Оцифровка VHS

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Максимус  
Форум » Свадебный сезон (фото, видео, тамада и пр.) » Видеосъёмка для нанинающих » Оцифровка VHS
Оцифровка VHS
Metel 05.10.2010 / 12:15 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 121
Награды: 4
Репутация: 52
для таких целей подключил VHS к компу через ТВ тюнер(антенный вход), и на выходе пережимаю в mp2, потери качества или улучшения не замечал, занимаюсь год.

Причём сигнал идёт на примую)

Сообщение отредактировал Metel - Вторник, 05.10.2010, 12:16
ses 06.10.2010 / 08:33 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 157
Награды: 4
Репутация: 60
Цифровал Пинаколовской платой VHS в avi постоянно были проблемы - несинхрон по звуку, просто напасть какая-то. почитав форум начал циффровать в mpeg и стало все отлично! использую 12 версию программы.
Спасибо за помощь!!!


www.чулышман-турист.рф
wlr 06.10.2010 / 14:04 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 4
Репутация: 59
Ребят, помогите новичку. Хочу освоить работу по видеомонтажу. В связи с этим имеется ряд тривиальных и не очень вопросов. Очень надеюсь на Вашу поддержку. Просто, купил множество умных книг по видеомонтажу, но на на некоторые интересующие меня вопросы ответов я так и не получил

Мой компьютер. HDD 500GB 4GB RAM. Intel Core 2 Quad CPU. И карта Video Chipset: ATI RADEON HD 3850/4730/4750 (RV670) Video Memory: 1024 MBytes of GDDR3 SDRAM. OS Vindows

Vista Home Premium. (Лицензия) Монитор Acer. 24 Дюйма.

1.Насколько целесообразно использование видеокамеры в качестве "ПЛАТЫ ЗАХВАТА ВИДЕО" С Видака. Касет VHS, с последующей транспортировкой видео на контроллер IEEE1394
2 Есть ли смысл покупать для оцифровки VHS плату Видеозахвата с входными разъемами RCA? Или схема Видак+камера+контроллер вполне достойный Вариант? Камера кстать, MiniDV Sony DCR-HC96E
3. Можно ли используя АНАЛОГОВЫЕ ВХОДЫ RCA с платы видеозахвата, захватывать видео в DV ФОРМАТ
4. Возможно ли, что Adobe Premiere PRO CS4 захватывает видео качественнее Pinacle Studio 12? Навороты и возможности обеих програм в данном контексте не важны. Речь идет исключительно о качестве захвата.
5. Видак монофонический, а шнур (RCA-CAMERA) камеры СТЕРЕО. Записи с VHS пишутся в один канал. Необходимо данный звук конвертировать в Mono? Потерь в звуке не произойдет?
6. Дабы не потерять в качестве исходное качество MiniDV формата, возможно ли без сжатия записать материял на диск Blu-Ray и в последующем воспроизвести на бытовом (Blu-Ray) плеере?

Ну что, думаю хватит вопросов на сегодня. Остальные задам потом) Заранее, благодарю за ответы.


www.чулышман-турист.рф
Чулышман 06.10.2010 / 15:16 / Сообщение 19
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Из всех вопросов последний самый интересный – а зачем захватывать с VHS и писать на Blu-Ray?
А вообще с Вашим копьютером нужно забыть вообще про VHS_ное качество и заниматся HD, тем более, что бизнес по оцифровке с VHS_ных кассет не принесёт вам какой- либо хорошей прибыли – только головняк с рассинхроном звука,ну а если очень хочется – купите видео-тюнер с аналоговыми входами и захватывайте через него, а звук с видака переходником объёдините в один, если записи с VHS – камер – они всё равно – моно.



Мир скучен для скучных людей.
mozgoklui 09.10.2010 / 12:17 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 165
Награды: 3
Репутация: 47
wlr, согласен с chulyshman. C VHS геморрою больше чем результата.
А теперь по порядку.
1. Для этого нужна камера с A/V - входами.
2. И так нормально, и так. Я использую ТВ тюнер для захвата (у камеры нет входов), только не через штатную софту а через прогу uiVCR.
3. Можно, наверное, если плата захвата позволит. Одна из основных задач платы видеозахвата - аппаратное кодирование в MPEG2.
4. Сомневаюсь, что есть разница в качестве. Когда я начинал использовать Premiere 1.5, то существующие на то время аналогичные программы (Vegas, Pinalce), исключительно по моему мнению, делали захват хуже. Но теперь разницы нет. (судя по отзывам).
5. Лучше сразу делать "псевдостерео", т.е. в настройках проги для захвата по звуку выставить "псевдостерео".
6. Смотря в каком формате.


www.чулышман-турист.рф
CARina 09.10.2010 / 12:35 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 3
Репутация: 86
wlr, я сделала вывод из вашего вопроса, что Вы хотите оцифровывать архивы на видеокассетах и монтажить из них что-то новое. Если так, то для оцифровки VHS-кассет я использую специальный аппарат-копировщик. Его марка: www.cinemagic-studio.narod.ru. Это серьёзное и очень удобное устройство, которое позволяет записать материал в нескольких форматах. Ну а дальше скидываем на комп и монтажим, если надо.
Теперь по крайнему вопросу. Если материал снят на видеокамеру в DV формате - то при сливании видео на комп (шина 1394) в формате AVI с разрешением 720х576 получается "сырое" видео весом около 13 ГБ на час материала. В любой программе. Имеет значение кодек, а не программа или плата захвата.
Следовательно можно записать потом диск данных - носитель Блу-рей в который вместит пару часов такого видео. Но ЗАЧЕМ?????
Lenok 10.10.2010 / 21:30 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 337
ребята самый простой способ оцифровки VHS: идешь в магазин бытовой техники, ищешь самый дешевый рекодер (это примерно от 2000 до 5000р.) и цифруешь любое видео без косяков, без отставания звука и самое главное в реальном времени (1час видео цифруется 1час).

Белая, пушистая...
непервый 10.10.2010 / 21:57 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 270
Награды: 5
Репутация: 95
А монтировать потом как? MPEG 2 ???
Самый простой способ - это камера с входом, имеется ввиду, что она уже есть. Что касается железа, - железо, железу рознь. Некоторые железяки посволяют корректировать аналог в реале, во время оцифровки. У меня в Edius NX куча настроек на захват аналога. Звук нигде не отстает, в том числе и через камеру. отставание звука - прошлый век!

Вот что есть в NX для аналога

Двунаправленные преобразования Analog - DV
EDIUS NX for HDV выполняет аналого-цифровые и обратные преобразования при работе на платформе Windows с поддержкой стандарта OHCI. Такие программы, как Avid® Xpress® DV, Vegas® и Adobe® Premiere® Pro, могут захватывать и выводить результат в DV с помощью аналоговых интерфейсов EDIUS NX for HDV. Система использует те же технологии, что и конвертеры ADVC, предлагающие наилучшее качество изображения и синхронизацию.

Функция доступна для систем, имеющих интерфейс FireWire IEEE 1394 OHCI или опцию Expansion Kit.

Продвинутая технология входных аналоговых интерфейсов
EDIUS NX for HDVимеет встроенный аналоговый фильтр для улучшения качества захвата аналогового потока. Система имеет функцию цифрового 3D-разделения сигнала Y/C (S-Video) на RGB с учетом хронологической последовательности между сигналами. Цифровой 3D-шумоподавитель устраняет помехи аналогового видеосигнала по характеристикам входного источника. Другие функции включают 2D Y/C-шумоподавление, регулировка уровня черного и белого и изменение границ по горизонтали и вертикали.

2D Y/C-шумоподавитель устраняет помехи на каждом сигнале Y и C. Регулятор уровня черного сохраняет его в диапазоне яркостного сигнала, делает цвета чище и контрастнее. Фильтр уровня белого уменьшается в диапазоне яркостного сигнала, затемняя белые цвета с большим контрастом.

Специальный фильтр расширяет диапазон входного Y-сигнала по горизонтали, что подчеркивает границы изображения, тогда как другой фильтр определяет и выделяет вертикальные границы входного сигнала.


Сибирские экспедиции
ЕВГЕНИЙ 11.10.2010 / 00:21 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 191
Награды: 7
Репутация: 82
Quote (Lenok)
самое главное в реальном времени (1час видео цифруется 1час).

Instant DVD – создаёт DVD так же 1 час за час
Quote (непервый)
А монтировать потом как? MPEG 2 ???

Quote (непервый)
EDIUS NX for HDV выполняет аналого-цифровые и обратные преобразования

Можно и в MPEG2 – речь шла о 4-х ядерном проце + SD видео – монтаж без проблем.
EDIUS NX for HDV – естественно хорошая плата, но время диктует свои условия – стоит ли её брать для аналогового захвата???? Камер на кассетах всё меньше и меньше, бытовые уже вообще не выпускаются – пишем на жесткие диски, карты памяти – захват – простая перезапись на комп уже захваченного матерьяла, а вот плата не для захвата, а для просчёта - вот это сегодняшний день – это то что нужно покупать.


www.чулышман-турист.рф
CARina 13.10.2010 / 17:02 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 3
Репутация: 86
Quote (Lenok)
ребята самый простой способ оцифровки VHS: идешь в магазин бытовой техники, ищешь самый дешевый рекодер (это примерно от 2000 до 5000р.) и цифруешь любое видео без косяков, без отставания звука и самое главное в реальном времени (1час видео цифруется 1час).

ДЛЯ DIMAD 1401. Для умников - такие дешевые устройства сохраняют ваши файлы в формате VOB. И куда их потом девать???
В свою очередь я имела ввиду агрегат примерно из той-же серии, но сохраняющий видео в удобном формате.
непервый 14.10.2010 / 08:16 / Сообщение 26
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 270
Награды: 5
Репутация: 95
Quote (ЕВГЕНИЙ)
Можно и в MPEG2 – речь шла о 4-х ядерном проце + SD видео – монтаж без проблем. EDIUS NX for HDV – естественно хорошая плата, но время диктует свои условия – стоит ли её брать для аналогового захвата???? Камер на кассетах всё меньше и меньше, бытовые уже вообще не выпускаются – пишем на жесткие диски, карты памяти – захват – простая перезапись на комп уже захваченного матерьяла, а вот плата не для захвата, а для просчёта - вот это сегодняшний день – это то что нужно покупать.

Все зависит от целей и задач, речь у него больше шла о качестве. Если это домашний архив да еще и заезжанный, то и DVD бытового пишущего вполне достаточно, и без монтажа можно обойтись.

MPEG 2 многие проги принимают, но корректноли они с ним работают это еще вопрос, да и четыре ядра полноценно не все монтажки поддерживают, а если точнее полноценно ни одна.

А NX я брал не для оцифровки аналога. Аналог ей цифровал раза четыре, даже с настройками фильров не особо разбирался. Плат для просчета для SD на сегодняшний день уже нет, то что предлагают для HDV скоро так же будет неактуально. Если обратить внимание на современное развитие монтажек, то весь просчет упирается в проц и постепенно начинают задействовать GPU видеокарты. Платы нужны в основном для ввода вывода и мониторинга. Таже фича как аппаратный просчет в mpeg 2 в моей NX уже неактуален, так как софтово получается быстрее и качественнее. Через годок, а может и раньше появятся новые процы, материнки, память и все приблуды типа фирекодеров для HDV полетят в корзину. Производитель этих приблуд получит деньги, а все остальные временное удовольствие с последующим разочерованием.


Сибирские экспедиции
force 20.10.2010 / 08:26 / Сообщение 27
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 252
Награды: 4
Репутация: 70
Quote (ЕВГЕНИЙ)
Камер на кассетах всё меньше и меньше, бытовые уже вообще не выпускаются – пишем на жесткие диски, карты памяти – захват – простая перезапись на комп уже захваченного матерьяла, а вот плата не для захвата, а для просчёта - вот это сегодняшний день – это то что нужно покупать

Вот и у меня дома валяется плата Матрокс х2 для SD материала и на работе Пиннакловское чудо, тоже для SD. С аналогом не вожусь уже больше двух лет.


www.чулышман-турист.рф
wlr 23.10.2010 / 11:17 / Сообщение 28
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 4
Репутация: 59
2 дня назад Купил Pinnacle Studio MovieBoard PCI. Установил, активировал. Всё бы хорошо, но программа частенько зависает. Может кто знает в чем может быть проблема.

Intel Core 2 Quad
4GB Memory
500GB HDD
Radeon HD 4750


www.чулышман-турист.рф
непервый 23.10.2010 / 19:13 / Сообщение 29
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 270
Награды: 5
Репутация: 95
В Pinnacle Studio :)))

Сибирские экспедиции
wlr 23.10.2010 / 20:39 / Сообщение 30
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 4
Репутация: 59
Согласен с непервый, что Pinnacle Studio далеко не самая совершенная программа. И всё-таки думаю, дело не совсем в ней. У меня до покупки лицензионной (коммерческой) версии, была установлена ознакомительная версия сие чуда) Быть может, они каким-то чудным образом "мешают друг-другу" Хотя, я пробную версию программы удалил. Может, остаточные файлы какие-то остались:) А ещё я обновил программу. Может патч был для Английской версии?) Короче, пока не разобрался:)

www.чулышман-турист.рф
Форум » Свадебный сезон (фото, видео, тамада и пр.) » Видеосъёмка для нанинающих » Оцифровка VHS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: