Попутчики

  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Форум » Литературный уголок » Проза... » Попутчики
Попутчики
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:49 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Я привычно заправила за ухо прядь волос и перевернула страницу.
Во-о-о-т!
Хоть что-то стоящее в этой книге нашлось! Заговор на воде и солнечное затмение пропускаем, а то папа опять на неделю в комнате запрет. Когда вернется и увидит очередные руины моих экспериментов со Стихиями. Ну-ка, ну-ка?.. А это другое дело! Вызов и успокоение метели в нашу слегка неустойчивую зиму очень даже пригодятся!!!
Я довольно потерла ладони и испуганно ойкнула. Как часто со мной бывает в последнее время, не рассчитала свою новую силу, и между ладоней проскользнула маленькая серебристая молния. Все бы ничего, только она пропалила аккуратную такую дырочку на покрывале кровати, на которой я сидела.
Это никуда не годится. Я опять напрашиваюсь на очередную трепку от матери. Для нее контроль силы всегда стоит на первом месте. С любопытством юного исследователя я просунула указательный палец в дырку на покрывале. Получилась она довольно интересная, как будто уголек попал.
Точно!!! Уголек! За это явно меньше влетит, чем за молнию.
Радостно стащив покрывало со своей огромной кровати, я потащила его к камину слева от кровати. Бросив его там, я подбежала к тяжелому массивному креслу. Хрустнула пальцами рук, пошевелила кистями. Кресло послушно оторвалось на несколько дюймов от пола. Я медленно стала направлять его к камину. Громоздкая мебель, подчиняясь моей воле, опустилось возле очага. Отлично! С каждым разом получается все лучше и лучше! Я подняла с пола покрывало и бросила его на кресло.
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:50 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Ну, зачем, скажите мне, в спальне юной девушки ставить такие массивные предметы?! Я прекрасно помню, что у нас в замке достаточно легких и изящных кресел. Почему бы мне не поставить одно из них?! Так нет же, я должна таскать эту громадину, а потом выслушивать обвинения матери в том, что я поцарапала паркет. Правда это было уже давно, и с тех пор, во-первых, в моей комнате положили самый большой в замке ковер, а во-вторых, я стала лучше пользоваться Стихиями, что значительно облегчило мне жизнь.
Итак, согласно моему плану, я тихо и мирно сидела в кресле возле камина и, завернувшись в покрывало, читала книгу. И тут предательский огонек 'нечаянно' вспрыгнул на мой импровизированный плед и прожег там дырку. Я, как истинный ценитель книг, ничего не заметила и продолжила чтение.
Так что можно просто состроить невинное лицо на вопрос откуда дырка на новом, очередном (!) покрывале. Хотя его и не должно возникнуть. Когда слуги увидят кресло возле камина, и так все понятно будет.
Вздохнув, я вернулась к кровати и, наконец, добралась до заклинаний. Хотя какие могут быть заклинания для Волшебницы Стихий? Это обычные маги пользуются словами, пытаясь на них закрепить ожидаемый результат. Для меня же все основано на чувствах, ощущениях и эмоциях. Ну, еще на некоторых движениях.
Так, что тут у нас?
'Призывая вьюгу, Вы должны понимать, что имеете дело со Стихией...'
Это я и так знаю, пропускаем. Сколько лишней воды льют!!! Где действия? Ага, вот.
'Вы должны почувствовать Стихию, рядом должна быть вода, если действие происходит в отсутствие снега, или снег...'
Должны, должны... никому я ничего не должна!
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:50 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Быстро пробежав нужные для заклинания действия и пропустив само заклинание, я в общих чертах все поняла. Осталось только выбраться из замка незамеченной и все попробовать. Причем еще дальше от замка, чем было в прошлый раз при вызове водных духов...
Да, воды было много, но духи так и не явились. Только Ростен за мной долго гонялся. Ростен - это мой младший брат. Правда, для семьи он просто Ростик. Ему тринадцать, но самомнения выше крыши!!! И надо же было папе сказать при отъезде, что, так как он уезжает, то Ростик остается за главного и должен заботиться о нас, женщинах! Кто о ком еще заботится!
Легок на помине! Судя по характерному топоту, ко мне в комнату бежит братик. Я быстро спрятала книгу под подушку. Еще маме нажалуется, что я опять таскала книги оттуда, где меня уже ловили и запретили там больше лазить.
- Леся-а-а! - Позвал меня Ростик, еще не добежав до моей комнаты. Судя по голосу, что-то случилось.
Я спрыгнула с кровати и, подбежав к двери, рванула ее на себя. В дверях стоял запыхавшейся Ростик и с какой-то паникой в глазах смотрел на меня.
- Что случилось? - Выдохнула я обеспокоенно.
- Там... это... мама... И ... этот...- что ни говори, очень содержательно!
- Где мама? - спросила я.
- Внизу, в холле, она... Посто-о-о-ой!!!
Я, не дослушав брата, уже неслась по коридору, потом повернула направо и чуть ли кубарем скатилась со ступенек с третьего этажа на первый. Ростик, чуть отставая от меня, несся следом.
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:50 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
В холле было неожиданно шумно для зимних сумерек. Обычно обитатели замка ходят сонные и уже постепенно начинают готовиться ко сну. А тут...
Слуги носились по замку, натыкаясь друг на друга. У кого было грязное белье, у кого тряпка в руках, чтобы протереть пыль. Такое случается, когда к нам кто-то приезжает, не предупредив о визите. Но кто? И посреди царящего здесь бардака стояла мама, отдавая приказы слугам каким-то чужим, ледяным голосом.
Наша мама - солнечный человек. Она даже нас ругает с какой-то скрытой улыбкой, как будто догадывается, что этим она ничего не добьется, но все равно старается исполнить 'свои родительские обязанности'. Может именно потому, мы, зная ее несерьезность, продолжаем бедокурить...
Но сейчас... Случилось что-то страшное...
Я сломя голову понеслась через холл, к маме.
- Ма-а!!! - завопила я по пути. Мама повернулась в мою сторону. Ее глаза припухли от слез. Что же произошло?!!
- Леся! - мама обняла меня, когда я подбежала. - Ты должна срочно уезжать!
- ЧТО?! - опешила я. Ничего себе начало!!! - Что случилось?
- Только что уехал Велий. Он привез страшную весть. Отец погиб на Границе.
'Не верю!!!' - было моей первой мыслью. Отец знал Границу как собственный замок, от одного ее края до другого.
- Не может быть, - выдавила я. - Он не мог...
- Я тоже не верю. Тела-то не нашли. Но уехать тебе нужно срочно. Велий сказал, что Князь хочет лично высказать соболезнования семье погибшего и завтра днем приедет к нам. Но ты же знаешь, что в действительности скрывается под его словами. Он нашел нужную ему вещь. Тебя. Иначе не стал бы убирать отца с дороги.
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:50 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- А есть какие-то подозрения, что это он? - спросила я
- О! Их много! Но тебе не обязательно о них знать. Сейчас ты идешь и собираешь вещи
- И куда мне ехать? - возмутилась я. Оказывается, без меня, меня женили. То есть в моем случае куда-то уже отправили!!!
- К тете Калавии, я могу доверить тебя только ей и ее сыну.
- Но, ма! Я ее видела от силы три раза!!!
- Вот поэтому туда и поедешь. Князь не скоро догадается, что ты там. По крайней мере, я на это надеюсь. Ведь мы с Калавией стараемся не афишировать наше родство. Он будет искать у самых близких знакомых.
- Она же живет далеко севере! Я пока доеду, где-нибудь в сугробе засну!!!
- Олейсия Ривейна Торр'Нэш!!! - дело запахло жареным. Полным именем мама называет меня, когда начинает злиться. - Послушай меня хоть раз!!! Князю нужна власть, и он добивается ее любыми способами. Сейчас его выбор пал на тебя. Точнее, твои силы и возможности. Я не хочу потерять дочь из-за этого... ублюдка! Нужно, чтобы смерть отца не была напрасной...
- Ты же сказала, что не веришь... - растерянно начала я и замолчала. Может, сердце еще и не верило, но разумом мы обе понимали, что Князь мог и убить. Вздохнув, я подняла на мать глаза.
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:51 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- А вдруг и вас тоже?..
- Не посмеет! Мы же не простые крестьяне! Наш род один из самых уважаемых. Может, люди и поверят в смерть Стража Границы, но если за ним погибнет и вся его семья, начнутся слухи, а князю они пока не нужны. Сейчас моя задача - это спрятать тебя как можно дальше.
- Но тогда и мне ничего не грозит!!! - Возмутилась я.
- Леся, - мама тяжело вздохнула, - ты должна понимать, что уже выросла. Тебе восемнадцать. Князь просто может попросить твоей руки, и я не смогу ему отказать. Понимаешь?
- Как я туда доберусь? - обреченно спросила я.
- Открывать здесь портал небезопасно. Следы останутся. Тебе придется сутки проехать верхом, а на ночь остановишься в таверне папиного бывшего сослуживца.
- Рыжего?
- Не Рыжего, а бывшего Стража Ронхра, - укорила меня мама. А что? Я не виновата, что отец его всегда Рыжим называет... называл...НЕТ!!! Называл и дальше будет называть! Не может этого быть и все!!!
- Так вот, - продолжала инструктировать меня мама, - переночуешь у него, а утром, за таверной он откроет портал, и ты перенесешься в близлежащий от замка Калавии лес. Лошадь оставишь у Ронхра, а там пешком дойдешь. А то прислуга с лошадью будет выглядеть подозрительно.
- Прислуга?!
- Да, Леся. Я написала Калавии, чтобы она взяла тебя прислугой. Будет меньше подозрений. И ты уж постарайся вести себя там потише. Зная твой характер, я опасаюсь за замок твоей тетки. Сейчас, бегом собирай вещи. И книгу с заклинаниями возьми.
- Какую? - вздрогнула я.
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:51 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Которую сейчас читаешь, - чуть усмехнулась мама.
Вот я наивная!!! Конечно, мама знала! От нее трудно что-то скрыть.
- И в моем кабинете в столе возьмешь деньги, безразмерную сумку и зеленую книгу на полке прихвати. И, Леся, я надеюсь, ты справишься. С моей стороны жестоко отпускать тебя во внешний мир практически без всякой подготовки.
- Ма, ну что ты, в самом деле, - я быстро обняла мать, заметив предательский блеск слез в ее глазах.
- Мам, а я? - спросил забытый нами Ростик.
- А ты остаешься здесь. Теперь ты действительно главный мужчина в семье, - мама обернулась к брату и как могла ободряюще улыбнулась ему.
Ростик судорожно сглотнул, кивнул и расправил плечи. Не завидую я ему. Официально после смерти старшего в роду, его преемником становиться старший сын. Дочь, к сожалению, не может. Иначе мама так просто от меня сейчас бы не избавилась.
- Ростик, сбегай на конюшню и прикажи оседлать Ласточку, но только не под дамское седло. А на кухне скажи собрать сумку с продуктами и приторочить к седлу, - распорядилась мама.
Ростик еще раз кивнул, повернулся и побежал к задней двери. Мама повернулась ко мне.
- Иди, собирайся, Леся. Я буду отвлекать Князя как можно дольше. Будем надеяться, что он заподозрит неладное только завтра к вечеру.
Мама притянула меня за плечи и обняла. Я вдохнула такой родной мамин запах, чтобы запомнить его. Мы никогда не расставались на такое долгое время. Сколько же мне придется скрываться у тетки?
Я отстранилась, а мама, порывшись в карманах платья, достала два конверта и протянула их мне.
- Вот, возьми, - сказала она. - Один для Ронхра, а второй для Калавии. Там все, что им следует знать. А теперь все, иди. Я провожать не буду, еще много нужно сделать к приезду Князя.
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:51 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Мама грустно улыбнулась и пошла отдавать приказания слугам. Стоило так готовиться к приезду захватчика! По-другому его и не назовешь.
Я тряхнула головой и так хорошо растрепанной. Длинная золотисто-русая коса ударила по спине. Не люблю холод, а теперь придется выползать из теплого замка и скакать целые сутки!
Я взбежала вверх по ступеням на второй этаж и, повернув направо по коридору, пошла к кабинету матери. Зайдя внутрь этой огромной комнаты, по недоразумению называемой 'кабинетом', я подошла к столу. На нем уже лежала приготовленная мамой сумка, в которую сколько всего не клади, все равно не потяжелеет. Когда она успела все подготовить? Скорее всего, Велий уехал уже давно, а после его отъезда мама решилась меня отправить как можно дальше отсюда.
Порывшись в сумке и нащупав маленькие пузырьки, мешочки и коробочки, я поняла, что мама и все необходимые мне ингредиенты положила. Можно даже не проверять, и так понятно - ничего лишнего там нет.
Так, теперь деньги. Мешочки с золотыми рулами, серебряными картами и даже медными вергами лежали на положенном месте - в столе. Два, думаю, хватит. Книга в зеленой обложке тоже оказалась на своем месте, на полке. Потом посмотрим, что в книге. Запихнув все внутрь сумки, я пошла к выходу.
На пороге обернулась и быстро огляделась. Кабинет мамы был условно разделен на две половины. Условно потому, что никаких перегородок между двумя частями не было. Слева находилась испытательная площадка для очередных экспериментов мамы. Все стены на этой стороне были обожжены, обоев давно не было, а посреди нее стоял высокий стол. И больше ничего. Справа же - 'уголок профессора'. Заваленный книгами и рукописями письменный стол, вдоль стен - шкафы для книг, вещей и всяких пузыречков, мешочков и коробочек.
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:52 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Когда мама загоралась очередной идеей, обитатели замка прятались. Правда, не так далеко, когда что-то испытать решала я. В этом случае даже мыши старались не высовываться. Только я редко когда предупреждала о своих испытаниях. И тогда... Как говорится, кто ни спрятался, я не виноват!
Отец только вздыхал, глядя на очередной погром, качал головой и говорил, что какова мать, такова и дочь. И, смирившись, начинал делать ремонт. Точнее, продолжал. С моими талантами он тянулся вечно, плавно переходя из одной комнаты в другую. Папа иногда шутил, почему я не хочу испытать свои силы в темнице, ведь там так давно не было реставрации...
Очнувшись от воспоминаний, я охнула и побежала к себе в комнату, на третий этаж. Здесь я двигалась быстрее. Открыв стоящий справа от кровати большой шкаф, я вытащила из него трое пар теплых штанов, несколько рубашек, куртку и плащ. Стащив с себя удобное домашнее платьице, я надела штаны, рубашку, куртку, носки и меховые сапожки. Отложив плащ в сторону, остальные вещи я покидала в бездонную сумку (кстати, одно из маминых изобретений).
Ой! Чуть не забыла! Я метнулась с кровати, достала спрятанную не так давно книгу заклинаний и положила ее в сумку. Теперь точно все.
Теплая шапочка на голову, плащ, сумка на плечо - и я уже бегу вниз по лестнице, через холл к задней двери. Во внутренний двор есть несколько выходов: через заднюю дверь, через кухню и еще два. Но если о первых двух знают все, то о других только наша графская семья.
Да-да! Забыла сказать, что я дочь графа Торр'Нэша - одного из самых старинных дворянских родов Зарда, все еще имеющих старый укрепленный замок. Таких замков в королевстве осталось совсем немного - пять или шесть. Каждому из них не менее пятисот лет. Большинство дворян имеют 'обыкновенные' трех- или четырехэтажные дома в своих имениях.
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:52 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
В конюшне меня поджидала оседланная Ласточка и порядком уже замерзший Ростик, державший ее под уздцы.
- Мама просила тебя проводить до ворот, - начал оправдываться он, заметив мой недоумевающий взгляд.
- Боится, что останусь? - хмыкнула я.
- Леся! - брат возмущенно дернул за поводья, кобыле это не понравилась и она фыркнула, выпустив из ноздрей два клуба пара.
- Не зли Ласточку, рыцарь! - посоветовала я. - Она может и старая уже, но малышню до сих пор не любит.
- Сама такая! - огрызнулся брат. - Разве не помнишь, как она тебя в десять лет скинула?
- Я-то помню, только я была маленькая хрупкая девочка. А тебя, бугая, она прошлым летом скинула, - парировала я.
Ростику крыть было нечем. Вообще, Ласточка действительно смирная, но с одним недостатком - терпеть не может всех, кому меньше шестнадцати. И как только узнает, зараза такая?! Ведь по росту и не определишь. Но так или иначе, младших конюхов к себе подпускает с большой неохотой. Ростика тоже сейчас терпела только из-за того, что он время от времени подпихивал ей сахар под нос.
- Ладно, давай сюда кобылу и иди - замерз ведь, - пожалела я брата. Тот печально шмыгнул красным носом и вышел из конюшни. Я пошла следом, ведя за собой Ласточку. Во дворе приторочила мамину сумку и запрыгнула в седло. Ростик стоял рядом и смотрел на меня грустными глазами. Знает, что мне, пожалуй, повезло смыться так вовремя.
- Лесь, ты там осторожнее, а? - сказал он.
- Не боись, малец, прорвемся, - сказала я любимую присказку отца. Ростик понял и робко улыбнулся. Ну и правильно. Зачем хоронить того, кто еще жив? - Скажи, чтобы ворота открывали.
- Уже открыты, северные. - Я кивнула и, тронув бока Ласточки, неторопливой рысью поскакала вперед, из родного дома. Грустно, конечно, но я держусь...
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:53 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Камень не горит. Хырз, почему?! Неужели все эти маги не могли придумать горючее для камня? Тогда от этого старого полуразрушившегося замка совсем ничего не осталось! Хотя какие на этой стороне маги! Инквизиция славно постаралась за эти десятилетия, уничтожив часть из них, а другую заставила бояться собственных теней.
Мужчина в длинном черном плаще с капюшоном раздраженно пнул красивый резной стул с витыми ножками и обитой красным бархатом спинкой. Он уже уничтожил всех обитателей замка, осталось убрать следы. Но каменный замок не сгорит!
Выход нашелся быстро - он просто поджог всю деревянную мебель, внутренние перекрытия и деревянные постройки во дворе. Теперь после этого пожара останется только каменный остов. Затем оседлал невозмутимого вороного жеребца и выехал за ворота. Вслед ему доносился треск пламени и лопнувшего стекла. Снег во дворе от жара уже растаял, открывая мусор, давно погребенный нерадивыми слугами.
За воротами оказалось неожиданно холодно после жара огня. Всадник, пришпорив коня, поскакал к ближайшему холму. Там он обернулся на покинутые им руины. Знатно горит! Только бы соседи не узнали прежде времени об этом пожаре. А то плакала его следующая цель. Причем от счастья. Ведь тогда он к ней не доберется.
Усталость отдавалась в каждой клеточке тела. Бедро горело огнем, как будто он увез с собой его частичку из замка. Но останавливаться и проверять нельзя. Терпеть, терпеть и скакать вперед. Рано или поздно рана затянется. Бывало и похуже, ему не привыкать.
Всадник тронул ногами бока коня и начал спускаться вниз с холма, подальше от злополучного места.
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:53 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Мой родной замок уже давно скрылся в летящем хлопьями снеге. Я плотнее завернулась в свой плащ, но все-таки не удержалась и подняла голову, ловя ртом пушистые хлопья! М-м-м!.. А в детстве за это еще и ругали...
Мысли кружили в голове, как эти снежинки, возвращаясь снова и снова к предстоящему визиту князя к нам домой. Каков наглец, а! Ведь и слепому видно, зачем ему понадобилось выразить соболезнования семье погибшего!
Князь Ляндер появился в Зарде около пятидесяти лет назад. Я его видела всего раз и то мельком, когда семьей два года назад приезжали в столицу Бэланд. Неприятный такой тип. Высокий, сухой человек с крысиным лицом, он сразу как-то отталкивал от себя людей. И вроде бы и не говорит ничего плохого, а доверия не внушает. Помню, отец о чем-то с ним спорил тогда, а я с лестницы, ведущей на второй этаж, наблюдала за ними. Слов было не разобрать, но интонации я улавливала. Князь чего-то настойчиво добивался, а папа был против. Потом отец все-таки заметил мою любопытную голову, торчащую между прутьями перил, и незаметно для гостя показал мне кулак. Пришлось уйти, не попрощавшись.
Люди поговаривали, будто бы князь остался здесь с сотворения Границы. Глупости, наверное. Но его титул - князь - был чужд нашей стране. В Зарде вместо князей были герцоги. Тем не менее, Границе ведь уже около четырехсот лет, а Ляндер бодренький, хоть и сухой такой. Хотя кто их колдунов знает. А в том, что Ляндер колдун, не сомневался никто из знати. Только никто бы не осмелился натравить на него Инквизицию. Все его боялись.
Ведь за те пятьдесят лет, что существует его княжество, он превратился в о-очень крупного землевладельца, подмяв под себя окрестные земли. Не ошибусь, если скажу, что у него и на островах имеется собственность. Странно только, что за все эти годы он так и не стал одним из Семи Старейшин. Но если так и дальше будет продолжаться, то князь не только войдет в Совет, но и короля сместит.
То, что он добивается власти, Ляндер не скрывал. Тихо и без шума подчинив себе соседей, он начал искать оставшихся с установления Границы людей и их потомков со способностями к магии. Никому не было дела до того, что они стали пропадать. Инквизиция все равно за ними охотилась. Одним пойманным магом больше, одним меньше, какая разница? Я бы может тоже не узнала, если бы не способности нашей семьи. Отец давно ощупывал почву, выведывал, узнавал, выспрашивал, не догадывается ли кто о нас. Оказалось, не напрасно. Князь так же тихо и аккуратно, как он делал раньше, убрал главного защитника моей семьи.
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:53 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
У отца довольно опасная работа, по мнению большинства населения Зарда. Он - Страж Границы. И никому не покажется странным, что он погиб именно там. Никому, кроме тех, кто действительно хорошо знает его.
Граница... К ней испытывают противоречивые чувства - ее бояться и уважают, восхищаются магами, создавшими ее. Около четырех сотен лет назад, несколько магов поняли, что так дальше продолжаться не может - люди убивали эльфов, гномов, оборотней и других представителей рас, не принадлежащих к людскому племени. Уничтожению также подверглись магические животные. Искоренить людскую злобу было сложно. Было принято решение, 'разделить' земли - люди остались на западной стороне, образовав Зард, а маги со спасенными ими расами и животными - на восточной. Но эта правдивая версия. В анналах истории Зарда представлена другая - 'благородные' люди изгнали 'силу нечистую, изничтожив большую часть ее'. А маги, создавшие Границу, стали считаться 'злобными колдунами'. Что ж, Инквизиции, представители которой изначально участвовали в кровавых расправах, было выгодно очернить героев, обелив, тем самым, себя.
Но не все маги оказались по ту сторону Границы. Часть из них осталась здесь. Причины у каждого нашлись свои: кто не хотел бросать свой дом, отправляясь в малообжитые восточные земли, кто решил изменить отношение людей к магии и начать свою 'идеологическую' войну. Почему осталась моя прапрабабушка - я не знаю. Но факт остается фактом: наша семья одна из немногих, кто действительно должен опасаться Инквизиции.
Дело в том, что мама, да и я теперь тоже - потомственные Волшебницы Стихий. Считается, что ни подчинить себе, ни управлять Стихиями невозможно, так как они самые непредсказуемые силы в мире. И вот однажды задолго до установления Границы мой далекий-далекий предок решил опровергнуть это и, путем экспериментов создал-таки что-то, позволяющее подчинить себе необузданные силы. Только недосмотрел за своим 'созданием', и его маленькая дочь, играя в его лаборатории, наткнулась на него. Что-то пошло не так, и девочка каким-то образом вобрала артефакт в себя. Они стали полностью неотделимы друг от друга, а способности управлять Стихиями перешли к дочке ученого.
С тех пор они передаются в нашей семье только по женской линии. От матери к дочери. Мальчики, конечно, тоже обладают способностями, но только на уровне обыкновенного мага. Артефакт стал неиссякаемым источником силы.
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:53 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Свои способности я получила еще при рождении, но полностью они 'открываются' только в день совершеннолетия. Говорят, в этот день может произойти огромный всплеск Силы на многие мили в стороны. Так же ходит легенда, что в день совершеннолетия Волшебницу Стихий легко подчинить себе, а вместе с ней и сами Стихии. Князь же, похоже, ищет способ отделить меня от артефакта. Наивный человек, он оказался одним из тех дураков, которые несколько веков охотятся за Волшебницами Стихий и пытаются как-то 'извлечь' артефакт. Только никому так и не удалось, ведь он стал частичкой нашей души...
От раздумий меня отвлек знакомый звук, который не должен был возникнуть этой ночью. Это был приближающийся топот копыт. По новому белоснежному снегу он звучал несколько приглушенно, но я услышала его. Топот приближался, а я начинала заметно нервничать.
Еще бы! Мама очень хорошо постаралась, прикрывая мой отход. На эту дорогу никто не смог бы въехать. Испытывал бы тревогу, страх, но коня повернул на другую, более короткую. А тут...
'Заморозить, изжарить, сдуть или заковать под снегом?' - рассуждала я. Это не князь, однозначно. Для него еще слишком рано. Попробовать договориться с неожиданным попутчиком? Может, это вполне адекватный селянин, который заблудился. Ага! Как же! Адекватный он! Адекватный бы вообще носа на улицу не показывал - видит же какая погода. И на топот лошади мирного селянина тяжелая поступь сзади совсем не похожа.
Пока я собиралась с духом дать отпор побеспокоившему меня субъекту, топот стал утихать. Не иначе меня заметил и теперь переводит коня на шаг, чтобы поравняться. Мы с Ласточкой уже около часа ехали шагом. Иначе усиливавшаяся метель кидала огромные горсти колючего снега в лицо. Но моему нежданному попутчику, похоже, было все равно. Вон, каким галопом несся на меня.
Тяжелое дыхание коня сзади начало приближаться. А вот не буду оборачиваться! Я тут первая оказалась, значит, имею некоторое превосходство. Захотелось всаднику со мной поболтать - пусть начинает первый. Мог бы спокойно пролететь мимо.
Не удержавшись, я скосила глаза на всадника и мысленно присвистнула. Какой красавец! Да не всадник! Его лица мне под капюшоном совсем не видно, но по широким плечам, да и по все фигуре видно, что мужчина. Только кто их знает, сельских девушек. На ум сразу приходят горящая изба со строптивым конем ...
Minorik Автор 21.06.2013 / 05:54 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Отвлеклась. Так вот. Конь - ну просто красавец! Вороной, с длинными тонкими ногами, даже в темноте видно, что благородных кровей. Снег, оседая на него, сразу паром устремлялся вверх. Куда уж моей старушке Ласточке. Кстати, именно по причине возраста мне ее и отдали. Мне ведь кобылку у Ронхра придется оставить.
- ЛЕДИ!!! - вывел меня из задумчивого любования жеребцом сердитый голос всадника. Ласточка испуганно дернулась в сторону. 'Мужчина, судя по голосу' - заключила я. Правда у нас и селянки некоторые басом говорят. Я нервно хихикнула.
- Вы еще и смеетесь?! - удивился мой попутчик. - Я не могу дозваться вас уже пять минут!!!
Так уж и пять. Слышала я все: первый раз обратился нежным и таким вежливым голосом, второй - чуть более громким и настойчивым, а на третий уже гаркнул, испугав этим мою кобылу. Но должна же я была завершить осмотр этого красавца. (Я про коня, всадника до сих пор из-за капюшона не видно). У нас в конюшнях только папин Пират мог похвастаться такой статью. Да и тот пропал вместе с хозяином.
- Леди, - уже более спокойно обратился ко мне всадник. - Извините за беспокойство, но я хотел бы узнать у вас дорогу.
Мужчина. Теперь уж точно. И откуда догадался, что я леди? Ах, да! Моя кобыла и мой плащ - явно не бедной крестьянки. А вежливый человек - а он, похоже, вежливый, если не учитывать его рык, - имеет право говорить 'леди' дочери и торговца, и купца, и ремесленника.
Я почти физически ощутила недовольство всадника. Пауза-то затягивается. Я прокашлялась.
- А куда бы вы хотели попасть, милорд? - спросила я неожиданно тонким голоском. Мало ли как в жизни сложится, а то вдруг при следующей встрече узнает меня. И лучше сейчас его заговорить, чтобы он скорее от меня отвязался. Не было у меня настроения вести светскую беседу. Правда, с милордом я погорячилась. Вряд ли здесь на этой дороге представитель старшей знати окажется. Я - исключение!!!
Похоже, попутчик, услышав мой голосок, зашкаливающий от глупости, засомневался в моей компетентности как знающего что-то здесь человека. Сам виноват! Не я к нему напрашивалась!
Форум » Литературный уголок » Проза... » Попутчики
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск: