Попутчики

Форум » Литературный уголок » Проза... » Попутчики
Попутчики
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:47 / Сообщение 241
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- До нее еще добраться нужно, - хмуро заметила я. - И что мне теперь каждое утро от жара его рун просыпаться?
Анрин громко и весело расхохотался. Я изумленно взглянула на него, потом на Ригнара. Оборотень улыбнулся и тут же покраснел. Не поняла, я что-то не то сказала? Последние слова я произнесла вслух, дожидаясь ответа. Вампир от смеха уже всхлипывал, а через несколько секунд уже смог выдавить из себя:
- Нет, все так. Просто прозвучало слишком двусмысленно.
Я непонимающе уставилась на него. Под моим взглядом вампир немного стушевался, но поняв, что я так и не осознала потаенного смысла его слов, махнул рукой.
- Ладно, не бери в голову. Ты еще маленькая. И очень наивная.
- Маленькая? Наивная?! - возмущенно выпрямилась я.
- Конечно, - снисходительно окинул меня взглядом вампир. - По сравнению с моими двумя столетиями - вообще младенец. Ну, сколько тебе? Четырнадцать?.. Пятнадцать?.. Нет?! А сколько тогда?
- Больше, - обиженно буркнула я, поднимаясь. Оказывается, меня совсем ребенком считают?! Конечно, никто мне в этой одежде больше и не даст. Но мне-то почти восемнадцать!
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:47 / Сообщение 242
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Понял, не спрашиваю. У женщин вообще опасно про возраст спрашивать. Особенно, у вампирок. Ты, случайно, не из моей расы?
- Типун тебе на язык, кровосос проклятый! - не подумав, возмутилась я.
- Ка-а-ак ты меня назвала? - вкрадчиво поинтересовался вампир под громкий хохот Ригнара.
- К...кровосос, - машинально повторила я. Вампир 'ласково' улыбнулся, продемонстрировав свои внушительные клыки.
'Интересно, у Айдера тоже клыки выдвигаются? - не к месту возникла мысль, - если да, то насколько?'
Анрин медленно поднялся с места, продолжая улыбаться. Серые глаза утратили свой привычный цвет, превратившись в красные угольки. Ригнар испуганно захлебнулся смехом, заметив приближение вампира.
- Анрин, ты чего? - осторожно поинтересовался он.
- Как чего? Меня только что оскорбили. При свидетелях.
- Она же пошутила!
- Да ну?! Кровосос проклятый - это шутка, по-твоему?
- АНРИН!!! - не своим голосом заорал оборотень, загораживая меня собой.
- Идиоты, - раздался шепот Айдера во внезапно наступившей оглушительной тишине. Я моментально оказалась за его головой, а когда он сел, то и за спиной.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:47 / Сообщение 243
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Что, прости? - недоверчиво переспросил Ригнар, уставившись на друга.
- Идиоты вы, оба, - громче сказал Айдер, растирая сначала одну, потом вторую руку там, где были руны. - Анрин, прекрати вести себя, как ребенок.
- Но... - вякнул было вампир.
- Не перебивай! - рявкнул Айдер. - Я продолжу. Да, ты ведешь себя, как ребенок, потому что дразнишь Ригнара и пугаешь Лейсу. Специально. А ты, Риг, опять воспринимаешь все всерьез.
- Но Айдер, - попробовал вставить свое слово Анрин.
- Что 'Айдер'? Кто меня вчера весь вечер уговаривал взять тебя с собой? Кто обещал вести себя прилично?
- Я? - неуверенно предположил вампир.
- Да ну? - вскинул брови Айдер. - Ты уверен?
- Айдер, ты в порядке? - нетерпеливо перебила я.
- Да, - удивленно взглянул он на меня.
- Тогда что вы тут развели? Вчера, когда был дождь, нужно было обязательно ехать без остановок, а сегодня, получается можно и задержаться, да?
- Это ты о чем? - непонимающе взглянул на меня Ригнар.
- О том, что солнце встало, а мы еще не завтракали. Преследователи никуда пока не делись. К сожалению.
Айдер удивленно поднял голову, посмотрев на чистое небо. От вчерашней пасмурной погоды не осталось ни следа.
- Опять приступ? - со вздохом повернулся он к Анрину.
Вампир согласно кивнул.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:47 / Сообщение 244
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Опять, - подтвердил он и с мстительной улыбкой добавил: - На этот раз ты испугал девчонку. Зачем было так страстно ее к себе прижимать? Чуть не сжег ее своими горячими объятиями.
- Анрин! - предупреждающе рявкнул Айдер. Я не менее возмущенно уставилась на вампира.
- Не страшись, о, великий и ужасный кузен мой! Лейса уже все знает о некоторых грешках твоих предков.
- Откуда? - угрожающе спросил Айдер.
- Кто-то сказал, наверное, - пожал плечами Анрин. - Может быть, я. Стой-стой!!!
Вампир стремительно взлетел со своего места, спасаясь бегством от разъяренного Айдера. И кто недавно говорил, что Ригнар всерьез воспринимает подначки вампира? Даже я сейчас поняла, что Анрин специально произнес эти слова, чтобы посмотреть на реакцию кузена. И этим он, похоже, часто занимается. Наверное, не хватает острых ощущений.
- Айдер, стой! - крикнул ему вслед Ригнар. - Я ей сказал! Он же тебя специально провоцирует.
Айдер остановился, вглядываясь в заросли, где мелькнул вампир. На слова Ригнара он обернулся.
- Что сказал? - тихо спросил он.
Я непонимающе следила за действиями Айдера. Почему он так боится, что мне скажут лишнее? Не доверяет? Если бы я не знала о его родстве с оборотнями и вампирами, то уже давно обиделась бы. Хотя сейчас уже ощущала некие отголоски обиды, но усилием воли давила их. Мы знакомы без году неделя, откуда возьмется полное и безграничное доверие.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:47 / Сообщение 245
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Только о твоей матери, - также тихо ответил оборотень. - И о предназначении рун.
- Прости, - выдохнул Айдер, потерев ладонью глаза. - Сорвался.
- Ты не виноват. Руны...
- Да-да, - перебил Айдер друга, - их пора обновлять. А до тех пор вам предстоит путешествовать в компании с больным неуравновешенным психом... Я шучу, Лейса. Не делай такое страшное лицо.
Я поспешно придала лицу равнодушное выражение. Краем глаза заметила какое-то движение слева от себя. Вот и Анрин показался. Странные у них отношения с Айдером. Правда, судя по всему, у Айдера со всеми странные отношения. Нужно привыкать. И относится к нему как к раненному или больному человеку. Или беременному, как сказал Анрин. Я хмыкнула.
Тем временем Ригнар уже поспешно вешал над огнем котелок со вчерашним травяным отваром, резал на куски хлеб и вяленое мясо, делая бутерброды. Айдер поил лошадей, искоса наблюдая за появившемся из зарослей вампиром. Анрин, заметив этот взгляд, слегка подобрался, но, тем не менее, не прекратил движения в сторону своего белоснежного жеребца. Вчера, увидев это чудо, я на мгновение замерла на месте, не поверив, что такой красавец БЕЛОГО цвета может принадлежать вампиру. Поняв, что делать мне все равно нечего, я достала из сумки расческу, которую дала мне Ранита, и занялась волосами.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:48 / Сообщение 246
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Снежок, Снежок, - позвал вампир коня, ласково потрепав его по холке.
- Снежок?! - поперхнулся отваром Ригнар.
- Да, а что? - удивленно обернулся к нему вампир.
- Ничего, кроме того, что наших лошадей зовут совершенно иначе!
- Да ну? - наигранно всплеснул руками Анрин. - И как же?
- Как будто ты не знаешь! Это же твои лошади!
- Знаю. Просто интересно от вас услышать.
- Мою Кровушка зовут, - мрачно сказала я.
- А моего... Комар! - в негодовании выплюнул имя своего скакуна оборотень.
Вампир весело расхохотался. Даже Айдер хмыкнул, наблюдая за нашими недовольными и хмурыми лицами.
- Я вас обманул, - весело сказал Анрин, невинно хлопая глазами. - У них другие клички. У кобылы Лента, а у жеребца Сумрак.
- Анрин, если Айдер к концу путешествия не воткнет тебе в грудь осиновый кол, то, поверь, это сделаю я! - многозначительно пообещал Ригнар.
- Но-но! - погрозил ему пальцем вампир. - За меня родственники отомстят.
- На меня не рассчитывай! - поспешно предупредил Айдер.
- И не собирался. Вот отберу все твои земли, и ты мне больше не нужен... - мечтательно проговорил Анрин, но заметив, как Айдер многообещающе положил руку на рукоять своего коротко клинка, поспешно добавил: - Шучу-шучу!!! Но идея неплохая... - тяжело вздохнул Анрин.
Я с трудом сдерживалась, чтобы не вставить свою реплику на протяжении всего разговора. Но недавняя демонстрация силы вампиром хорошо мне запомнилась. Не стоит забывать, что передо мной не человек. Как, кстати, и двое других моих спутников. Хырз, да я единственный человек среди нас!
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:48 / Сообщение 247
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
'Вот и пришла моя смерть', - мрачно решила я, и было от чего.
Если с утра, как говорится, 'ничто не предвещало беды', то к обеду я уже с трудом держалась в седле. И причины своему поведению найти никак не могла. Неужели повторяется вчерашняя ситуация? Да нет, вчера было намного лучше. А сегодня я мало того, что совершенно не видела впереди себя дороги, уповая на то, что лошадь послушно идет за конем Анрина, так, ко всему прочему, у меня была жуткая головная боль. Как будто мне тупым ножом старательно вскрывают черепную коробку, многократно проводя острием по одному и тому же месту. Вскоре я начала терять сознание от боли, но, тем не менее, вновь и вновь приходила в себя. Несколько раз хотела обернуться к едущему позади Ригнару и сказать о своей 'проблеме', но стоило напрячь голосовые связки или чуть дернуться в седле, как красная вспышка боли в очередной раз лишала меня сознания. И я прекратила всякие попытки привлечь к себе внимание.
'Хырз, да что со мной такое?!' - в отчаянии подумала я, вновь теряя сознание.
...Очнулась я на этот раз в другой обстановке и лежащей на земле. Надо мной склонился обеспокоенный Ригнар, спрашивающий все ли со мной в порядке. Где-то слева раздавались голоса Анрина и Айдера. Вампир ехидно интересовался у кузена, не заразилась ли я от него приступами, и не передаются ли они по воздуху, а то он, Анрин, больше не подойдет к Айдеру ближе, чем на пять метров.
Ригнар, поняв, что у меня не получается сказать ни слова, быстро вскочил на ноги и убежал, но сразу же вернулся, держа в руках фляжку. Поспешно открутил крышку, понюхал содержимое, удовлетворенно кивнул и поднес мне к губам горлышко фляжки. Я послушно разомкнула пересохшие губы и проглотила сладкий травяной отвар. Облегченно вздохнув, прикрыла глаза. Боль отступала, и я уже осмысленно слушала разговор окруживших меня... гм... нелюдей.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:48 / Сообщение 248
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Так что с ней случилось? - спросил Анрин. - Риг, ты разобрался?
- Почти, - неуверенно пробормотал оборотень.
- То есть? - тихо спросил Айдер.
- Я думаю, ее состояние связано с огромным перепадом в магических силах. По крайней мере, так бывает у обычных магов. Как у Стихийниц, я не знаю. Но, похоже. Только что могло этому способствовать?
- Может, съела что-то не то? - неуверенно предположил Анрин.
- Ага, ты попал в точку, - язвительно подтвердил Ригнар. - Съела. Разве что только 'лунной болезни'.
- А что, она очень влияет? - осторожно спросил Анрин.
- Шутишь? Да в первую очередь! Эта гадость задумывалась как универсальное оружие против магов. Она полностью блокирует их способности. До установления Границы 'лунной болезнью' поили пленных магов во время войны. После нее они или умирали, или очень долго лечились.
Оказывается, эта дрянь на меня все-таки повлияла. А я еще удивлялась, откуда взялась непривычная для меня слабость...
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:48 / Сообщение 249
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Знаешь, Риг, - начал Анрин, - я забыл вам сказать, но Гондеш, похоже, поил Лейсу этой гадостью...
- Уверен? - недоверчиво спросил оборотень.
- Да, - подтвердил вампир.
- Идиот, - простонал оборотень. - Почему ты раньше сказать не мог? После 'лунной болезни' иногда годами отходят!!!
- Я же не знал, - виновато прошептал Анрин, но оборотень продолжал костерить его. Неужели за меня так беспокоится? Хотя почему нет? Что я знаю о ш'рани оборотней?
- Лейса, - тихо позвал меня голос Айдера. Я открыла глаза и увидела над собой его озабоченное лицо. - Очень плохо?
Я хмыкнула. Оригинальный вопрос! Он ждет ответ 'да' или 'нет'?
- Нормально, - прохрипела я пересушенным горлом.
Айдер удовлетворенно кивнул.
- Ехать можешь?
- Думаю, да.
- Хорошо. Хватай меня за шею.
- Зачем? - непонимающе посмотрела я на него.
- На лошадь тебя посажу, - улыбнулся Айдер и наклонился ближе. Я послушно сцепила пальцы у него на шее. Айдер подхватил меня на руки и поднялся.
- Ты что творишь? - в негодовании уперев руки в бока, перед нами предстал Ригнар. Чувствую себя, как дома. Оборотень - вылитая мама!
- Поругаться с Анрином вы сможете и в дороге. Не забывайте, что нас могут нагнать в любое время. Ведь мы не знаем насколько сильно князь хочет получить Лейсу.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:48 / Сообщение 250
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
С этими словами Айдер подошел к Лорду и посадил на него. А почему сюда? Как же моя Кро... гм.. Лента? Я слегка покачнулась, но тут же приняла правильное положение. Слабость еще чувствовалась, но невыносимой боли в голове больше не было. Ко мне подошел Ригнар и сунул мне в руки фляжку.
- Это укрепляющее, - сказал он и виновато улыбнулся: - К сожалению, ничего другого предложить тебе не могу, потому что не знаю, как на тебя повлияет. Ты же не совсем маг. Как станет, пусть даже немного, хуже, сразу же делай глоток отвара. Айдер, проследи. У меня его еще две фляжки, а на привале я еще наварю. Надеюсь, поможет.
- Конечно, поможет, - уверенно сказала я. - Мне после него стало намного лучше.
- Вот и отлично, - бодро улыбнулся вампир. - Поехали?
- А с тобой я еще отдельно поговорю, - угрожающе пообещал Айдер, вскакивая в седло позади меня.
Анрин скорчил такое кислое лицо, что я невольно улыбнулась.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:49 / Сообщение 251
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Розами пахнет, - удивленно сказал едущий рядом Ригнар. лесная дорога была достаточно широкой для того, чтобы по ней свободно проехало двое всадников. Поэтому Айдер и Анрин ехали впереди, а мы с оборотнем позади них.
- Какими розами? - недоуменно спросила я его.
- Риттскими, если я не ошибаюсь.
...Три дня мы ехали спокойно, без всяких происшествий. Если не считать за них, конечно, вечные разборки Анрина с Айдером, Ригнаром и даже со мной. Вампиру доставляло огромное удовольствие с кем-нибудь поцапаться. Из-за этого Айдер на второй день на привале достал свой клинок и предложил Анрину потренироваться. Стало тише. По крайней мере, теперь вместо ехидного голоса вампира раздавался лязг металла. Мы с Ригнаром, молча, наблюдали за ними, наслаждаясь хотя бы такой тишиной и изредка перебрасываясь репликами.
Состояние мое улучшалось день ото дня - укрепляющий отвар оборотня, как ни странно, помогал. Последняя слабость была у меня уже сутки назад и вряд ли еще будет. Это радовало...
И вот сейчас Ригнар заявляет, что в лесу, в который мы въехали сегодня утром, пахнет риттскими розами! Насколько я знаю, эти цветы являются одним из лучших сортов роз необычного серого цвета и обладают запоминающимся сладковатым запахом. Риттские розы по традиции дарят девушкам, когда делают им предложение руки и сердца. Да, вот так... И к чему весной в лесу пахнет розами?
- Ты уверен? - недоверчиво спросила я.
- Лейса, я оборотень, у меня очень хороший нюх. Конечно, я уверен!
- Эй, детвора, о чем спор? - обернулся к нам Анрин. Опять задеть хотел! Я понимаю, я для него - ребенок, но зачем к Ригнару цепляться? Правда, я даже не знаю, сколько лет моему названному брату.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:49 / Сообщение 252
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Я сказал, что здесь пахнет риттскими розами, - громче повторил Ригнар.
- Что, оборотень, жениться потянуло? - хмыкнул вампир. - Так ты, вроде, уже с одной своей свадьбой пролетел, если я не ошибаюсь.
- Анрин! - угрожающе зашипел Айдер.
- Не останавливай его, Айдер, - неожиданно ледяным тоном попросил его Ригнар, вскидывая подбородок и выпрямляясь в седле.
- Но Риг... - обернулся к нему друг.
- Пусть говорит, я сказал, - повысил голос оборотень.
Я испуганно переводила взгляд с одного на другого. Такого тона у мягкого и улыбчивого Ригнара я еще ни разу не слышала.
- Прости, Ригнар, - промямлил вампир, тоже оборачиваясь к нему. - Я не хотел напоминать тебе...
- Что напоминать? - холодно спросил мой названный брат. - То, что мне отказала девушка, которую я до сих пор люблю? Или то, что ее отец назвал меня пародией на нормального оборотня? Или, может быть, то, что через неделю после моего предложения Дирая вышла замуж за нужного ее папочке оборотня?! А может быть, ты не хотел напоминать, как о моем позоре узнало практически все княжество? Как же, какой-то безродный оборотень сватается к княжеской дочке. Уму не постижимо!!! Так, вот, дорогой друг! Я об этом и не забывал! И никогда не забуду. У оборотней все происходит один раз и на всю жизнь. У меня тоже... один раз...
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:49 / Сообщение 253
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Ригнар затих, опустив голову. Я кинула свирепый взгляд в сторону Анрина. Нужно быть слепоглухонемым, чтобы не заметить какую боль доставляют оборотню воспоминания. Я дернула поводом, чтобы приблизиться к Ригнару, но тот неожиданно вскинул подбородок и рявкнул:
- Остановите коней! Быстро!
У нас и мысли не возникло, ослушаться оборотня, и мы послушно натянули поводья.
- Что такое, Риг? - обеспокоенно спросил Айдер.
- Этот запах стал сильнее. Принюхайся. Такое ощущение, что нас обложили цветами, и это кольцо становится уже и уже.
- Да, ты прав, - задумчиво проговорил Айдер, последовав совету друга и втянув воздух.
- Что будем делать? - деловито поинтересовался вампир, спешиваясь со своего Снежка.
- Готовиться к атаке, - после паузы сказал Айдер, тоже соскакивая на землю. - Не думаю, что нас окружают цветочки на ножках. Здесь нечто другое. Поэтому быстро ставим коней и Лейсу в центр, а сами становимся с трех сторон от них. Риг, ты клинок с собой брал?
- Да, - коротко кивнул оборотень, начиная выполнять распоряжения Айдера.
- Айдер... - начала я.
- Нет.
- Что 'нет'?
- Все нет. Я догадываюсь, о чем ты хочешь меня спросить. Будешь стоять с лошадьми и нам не мешать. Слышишь, не мешать! Лорд, проследи.
Предатель Лорд согласно ржанул. Я фыркнула.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:49 / Сообщение 254
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Во-от! - сразу отреагировал Айдер. - Видишь, как вы с ним похожи. Даже фыркаете одинаково.
Я понимаю, конечно, что он хотел разрядить обстановку, но не с моей же помощью! Ничего, я шуток в свой адрес обычно не забываю. Поэтому что бы сейчас на нас не выползло, я буду активно им помогать. А что? Разве он просил не помогать? Ничего подобного! Меня просили не мешать. А мешать я и не собираюсь.
Между тем, парни окружили меня и лошадей, приготовив свои мечи. Ничего не происходило, но уже даже я почувствовала сладковато-свежий запах роз. Нет, мне их никто не дарил, но если вспомнить, что моя мама - великая экспериментаторша... В общем, она в свое время добралась и до цветов, в том числе и до риттских роз. Графиня Торр'Нэш с их помощью пыталась вывести какой-то новый сорт, особо устойчивый к переменам погоды. Полгода в замке пахло только риттскими розами. Папа уже начал шутить, что у него каждый день, как свадьба. Мама только отмахивалась и вновь убегала к своей новой страсти - цветочкам.
- Какой извращ... прости Лейса... идиот это сделал? - отвлек меня изумленный вопль Анрина.
Я выглянула из-за спины Лорда. И замерла с открытым ртом. На нас со всех сторон шли звери. Мертвые звери. От кого-то остался лишь один голый скелет, кто-то обладал небольшими кусками полуразложившейся плоти на костях, а некоторые... ммм... особи, видимо только недавно начали гнить, но были и вполне свежие трупы. Возможно, мне стало бы и плохо, если бы не запах риттских роз, исходящий от поднятых трупов животных. Из-за него зрелище казалось каким-то неправдоподобным, происходящим как во сне. А когда ты понимаешь, что это сон, то перестаешь чего-либо бояться. Так было и со мной.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:49 / Сообщение 255
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- А я думал, на этой стороне Границе некромантов не бывает, - задумчиво проговорил Айдер.
- Это, наверное, последняя особь, - хмыкнул вампир. - Риг, у тебя клинок из наших кузниц?
- Оттуда, - кивнул оборотень.
- Отлично! Тогда мы должны управиться здесь до темноты. Рубите головы, ребята, и они больше не встанут!
- И как я мышам буду головы рубить? - с интересом вопросил Айдер.
- А, не обращай тогда на них внимания. Что нам мыши сделать могут? Тем более мертвые.
- Под твою ответственность, - предупредил Айдер, срубая голову первой подошедшей к нему лисице. Труп упал сразу, даже не дернувшись.
- Какие-то они медленные, - в задумчивости проговорил Айдер, осматривая поднятую и уже окончательно мертвую лисицу.
- Не обольщайся, не все такие, - Анрин указал на дальние ряды приближающейся к нам мертвой... хмм... армии? Отряда? Или стада? Так вот, последние животные 'осмысленно' и быстро, без неуместных дерганий, расталкивая первые ряды, неслись на нас. Лошади, все кроме Лорда, испуганно заржали и затоптались на месте. Я машинально прижалась к горячему боку черного жеребца Айдера, чувствуя, что он не затопчет.
- Лорд, лошади! - коротко крикнул Айдер, делая широкий замах навстречу бегущему на него почти 'свежему' огромному медведю. Конь в ответ понимающе фыркнул, а лошади замерли как вкопанные.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Попутчики
Поиск: