Как вам жилось в Советском Союзе?

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Свободный форум » Болталка » Как вам жилось в Советском Союзе?
Как вам жилось в Советском Союзе?
krest 28.12.2011 / 22:16 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 11
Ребята!простите-выпил и замолол,но остановиться нет сил.Какие сказки вы говотите-приятно слушать.Я родился в 60г.,и если я не имею права судить о советском скажите и я смоюсь...Родители работали-мать портниха в военторге,отец столяр в жко,бабушка пенсия 8руб,при мне 16,а перед смертью(в 73г) 45р.Все детство в перешитом из юбок и старых польто.Помню колбасу и буженину за стеклом витрин,а мы стояли с 6 утра за хвостами и за карими глазками(бараньи головы)-денег то не хватало.Потом я подрос окончил техникум отслужил в армии и пришел гордым дембелем-сержантом на гражданку и вот тут то и началось...Хотелось жить,и с девченками ,а оклад электрика 6 разряда 146руб.(для примера джинсы из враждебных стран 250руб.КОСМОС!!!)ведь купил както-не ел и не пил.Женился,когда родился сын-пришел в профком подписать справку на разрешение подработки(требовали в место второго трудоустройства)-не дали суки.Короче чем только не занимался,где только не жил и все только на хлеб.Иногда стибришь какойнибудь напильник-такая радость.Ходили предлагали профкомши горящие путевки по курортам,да до них ли было.Как отпуск-на неделю в горы(благо что рядом) и калымить(по советски халтурить).Если меня в тотже ритм с той же нагрузкой я просто бы умер сейчас.А диферамбы о Советских?,да пропади они все пропадом!!!Интелегенция фыркает,а простые работяги не возражают они все в гробах,до пенсии и в те времена русские не доживали.
У меня нет классовой ненависти.Один мой дед герой-пионер советской милиции,второй-комунист борец за советскую власть,романтики...жаль их...
а сейчас шевелюсь понемногу на жизнь хватает благо что благами не испорчен...и рад!Все что надо у меня есть!!!


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал krest - Пятница, 30.12.2011, 11:05
dersu 29.12.2011 / 04:20 / Сообщение 17
Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 5
Репутация: 50
Лучшими были только наши юные годы! и всё!!! больше ничего хорошего не было! посмотрите наши фотки тех лет - все одеты бедненько, в перешитом, стареньком! да и ели мы вскладчину! вот может кто из молодых одним глотком банку сгущенки и ещё в кайф?!(а вкуснее ничё и не было тада), а банка тушенки "на один зубок!(а .ули если дома тока картошка была); мы были счастливы нашим товариществом! и, кста, более счастливым, как в студенческие годы, я уже не был никода! На работе всегда какой-то гад решал кода идти мне в отпуск! Знал, что мне в поход и спецом "зарубал", а тогда было строго и не уволишься запросто - затаскают по профкомам и комсомолам. и ещё я заметил, не в обиду, всем вам, молодым! - мы в шестнадцать норовили в зимние тройки!, не менее, а на Урале тада зимы под -40 бывали! а вы в 30-35 лет описываете по сути походы выходного дня! ... и они все на "грани подвига! smile НИКАГО НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ!

Сибирские экспедиции
Ветеран 30.12.2011 / 11:14 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 162
Награды: 1
Репутация: 36
Считаю, что отлично жилось. По крайней мере, намного спокойнее и стабильнее, чем в нынешнее время. Для меня до сих пор слово "Родина" имеет святой смысл, и я пытаюсь передать понимание этого своим детям. Уровень образования был намного выше, чем сейчас. (Дочь школьница. Когда просматриваю современные учебники - прихожу в ужас). Много было положительного, к сожалению, уже безвозвратно потерянного за годы переломов сознания и разрушения когда-то огромной и мощной страны. Но что об этом теперь ностальгировать - сейчас мы живем в совершенно других условиях и стране.

www.чулышман-турист.рф
krest 30.12.2011 / 12:06 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 11
Люди которым удалось пожить в обоих эпохах страны в один голос утверждают как было все вкусно тогда.Я с этим согласен.Мой дядька любил и умел вкусно готовить.Если он варил щи с кислой капустой и бараниной у всех соседей были спазмы.Поднимаясь по лестнице я мог со 100% увереностью сказать у кого курица в кастрюле варится.А запах праздника?,еще спишь,а в комнате дурман от свежеиспеченых бабушкой булочек.А сейчас? Я уверен был,что тогда были настоящие продукты,а сейчас г... .И вот как то из Усть Кана (там в горах выращивают лучших баранов на Алтае)привезли мне молодого жирного барашка.Что только я с ним ни делал и щи и плов-а все не то...вкусно а не то...Сегодня своим предлагаю что приготовить на новогодний стол,все как то морщатся то ни зто,это ни то...,да и сам не знаю чего бы сьел с радостью.
Вывод-зажрались все до притупления рецепторов обоняния и вкуса...Просто хлеб ни едят ни кошки не бомжи...А то что картошку перестали садить горожане повсеместно!!!Это разве вам не показатель пресышености?Пешком если пойдеш куда- изматеришься весь-поток авто безконечен в сверкании красок и никеля...(ну это другая песня.сорри)А в чем грусть-печаль ребята?Если о молодости,то я с Вами...хотя еще рановато...С новым годом всех!!!


www.чулышман-турист.рф
Варвар 30.12.2011 / 15:08 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 58
Мне 50, те годы хороши тем что молоды мы были, это основное. Отец мой говорил мне, что был счастлив в свои молодые годы, а это сороковые и пятидесятые когда жрать вобще нечего было и родные умирали через одного. Главное молодым оставаться и здоровым, чего и всем желаю !!!

Сибирские экспедиции
Гадёнышь 30.12.2011 / 23:24 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 59
... много пропустил sad

www.чулышман-турист.рф
dersu 01.01.2012 / 17:16 / Сообщение 22
Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 5
Репутация: 50
..." - а ещё говорю, - мы делаем ракеты! - перекрываем Енисей! и даже в области балета, - мы впереди планеты всей!" ...(студ.бард.фолк.-тех лет). и так и было!

Сибирские экспедиции
Варвар 04.01.2012 / 08:08 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 58
Небыло наркомании, проституции, педофилии ...

Сибирские экспедиции
svd 04.01.2012 / 10:26 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 2
Репутация: 49
Трудности, конечно были, но мы ЖИЛИ, веселились, ездили, ходили по гостям!...А сегодня выживаем... Зависти было меньше, а радости больше.
А сегодня "Доброе утро" посмотришь-и день хочется уже закончить, не выходя из дома...
Учился в Ленинграде, еще как гордился страной,когда в друзьях были украинка, кубинец, еврей, татарка, белорус... Кстати, это я сейчас вспоминаю их национальности, тогда об этом не думалось: мы- из одной страны (кубинцев считали нашими )!
На стипендию можно было п р о ж и т ь !
Техник 04.01.2012 / 14:18 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 180
Награды: 1
Репутация: 43
У нас была защищенность и было будущее, которое можно планировать. И если ты был на что-то способен,то мог этого добиться -образование,карьера, без родителей олигархов и без их капиталов. Велось большое жилищное строительство -квартиры получали ,встав на очередь. Уходит поколение,которое жило тогда и помнит,а молодежь глотает то,что им преподносят. Зачем мне изобилие товара,когда он не качественный,дорогой? И разве не враги народа, те,кто производит фальшивые лекарства,некачественные продукты,товар,кто за счет бюджета жирует, кто заламыват цены, получает бонусы? Были правонарушения и в те годы,но они были наказуемы,и ,имея доказуемые факты,руководителя любого уровня можно была призвать к ответу.

www.чулышман-турист.рф
Турист 05.01.2012 / 10:12 / Сообщение 26
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 514
Награды: 14
Репутация: 158
Нереальный полёт счастья! Молодости всё было по плечу. На работу ехал с удовольствием. Любимая работа, хорошая зарплата, молодой коллектив, адекватный начальник. Казалось весь мир у твоих ног. Дефицит не пугал. Все выкручивались как то... Зато как весело было на праздниках. Демонстрация по телевизору 1 Мая и парад 9 Мая - основа праздничного стола. А как ждали после "Голубого огонька" программу "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады", боролись со сном, чтобы "дожить" до этой передачи, показывали это где то часу в 4-ом-5-ом, помните? А сумасшедшие дискотеки на Пасху? Радость от покупки обновки для жены!
Умели ценить мелочи...


www.чулышман-турист.рф
Варвар 05.01.2012 / 12:41 / Сообщение 27
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 58
В Канаде разница в доходах между категорией богатых и категорией бедных всего в четыре раза, примерно как в СССР. А теперь разница у нас более чем в тысячу раз!


Сибирские экспедиции
Иван 05.01.2012 / 15:37 / Сообщение 28
Проверенный
Сообщений: 191
Награды: 3
Репутация: 64
Не знаю,как другим. Мне и в моём окружении было прекрасно в то время.Мне и сейчас неплохо. У меня нет настальгии. Я всегда живу так как я хочу и говорю и говорил всегда что думаю. Что раньше,что сейчас. Хотя был коммсоргом и закончил университет Марксизма и Ленинизма. Правда вот членом партии КПСС, не успел.Только кондидатом.
Просто раньше мы не совсем так сказать знали о "тёмных" сторонах нашего дорогого правительства.Наверное это и правильно. Зато сейчас всё нараспашку,все всё вокруг знают какие они "хорошие,честные".Хотя на фига нам всё это знать.
Варвар 05.01.2012 / 21:27 / Сообщение 29
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 58
У меня тоже ностальжи особо нет. В любое время есть что-то хорошее что-то плохое, одно теряем другое находим, за что боремся на то и напарываемся. В материальном плане, однозначно, большинство лучше жить стали.

Сибирские экспедиции
nindos5 09.01.2012 / 12:57 / Сообщение 30
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 251
Награды: 5
Репутация: 120
Глухарь, вот-вот, и никакого творчества, инициативы, мысли.....шаг влево-вправо наказуемо!!! Какую информацию навязали, такую и знали, с той и жили...
Форум » Свободный форум » Болталка » Как вам жилось в Советском Союзе?
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: