Попутчики

Форум » Литературный уголок » Проза... » Попутчики
Попутчики
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:02 / Сообщение 316
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
О, Единый, дай мне сил! Да что же это такое?! Мне вновь придется разнимать отца с другом, почти братом?
- Он ее отец, Риг, - внезапно вмешался Айдер. - Не повторяй моей ошибки. Джэрар лишь печется о добродетели своей маленькой дочурки.
- Кто? Отец?! - удивленно расширил глаза оборотень. - Ты с ума сошел?
- Риг, это правда, - робко вставила я. - Это мой отец, граф Торр'Нэш.
- Хырз! - в сердцах выдохнул оборотень, глядя на Айдера. - Вот мы вляпались!
Отец улыбнулся им ласковым волчьим оскалом, от которого ничего хорошего не стоило и ожидать.
- Может быть, ты объяснишь мне, что здесь происходит? - с нетерпением посмотрела я на Ригнара.
- Я?! - испуганно отшатнулся от меня оборотень. - Нет уж, пусть это сделает кто-нибудь из них. Это они двадцать лет назад не поделили ...
- РИГ!!! - оборвал его поток красноречия Айдер.
- Еще слово - я вырву твой язык, - ласково пообещал отец.
Ну, хоть в чем-то они оказались солидарны - в сокрытии тайны их знакомства.
- И что же вы не поделили? - с любопытством посмотрела я на обоих. - Что-то важное?
- Чрезвычайно, - с трудом выдавил из себя отец, отводя глаза. - Я все тебе обязательно все расскажу. Как только подрастешь.
- То есть я все еще мала? - ехидно вздернула я брови.
- Да, Леся. Мы с твоей мамой все тебе расскажем лет через...
- Пятьдесят. Когда у меня уже будут внуки, а вы будете лежать на смертном одре.
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:02 / Сообщение 317
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Ригнар фыркнул, а отец хмуро взглянул сначала на меня, потом и на оборотня. Лишь Айдер казался полностью равнодушным. Такое выражение лица в последний раз я наблюдала у него еще в замке тети. Упрямое, холодное и равнодушное.
- Мне кажется, сейчас уместно напомнить о дуэли. До полудня осталось менее часа.
- Хырз! - с чувством выругалась я. Встреча с отцом заставила меня совершенно забыть о моей вчерашней глупости.
На услышанное ругательство от меня каждый из мужчин отреагировал по-разному. Айдер лишь усмехнулся, Ригнар покраснел, а отец ошеломленно выдохнул: 'Леся!'.
- Пап, извини, - смутилась я. - У меня дуэль в полдень, про которую я забыла!
- Тебя кто-то вызвал?
- Я вызвала, - потупилась я под внимательным взглядом отца. - У меня не было выхода, - попыталась оправдаться.
- Был, - коротко парировал Айдер. - Просто ты им не воспользовалась.
- Я не отпущу тебя туда, - отрезал отец. - Тебя нужно доставить в безопасное место.
- Нет, па, - покачала я головой. - Я пойду туда. Ты меня не удержишь. Айдер и Ригнар мне помогут.
- Ты уверена? - отец посмотрел на моих друзей. Друзей ли? Если в Ригнаре я еще была уверена, то насчет Айдера уже начала сомневаться.
- Мы уверены, - вместо меня ответил Ригнар. - От этой дуэли зависит не только ее честь, но и честь вашего рода.
- Но она не умеет даже держать в руках оружие!
- Оно мне и не нужно, пап. Дуэль магическая. А в магии я хоть немного, но смыслю.
- О, нет! - отец как-то подозрительно побледнел. - Теперь ты точно никуда не пойдешь.
- Но почему?
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:03 / Сообщение 318
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Почему?! Ты разве забыла, во что каждый раз превращается наш замок после твоих экспериментов со Стихиями?! А я помню! И не хочу, чтобы ты разнесла полгорода только из-за того, что по глупости вызвала на дуэль какого-то человека.
- Не человека, - не вовремя влез Айдер. - Оборотня.
- Ты хочешь свести меня в гроб?! Чего я еще не знаю?
- Там немного осталось, - поспешила я успокоить отца. Он мне нужен живым и здоровым. - Времени осталось немного, мне нужно собираться.
- Собирайся. Сходим на твою проклятую дуэль, а потом разберемся со всем остальным.
Я на радостях обняла отца и звонко чмокнула его в щеку. А потом вновь вздрогнула от холодного взгляда Айдера...
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:03 / Сообщение 319
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
На пустоши за городом собралось довольно много народа. Я могла с уверенностью сказать, что здесь были все свидетели моего вызова, а также остальные постояльцы 'Приграничья', которые не удостоились чести наблюдать это действо. Слава Единому, Ригнар еще вчера вечером узнал место, где обычно проводят дуэли в этом городе, и нам не пришлось долго бродить в его поисках. Так что я вместе со своим сопровождением прибыла на место ровно без пяти минут двенадцать, насладившись вытянувшимися при моем появлении мордами оборотней. Во-первых, я все-таки пришла. Во-вторых, меня сопровождало трое секундантов, вместо положенных при магических поединках двух. В-третьих, кроме них, позади, наблюдалась внушительная 'свита' из людей отца. Ну, и в-четвертых, я совершенно не походила на вчерашнюю девчонку. В оставшееся до дуэли время я успела надеть бриджи, светлую рубашку и куртку, предложенную все тем же заботливым оборотнем; подровнять волосы и сделать из них хоть какое-то подобие прически.
'Зрители' расступились, пропуская меня, Ригнара, отца и Айдера к центру площадки. Оборотень, вызванный вчера на поединок, отнюдь не выглядел подавленным, не веря в свое поражение. Его даже не убедили мои попутчики. Не могла с ним не согласиться. Даже армия в качестве сопровождения не гарантирует опытности дуэлянта. Оборотень шагнул ко мне навстречу вместе со своими секундантами.
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:03 / Сообщение 320
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Возможно, леди не совсем знакома с правилами магических дуэлей, - ехидно начал мой соперник, имени которого я никак не могла вспомнить. - Хотя это объяснило бы ваш вчерашний вызов. Но, тем не менее, я возьму на себя труд объяснить вам, что на этом виде дуэли не допускается более двух секундантов.
- Моя дочь прекрасно знает правила дуэлей. И не только магических, - внезапно выступил вперед отец. Ну, конечно, он не дал бы мне самой разобраться с оборотнем.
- А вы, простите, кто? - надменно спросил мой оппонент.
- А я, 'уважаемый', граф Джэрар Торр'Нэш, - прищурившись, представился отец.
Стоящие перед нами оборотни стремительно побледнели, что меня немного удивило. Наша фамилия, без сомнения была известна в Зарде, но по эту сторону границы отца, похоже, тоже знали. Что не могло меня не удивлять.
- А какое отношение вы имеете к этой девчонке, граф? - осторожно начал оборотень.
- Самое близкое, молодой человек. Она - моя дочь, - после своего заявления отец сделал внушительную паузу, но, не дождавшись от безмолвных оборотней ни слова, продолжил: - Вы, кстати, не представились. Никто.
- П... простите, граф, - мой соперник тряхнул головой. - Рамед Траллеш. Мои секунданты - Даперт и Ерис Траллиши. Мы из одного клана, - Рамед расправил плечи и встретил взгляд отца. - Я прекрасно знаю все ваши возможности и связи, граф. Но и вы меня поймите. Я не хочу неприятностей от ваших влиятельных друзей, если ваша дочь пострадает в дуэли. Но и поддаваться я ей не собираюсь. Вы можете гарантировать мне безопасность, если...
- Я не думаю, что это возможно, - задумчиво проговорил папа.
- Па! - предостерегающе одернула я его. - Я думаю, дальше я разберусь сама! Моими секундантами будут Ригнар и Айдер, как мы и думали. Пожалуйста, вернись к своим людям.
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:03 / Сообщение 321
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Отец порывался еще что-то сказать, возразить, но я твердо посмотрела ему в глаза. Он только кивнул и молча направился в сторону остальных зевак, где стояла наша маленькая армия. Видимо, папа вспомнил наш разговор перед самой дуэлью, когда я наотрез отказалась от его помощи в качестве секунданта, сказав, что он не будет беспристрастным судьей в моем случае. С трудом мой упрямый родитель, наконец, согласился. Но не следовало ожидать от него такой милости и потом. А ведь мне еще очень и очень много предстоит рассказать ему...
Распорядитель и организатор дуэлей сделал знак окружающим отступить на несколько шагов назад. Краткая лекция о правилах магических дуэлей, которую провел Ригнар, не пропала даром. Я наблюдала за действиями распорядителя с осознанием того, что он делает. Вот он приказал своим помощникам очертить вокруг нас с Рамедом круг диаметром метров десять. Секунданты встали уже непосредственно за этой чертой. После того, как чертежные работы были завершены, организатор с помощью пары заклинаний отрезал нас от 'зрителей' матовым куполом. Люди и нелюди по ту его сторону казались теперь смазанным разноцветным пятном, тогда как нас было очень хорошо видно и слышно. Единственное, что было доступно до нашего слуха - это голос распорядителя, который должен был объявить о начале дуэли, остановить ее, если что-то пойдет не так, и закончить поединок в случае безоговорочной победы одного из нас.
Только когда матовый купол отделил от меня все знакомые лица, я поняла, что дороги назад нет. Сердце гулко застучало в груди, грозя вырваться наружу. О чем я только вчера думала? Какая дуэль? Я же элементарно костер разжечь не могу. Айдер до сих пор старается прожечь дырку в Ригнаре, когда тот вспоминает грозного Охотника насквозь мокрым. Может быть, отступить, пока не поздно?
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:04 / Сообщение 322
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Как будто услышав мои мысли, раздался голос распорядителя:
- Внимание, дуэлянты! Вам предоставляется право отказаться от поединка. Рамед Траллиш?
- Я не отказываюсь от поединка, - отрицательно покачал головой оборотень. - Ведь милая леди до сих пор считает, что я оскорбил ее вчера. Меня вызвали, и я принял вызов.
- Ваш ответ принят. Олейсия... Торр'Нэш? - в голосе невидимого судьи звучало удивление. Как будто имя ему сообщили только сейчас, и оно было ему хорошо знакомо.
- Я не отказываюсь от поединка, - почему-то сказала я, хотя до того, как распорядитель назвал мое имя, я собиралась отказаться и от своих претензий к оборотню, и от этой бесполезной дуэли. Почему не сказала? Во всем виновато удивление, которое испытал распорядитель, узнав мое имя. Кто я такая, чтобы подводить своего отца? Пока никто. Не хочу, чтобы он за меня потом краснел. - И я считаю, что Рамед Траллиш оскорбил меня, сравнив с девушкой легкого поведения. Свидетели слышали его слова.
Я перевела взгляд на оборотня. Он насмешливо раздвинул губы, показав мне внушительные клыки. Частичная трансформация. Ригнар предупреждал, что меня будут пугать. Но этот клыкастый еще не видел 'волчат' моего названного братца. Вот это действительно жуткое зрелище.
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:04 / Сообщение 323
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Тогда напомню вам правила, - продолжил распорядитель. - Секунданты с обеих сторон сказали, что вы не настаиваете на смертельном поединке. Дуэль будет считаться оконченной, если вы оглушите своего противника любым заклинанием. Начнете сразу же после звукового сигнала.
Сердце пустилось не просто вскачь - в галоп! Я сосредоточилась, ожидая этого сигнала как манны небесной. Под куполом стало значительно холоднее. Оборотень, судя по его задумчивому лицу, перебиравший в памяти все более- менее безопасные для моего здоровья заклинания, недоуменно поежился. Я опомнилась и перестала морозить нас.
Звук трубы стал для меня и оборотня прозвучал как гром среди ясного неба, хотя и я, и он ждали сигнала. Главное - опередить оборотня! Почти не задумываясь, я подняла вверх обе руки, позволяя потокам воздуха устремиться под самый купол, а потом резко опустила их вниз, обрушив на оборотня пласт воздуха, сравнимый по силе с ударом мешком по голове. Ошеломленный Рамед закатил глаза и послушно упал на землю. Дуэль была окончена. Но мой противник не шевелился, да и лежал в какой-то странной позе...
- Хырз! - выдала я слово, которое совсем не подходило 'милой леди'. - Я его убила?!
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:04 / Сообщение 324
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Айдер поспешно укладывал купленные в этом городе вещи. Лорд с Анрином все еще не появились. И он уже начал переживать за своего непутевого кузена и упрямого своевольного коня. Но и дольше задерживаться здесь, чтобы дождаться их обоих, он не собирался. Сразу после дуэли Лейсы с оборотнем, с Айдером вновь заговорил Индиналь. И в этот раз, наедине, он был более настойчив. Айдера не должны были видеть другие влиятельные эльфы, которые еще приедут в город. Пока здесь присутствуют лишь те, кто предан советнику. Иначе... О том, что будет в другом случае, Айдер старался не думать. У него есть незащищенный тыл, который он хотел бы сберечь от этого эльфа. Достаточно и того, что он до сих пор не может найти убийцу родителей. А общение со сварливым стариком не стоит безопасности бабушки и Рига.
Дверь позади Айдера хлопнула. Он мельком взглянул через плечо. Ригнар.
- Бежишь? - оборотень сначала при виде торопящегося друга замер, но потом прошел дальше в комнату.
- А я разве когда-либо сбегал? - удивленно ответил вопросом на вопрос Айдер.
- Нет, - оборотень рухнул на кровать и заложил руки за голову. - И тем больше я сейчас удивляюсь, когда наблюдаю эту картину, - Риг качнул подбородком в сторону Охотника.
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:04 / Сообщение 325
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Ты сам отлично знаешь, что нам не следует задерживаться в этом городе. Все выяснил насчет обстановки в деревне?
- Да, там нет никого из приближенных князя Реоло. И что же мешает нам задержаться здесь еще на пару дней, пока Лейса не уговорит своего упрямого папашу отпустить ее вместе с нами в деревню? Или... - Ригнар резко сел. - Ты этого и хочешь, да?
- Чего 'этого'? - Айдер, наконец, оставил сумку в покое и подошел к столу.
- Чтобы она не ехала с нами. И хочешь не из-за ритуала, а из-за самого себя. Она похожа на мать?
Айдер замер. Потом повернулся к другу.
- Ни капельки.
- Тогда чего ты боишься? Джэрара? Если его дочь будет счастлива, он будет только рад.
- Ригнар! Ты ничего не понимаешь!
- Так объясни! - оборотень схватил подушку и швырнул в друга. - Неужели я своим скудным умишком не пойму того, что в голове у вашего высочества?! Бросай свое темное прошлое, начни нормальное будущее! Неужели это так уж трудно?!
- А тебе не трудно? До сих пор в лесу скрываешься, боишься в деревню приехать...
- Я - это я, - резко оборвал Ригнар. - Не переводи тему. Я не ищу убийцу своих родителей вот уже больше пятидесяти лет. Да ты одержим этой навязчивой идеей!
- Ты не понимаешь, - вновь повторил Айдер, отходя к окну. - Я уже близко, меня от него отделяет всего шаг или два. Только понять бы, в какую сторону шагать...
- Ты - больной! - Ригнар вскочил с кровати и вышел, громко хлопнув дверью.
- А разве я спорю? - тихо ответил Айдер. - Только теперь к моей болезни прибавилась еще одна...
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:04 / Сообщение 326
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Я дернула ручку двери. Закрыто. Он меня запер! Собственный отец запер меня в комнате, да еще повесил снаружи амулеты, не позволяющие мне выбраться! И где только нашел?!
И что, казалось, такого я сказала? Что мне необходимо поехать с Айдером и Ригнаром к бабушке первого для совершения ритуала? Большую часть пути я проделала вместе с ними, а сейчас отец решил оградить меня от общения с недавними попутчиками! Где логика, спрашивается?! Меньше чем через месяц я стану совершеннолетней, а он до сих пор воспринимает меня как десятилетнюю девчонку, разрушившую западное крыло замка. Хотя я подозревала, что еще легко отделалась. Что бы сделал папа, узнав все подробности моего путешествия?! Отправил бы меня в далекий монастырь? О чем я думаю? Чтобы он сделал с Айдером и Ригнаром?! Убил?!
Нервно сглотнула, понимая, что да, так оно и есть. Как оказалось, я мало знала своего отца. Стоит только вспомнить его горящий ненавистью взгляд, устремленный на Айдера...
Я еще раз обошла комнату по кругу, пытаясь найти способ беспрепятственно выбраться отсюда. Айдер забирался через окно, но, к сожалению, отец оплатил для меня другую комнату, окна которой выходили не на внутренний дворик, а на улицу перед входом в гостиницу, где постоянно бегали какие-то люди. Возможно, именно поэтому папа не стал что-то 'вешать' на окна.
Этот день казался мне бесконечным. Сначала встреча с отцом, потом появление Айдера с Ригнаром, дуэль, правда, окончившаяся благополучно - я просто оглушила оборотня, теперь еще и это заточение!
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:05 / Сообщение 327
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
После часа метаний по комнате я все-таки остановилась перед окном и распахнула створки. С опаской посмотрела вниз. Пугала не высота второго этажа, после замка Анрина казавшаяся мизерной, а возможное присутствие снаружи свидетелей, увидевших бы мой триумфальный спуск и сразу же оповестивших о нем моего отца. Я была уверена, что папа предупредил всех слуг на постоялом дворе о моем возможном побеге. Единственным для меня выходом было ожидание. Как только все бессмысленно бегающие и что-то тянущие люди разойдутся, можно и рискнуть.
Я подтащила к окну стул, устроилась на нем поудобнее, сложив руки на подоконнике и положив сверху подбородок. Большая часть людей, ошивающаяся внизу, даже не поднимала голову вверх, но некоторые, увидев в окошке мою фигуру, весело махали руками и спрашивали, не подняться ли им ко мне, чтобы скрасить мое одиночество. Я стоически их игнорировала.
Через час во двор въехало около тридцати запыленных всадника вместе с заводными лошадьми. Слуги бросились им на помощь, забирая животных и провожая их хозяев на первый этаж в таверну. На мгновение после шумной компании во дворе настала благословенная тишина. И пустота. Не теряя времени, я вскочила, забралась на подоконник и медленно, с помощью Воздуха спустилась вниз. На секунду замерла посреди двора, с настороженностью осматриваясь по сторонам. Никого. Облегченно вздохнув, я стремглав бросилась прочь со двора, пока меня никто не заметил.
По улицам я мчалась так же быстро, не обращая внимания на удивленных прохожих. Только в каком-то темном переулке я остановилась, чтобы перевести дыхание. Я прислонилась к стене дома, судорожно вздохнула и обвела глазами место, куда так опрометчиво завернула по дороге. Даже думать о том, что я заблудилась, я не хотела. Но так оно и было. Где находился этот хырзов переулок, а вместе с ним и я, не имела ни малейшего представления. По закону подлости сейчас сюда завернуть вооруженная до зубов банда грабителей и насильников, от которых мне ничего хорошего ожидать не придется.
- Заблудилась? - раздался слева чей-то вкрадчивый голос.
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:05 / Сообщение 328
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Нервы, натянутые до предела, не выдержали. Громко вскрикнув, я отпрыгнула в сторону от обладателя этого голоса, а мои руки инстинктивно направили в неприятеля разбросанный вокруг мусор. Теперь уже от неожиданности завопил и неизвестный, руками пытаясь отмахнуться от летящих в него обрывков бумаги, мелких щепок, листьев и стекла.
- Лейса, прекрати! - закричал он голосом...
Анрина? А, хырз, этот вампир все-таки оказался жив! Резко опустив руки, я заставила летающий мусор спланировать вниз и с криком радости бросилась на шею опешившему вампиру. От облегчения я даже не вспомнила о том, как этот кровосос меня пугал.
- Э, дорогая, что за садисткие наклонности?! - Анрин аккуратно сжал мои плечи и отстранил от себя. - Сначала вместо того, чтобы вежливо поздороваться со мной ты швыряешь в меня мусор, а потом вообще бросаешься на меня с целью удушения!
- Ой, - испугалась на мгновение я. - Извини. Я думала...
- Да понял. От кого ты бежала с такой скоростью? Неужели от моего кузена?
- Нет, я вообще-то собиралась идти к нему.
- Тебя кто-то обидел? - Анрин продолжал улыбаться, но его глаза, к моему удивлению, посерьезнели.
- Нет, просто... - я махнула рукой. - Ты давно вернулся?
- Буквально десять минут назад вошел в город, узнал, где остановился Ринн и вот сейчас направляюсь к нему.
- А Лорд?
- Думаю, давно уже там. Он вообще, как сумасшедший помчался к Айдеру, как только мы прошли ворота. Прекращай допрос, пошли, провожу тебя. Там все расскажешь.
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:05 / Сообщение 329
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Я согласно кивнула и пошла вслед за Анрином, брезгливо отряхивающим свою одежду и с осуждением посматривающего в мою сторону. Я лишь виновато улыбнулась.
Оказалось, я не добежала до постоялого двора всего пару десятков метров. Как только мы оказались на постоялом дворе, то услышали ржание из конюшни и голоса Айдера и Ригнара. Анрин поспешно зашагал в ту сторону. Я послушно плелась за ним, не зная, чего ожидать от друзей. Точнее, от одного из них.
- Э, а меня как его никто обнимать не будет? - радостно скалясь, вошел в конюшню вампир.
Друзья перестали чесать и гладить черного жеребца и подняли головы.
- А я уж думал, что ты заблудился, - улыбнулся Ригнар.
- Нет, блохастый, не дождешься. Скорее ты облысеешь, чем я заблужусь. Это прерогатива других, - он недвусмысленно посмотрел в мою сторону.
- Лейса? - с лица Айдера пропала всякая радость. Он холодно посмотрел в мою сторону. - Что ты тут делаешь?
- Я чего-то не знаю? - вопросительно вздернул бровь Анрин, глядя то на меня, то на кузена. Наконец, он остановил взгляд на оборотне. - И?..
- Долго объяснять, - отмахнулся тот.
- Ну? - поторопил меня с ответом Айдер.
- Я прекрасно знаю, что ты не рад меня видеть, - я вздернула подбородок. - Но в деревню я с вами отправлюсь совершенно по другой причине.
- Не отправишься, - Айдер шагнул вперед и встал прямо передо мной. Анрин незаметно отошел, чтобы со стороны посмотреть на столкновение.
- Почему? - с вызовом уставилась я ему в глаза.
- Потому что мы с тобой в расчете. Твой отец заплатил мне за твое сопровождение. Все. Я свободен.


Сообщение отредактировал Minorik - Пятница, 21.06.2013, 07:07
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:06 / Сообщение 330
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Свободен?! - прошипела я. - То есть ты не мог дождаться избавиться от меня?!
- Конечно! - теперь уже и Айдер повысил голос. - Думаешь, мне в радость было вопреки собственным планам ехать хырз знает куда ради взбалмошной девицы?!
- Айдер... - подался вперед Ригнар, но был остановлен рукой вампира.
- Стой на месте, - тихо сказал он. - Не мешай.
- Знаешь, ты мог и отказаться, - я уперла кулаки в бока. - Я тоже не горела желанием ехать куда-либо в твоей компании.
- Жаль, что ты не потерялась по дороге.
- Жаль, что ты меня нашел тогда! - выпалила я.
- То есть ты хотела попасть к какому-нибудь сумасшедшему старикашке? Ах, как я не догадался! Нужно было там тебя и оставить!
- Что ж не оставил?!
- А вот из-за него! - Айдер махнул рукой на Ригнара. - Нашел себе, хырз, сестренку!
- Ну и хырз с тобой! - яростно сверкнула я глазами. - Я поеду с Ригнаром, а ты можешь оставаться здесь.
- Пошла вон, - тихо и злобно сказал Айдер. Таким я его еще ни разу не видела.
- Ч...что?! - переспросила я.
- Пошла отсюда вон. К своему поганому папочке. Я не собираюсь больше связываться с твоей семьей.
Я с каким-то благоговейным ужасом уставилась на Айдера. А потом подняла руку и силой ударила его по щеке. Глаза защипало. И чтобы не позволить ему увидеть слезы, я развернулась и выскочила наружу.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Попутчики
Поиск: