец рассказывал, что с Ронхром они познакомились где-то на юге страны, и он увез ее из дома, вопреки воле ее решительно настроенных родителей.
- Лейса, не стесняйся, садись. А то в зале после вчерашнего грязно, да и запах еще не выветрился, - сказала она, увидев меня в дверях.
- А что вчера за праздник был? - с любопытством спросила я, садясь за стол и вгрызаясь во вкусную ароматную булочку.
- Да мужикам с шахты деньги за работу выдали, вот они тут и засели. Видите ли домой по метели идти страшно. А какая там метель? Снег шел, да без ветра. Выпить захотелось им. Сегодня жены целое утро бегают мужей своих собирать.
Я понимающе хмыкнула. Когда конюхам выдают деньги, кони стоят некормлеными около суток, если мы с Ростиком туда не заглянем.
- Как там в замке? Все в порядке? - спросила меня Тилет.
- А вы разве не знаете? - удивленно вскинула я на нее глаза.
- Да знаю, - вздохнула Тилет, поворачиваясь ко мне от плиты. - Да только не верим мы с мужем, что Джэрар погиб. Он же на всей Границе ориентировался как в своем замке. Даже ранен ни разу там не был.
- Раз вы так хорошо знаете отца, то думаю и о причине его исчезновения, догадаетесь, - сказала я, глядя хозяйке в глаза.
- Да. Это ты, - ответила она.
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:55 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Ронхр и Тилет были одни из немногих, кто знал обо мне и маме. И оставил у них все необходимые для мгновенного переноса компоненты.
- Лейса, иди, собирайся! - зашел в кухню Ронхр. - Твоя мама написала, чтобы ты перенеслась к тете как можно быстрее. А я пока портал приготовлю.
- Но я еще не доела! - возмутилась я.
- Давай иди! Голодная девушка, нанимающаяся на работу, никого не смутит, - торопил меня Рыжий. Для нас он все время оставался этаким добрым дядюшкой. И поэтому мы могли говорить ему 'Рыжий', а он нам приказывать. Нам - это мне и брату.
На этот раз я промолчала, потому что Ронхр был прав. Со вздохом расставшись с надеждой хорошо позавтракать, я встала из-за стола.
- Ронхр! Не дал девочке поесть! Она же сутки в седле провела! - донеслось мне вслед, когда я выходила из кухни.
В комнате я побросала свои штаны и рубашку в сумку и одела тепленькую, но старую шубку, пригодную для служанки. Плащ, пожалуй, нужно подальше спрятать в маминой чудо-сумке. Вроде бы все. Можно идти на задний двор к Ронхру.
Выход на задний двор был через кухню, поэтому я опять направилась туда, с тоской ловя аппетитные запахи. Попрощавшись с Тилет и пообещав ей беречь все части своего тела, а то 'так и замуж не выйду', я вышла к Ронхру. Тот уже активно заканчивал все приготовления. Во-первых, портальный круг на снегу начертил, во-вторых, травки нужные по его краям раскидал.
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:55 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Это только высшие маги, да, пожалуй, еще и некоторые высшие расы могли перемещаться без таких приготовлений. Теперь же, после установления Границы, остались лишь немногие, умеющие этим пользоваться. Возможно, сильные маги и были среди нас, но они оказались умными и осторожными, чтобы не показываться агрессивно настроенным людям. Несколько раз в год Инквизиция в Бэланде устраивала показательные казни 'ужасных и коварнейших' магов, опасных для общества. Маги считались и убийцами, и кровопийцами. Даже внезапную засуху или падеж скота сваливали на них. По мне, это были мелкие маги с остаточным даром, доставшимся от далеких предков из-за Границы. Они его использовали стихийно, поэтому их так легко замечали и ловили. И люди оставались уверены в могуществе Инквизиции, способной справиться с такими, поистине, ужасными существами, как маги.
- Готова, Лейса? - спросил меня Ронхр. Я кивнула. - Так чего ждешь? Давай в круг бегом и глаза закрой. Ослепит еще с непривычки. И линии не нарушь!!!
Это он вовремя предупредил - я чуть ногу на них не поставила. Но вовремя удержалась и, неловко переступив, оказалась внутри круга.
- Вы там о Ласточке позаботьтесь. Старая уже, - попросила я.
- Да куда мы денемся! Глаза закрывай!
Я послушно прикрыла глаза. Ронхр что-то зашептал, сквозь плотно закрытые веки стал пробиваться свет. Меня на мгновение обдуло слабым ветерком, имевшим довольно странный запах и... все. Тишина.
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:55 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Интересно, а приказ глаза открывать уже был? Постояв, около минуты с закрытыми глазами и поняв, что ничего не происходит, и происходить не думает, я решила рискнуть. Осторожно приоткрыла левый глаз. Снег. Хмм... Ну, ничего нового - снег и на постоялом дворе был.
- ГАВ!!! - заорали мне сзади.
- А-а-а!!! - оглушительно завопила я в ответ, в прыжке оборачиваясь назад и широко распахивая глаза.
- Ду-у-ура-а-а!! - ответили мне.
- Сама такая!!! - не осталась я в долгу.
- Я вообще-то мужского пола, если ты не заметила, - озадачили меня.
'Ну да!' - поняла я, обратив внимание на человека. Парень, старше меня на два-два с половиной года, не больше, удивительно похожий на моего брата. Только у того глаза голубые, а у этого карие, почти шоколадные. Одет довольно хорошо, за плечами лук и колчан со стрелами, в руках трупик убитого животного, похоже, зайца. Он стоял и с интересом меня рассматривал.
- Ну и чего мы орем? - поинтересовался он, наконец. - Ты чуть мою добычу с того света не вернула, а я уже на вкусный обед понадеялся.
Вот это наглость!!!!
- Это я-то ору?! - моему возмущению не было предела. - А кто меня чуть с дядей Кондратием не познакомил?!
- Ну не познакомил же, - парировал парень. - Я за тобой уже минуты две наблюдаю. Стоишь, молчишь. Вот я и решил, - тут он лукаво улыбнулся, - внести разнообразие в твою жизнь. А ты орешь, как будто я Святая Инквизиция!! Ты меня больше напугала!!!
Я выругалась. Он удивленно распахнул глаза и поцокал языком.
- Нехорошо приличной девушке так ругаться, - сказал мой новый знакомый. - А то мама рот с мылом мыть будет.
- А тебе видимо уже помыли, раз так уверенно об этом говоришь, - съязвила я.
- Не без этого! Только она быстро осознала, что это бесполезно, поэтому просто плюнула на это гиблое дело. Сказала, что и у нее иногда вырывается что-то неподобающее баронессе.
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:55 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Кто бы подумал! Я ведь знала, что у тетушки наследничек имеется! Значит, братик! Еще один, правда двоюродный. Почему не сестричка?! Как же его зовут? Хоть убей, не помню!
- Я Иган, - подсказал мне с улыбкой братик.
- Я Леся, - представилась я. Мама вроде бы говорила, что ему доверять можно. - Твоя двоюродная сестра.
- Ну конечно! - обрадовался Иган. - А я все никак не могу вспомнить, где я видел ТАКИЕ глаза.
- Какие такие? - заинтересовалась я.
- Ну, - смутился мой родственник, - непостоянные, все время меняющие цвет.
- А-а-а... - протянула я. Об этой черте свое внешности я знаю. Глаза - зеркало души. Часть же моей души - это Стихии. Сейчас я еще не могу по своему желанию менять цвет глаз - они изменяются стихийно, подчиняясь моему душевному настрою. А вот мама уже умеет, контролируя свои эмоции.
- Пойдем, мама рада будет, - оживился Иган. - Она давно уже собирается вас навестить, а меня за главного оставить. Так сказать, проверить, как будущего барона.
- ЭЙ! Подожди! - схватила я за рукав двинувшегося вперед Игана. - У меня небольшая проблема.
- Какая?
- Дело в том, что о моем визите никто не должен знать. Я здесь инкогнито. Нужно, чтобы я была представлена, как новая служанка.
-Что? - опешил Иган. - Какая служанка?!
- Какой устроишь, - равнодушно пожала я плечами. - Но только не на кухню, договорились?
- Подожди-подожди! - оборвал меня Иган. - Это из-за твоих способностей?
Оказывается, он тоже знает о тайне моей семьи. Тем лучше.
- Да! Поэтому никто и не должен в вашем замке подозревать, кто я! Только с тетей Калавией мне все равно поговорить надо. Устроить сможешь?
- Без проблем! - улыбнулся Иган. - Мама обычно каждого нового слугу перед работой проверяет. Сначала с Сержем поговоришь, а затем он тебя к маме проводит.
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:55 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Кто такой Серж? - поинтересовалась я.
- Управляющий, - махнул рукой Иган. - Он обычно решает, стоит ли брать кого-то на работу. Кто ему понравится, он отправляет на одобрение к матери.
- И почему такие вопросы решает управляющий? - подозрительно поинтересовалась я. - А как же ты или тетя?
- Мы ему просто доверяем, - улыбнулся Иган.
- Ну хорошо, - кивнула я. У нас наймом новых слуг занималась мама. Поэтому комбинация с управляющим была мне непривычна. - Тебе виднее.
- Конечно! - хмыкнул Иган. - Пойдем.
Наконец я решила хорошо рассмотреть местность, куда меня перенес Ронхр. Это оказалась небольшая рощица. Оглядевшись по сторонам, я заметила высокие оборонительные стены замка, который свидетельствовал о древности рода Игана, в одной стороне и небольшую деревеньку - в другой. Мы двинулись почему-то в сторону деревни.
- А разве напрямую идти к замку не ближе? - поинтересовалась я.
- Ближе, - согласился Иган. - Только, во-первых, если появлюсь из леса с девушкой, мне не поверят, что я там нашел новую служанку. Пусть считают, что ты родственница кого-то из деревни. Допустим, старой Фердетты. Все равно никто не помнит ее родственников. В том числе и она сама. Будешь какой-нибудь троюродной внучкой со стороны племянника ее сестры.
- Ты что-то напутал, - я решила уточнить, - таких родственников не бывает.
- Да ладно! - отмахнулся Иган, забрасывая тушку с бедным зайцем на спину. - Я ни один такой профан в семейных узах. Слуги тоже вникать не будут. Родственница и ладно.
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:56 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- А что тогда, во-вторых?
- А во-вторых, я в деревне коня своего оставил. Не хочется старосту обременять - ему же и своих кормить. Заберу сегодня.
- Так бы и сказал, что пешком идти до самого замка не хочешь, - пробурчала я себе под нос.
- И это тоже, - ухмыльнулся Иган. - Тем более, представь картину: я на коне въезжаю в ворота крепости, а передо мной в седле сидит красивая девушка! Да Серж от зависти треснет, пока не узнает, что ты всего лишь служанка.
- Кстати, еще и твоя сестра, если ты не забыл!
- Да я ничего и не хотел такого сказать, - покраснел братец. - Я...
- Ага! - хмыкнула я.
До деревни мы шли, вспоминая наши предыдущие встречи. Хотя их и было всего три. Первый раз мне было десять. Именно в день приезда тети с сыном Ласточка решила выбрать момент, чтобы сбросить меня. Я тогда, кажется, хотела доказать Игану, что девчонки держатся в седле не хуже мальчишек. Он впечатлился. Особенно, когда я летела ласточкой через голову лошади. Тогда он сказал, что понимает, за что так назвали кобылу.
Второй раз мы встретились в небольшом городке года через два после этого. Папе нужно было по делам съездить. И я напросилась с ним. Ростик в это время болел, а мама была согласна отправить меня с отцом, чтобы я 'не мешала выздоровлению младшего брата, которого сама до этого и довела'. А нечего было спорить с потенциальной Волшебницей Стихий, что сможет продержаться под водой дольше меня! И это весной, когда вода холодная. Как лед! В итоге, спор выиграла я, и была отправлена с папой с глаз долой. Иган с матерью оказались там тоже случайно - навещали какого-то родственника. Отец сильно торопился, поэтому мы с ними только пообедали и все.
В третий раз мы виделись в Бэланде. Но и там нам было не до разговоров. Для Игана открылось море удовольствий в столице - он начал выходить в свет. А я была малявкой для него.
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:56 / Сообщение 26
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Так, вспоминая прошлое, мы незаметно дошли до деревни. Иган представил меня старосте как внучку той самой Фердеты, объясняя, что я приехала с юга (не соврал) и заблудилась в лесу (оказывается эта рощица, где мы встретились - лес! да они лесов настоящих не видели), когда шла по тракту из города. Староста покивал головой, хотя видно, что он ни на грош нам не верит, но будет молчать.
Иган забрал своего коня Браконьера, ласково зовущегося Браком (ужас!), подсадил меня в седло, а сам вскочил сзади.
- Двинулись? - спросил он.
- А есть варианты?
- Есть, - усмехнулся он, - я могу тебя у новой родственницы оставить.
- Трогай давай, умник.
- Ага, - согласился Иган и пришпорил коня. Испугать решил, да? Думает, что Ласточка - первая и последняя моя лошадь? Не на ту напал!
Мы вихрем пронеслись по деревне, распугивая прохожих. Изредка из-под копыт выскакивали кошки. Хорошо, что обошлось без потерь.
- А почему Браконьер? - поинтересовалась я на ходу
- А он еду умудряется у других лошадей воровать. И никакие его перегородки, заразу такую, не сдерживают.
Стражники на стенах, наверное, еще издали заметили и узнали всадника. Поэтому, когда мы подлетели к воротам, те уже были открыты. Заезжали мы в крепость под приветственные крики стражников и слуг. Любят здесь молодого барона.
Иган остановил Браконьера возле конюшни, спрыгнул с коня первый и подал мне руку. Я с его помощью сползла с лошадиной спины. Все-таки я не привыкла ездить на таких громадинах. Обычно мне доверяли лошадь поменьше и менее породистую. Подбежавший конюх увел Браконьера, ласково что-то ему нашептывая. А мы с Иганом направились к самому замку.
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:57 / Сообщение 27
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Конечно, сама крепость баронессы Сцавиш была намного меньше нашей. Дома во дворе можно было устраивать настоящие стрельбища и даже гонки на лошадях вокруг замка (что я когда-то и сделала). Однако и в этот двор при желании мог поместиться народ с окрестных деревень. Но укреплена крепость была не в пример лучше нашей. Как-никак граница здесь ближе, да и Северное море недалеко - случались и набеги со стороны морских кочевников. Определенно предок Игана что-то смыслил в укреплении - оборонительные укрепления были построены четко и грамотно, даже по моему мнению. И хотя муж баронессы умер около десяти лет назад, замок до сих пор был готов отразить любой удар, направленный извне. Все хозяйственные постройки были отремонтированы, дыры в стене заделаны, а броня на стражниках начищена до блеска.
Иган прошел через двор и открыл дверь. Меня окутало большое облако ароматного пара из помещения - мы оказались на кухне. Желудок жалобно заурчал, напомнив, что я осталась без завтрака. А молодой барон, тем временем, представил меня прислуге внучкой старушки из деревни. Сказал, что мне нужна работа и, отдав им пристреленного зайца, поманил меня к выходу из кухни. Вообще-то хозяин не обязан объяснять прислуге, кого он и зачем привел. Однако здесь, как и у меня дома, царили свободные порядки, где каждый человек - друг, товарищ и брат родной.
В той части замка, через которую провел меня Иган, так же чисто, опрятно, но не блистало роскошью. И понятно почему. Каждый дворянин имеет доход от подчиненных ему земель и от службы государству. Конечно, существует и негласный доход, например, некоторые дворяне покровительствуют пиратам или морским кочевникам, а те, в свою очередь, делятся с ними добычей. В замке же баронессы доход сейчас поступал только от земель - хозяина, способного служить нет, а Иган, хоть и совершеннолетний, еще не имел права служить. Ему еще и жениться нужно было.
- Пошли сначала к Сержу зайдем, - отвлек меня Иган. - Должен же он знать, кто ему понравился.
- Ну, пошли, - неохотно согласилась я.
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:57 / Сообщение 28
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Из кухни вел небольшой коридор в столовую, через которую мы вышли в небольшую комнатку, а оттуда в холл. Из холла наверх вела широкая лестница, а внизу находилось несколько дверей. Вот к одной из них мы и направились. Перед ней Иган остановился и повернулся ко мне.
- Подожди, минуточку, пожалуйста, - попросил он. - Я с Сержем поговорю.
- Мне очень интересно, ты тут хозяин или он? - возмутилась я его нерешительностью. Иган смутился.
- Я, - выдавил он, - только он больше в делах смыслит, да и меня учит.
- Ясно. Ну что ж, раз от него все равно никак не отделаться, иди, договаривайся.
- Иду.
Иган скрылся за дверью. Любопытство - не порок, в моем случае оно болезнь. Я была бы не я, если бы не попыталась подслушать. Сделав пару движений кистями рук, я заставила воздух двигаться быстрее вместе со звуками.
- Привет, Серж, - бодрый голос Игана. - У меня к тебе небольшая просьба - там, за дверью стоит девчонка одна, моя старая знакомая. Тебе нужно одобрить ее кандидатуру на роль горничной.
- С чего такая благотворительность? - тихий бархатный голос. Наверное, это Серж. Говорит, как будто действительно он тут хозяин. Ну что ж, раз я здесь остаюсь, нужно как-то выправлять положение, а то так у братика и замок сведут.
- Я же говорю, старая знакомая, податься некуда, вот и нужна работа, - продолжал убеждать Иган
- Так пусть в поле с крестьянами работает, - это Серж. Вот наглец! Ему хозяин про знакомую свою говорит, а он ее на поле отправить собирается!
- Серж!!! - это Иган возмущается. Так его!
- Ладно, ладно, - слышно, как Серж вздыхает. - Хоть симпатичная?
- Э-э-э... д-д-да.
- Так веди.
Поняв, что Иган сейчас выйдет, я отскочила от двери. Он же, просто чуть приоткрыв дверь, высунул в нее голову и кивком пригласил меня войти. Я вошла. И наткнулась на взгляд чуть раскосых синих глаз. Почему мне никто не сказал, что Серж - эльф?!
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:57 / Сообщение 29
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Эльфов все знают как мифическую расу, существовавшую в Зарде до возникновения Границы, поделившей континент на две части около четырехсот лет назад. С тех пор, Инквизиция изрядно постаралась, чтобы перевести знания об эльфах в разряд сказочных. Но папа-то Страж Границы! Поэтому я прекрасно знаю, что эльфы существовали и до сих пор существуют за Границей, как бы это не скрывали. Правда, в Зарде они тоже появлялись, но обычно под чьей-либо личиной. Возможно, и этот обладал носил такую, но только я не могла видеть. Личина, или иллюзия - то же искажение воздуха, а Воздух не позволит обмануть меня.
Серж - какое-то нетипичное для эльфа имя - смотрел на меня с не меньшим удивлением. Чего это он? Ах, да, глаза! Я поспешно опустила взгляд на стол, за которым сидел этот субъект. Как и все эльфы (я их видела только на картинках, но довольно реалистичных), Серж обладал яркой внешностью. Синие-синие миндалевидные глаза, пепельно-русые длинные волосы, заплетенные в две косы, четкий овал лица и заостренные уши, выглядывавшие из-под волос.
Эльфы бессмертны. Практически никто из них не умирает от старости. Поэтому Сержу могло быть, сколько угодно лет, и приказывать он моему братцу имеет право. Эльфы, как-никак, одна из высших рас, Первозданные и Перворожденные. Вот только что он сделает в этом Пресветлым забытом месте? Ведь, по словам отца, народы из-за Границы давно нашли способ преодолевать ее. Что же его держит тут? Изгнали?
Все эти мысли пронеслись в моей голове буквально за несколько секунд. Иган коротко представил меня, а эльф так же коротко одобрил мою персону на роль новой горничной и ехидно добавил, что чердак давно пора мыть. Жалко, лица его я не видела, все так же держа взгляд на уровне столешницы. Сама скромность! Родители бы увидели, засмеяли.
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:57 / Сообщение 30
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Иган 'согласился' проводить меня до хозяйки замка, чтобы Его Величество эльфа не отрывать от работы. И это барон, хозяин одного из древних замков! Как только мы вышли в коридор, я набросилась на братика.
- Почему ты мне не сказал, кто такой этот твой Серж?
- Он не мой, - запротестовал Иган. - Я же не знал, что ты и сквозь личины видеть можешь.
- Могу! И теперь он тоже знает об этом! Да и глаза мои видел!
- Так он бы их все равно рано или поздно увидел, - резонно возразил Иган.
- Так лучше поздно!
- Кстати, - задумчиво произнес родственник, ведя меня по коридорам замка наверх, - он не проявил к тебе обычного интереса. Странно...
- Какого интереса? - заинтересовалась я, но Иган опять покраснел.
Как девица, честное слово! А еще старше меня! Ну, теперь-то понятно КАКОЙ интерес мой родственник имеет в виду. Эльф-бабник! Я засмеялась.
- Иган, посмотри на меня, - начала я и, дождавшись, когда он обернется, продолжила: - Я итак не выгляжу на восемнадцать, а в этой одежде скромной сельской девушки вообще лет на двенадцать смотрюсь! Какой уж тут интерес к ребенку?
- Да нет, - не успокаивался Иган, - тут что-то другое...
- Думаешь, догадался? - теперь уже забеспокоилась и я.
- Вряд ли. Может, действительно догадался, что ты смотришь сквозь личину... Но узнать про Стихии не мог. Официально считается, что вас истребили.
- Официально и эльфов не существует.
- И это тоже. Только эльфов все равно сложнее истребить - их много. А вот убить одну Волшебницу Стихий - пожалуйста.
- Эй! - возмутилась я. - Ты кого убивать собрался? А то вспомню босоногое детство и огрею чем-нибудь тяжелым.
- Я же пошутил! Леся, поставь вазу, она мамина!
Форум » Литературный уголок » Проза... » Попутчики
Поиск: