Белая Ворона

Форум » Литературный уголок » Проза... » Белая Ворона
Белая Ворона
Minorik Автор 30.05.2013 / 06:54 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
...Они тренировались полночи при свете факелов. Ока оказалась терпеливым учителем, и вскоре у Нийры начало неплохо получаться, а всего-то стоило поменять лук и потренироваться. Кто бы мог подумать, что если лук чуть короче - то все выходит совсем по-другому...
После этой ночи Нийра сдружилась с Окой, хотя та по-прежнему днём игнорировала всех, и Нийру в том числе, но по ночам они тренировались вместе и иногда даже болтали.
Но она сильно тосковала по дому, наемники ее конкретно достали, грязные мужики постоянно распускали руки, она дико уставала, а Мииран ее никуда не выпускал. Уже месяц живя здесь, она понимала, что Хоук должен был вернуться, но на все вопросы Мииран отмалчивался.
В конце концов, когда она стала неплохо стрелять из лука, и он начал пускать ее на задания с остальными. Получив относительную свободу она, в свою очередь, начала искать Хоука, но тот Киркволл, который она знала, разительно отличался от того, что стоял перед ее глазами. Карты навигатора не было, да и знакомых улиц не попадалось.
На вопросы, где живет Гаррет Хоук, на нее недоуменно смотрели. Ну, правильно, он же еще не стал Защитником. Зачем знать какого-то Хоука? Судя по всему, имение он пока еще не купил. Черт, как же медленно время течет. Раньше - БАМ - и три года позади. Ты владелец поместья, богатей и знаменитость...
Но Нийра не теряла надежды вырваться от наемников и не оставляла своих поисков.
Minorik Автор 30.05.2013 / 06:54 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Сделав очередную зарубку на балке у стрельбища, Нийра пересчитала их все. Уже почти три месяца прошло. Она вздохнула. Многое изменилось за это время. Хотя окружающий мир остался таким, каким был - ему на нее наплевать, а вот сама она поменялась.
Изменения эти и внешние и внутренние. Во-первых, она стала гораздо сильнее, лишний вес бесследно исчез. Это чуть-ли не единственное, о чем она не жалела, в отличие от остального. Почему-то все считали это недостатком. Тот же Грин пару дней назад, глядя на нее, сокрушался:
- О Cоздатель, роскошная красотка превратилась в худощавую наемницу. Я уже жалею, что притащил тебя сюда.
- Знаешь, ты с фингалом тоже тогда был симпатичней - огрызнулась она в ответ.
- С фингалом? Что-то я не понял, о чем ты?
- Просто иди, убейся об стену, Грин.
Да, настроение у нее тогда было паршивое, но сейчас почему-то, вспоминая тот момент, она хихикнула. Недоумение на его лице еще долго не сползало. Бедный Грин, он так и не понял, что она имела в виду.
- Ты что это тут опять мне стены портишь - послышался с боку голос Миирана.
Minorik Автор 30.05.2013 / 06:55 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Нийра, не оборачиваясь, ответила:
- Считаю дни своего рабства.
- Ну извини, что это не королевские палаты для твоего высочества. Помнится, именно ты со слезами умоляла тебя оставить, разве нет?
- Да-да, конечно, извини, - она, оглянувшись, посмотрела на него - Ты не думай, что я не благодарна, еще неизвестно, где бы я была, если бы ты мне не помог. Просто как-то грустно все это...
- Что, рушатся твои иллюзии, и ты психуешь?
- Наверно что-то вроде. Я, знаешь ли, вовсе не об этом мечтала - она повела рукой вокруг себя.
- Мало кто об этом мечтает, детка. Но такова жизнь, смирись.
- Смиряются только трусы и слабаки - хмыкнула она, а потом, прислонившись к стене, добавила - Ты уж извини, я не собираюсь терпеть это всю жизнь.
- И это твоя благодарность?
- Моя благодарность в твоем кошельке - злобно усмехнулась она - не ты ли забираешь половину моего вознаграждения за задания?
- Это стандартная цена, ты знаешь.
- Да уж.
- А ты очень изменилась, стала такой...
- Какой? Злой? Жестокой?
- Наглой.
- Ну, наглость иногда полезна. Это первое, чему я выучилась здесь.
Minorik Автор 30.05.2013 / 06:55 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Это так. Грубые наемники научили ее многому: как убивать, как выживать. И хотя Нийра еще ни разу никого не убила, она до сих пор не могла спокойно стрелять в живых людей, ей пришлось стать жесткой, чтобы скрывать свои слабости.
-Не притворяйся, мелкая, ты не такая. Ты изменилась, это так, жизнь, как говорится, заставила, но внутри ты все такой же запуганный пушистый котенок с огромными, полными слез, глазами.
- Пошел к черту, Мииран!
Но он в ответ только рассмеялся.
- Я, между прочем, тебе задание принес, а ты.... Ну хорошо, я пошел.
- Стой!
Нийра, оторвавшись от стены, потянулась остановить его. Она любила задания, это был шанс развеяться, потренироваться, поискать Хоука, да и просто разбавить рутину, и Мииран прекрасно это знал. Он никуда и не собирался идти, а просто смотрел на нее взглядом, полным превосходства. И ей захотелось в ответ плюнуть ему в лицо.
Minorik Автор 30.05.2013 / 06:55 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Что за задание - сквозь зубы спросила она.
- Вежливо попроси - потребовал он.
- Ты - сукин сын, ты знаешь об этом? - раздраженно ответила Нийра.
- Осторожно, девочка, однажды я выйду из себя и заставлю тебя обрядиться в кружево...
- Ха! Тоже мне испугал.
- ... и заставлю танцевать перед всеми ребятами!
- Не посмеешь! - выпалила девушка, внутренне содрогнувшись от представшей перед глазами картинки, - ничего у тебя не выйдет!
- Хочешь рискнуть? ТЫ все еще зависишь от меня. Я даю тебе крышу над головой, я даю тебе работу...
- ...Все-все. Я поняла. Так что за задание?
Он все также смотрел на нее, ухмыляясь, потом протянул ей письмо.
Minorik Автор 30.05.2013 / 06:55 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Одному аристократишке понадобилось расчистить подземелья под домом. Он вроде купил этот особняк, а под ним целые туннели, кишащие пауками. Вот ему и потребовались люди, скажем так, чтобы провести зачистку.
- Ты издеваешься, Мииран?!! - вскрикнула Нийра в бешенстве.
- Кружева... - медленно растягивая слово, произнес он. Это заставило девушку замолчать. Он весело смотрел, как она краснеет, сдерживая негодование.. Наконец, вздохнув, она медленно продолжила ( он не мог не улыбаться, глядя, с каким усилием она подбирает слова):
- Я. Ненавижу. Пауков. Твою. Мать - даже ругаясь, она говорила медленно и четко.
- Боишься? Ну ладно. Отдам кому-нибудь из ребят. Я просто подумал, что награда довольно хорошая, а заданьице плевое - тебе будет интересно.
Он развернулся, собираясь уйти, но почувствовал, как ее рука цепко схватила его за камзол. Вся раскрасневшаяся, с все еще горящим от гнева глазами, она выхватила у него письмо и ушла в комнату собирать вещи.
- Дело превыше всего, не так ли?
Мииран стоял, глядя ей в след, и улыбался. Забавная девчонка, ему нравилось ее дразнить. С ней не соскучишься. Он знал что она ищет себе домик, чтобы выселиться из бараков, и он даже старался ей помочь, подкидывая работу. Он только никак не мог понять ее одержимостью этим Хоуком. Честно говоря, когда тот ушел от Кровавых клинков, Мииран вздохнул с облегчением, хотя этот маг приносил неплохие деньги. Гаррет был настоящей занозой в заднице. Бескомпромиссный, жесткий. Мииран был готов зуб дать, что он практиковал магию крови. И что этой безобидной девчонке нужно было от такого маньяка?
Minorik Автор 30.05.2013 / 06:55 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Собирая вещи, Нийра весело напевала что-то себе под нос. Задание, задание - Ура!
Ну и пусть это пауки, не страшно, хотя туннели... ну да бог с ними. Зато плата хорошая. Даже учитывая, что Мииран как всегда заберет половину. Она копила деньги с самого своего первого задания, мечтая вырваться отсюда. Снять небольшой домик в нижнем городе, что бы подешевле. Конечно, еще многое надо было продумать, хотя бы то, как она будет дальше на жизнь зарабатывать. Она же не сможет постоянно работать с наемниками.
Нийра вдруг замерла, осознав то, о чем думает. Три месяца назад, когда до нее дошло, что это все не фантазия и не сон, и вокруг все реально, она рыдала по ночам в подушку, мечтая вернуться домой. Еще месяц назад носилась по городу, разыскивая Хоука, мечтая о том, как он спасет ее, и они заживут вместе долго и счастливо. И вот теперь она строит планы на будущее..., на свое собственное будущее...
Она села на кровати, обхватив голову руками. Вряд ли она когда-нибудь вернется и нечего распускать сопли. Все правильно.... Надо жить дальше.
- Черт возьми, Хоук, где тебя носит, твою мать!!! - ох, она слишком много ругается... ну вот опять.
Подхватив свои вещи, она отправилась искать адрес, указанный в письме, и нашла его довольно скоро. Что-что, а ориентироваться в городе она научилась быстро.
Заказчик оказался дородным торговцем, который разбогател в последние несколько лет, и, как результат, приобрел вместе с состоянием заносчивость и снобизм.
Minorik Автор 30.05.2013 / 06:56 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Что? Они прислали какую-то девчонку? Кровавые клинки явно измельчали - задирая нос, сказал он, увидев Нийру.
Ей хотелось врезать ему от души! Но одно из правил гласило: " Не бей заказчика, пока он не заплатил".
- Мииран абы кого не пришлет - как можно более злобно сказала она в ответ - показывай своих паучков, мне не терпится выпотрошить их внутренности.
Она взяла одну из стрел в колчане и с безумными глазами облизала наконечник, изображая 'киношного' маньяка. И ее представление, видимо, удалось, потому что толстяк брезгливо поморщился и отвернулся. И слава богу, потому что Нийра тут же поморщилась от неприятного привкуса во рту и чуть было не испортила всю сцену.
- Психованная - тихо пробурчал заказчик и пошел к подвалу.
Улыбнувшись, Нийра последовала за ним. Но уже через 10 минут она жалела, что не является тем самым маньяком на самом деле. Потому что это было не просто подземелье, это были туннели, а населяли его не просто пауки, и даже не пауки-переростки, а ПАУКИ-ГИГАНТЫ. И только теперь, вспоминая саму игру, она действительно ужаснулась их размерам. Почти в человеческий рост, они с диким визгом кидались на нее. Нийра только успевала стрелять в них, в страхе отступая назад.
Стрелы кончались, и, к счастью, мутанты тоже.
Minorik Автор 30.05.2013 / 06:56 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Когда резня была закончена, она лихорадочно соображала, что осталось у нее только несколько стрел, а пауков была не сотня, а какой-то жалкий десяток. А хуже всего, что где-то вдалеке все еще слышались противные визги.
Сердце от страха ушло куда-то вниз, наверное, даже ниже пяток. Она бросилась к мертвым монстрам, вырывать из них стрелы. Боже, ну почему они моментально не растворялись, как в игре. Нет бы стрелы были так же бесконечны, а монстры оставляли после боя только горстку монет! Чертовы Биоварцы, чертовы киркволлцы, чертовы пауки и все жирные торговцы...!!
Умом - то она понимала, что все они тут ни при чем, но нужно было на чем- то сосредоточится, чтобы, во-первых, не сойти с ума, во-вторых, не упасть в обморок, и в-третьих... чем эти твари тут питаются?
О - о - о! Они приближаются....
Вырвав очередную стрелу, она выстрелом сбила тварь прямо в полете. Доставая следующую из трупа под ногами, она чуть не выронила ее из рук, стрела была скользкая и противно пахла, Нийра даже думать отказывалась, что же это было такое. Расстреляв очередной поток пауков, она без сил свалилась прямо на голые камни.
Minorik Автор 30.05.2013 / 06:56 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
По щекам текли слезы, и сквозь них начал пробиваться истеричный смех. Нийра начала осознавать, что не видать ей ни домика, ни Хоука, даже наглой физиономии Миирана. Этот... этот торгаш, эгоистичный ублюдок, запер за ней дверь, сказав, что не откроет ее, что тут есть где-то другой выход, и, если она выберется, значит задание выполнено, и она получит деньги. Жирная свинья!
Где-то на краю сознания она опять отметила, что слишком часто начала ругаться.
- Господи, Создатель, святая Андрасте, если я выберусь отсюда, обещаю перестать ругаться. Только, блин, помогите мне!
В очередной раз поднявшись, она опять принялась собирать стрелы. На худой конец у нее был кинжал, но она не особо умела им пользоваться. Так что это вариант на крайний случай, да и страшно подпускать этих тварей слишком близко.
Стараясь ступать тихо, Нийра двинулась вперед. Пауки стали попадаться реже, и она успевала пристрелить их даже раньше, чем они ее замечали. Это внушало определенный оптимизм. Вскоре узкие туннели сменились широкими коридорами, что обрадовало ее, но как оказалось - зря.
Вскоре она опять услышала противный визг и, натянув тетиву, приготовилась умертвить очередную тварь, но зайдя за угол, она замерла...
Огромный паук окутывал паутиной кокон, издавая противный звуки. Боже, она тех мелких паучков называла гигантами? Как же тогда назвать этого? Это видимо матка или кто у них там. Боже, какая же она дура, ведь даже в игре за мелкой фигней вылезает большая херня. Типа главный босс.
Со страху или скорее от паники девушка выстрелила в паука, с ужасом наблюдая, как стрела отскочила от панциря. Монстр обернулся к ней.
Дура-дура-дура, надо было бежать, но ноги приросли к земле. Она пыталась достать еще стрелу, но пальцы путались, ничего не получалось, а монстр, издав бешеный рев, кинулся к ней.
Minorik Автор 30.05.2013 / 06:56 / Сообщение 26
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
'Господи, господи, господи!' - она наконец ухватила стрелу и, натянув тетиву, направила на паука... Руки дрожали, сердце бешено колотилось, она никак не могла прицелиться, и тут прямо на ее глазах паук внезапно вспыхнул огнем. Девушку затрясло - на неё неслось уже не просто отвратительно-уродливое чудовище, это было ОГНЕННОЕ отвратительно-уродливое чудовище! Монстр, вдруг сменив траекторию, врезался прямо в стену рядом с девушкой.
Нийра, все еще прибывая в глубоком шоке, уставилась на упавшее замертво чудище.
- Ха... - нервно выдохнула девушка. Не веря, она смотрела, не опуская лука, все еще целясь в мертвого монстра.
- О, тут кто-то есть - послышалось где-то в стороне...
Нийра не могла оторвать глаз от паука, будто ожидая, что он вот-вот вскочит и опять кинется на нее.
- Э -эй, ты в порядке?
Кто-то дотронулся до ее плеча, и тут нервы у нее сдали. Девушка вскрикнула, отпустила тетиву и...рухнула в обморок. Последнее, что она услышала, как чей-то голос произнес что-то похожее на: " Ух ты ж блин..."
Minorik Автор 30.05.2013 / 06:56 / Сообщение 27
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
К счастью или, может быть, к несчастью она очнулась через несколько мгновений. Слабость и головокружение мешали соображать, но разговор все же медленно доходил до сознания.
- Ну и что с ней?
- Да все в порядке. Девочка просто перенервничала, - послышался мягкий голос. По телу пошло приятное тепло.
- Ты только посмотри на нее, она вся в этой слизи. У-у-у...
- Изабелла, не мешайся, - то ли приказал, то ли потребовал мягкий голос.
Нийра открыла глаза и встретилась взглядом с добрыми карими глазами.
- Как ты себя чувствуешь?
- Андерс? - она не могла поверить глазам.
- Блондинчик, тебя даже в подземельях первый встречный знает. Какой же ты маг-отступник после этого?
- Варрик, - улыбнулась Нийра.
- На себя посмотри, - ухмыльнулся Андрес.
- Ну, талантливых рассказчиков должны узнавать всегда.
- Детка, ты как? - отпихнув мага в сторону, вопросила Изабелла. - Извини этих мужиков, вечно не могут решить: у кого лучше, кто больше...
- Изабелла, не мешайся - повторил Андерс, продолжая водить раскрытыми ладонями над ранами девушки.
Нийра уже почти полностью пришла в себя. Ей вдруг стало так спокойно и хорошо, и дело не только в целебной магии Андерса. В голове крутилась только одна фраза: 'наконец-то. Наконец-то...'
Minorik Автор 30.05.2013 / 06:57 / Сообщение 28
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Хоук.
Она резко подскочила. Если эти здесь, значит где-то рядом и Гаррет. От резкого движения голова закружилась, и первым, что она увидела, совсем рядом собой была огромная пасть и множество глаз уродливого паука.
- Твою ж через коромысло, - ругнулась она, резво отползая в сторону.
- Хах, она мне уже нравится, - улыбнулась Изабелла. А где-то в сторонке захихикал гном, доставая блокнот и делая запись.
- Чего паникуешь, он уже мертв, - раздался суровый голос.
Посмотрев на говорившего, Нийра обомлела.
Перед ней стоял сам Гаррет Хоук. Он был вылитый Хоук с картинки - грозный и устрашающий. Стоял, опиравшись на посох, и изучающее смотрел на нее.
Minorik Автор 30.05.2013 / 06:57 / Сообщение 29
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Хоук, - тихо, на выдохе, произнесла она.
- Что ты тут вообще делаешь? Тут не место для прогулок, - грозно нахмурился Гаррет.
Резкие слова сорвали пелену с ее глаз, оцепенение прошло, и внутри начал нарастать гнев.
- Я тут и не гуляю! Меня зовут Нийра, и я между прочим из Кровавых клинков. И тут я вообще-то на задании. Очищаю подземелье от пауков.
- Истребительница пауков, говоришь? Да ты посмотри на себя: ты еле на ногах стоишь.
Он что, смеется над ней?
В это время сзади послышался какой-то шум.
- Ну ты, малышка даешь. Тут просто гора трупов этих тварюг, - Варрик даже присвистнул от восхищения.
- Где-где-где? - Изабелла подскочила и тоже побежала посмотреть. - Ух ты, подруга, это впечатляет.
Нийра все еще нахмурившись, смотрела на Хоука, тот же скептически смотрел на нее в ответ.
- Ладно, истребительница, пошли. Надо вывести тебя отсюда.
- Я и сама могу найти выход! - резко выкрикнула она, но потом, испугавшись, что они и правда могут уйти без нее, добавила, - но спасибо за помощь.
- Ладно, хватит там пялиться. Пошли уже отсюда, - окликнул своих Хоук. - Надоели мне все эти однотипные подземелья. Вечная грязь, лабиринты и монстры.
Minorik Автор 30.05.2013 / 06:58 / Сообщение 30
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Нийра хихикнула, чем заработала злобный взгляд Гаррета и объятие Изабеллы.
- Ну ты даешь, - с удовольствием фыркнула Изабелла, обняв ее сзади и повисая. - Ты их луком всех, да? Я уверена, Варрик обязательно придумает какую-нибудь историю про это.
Они обе посмотрели на гнома, который на ходу делал какие-то пометки.
- Как ты умудрилась вообще сюда забраться? - спросил Андерс, догоняя их.
- Я же говорила - это задание. Один злобный торгаш хотел очистить подземелье и нанял Кровавых клинков, а Мииран прислал меня.
- Я не думал, что кто-то знает про это туннели, - нахмурился Андерс и подозрительно покосился на девушку. - Откуда твой торгаш узнал об этом месте? Я сам случайно наткнулся на проход сюда и с уверенностью могу сказать, что здесь не было ни одного признака жизни. Ну, не считая пауков.
- Ой, Андерс, не начинай опять, - вздохнула Изабелла.
- Что значит "не начинай"? Это было отличное подземелье, и самое хорошее в нем было то, что о нем никто не знает. Точнее уже - не знал...
- Ох, отстань, Андерс. Давай оставим твою любимую 'свободу_угнетенным_магам' тему на потом.
Нийра улыбнулась. Боже, какое блаженство. У нее было ощущение, что она дома. Когда встречаешь что-то знакомое в совершенно чужом мире, то оно становится словно родным.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Белая Ворона
Поиск: