Попутчики

Форум » Литературный уголок » Проза... » Попутчики
Попутчики
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:59 / Сообщение 301
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Айдер, так я имею право вызвать его на дуэль?
- Только на магическую, - Айдер поймал мой взгляд
- Тогда я его вызываю. Завтра в полдень.
Я отпустила захват, отвернулась от оборотня и с достоинством, высоко подняв голову с неровно остриженными волосами, начала удаляться. Сзади послышался судорожный вдох, затем яростный вскрик и грохот. Но я позволила себе обернуться, лишь когда миновала первый пролет. Айдер повалил оборотня на пол, уперев кончик своего меча ему в грудь. Ни один из сидящих в зале даже не пошевелился, чтобы помочь Рамеду или Айдеру. Все, замерев, смотрели на меня. Хырз, как трудно, оказывается, показывать снаружи силу и уверенность, когда внутри все трясется от страха!
- Можешь его отпустить, - кивнула я. - Свое он получит завтра.
Айдер вогнал меч в ножны, чем сразу же воспользовался Рамед, поспешив скрыться. Мой спутник обернулся к столу и, схватив первый попавшийся стакан, залпом выпил его. Дальше весь зал наблюдал следующую картину - как глаза Айдера осоловело собираются в кучку, затем закатываются, и он падает в обморок. Хырз! Он выпил стакан с вином Рамеда. Я поспешила вниз, мельком заметив полный торжества взгляд Индиналя и, наконец, поняв, что требовалось от оборотня...
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:59 / Сообщение 302
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Утро встретило меня громким мужским стоном откуда-то справа. Я открыла глаза и бездумно уставилась в потолок. Черная балка, серая паутина и сверкающие в ней лучи утреннего солнца. Стон повторился. Хырз, да кому там плохо?! В ответ раздалось только что произнесенное мною ругательство. Я приподнялась на локтях и повернулась в сторону источника звука. Стонал Айдер. Несмотря на то, что он вчера выпил лишь стакан слабого вина, у него наблюдались все признаки тяжелого похмелья.
- Принести ночной горшок? - не удержалась я от ехидной реплики.
- Оставь меня, - слабым голосом попросил Айдер. - Дай умереть спокойно.
- Насколько я знаю, от похмелья еще никто не умирал, - я села на кровати, вызвав этим движением сильный скрип. Бледный эльф на соседней кровати болезненно поморщился.
- Хырз, - простонал он. - Ты можешь двигаться тише?
- Могу, но не хочу, - я встала. - Лежи спокойно, сейчас принесу чего-нибудь попить и... поесть, - с улыбкой добавила я.
- Я тебя убью, - Айдер поменял цвет с белого на зеленый. - Где горшок? - спросил он, поворачиваясь на бок.
Я стремительно подскочила к его кровати и выдвинула из-под нее спрашиваемую посуду, в которую Айдер тут же опорожнил свой желудок.
- Фи, как некрасиво, - нарочито поморщилась я.
- Уйди, - Айдер вновь лег на спину. - Пожалуйста.
- Обязательно, как только мне будет нужно.
- Уйди! - громче повторил он. - Я кому сказал!
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:59 / Сообщение 303
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Я окинула взглядом его неподвижную фигуру, фыркнула и вышла, напоследок громко хлопнув дверью. Не время сейчас напоминать ему, что именно я, помогая себе магией, вчера тащила его наверх, боясь сбегать за Ригом - вдруг за время моего отсутствия Айдеру успеют навредить. Ригнар встретил меня лишь на пороге нашей общей комнаты, безумным взглядом осмотрел неподвижного друга, выхватил его из моих рук, и только узнав о подробностях нашей стычки с оборотнем, сразу же куда-то спешно убежал, я даже слова произнести не успела. И где сейчас носит оборотня, даже не могла предположить. То есть сейчас я осталась одна, без поддержки моих спутников, один из которых мучился страшным похмельем и страдал от того, что его гордости был нанесен непоправимый урон, когда его вырвало при мне, а второй и вовсе куда-то исчез. Поэтому я с некоторой осторожностью спускалась вниз, боясь натолкнуться на кого-нибудь по пути в обеденный зал.
Не зря опасалась. С другого конца коридора ко мне навстречу двигался Индиналь. Увидев меня, в одиночестве подкрадывающуюся к лестнице, он удивленно вздернул правую белобрысую бровь, сбавил шаг, чтобы оказаться у спуска одновременно со мной. Я же постаралась сделать как можно более независимый вид и не сбиться с шага. Хотя прекрасно понимала, как жалко смотрюсь в данный момент - старое платье с чужого плеча, которое еще вчера Айдер клятвенно обещал поменять на новое, криво остриженные волосы, да еще маленький рост. Выгляжу, ну очень внушительно и страшно! Какой хырз тянул меня вчера за язык вызывать на дуэль того оборотня? Надоело быть в тени своих спутников-нелюдей?! Ага, хотелось бы мне знать ответ на этот вопрос. Если он вообще существует. Можно сказать, я действовала по наитию. Как будто подозревала, что иного выхода из данной ситуации нет. Хотя даже сейчас, я нашла бы парочку...
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:00 / Сообщение 304
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Индиналь отвесил издевательский поклон, пропуская меня вперед. Я скорчила не менее важную рожу, ядовито улыбнулась и с неким подобием реверанса вступила на первую ступень лестницы, лопатками чувствуя тяжелый взгляд белобрысого эльфа. Хырз! Ну почему они оставили меня именно сейчас, когда весь постоялый двор переполнен врагами или недругами?!
Внизу, в зале уже сидели завтракающие нелюди, моментально переставшие жевать, когда 'узрели' мою такую знаменитую со вчерашнего вечера фигуру. Я независимо прошествовала к свободному столу и уселась за него.
- Позволите? - Индиналь и не подумал сесть за один стол со своими, хотя они придерживали место для него. Этот гад учтиво попросил разрешения присоединиться ко мне. Я долго не выдержу этого напряжения. Где носит Ригнара, чтоб его волки разодрали?!
- Пожалуйста, - холодно кивнула я.
Эльф уселся как раз напротив меня. От дальнейшего разговора с ним меня спасло появление девушки-разносчицы. Хотя я понимала, что эта передышка временная. Мы сделали заказ, девушка кивнула и убежала.
- Итак, - начал эльф, как я подозревала, свой допрос. - Айде'Риннэль нас вчера не представил подобающим образом, но не сочтите за наглость мою настойчивость присоединиться к вам за завтраком.
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:00 / Сообщение 305
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Губы эльфа тронула легкая красивая улыбка, в сочетании с холодным глазами смотревшаяся жутковато.
- Что вы, - я переплела пальцы, лежавшие на коленях, и мило покраснела. Причем последнее произошло от жуткого напряжения, а не от смущения, как подумал эльф. Просто я не умела долго играть какую-либо роль на публике.
- Возможно, вы окажете мне честь и назовете свое имя? - Индиналь вновь очаровательно улыбнулся. Он старательно делал вид, что на дуэль оборотня вызвала вчера не я, а какая-то другая девушка. Я же являюсь скромным свежим утренним цветком. Это даже трогало.
- Лейсина, - представилась я. - А как ваше имя?
- Очень красиво. Лорд Индиналь до'Траиннэ к вашим услугам, - эльф немного привстал со стула и склонил голову.
Я кивнула. Как раз в это время подоспела разносчица с моей кашей. Индиналь был вынужден замолчать хотя бы на время. Я старалась есть как можно медленнее, не давая ему и слова сказать. К жующей даме не принято обращаться с разговорами. Эльф только внимательно рассматривал меня, ожидая своего завтрака, а мне от этого взгляда кусок становился поперек горла. Хырз, уставился лупоглазый, ушастый и белобрысый! Так и хочется плюнуть ему в лицо! Но я сдержалась. Тем более вскоре принесли завтрак и эльфу - какие-то большие листья и лежащие на них крошечные кусочки незнакомых овощей. Индиналь начал свою трапезу и, наконец, прекратил меня разглядывать. Я незаметно перевела дух, и уже последние ложки с кашей достигали желудка быстрее предыдущих.
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:00 / Сообщение 306
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Прошу прощения, лорд до'Траиннэ, - закончив завтрак, я отложила в сторону вилку. - Но мне придется вас покинуть.
- Убегаете, Лейсина? - Индиналь изогнул губы. - Хотите как можно быстрее оказаться в безопасной близости от Айде'Риннэля?
Догадался, сволочь!
- Вы ошибаетесь, - я мило улыбнулась. - У меня сегодня дуэль, а мое платье никак не соответствует моему статусу. Не хочу оскорбить противника непрезентабельным видом. Поэтому мне необходимо сделать кое-какие покупки.
- Я могу сопровождать вас, - вежливо предложил Индиналь. - Такой девушке, как вы, не пристало разгуливать по городу в одиночестве.
- О, что вы! - я в притворном негодовании округлила глаза. - Как я могу отрывать вас от завтрака! Тем более, меня обещал сопровождать мой брат. Приятного аппетита, лорд.
Я сделала попытку подняться со стула, но эльф действовал быстрее меня. Он вскочил со своего места, помог отодвинуть стул, а также успел схватить за руку и приложиться губами к тыльной стороне запястья. Что было не совсем приличным в высшем обществе. На этот раз я покраснела от смущения.
- Раз вы возражаете против моей компании, леди Лейсина, я надеюсь увидеться с вами наедине как-нибудь в другой раз, - проникновенно произнес он.
На том свете, белобрысый! Я осторожно освободила ладонь, стремительно повернулась и быстрым шагом пошла к входной двери. Хырз! Я старалась не хлопать дверью громко, но она все же издала громкий звук. Я так спешила убежать, что даже не слышала последних слов Индиналя, обращенных вслед мне.
- И ЭТО пыталось со мной играть? Девчонка! - эльф презрительно сморщился и вернулся к завтраку.
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:00 / Сообщение 307
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Я шла по улицам Дерска, полная противоречивых эмоций. Было у меня смутное предположение, что эльф пытался применить какую-то магию. Какую, я так и не поняла. И это бесило меня еще больше.
Платье мне действительно было необходимо. Как и сопровождающий. За мифического брата вполне сошел бы Ригнар, если бы не пропадал хырз знает где. Пусть во мне сейчас и трудно узнать благородную даму, путешествовавшую без сопровождения, но и продавцы магазинов с нужной мне одеждой тоже вряд ли согласятся обслуживать такую заранее неплатежеспособную покупательницу. Хотя деньги у меня были - Айдер щедро поделился своими из тайника до тех пор, пока не вернется Лорд с нашими вещами.
Я в нерешительности замерла практически посреди улицы, не зная, как поступить. Никакого опыта самостоятельной жизни у меня не было. Раньше все решала мама - куда идти покупать, что покупать и когда. Мне это было неинтересно - Стихии увлекали гораздо сильнее.
- Леся?! - сзади меня неуверенно окликнул до боли знакомый голос. Да еще и тем именем, которое я не слышала уже так давно.
Я нерешительно обернулась. Так и есть. Там замер мой отец, ошарашено рассматривая меня с ног до головы. Радостно взвизгнув, я бросилась к нему в объятья. Папа с готовностью подхватил меня на руки и крепко сжал руками.
- Девочка моя, доченька, как же ты тут, да что же это, - тихо шептал он, прижимая меня к себе.
Я, правда, не хотела плакать. Не хотела и не собиралась. Но с удивлением почувствовала слезы на своих щеках...
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:00 / Сообщение 308
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Айдер сел на кровати, замер, ожидая нового приступа головной боли или тошноты. Но нет. Ему удалось дотянуться до вещей Ригнара, где он нашел отличное средство от похмелья, и теперь ему стало гораздо лучше. Вот только Лейса за прошедший час так и не соизволила появиться. Где ее носит?! Да и Ригнара не видать. Единственное, что удержало его броситься вдогонку за девчонкой, это полная уверенность в том, что она сейчас в безопасности с оборотнем.
Айдер встал с кровати и принялся приводить себя в порядок. Когда он уже собирался выйти из комнаты, дверь внезапно распахнулась. Чуть не сбив его, внутрь влетел взъерошенный Ригнар.
- Где Лейса?! - выдохнул он.
- В смысле? - непонимающе уставился на него Айдер. - Она разве не с тобой?
- Со мной?! Ты что, отпустил ее одну?!
- Я был уверен, что она с тобой, - пробормотал он под нос.
- Дурак! Меня с вечера здесь не было. А сейчас, только появившись здесь, наталкиваюсь на Индиналя, который злорадно интересуется, где я потерял свою 'сестру'! Зачем ты ее отпустил?!
- Я ее не отпускал, - Айдер взволнованно одернул рубашку. - Я ее прогнал...
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:01 / Сообщение 309
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Папа, схватив в охапку, потащил меня на какой-то постоялый двор, по пути крикнув его хозяину, чтобы его в ближайшее время не беспокоили. В своей комнате отец усадил меня в кресло и принялся за допрос. По-другому назвать нашу 'беседу', состоящую, в основном, из его вопросов и моих коротких ответов, я не могла.
- Как ты вообще здесь оказалась? Нет, я предполагал, что ты уже скоро приедешь к Болотникам, но никак не думал, что окажешься по ЭТУ сторону границы. И где твое сопровождение? Твоя тетка клятвенно обещала, что отправила тебя в назначенное место с самой лучшей охраной, которая только может существовать.
- Па, па! Стой! - смеясь, остановила я его словесный поток. - Я сейчас все тебе расскажу по порядку. Но сначала познакомлю тебя с моим сопровождением. Нужно вернуться на постоялый двор 'Приграничье'. Мои спутники будут волноваться.
- Волноваться?! - папа нахмурился. - Они отпустили тебя одну бродить по городу в то время, когда здесь можно встретить кого угодно. А ты даже понятия не имеешь, как вести себя с той или иной расой.
- Я ушла самовольно, - честно призналась отцу. - Мне срочно нужна была одежда и... освобождение от общества одного неприятного типа.
- Дочь, - папа еще сильнее сдвинул брови. - Мне все больше и больше не нравятся упомянутые тобой подробности. Начнем сначала. Кто твои спутники и как их зовут?
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:01 / Сообщение 310
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Айдер...
- Данид! - вскинувшись, резко перебил меня отец. - Я знаю только одного Айдера. Тебя сопровождает Айдер Данид?!
- Э-э-э... д-да, - удивленно выдавила я, не понимая вспышки гнева со стороны отца. Айдер не представлялся таким уж чудовищем, чтобы так реагировать только на одно его имя.
- А остальные, дай угадаю, - язвительно продолжал отец, вскакивая со своего места. - Его обожаемый брат Ригнар и кузен Анрин, не так ли, Леся?!
- Па, да что здесь такого? - я продолжала настороженно наблюдать за метаниями своего отца по комнате. В таком состоянии я его видела всего один раз, когда была совсем маленькой. Не знаю, что тогда случилось, но мама постаралась как можно скорее увести меня из комнаты, где папа, громко ругаясь, мерил шагами помещение.
- Что здесь такого?! Моя дочь в компании ЭТОГО!!! Да ты его просто не знаешь! Он способен...
Отец осекся, подскочил ко мне, схватил за запястья и поднял с кресла, на котором я сидела.
- Он тебя трогал? - папа сосредоточенно смотрел мне в глаза. - Делал больно? Или кто-то из его сумасшедших родственников?
- Нет, - я ошеломленно качнула головой. - Пап, успокойся. Они были самой надежной охраной. Тетя Клавия....
- С твоей тетей я еще поговорю на эту тему, - оборвал меня папа. - А теперь рассказывай все сначала и как можно подробнее. И только потом мы поговорим о том, стоит ли идти в 'Приграничье'.
Я покорно опустилась в кресло. Отец никогда не судил о людях, основываясь только лишь на слухах. Очевидно, что с Айдером они столкнулись лично. И после этой встречи расстались отнюдь не друзьями...
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:01 / Сообщение 311
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Лейсы не было уже больше двух часов. Айдер начал не просто волноваться, а бояться за нее. Особенно после того, как заметил довольную улыбку Индиналя и его ехидный вопрос, где они потеряли свою 'сестрицу'. Ригнар вообще был готов убить друга, узнав подробности того, как он попросил Лейсу выйти из комнаты. И Айдер полностью поддерживал его в этом решении. Они уже битый час обшаривали город и все магазины с одеждой, куда могла пойти девушка, но пока безрезультатно. Хотя хорошо, что хозяин постоялого двора вовремя вспомнил, о чем говорила Лейса с эльфом, прежде чем куда-то исчезла.
Айдер свернул в очередную подворотню, пытаясь сократить свой путь. Они с Ригнаром решили разделиться, чтобы не тратить времени. Пусть сейчас было еще утро, но здесь оказалось неожиданно темно. Уже собираясь выскользнуть на следующую улицу, Айдер заметил справа от себя неясную тень. Только он потянулся к мечу, как из темноты послышался голос друга.
- Это я, - предостерегающе поднял ладонь Риг. - Я нашел ее.
- Где?
- Постоялый двор 'Золотник'. Его хозяин говорит, что один из постояльцев, сорокалетний мужик, потащил в свою комнату девушку, по описанию очень похожую на Лейсу. И попросил их не беспокоить.
- Хырз! - у Айдера внутри как будто что-то оборвалось при мысли о том, что могут сделать с Лейсой. - Только не это!
Айдер сорвался с места и понесся туда, где насильно держат Лейсу, как можно быстрее. Ригнар бежал следом, ненамного отставая от друга. На месте они оказались буквально через пять минут, благодаря быстрому передвижению и тому, что находились не так уж далеко отсюда.
- Какой этаж? - переводя дыхание, спросил Айдер. Они остановились под окнами трехэтажного постоялого двора, спрятавшись в тени яблонь, где их никто не мог увидеть.
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:01 / Сообщение 312
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Второй, если не ошибаюсь, - ответил оборотень. - Окна крайние справа, выходят на задний двор.
- Понял, - кивнул Айдер. - Ты становишься так, чтобы хорошо их видеть. Если что-то пойдет не так - поднимешься. А пока стой внизу.
- А стоит ли тебе доверять такое ответственное дело? - язвительно спросил Ригнар. - Ты даже присмотреть за Лейсой, как следует, не можешь.
- Она - не человек, она - сплошная неприятность. И пока мы тут с тобой спорим, неизвестно, что сейчас происходит с ней наверху.
Оборотень заметно побледнел и сглотнул. Айдер, поняв, что возражений больше со стороны друга не последует, пошел в обход здания. Завернув за угол, он глазами нашел нужные окна, внимательно осмотрел выступающие карнизы и навесы, с помощью которых ему предстоит взбираться наверх, а также возможные пути отступления. Поправив оружие и попрыгав на месте, чтобы убедиться в отсутствии посторонних звуков с его стороны, Айдер полез наверх.
Достигнув одного из окон, он, ухватившись руками за подоконник и стоя на карнизе, заглянул внутрь. Хырз! Айдер чуть не разжал руки. ЕГО он никак не ожидал увидеть здесь. Да еще рядом с Лейсой. Да еще мирно беседующих! Хотя неизвестно, что Индиналь мог подмешать доверчивой девушке, чтобы она добровольно пошла с незнакомым мужчиной в его комнату. К сожалению, лица Лейсы Айдер видеть не мог - она сидела к нему спиной. Но был полностью уверен, что сидящая перед Джэраром девушка - Лейса. Такой оттенок волос был только у нее. Да и руку мастера, сотворившего ей эту оригинальную стрижку, он тоже не мог не узнать. Невозможность видеть лицо девушки еще больше уверила Айдера в том, что ее чем-то опоили. И сейчас она улыбается Джэрару немного глуповатой улыбкой и отсутствующим взглядом следит за каждым его движением. Хырз! Хырз! Ну почему он?! Почему Индиналь не выбрал другого человека, чтобы украсть девушку? И как Джэрар, всегда такой благородный, согласился на это?! Айдер был полностью уверен в причастности к пропаже девушки именно Индиналя. А Джэрар... Возможно, он просто хочет досадить Айдеру.
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:02 / Сообщение 313
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Последним быстрым взглядом оценив обстановку, Айдер рывком дернул на себя не запертые на задвижку ставни и влетел в комнату. Лейса испуганно вскрикнула. Не обращая на нее внимания, Айдер выхватил меч из ножен и бросился на Джэрара. Граф не замедлил последовать примеру своего врага, и клинок Айдера натолкнулся уже на лезвие меча Торр'Нэша.
- Айдер, стой! - крикнула Лейса. Но мужчины продолжали отбиваться друга от друга. - Да прекратите вы!
Когда и после третьего ее окрика, никто не повернул голову в сторону Лейсы, девушка, сердито сверкнув глазами, подняла вверх руки, соединив ладони над головой, а потом резко развела их в стороны. Вместе с ее руками в разные стороны, сбивая мебель, полетели Айдер и граф.
- Айдер, это мой отец, граф Джэрар Юджис Торр'Нэш. Но его имя, думаю, ты и так знаешь.
- Отец? - недоверчиво нахмурился Айдер, подняв на нее глаза.
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:02 / Сообщение 314
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Отец, - согласно подтвердил из противоположного угла граф, поднимаясь на ноги и отряхиваясь. Лейса удостоилась укоризненного взгляда и обещания наказать за такое неосторожное обращение с телом бесценного отца. - И на правах отца я должен тебе кое-что.
- И что же это? - с интересом спросил Айдер, метнув в сторону Лейсы не отличающийся добротой взгляд.
Джэрар преодолел отделяющие его от Айдера несколько шагов. Заметно напрягся не только Охотник, но и девушка, не ожидая от них обоих ничего хорошего.
- Например, это, - Джэрар прямым ударом в челюсть вновь сбил Айдера с ног. Охотник догадался, что он собирается сделать, но не подумал даже помешать ему, считая, что заслужил это. - И не смей больше прикасаться к моей дочери!
Оказывается, он получил не за то, чего ожидал. Он-то думал, что Джэрар зол на него из-за того, что он оставил его дочь без присмотра.
- У тебя все такой же плохой удар правой, - поморщился Айдер, ощупывая свой подбородок. - Бьешь, как девчонка!
- Пошел ты...
- Па! - предостерегающе подала голос Лейса.
- Хырз, знал бы я, что это твоя дочь, я бы к ней и на километр не приблизился!
- Поздно, - прищурился Джэрар. - Теперь ты отсюда так просто не уйдешь...
В устах графа Торр'Нэша это прозвучало не просто угрожающе. Уж он-то его хорошо знал... Айдер вздохнул, предполагая непростой разговор и уже холодным взглядом, от которого Лейса вздрогнула, посмотрел на девушку, а потом и на ее... папеньку...
Minorik Автор 21.06.2013 / 07:02 / Сообщение 315
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Я вздрогнула от того взгляда, которым меня наградил Айдер. Что еще не так? Ему не понравилось то, что я не призналась, кто мой отец? Но ведь он тоже не горел желанием распространяться о своей жизни, а те подробности, которые мне сейчас известны, я услышала отнюдь не от него.
- Я могу пригласить сюда Ригнара? - все с той же язвительностью обратился Айдер к отцу.
- И не сомневался, что этот пес тоже окажется вместе с тобой, - недовольно поморщился папа.
- Если я вновь услышу от тебя нечто подобное в отношении Ригнара или кого-то еще из моих родственников, ты знаешь, чего от меня можно ожидать, - холодно предупредил Охотник, немигающе глядя на отца.
- Зови его, - коротко ответил отец, отворачиваясь в сторону. Он мельком осмотрел свою помятую одежду, стряхнул мусор и приблизился ко мне. Как будто сейчас сюда ворвется сам князь, а не Риг.
Айдер выглянул в окно, кому-то кивнул и отошел в сторону. Пока не появился оборотень, мы стояли в полной тишине. Ригнар перепрыгнул через подоконник, едва заметно вздрогнул, поймав устремленный на него взгляд отца, а увидев меня, целую и невредимую, облегченно улыбнулся.
- Лейса! Слава Единому, с тобой все в порядке! - сказал он, делая шаг мне навстречу.
Я машинально последовала его примеру, но была тут же остановлена твердой рукой отца и его командой 'Стоять!'
- Джэрар, - Ригнар слегка наклонил голову, как будто только сейчас заметил графа. - Позволь предупредить тебя, что если ты еще раз коснешься Лейсы...
- То что? - угрожающе прищурился отец.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Попутчики
Поиск: