Оцифровка VHS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Максимус  
Форум » Свадебный сезон (фото, видео, тамада и пр.) » Видеосъёмка для нанинающих » Оцифровка VHS
Оцифровка VHS
igev Автор 28.09.2010 / 19:44 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 524
Награды: 2
Репутация: 122
Добрый день всем.
У меня возник такой вопрос "Как правильно выставить настройки кодека для получения на выходе максимально возможного качества видео".
Напишите пожалуйста: каким кодеком пользуетесь и какие настроки ставите, в какой формат перегоняете.
Огромное спасибо всем кто принимет участие в обсеждении...
непервый 28.09.2010 / 23:46 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 270
Награды: 5
Репутация: 95
Какого кодека? Чем цифруешь VHS?
Я цифрую Edius в формате DV PAL содек Canopus, там нет настроек.


Сибирские экспедиции
Pashist 29.09.2010 / 00:28 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 3
Репутация: 52
Коллеги, здравствуйте!
Оцифровку VHS формата я произвожу при помощи Pinnacle DV/AV, Studio 9+
Захват произвожу в качестве MPEG. Пробовал в качестве DVD но разницы в картинке после оцифровки не почувствовал, только больше помех появляется, так как формат DVD предопределяет более детальный анализ захваченного кадра. Захватив материал я выставляю его на монтажную линейку, подрезаю стыки, выкидываю брак, который возможно имеется(произвожу мелкий монтаж), делаю меню и ставлю на просчёт с выводом на DVD.
Всё просто и не требуется каких-то дополнительных программ и настроек. Весь процесс занимает следующее время: 2 часа VHS - 2 часа захвата, некоторое время на монтаж, создание меню и 4 часа оцифровки с записью DVD диска. Вот так. Всё в одной программе.
Удачи всем!!!


www.чулышман-турист.рф
Артефакт 30.09.2010 / 11:21 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 98
Я использую PICvideo MJPEG ставлю в настройках качество 19 (огромный файл выходит 1час видео = 15-17 Гб), можно и 18 (почти в 2 раза меньше), качество мне нравится
Minorik 30.09.2010 / 15:43 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Я использую Canopus Edius Pro это самое лучшее, пришел к такому выводу после всех своих экспериментов.
znahar 01.10.2010 / 09:22 / Сообщение 6
Оффлайн
Сообщений: 340
Награды: 4
Репутация: 71
Minorik, Canopus Edius Pro - это и не кодек, и не формат, вопрос прочитай полностью, прежде чем отвечать. В Edius можно настройки выставить для захвата - но ты про них ничего не написал. Эдиус - отличная программа, сам в ней работаю - но это всего лишь эмоции без какой-либо пользы читателям.

Сибирские экспедиции
Pashist 01.10.2010 / 10:10 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 3
Репутация: 52
Коллеги, здравствуйте!
Хочу поделиться одной проблемкой. Взялся оцифровать 25 мин VHS материала. Поставил на захват в Студии 9+ в обычном режиме ( как и массу других). При захвате, на мониторе замечаю некоторые, еле заметные притормаживания изображения. По опыту знаю, в итоге будет отставание звука и ряд других деффектов. Захватываю до конца, благо 25 мин всего, и вижу предвиденные деффекты. Вставляю в видик другую кассету из своего архива - захватываю для пробы -всё нормально. Другую - тоже. Вставляю опять первую - перематываю вперёд-назад, захватываю - опять те-же беды. Беру видик, подключаю на телик, включаю эту кассету - всё идёт без проблем.
Т.е. получается комп и программа видят притормаживания, а телик нет? Пробовал скопировать видео на новую кассету и её поставил на захват - брак тот же (думал дело в кассете). И так, как результат, выдвигаю свою версию: Причина в видеокамере производившей съёмку. При съёмке происходили незаметные торможения плёнки в аппарате. Телевизор эти деффекты при демонстрации убирает, но оцифровать эту кассету качественно не получается. А как у вас? Кто сталкивался с данной проблеммой?
Удачи всем!!! biggrin biggrin biggrin


www.чулышман-турист.рф
Ветер 01.10.2010 / 10:27 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Сбой синхронизации. Если бы оцифровка производилась с помощью видеомонтажной платы то проблем бы небыло.

Сибирские экспедиции
Pashist 01.10.2010 / 10:30 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 3
Репутация: 52
А я и захватываю при помощи платы видеозахвата Pinnacle AV/DV. Материал с других кассет захватывается нормально, а с этой есть проблеммы, при тех же настройках.

www.чулышман-турист.рф
непервый 01.10.2010 / 21:28 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 270
Награды: 5
Репутация: 95
У нас была эта плата. Через 15-20 минут надо останавливать пленку, чтобы отставание не было сильным. но такого, чтоб от кассеты зависело... Может, съемка плохая (шумы и дрожь), а плата не успевает "переварить"?.. Или действительно какие-то проблемы с ЛПМ при съемке... А на более мощном компе если попробовать?
Вообще-то мне кажется эта плата - не лучшее изобретение... Отставание звука и глюки. Мы сейчас захватываем через камеру (АЦП), проблем нет.


Сибирские экспедиции
rgd 01.10.2010 / 22:44 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 126
Награды: 2
Репутация: 38
Quote (Ветер)
Сбой синхронизации. Если бы оцифровка производилась с помощью видеомонтажной платы то проблем бы небыло.

Здравствуйте! Меня интересует один вопрос. Недавно приобрел плату AverDVD EZMaker Gold
Стал цифровать VHS и возникли проблемы со звуком. Я цифрую в mpeg2. Когда цифрую 10 минут все в порядке, а цифровал 2часа 30 минут, звук не совпадает, причем чем дальше тем на большее время. А качество картинки меня порадовало. Цифрую я программой InterVideo Win DVD Creator 2.
Такая же оцифровка через тюнер авер медия 203 со звуком было все в порядке, но картинка не очень, а тут картинка хорошая, а со звуком проблемы. Если не трудно посоветуйте что нибудь.
Заранее благодарен.


www.чулышман-турист.рф
Ветер 01.10.2010 / 22:56 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Попробуй кодировать в Microsoft DV AVI этот кодед должен у тебя быть в системе. Правда потом придется перекодировать его в mpeg-2ю На современных машиных скорость перекодирования очень высокая час может обрабатываться за 20 минут.
Но дл яэтого тебе придется познакомиться с Cinema Craft Encoder или Canopus Procoder.


Сибирские экспедиции
Amata 02.10.2010 / 08:57 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 216
Награды: 3
Репутация: 93
Лучше кодировать в DV, а потом что хочешь то и делай с файлом.Но если со звуком рахождение не избежать, то можно вручную потом звук подтянуть (синхронизировать) с картинкой, иногда и это выход.

www.чулышман-турист.рф
igev Автор 02.10.2010 / 09:52 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 524
Награды: 2
Репутация: 122
Ого, какие сложности... буду вникать, спасибо за советы.
Зелёный 04.10.2010 / 20:50 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 512
Награды: 6
Репутация: 138
Цифруйте родным софтом, так как ваш тюнер цифрует аппаратно, а не программно, только не в мпег2 а в DV.

www.чулышман-турист.рф
Форум » Свадебный сезон (фото, видео, тамада и пр.) » Видеосъёмка для нанинающих » Оцифровка VHS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: