Попутчики

Форум » Литературный уголок » Проза... » Попутчики
Попутчики
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:39 / Сообщение 211
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Ну да, ушла, - согласился Айдер, отходя от двери и присаживаясь в кресло. - Но...
- Прекратите спорить, - прохрипел Ригнар, вставая с пола. Как всегда после трансформации ему было трудно разговаривать.
- Риг, когда ты успел податься в матушки? - наигранно удивленно спросил его Анрин.
- Вас иногда нужно сдерживать, чтобы не поубивали друг друга.
- Да тебя еще на свете не было, когда мы только начали 'убивать друг друга'!!! - Возмутился вампир. - Ринн, скажи ему!
- Я не хочу с тобой ругаться, - устало потер виски Айдер. - И не преувеличивай, не такие уж мы и старые.
- Нет, конечно!!! Мне еще жить и жить!!!
- Анрин, ты - клоун, - тяжело вздохнул Айдер, откидываясь на спинку. - Ригнар, ты одеваться собираешься? Твоя одежда в сумке возле гардероба.
Ригнар кивнул и пошел одеваться. Так как все дни он провел в лесу в обличье волка, то и одеждой не пользовался. Она так и пролежала здесь.
- Анрин, кто у тебя по ночам ходит? Да и по утрам тоже. Я так и не смог выспаться, - пожаловался Айдер.
- Ах, это! Небольшие проблемы. Приходил Гондеш, хотел выкупить обратно твою... ах, прости, ВАШУ девчонку. Даже давал мне в два раза больше, чем я за нее заплатил.
- А ты? - настороженно вскинул голову Айдер.
- Отказал, конечно! Мне не с руки портить отношения с родственником, который так часто может убить всего лишь за неправильно сказанное слово!
- И он просто ушел? - Недоверчиво поинтересовался Ригнар, застегивая рубашку. Он еще ночью успел прийти к Айдеру и узнать, что с Лейсой все в порядке. Но потом вновь отправился в лес за Лордом. И только недавно утром вернулся.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:40 / Сообщение 212
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Как бы ни так! Эта жирная свинья, поняв, что так просто я ее не отдам, стал мне угрожать! Мне!!! Представляете?!
- Да уж, - тихо хмыкнул Ригнар, присаживаясь на кровать Айдера. - Самоубийца, что ли?
- Я тоже так подумал, - согласно кивнул Анрин. - И...
- Ты убил его?! - Угрожающе подался вперед Айдер.
- Да за кого ты меня принимаешь! Нет, конечно!!! Но был близок к этому. Особенно после сегодняшней бурной ночки, когда я, не отдыхая ни минуты, вышвыривал из своего дома всякое отребье. Они так старались сюда проникнуть, что даже первые пять человек, которых я вышвырнул, чтобы тактично намекнуть на их нежелательное присутствие здесь, их не убедили.
- Были только обычные люди? - спросил Ригнар.
- Если ты 'обычными' считаешь наемных убийц и профессиональных воров, то да.
- Откуда у Гондеша деньги, чтобы нанять убийц? - Удивленно спросил Айдер.
- Их у него никогда и не было. Те деньги, которые он выручает за свой живой товар, сразу спускает на красивую, дорогую одежду, вкусную еду, выпивку и женщин, - брезгливо поморщился Анрин. - За все годы, что я имею с ним дело, Гондеш потратил деньги не на себя, обставив свой кабинет, где он рассчитывается с клиентами, и купив 'лунную болезнь' для буйных рабов. И еще, пожалуй, жалованье своим 'работникам'.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:40 / Сообщение 213
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- А как же тот переносной портал, который Айдер обнаружил на месте похищения? - Напомнил Ригнар.
- К этому я и подбираюсь, а вы меня все время перебиваете, - недовольно проворчал вампир. - Деньги Гондешу дал кто-то очень и очень богатый и обладающий немалой властью. Скорее всего, тот, кто имеет связь с кем-то из-за Границы. Потому что сам купить портал он не смог бы - нет необходимых связей, а отсюда и поставщиков. В связи с этим у меня давненько созрели к вам два вопроса. Первый: есть ли у вас догадки, кем может быть этот могущественный враг вашей девчонки? И второй: какого хырза вы двое уделяете ее проблемам столько внимания?!
Вампир мрачно оглядел друзей. Его веселость куда-то исчезла. Сейчас он имел тот угрожающий вид, который порой так пугал Лейсу. Айдер и Ригнар переглянулись, как будто советуясь, о чем можно рассказать Анрину, а о чем лучше промолчать. Хотя после того, как они уже рассказали ему о том, что она - Стихийница, остальные сведения не казались такими уж секретными. Тем более, Айдер вполне доверял своему кузену-вампиру - он практически вырос рядом с ним.
- Что ж... - задумчиво проговорил Айдер, - я думаю, здесь нет никакой тайны. Ты же знаешь о постоянной охоте на Волшебниц Стихий из-за их дара?
Анрин согласно кивнул. Поняв, что от него все-таки ничего не утаят, он снова заулыбался.
- Эта напасть не минула и Лейсу, - продолжал его кузен. - Главный 'охотник' в ее случае некий князь Ляндер. Знаешь такого?
- Конечно! - Удивленно вскинулся вампир. - По эту сторону Границы, по-моему, его все знают все!
- А я нет, - недоверчиво и ошеломленно протянул Айдер.
- Не удивительно! - фыркнул Анрин. - Ты в Зард приезжаешь только для того, чтобы уничтожить парочку низших вампирчиков и получить новые шрамы в этих стычках.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:40 / Сообщение 214
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Не преувеличивай, - пробормотал Айдер, отворачиваясь в сторону.
- Преувеличивать?! - Наигранно удивленно вскинул брови Анрин. - Да я преуменьшаю даже, дорогой мой братик!
Айдер заметно передернулся, услышав такое обращение. Заметив, что родственники могут вскоре вцепиться друг в друга, Ригнар решил перевести тему в более мирное русло, где не будет затронута главная 'больная мозоль' Айдера.
- Так что насчет князя? - Спросил он Анрина. - У тебя есть о нем какие-то особые сведения? Я только слышал, что он довольно заметная шишка в королевстве.
- Это еще слабо сказано! - Заметно оживился Анрин. Одним из множества любимых его занятий являлось расследование. Проще говоря, вампир любил всюду совать свой нос (хорошо, что не клыки) и все обо всех знать. - Ляндер появился здесь полвека назад, и до сих пор совсем не изменился. Проще говоря, он колдун. Как минимум. Я пытался выяснить его расположенность к каким-то другим расам, как только он здесь появился, но тщетно. То ли он такой сильный колдун и хорошо умеет закрываться, то ли действительно является человеком. Но опять же - его титул. Не кажется ли странным, что в стране, где никто не носит титул князя, появляется человек, называющий себя князем? Почему не герцог? Хотел выделиться? И еще: по ту сторону Границы всего лишь один народ имеет князей - оборотни.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:40 / Сообщение 215
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Анрин уставился на Ригнара так, как будто он привез сюда Ляндера и приказал ему называться князем.
- Анрин, не отвлекайся, - поторопил его Айдер.
- Хорошо, - удрученно вздохнул Анрин, который не мог долго оставаться серьезным и часто в разговоре съезжал на личности. - Так вот, появившись в Зарде этот 'чудо-дядя-не-пойми-кто' сразу стал захватывать земли своих соседей. Со стороны, вроде бы, законным путем - то выкупит, то найдет какие-то документы, доказывающие его права на землю. Вскоре его 'княжество' стало довольно обширным. Следующим его шагом стал стремительный взлет к верхушке власти. Но одним из Семи он и не стремился стать. Ему это было и не нужно. Сейчас Ляндер является Главой Тайной Канцелярии и Сыска Его Величества Гендимиана и заведует одной из главных сил страны - Инквизицией. Разумеется, тайно.
Ригнар изумленно присвистнул.
- То есть вот почему объявления о розыске Лейсы появились так быстро, - задумчиво проговорил он.
- Разумеется, - согласно кивнул Анрин. - Являться одновременно главой шпионов и колдуном в Зарде, согласитесь, очень выгодно. Он может быстро передавать свои приказы и так же быстро получать отчеты. Не то, что у нас - там скоро каждая собака будет носить собой какой-нибудь оберегающий амулет. А о людях уж и говорить нечего. Даже те, кто не обладает способностями к магии, пользуются услугами магов и колдунов...
- Мы поняли твое недовольство, - поспешно перебил увлекшегося кузена Айдер. - Что-нибудь еще можешь добавить?
- А что тут можно еще добавить? - Беспечно улыбнулся вампир. - Валить вам надо, братцы. Не с тем человеком связались. Даже я не хотел бы иметь такого врага. Слишком он... мутный. Не знаешь, чего от него еще можно ожидать. Не удивлюсь, если узнаю, что эта разветвленная сеть порталов в Кронме - его работа.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:41 / Сообщение 216
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Понятно, - кивнул Айдер. - Значит, нужно как можно быстрее выезжать отсюда.
- Подожди, а как же мой второй вопрос? - Встрепенулся Анрин, когда Айдер начал подниматься из кресла.
- Какой? - Не понял он.
- Почему вы так возитесь с Лейсой? Не скрою, она довольно симпатичная, но вы можете себе и лучше найти. Тем более, она еще ребенок. Или тоже записались в охотники за ее даром?
- Риг, скажи, - кивнул Айдер оборотню, который заметно поморщился. Зная вампира, ему совсем не хотелось говорить о том, кем ему стала Лейса.
- Она моя ш'рани, - тихо признался Ригнар и затаил дыхание.
Секунду стояла абсолютная тишина, затем грянул оглушительный хохот Анрина. Между его приступами он пытался что-то сказать оборотню, но снова и снова начинал смеяться. Наконец, он глубоко втянул воздух, успокаиваясь.
- А она знает? - Сдавленно спросил вампир.
- Нет.
- Ну, ты, друг, попал!!! Менее подходящего кандидата на роль ш'рани трудно найти!!! Когда будешь говорить ей об этом, не испугай девчонку. А то она еще решит, что ты теперь обязан на ней жениться!!! А представьте, ей действительно придется рано или поздно выйти замуж. Мне уже заранее жалко того беднягу!!!
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:41 / Сообщение 217
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Анрин, успокойся, - попытался урезонить кузена Айдер.
- Успокоиться?! Нет уж!!! Вы бы видели, во что она превратила три комнаты моего дома!!! Как будто был не пожар, а взрыв! А мои слуги сразу мне не сказали, боясь напугать! Ха! Риг, а может быть, ты и меня примешь в свою немногочисленную семью? Поверь, я буду счастлив! Хотя нет, нет! Тогда ЭТА станет моей сестрой через тебя! А такого счастья я и врагу не пожелаю!
- Анрин!!! - Угрожающе прошипел Айдер.
- Ладно, ладно, об этом поговорим потом! - С невинной улыбкой вампир поднялся со своего места и пошел к двери. - Вы завтракать идете? А то я весьма голоден. Тебя, кстати, волчара, это не касается! Ты уже сожрал свою порцию.
- Я тоже был 'весьма голоден',- огрызнулся Ригнар, - а в столовой был накрыт стол!
- Хорошо, прощаю. Ты так красиво бежал от меня по коридорам!!! Тем более, ты уже наказан, имея такую ш'рани!
Ригнар кинул на веселящегося вампира убийственный взгляд, но пошел вслед за ним. Айдер тоже поднялся. Когда они вышли в коридор, под ногами весело захрустело стекло и фарфор.
- Теперь мою столовую легко найти, - весело заметил Анрин. - Весь путь туда засыпан осколками посуды. Следуйте за мной, господа!
И только дойдя до столовой, Айдер вспомнил, что Лейсу тоже стоило бы покормить.
- Ригнар, - обратился он к другу, - сходи за своей 'привычкой'. Заодно и признаешься.
Анрин громко фыркнул. Ригнар погрозил ему кулаком и отправился обратно, размышляя над тем, как лучше объяснить Лейсе ее статус в его маленькой 'семье'. Перед дверью в ее комнату оборотень остановился, глубоко вздохнул и постучал. Тишина. Недоуменно нахмурившись, он толкнул дверь и заглянул внутрь. В комнате никого не было.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:41 / Сообщение 218
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Я сидела в кресле и нетерпеливо постукивала пальцами левой руки по подлокотнику. Прошло уже более часа, а меня так никто и не удосужился пригласить в комнату напротив. Несколько раз я подходила и прислушивалась к доносящимся оттуда звукам, но разобрать что-либо было трудно. Я даже пробовала свой способ подслушивания с использованием воздуха, но тщетно. То ли я еще не восстановилась после десятидневного пребывания без сознания, то ли вампир пользовался какими-то средствами защиты против подслушивания.
А пока они там сидели и болтали, я успела привести себя в порядок, с облегчением натянув свои штаны, рубашку и жилетку. Одно плохо - моя любимая теплая куртка так и осталась в камере, где меня держали, а сапоги полностью испортились. Путешествовать дальше без теплой куртки и сапог было невозможно - на улице стоял апрель месяц. Попросить ребят что-нибудь найти для себя, было неудобно.
Я рывком поднялась из кресла. Ждать мне надоело, пойду нагло ломиться в дверь. Осколки в коридоре так и не убрали, и они противно скрипели под ногами. Я старалась их обходить - подошва у туфель, которые мне вчера дала Ранита, была очень тонкая. На мой стук никто не ответил. Я пнула дверь ногой. Она открылась. Пусто. Они ушли, даже не вспомнив обо мне?!
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:41 / Сообщение 219
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Я решительно направилась в ту сторону, куда вели осколки на полу, но на лестнице остановилась. Здесь запах гари стал намного сильнее, и мне пришла в голову мысль проверить, что все-таки случилось с моей комнатой. Рассказ вампира о том, что я смогла спалить три комнаты одной свечкой, мне не понравился. Что-то здесь не сходилось. Конечно, вначале я так и подумала, но, поразмыслив, решила, что это невозможно. Ткань, из которой была сделана моя импровизированная веревка, была довольно плотная, и сразу воспламениться не смогла бы, а долго и долго тлела. Значит, произошло что-то другое.
Пока я думала, куда мне идти, ноги сами несли меня наверх в мою прежнюю комнату. Найти ее мне не составило труда - запах становился все сильнее и сильнее. Вот и коридорчик, ведущий в нужную мне сторону. Я широко распахнула глаза от изумления. Ничего себе!!! Да я такого не делала и в лучшие свои дни!
В комнате явно произошел взрыв, а не пожар. Часть стены, покрытой копотью, вывалилась в коридор. Я прошла дальше, осторожно ступая между кирпичами. К счастью, стена не являлась несущей. В комнате картина была не лучше - обломки мебели, стекол, куски ткани. И все покрыто толстым и влажным слоем сажи, копоти и пепла. Однако... И как, скажите, я могла такое устроить? Да еще вынести три стены - одну, ведущую в коридор, а две в соседние комнаты?! В голове не укладывается...
Я попыталась точно вспомнить, что произошло вчерашним вечером. Так, я спустилась вниз, веревки не хватало, и я просто спрыгнула. Ноги отозвались болью, но я все-таки закинула веревку в окно с помощью Воздуха. Воздуха ли? Мне было больно, вряд ли я смогла бы хорошо сосредоточиться.
Ду-у-ура!!! Просила же меня мама следить первое время за тем, что делаешь! Я стукнула себя ладонью по лбу. Потому что веревку я закинула с помощью чистой силы, состоящей из всех четырех Стихий!!! А в ответ услышала только звон стекла! Не удивительно, потому что в этом случае весь взрыв накрыло большим воздушным колпаком, и он произошел абсолютно бесшумно!
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:42 / Сообщение 220
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Однажды такое уже произошло, дома. Силы матери только-только полностью перешли ко мне, и я решила их испытать. Отошла подальше от дома, в поле, чтобы мама не видела. Она много раз предостерегала меня не пытаться что-то сделать без нее. Но я же умнее!!! В поле никто не заметит. Ну и выплеснула все четыре Стихии. Проморгавшись, поняла, что стою в глубокой воронке, покрытой копотью и сажей, а сверху на меня падает мелкий дождик! Испугалась, конечно! Отец прибежал первым. Сказал, что заметил яркую вспышку и сразу понял, что это 'кто-то из его девочек'. Вытащил меня, успокоил. Позже я была наказана тем, что вновь закапывала эту воронку. Правда, с маминой помощью. Но две недели в комнате, без права на эксперименты меня убедили лучше. И вот сейчас опять. Но на этот раз вышло, правда, случайно!
- Ничего себе! - Послышался сзади изумленный вздох Ригнара. Я обернулась к ошарашенному видом комнат оборотню. - А я думал, Анрин опять преувеличивает, говоря, что здесь был взрыв. Теперь мне кажется, он многого недоговаривал.
- Это случайно получилось, - смущенно потупилась я.
- Неужели? - искренне удивился Ригнар.
- В этот раз - да! - Твердо сказала я.
- А у тебя уже такое было?! - Ошеломленно выдохнул оборотень, вытаращив на меня глаза.
- Да, - мрачно кивнула я. - Только в прошлый раз такое же произошло в поле. Получилась воронка.
Ригнар весело рассмеялся.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:42 / Сообщение 221
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Лейса, я тебе не перестаю удивляться.
- Представь, я себе тоже.
- Успокойся, Анрин отходчивый. И богатый. Отремонтирует эти комнаты и забудет.
- Угу, - хмуро буркнула я. - Тем более, сад у него большой, есть, где прикопать виновницу.
- Не бойся ты так его. Он же не кровожадный монстр, а высший вампир из приличной семьи, да еще родственник Айдера.
- О нет! - Застонала я. - Еще и Айдер!!! Они вдвоем меня убьют!
- А я нет?
- А ты за что? - Удивленно взглянула я на Ригнара. - Я же тебе ничего плохого не сделала. Или сделала?
- Нет, конечно, - поспешно возразил оборотень. - Скорее наоборот. Мне нужно тебе кое в чем признаться, Лейса.
Я выжидающе посмотрела на Ригнара. Он в ответ мучительно покраснел. Я напряглась. Странно... Как будто... в любви признается! Не дай Пресветлый!!!
- Пойдем в столовую, - выдавил оборотень, наконец, - я по пути расскажу.
Я согласно кивнула и пошла вслед за ним по коридору.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:42 / Сообщение 222
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Видишь ли, - начал Ригнар, - у оборотней семья отличается от той, что принята у людей. В нее могут входить те, кто в кровном родстве не состоит. И не только оборотни. Я сирота, Лейса. Своих родителей не знаю. Пятьдесят лет назад меня подобрал Айдер и доставил в деревню оборотней к своей бабушке. Я к ним привык. Они стали моими ш'рани, названной семьей. Ты тоже моя ш'рани, названная сестра.
Я остановилась, изумленно глядя вслед удаляющемуся оборотню. Когда он начал говорить, то невидящим взглядом уставился прямо перед собой. А сейчас даже не заметил, что я осталась на месте. Ничего себе новость! Названная сестра! И когда он успел ко мне привыкнуть, если мы с ним знакомы были до моего похищения всего три дня?! И чем мне грозит наличие нового братика? Причем ОЧЕНЬ старшего. Если Айдер подобрал его пятьдесят лет назад!.. Мысли суетливо метались в голове...
- Лейса? - Удивленно воскликнул Ригнар, оборачиваясь в поисках меня. Увидев мой 'слегка' ошарашенный взгляд, оборотень стрелой метнулся ко мне.
- Ты не бойся, - испуганно выдохнул он, заглядывая мне в глаза. - Тебе это ни чем не грозит.
- А тебе? - Подозрительно поинтересовалась я.
- Н...ну, то есть... почти...
- Риг, не мямли, объясни нормально. Что с тобой будет?
- Если ты согласишься на ритуал побратимства, то все будет нормально.
- А если нет?
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:42 / Сообщение 223
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Тоска меня может убить, - просто ответил оборотень.
- Айдер согласился?
- Да, сразу же, как узнал. У него бабушка - оборотень. Он все о нас знает.
- Я тоже согласна, - улыбнулась я. Ригнар облегченно выдохнул и заулыбался.
- Спасибо.
- Риг, не обижайся, но ты - балбес.
Оборотень удивленно распахнул янтарные глаза.
- У тебя и мысли не должно было возникнуть о том, что я могу не согласиться, - объяснила я.
- Ты даже не узнала подробнее про сам ритуал, - обвиняюще сказал Ригнар.
- Раз Айдер еще живой, то все в порядке. Тем более, у меня появится еще один братик!
- Еще? А у тебя их много?
- Нет, младший Ростен, и двоюродный старший Иган. И ты еще. А когда брататься будем?
- Придется тебе нашу деревню посетить. Иначе никак. Наша бабушка Лавира лучше всех проводит ритуал побратимства.
- Отлично! - Искренне обрадовалась я и лукаво улыбнулась: - Очень хочу увидеть бабушку Айдера. Еще один ключ к его страшным тайнам.
Ригнар весело расхохотался, подхватил меня под руку и потащил по коридорам в сторону лестницы.
- Ты не думай, что он специально не рассказывает о себе, чтобы казаться этаким таинственным красавчиком. Просто его прошлое - его больная мозоль.
- Ну, теперь я точно знаю, что на четверть он вампир, а на половину - оборотень. Осталось узнать одну четвертую.
- Две.
- Что 'две'?
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:42 / Сообщение 224
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Две четвертых, - ухмыляясь, объяснил оборотень.
- Почему две? - удивленно округлила я глаза.
- Потому что оборотень он тоже на четверть, - подмигнул Ригнар.
- О, Пресветлый! Разве такое возможно?
- Еще как! Айдер - яркий тому пример. Ты же знаешь, что у них с Анрином общий дедушка?
- Да, Анрин пытался рассказать все 'тайны' семьи, но Айдер ему не позволил.
- Тогда и я не буду.
- Что не будешь? - Холодно осведомился Айдер.
За разговором мы не заметили, когда пришли в столовую. На нас разом уставились улыбающийся Анрин, сидящий во главе огромного стола, и мрачный Айдер по правую руку от него. Неужели слышал?.. Не удивлюсь, если да. С кровью оборотня и вампира многое возможно.
- Рассказывать о тебе подробнее, - не пугаясь такого холодного приема, пояснил Ригнар.
Minorik Автор 21.06.2013 / 06:43 / Сообщение 225
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Изволь как-нибудь, - ядовито отреагировал Айдер. Да что с ним? Неужели действительно такое страшное прошлое?
- Мальчики, не ссорьтесь!!! - Радостно приказал вампир. - У меня сегодня итак много посуды пострадало. Я не переживу еще одной такой потери.
- Ты только обещаешь, - сухо обронил Айдер, отворачиваясь к своей тарелке. - Тем более, в первой потере виноват ты сам.
- Не скажи, не скажи, - задумчиво протянул Анрин, глядя на Ригнара. Тот, игнорируя пристальный взгляд вампира, молча, прошел к одному из двух оставшихся приборов и сел за стол. Мне ничего не оставалось, как сесть на оставшееся место рядом с Айдером. Ригнар сидел как раз напротив меня.
Только я начала есть, а Анрин с Ригнаром снова спорить об 'утренней пробежке', как слева послышался злобный шепот Айдера, явно относящийся ко мне.
- Только попробуй не согласиться на побратимство!!! Не для того я тебя спасал, чтобы в итоге ты отказала моему другу в такой малости!
От обиды я невольно вспыхнула и повернулась к Айдеру, чувствуя, как горят щеки. Он отшатнулся, поймав мой взгляд, но злости в его глазах не убавилось. И этого НЕ человека я спасала, а сегодня еще и хотела поблагодарить за свое спасение, за то, что они не отправились без меня? Да он же явно меня ненавидит! И как он мог подумать о том, что я откажусь от 'такой малости'!!! Я отвернулась от Айдера. Так, Лейса, спокойно. Не хватало устроить еще один большой 'бум' в доме Анрина. Второй раз тебя точно никто не простит.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Попутчики
Поиск: