Так ли важна внешность.

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Литературный уголок » Проза... » Так ли важна внешность.
Так ли важна внешность.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:48 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Пока Ксан вымещал злобу, охотясь на оставшихся хайтов, а Эдик лечил Талла, Бумер, не обращая внимания на хихикающих Сейфиттина и Сэма, вышагивал взад-вперед по полянке, репетируя торжественную речь о своих подвигах по ликвидации банды Шизавэрона. Почему-то получалось, что без чуткого руководства и активного участия самого лингрэ операция неминуемо бы провалилась.
Оборотень вел себя весьма странно: то закрывал глаза и улыбался, словно погрузившись в себя, то недовольно хмурился, а потом вообще испуганно заорал: "Ильсан, что случилось? Иль, ты где? Не молчи!" Ну, тут две версии: либо пушистик свихнулся от укуса какого-нибудь хайтаррасса, либо этот мальчишка-эльф где-то там, в Тел-Кристо.
- Сейфи, - обеспокоенно бросился к Мейру Сэм, - ты чего? Ильсан здесь? - парнишка быстро огляделся. - Но я никого не вижу.
- Все в порядке, - отмахнулся кот, - потом объясню. Хотя... Ты ж технарь? Да не отпирайся, все, ну почти все, и так уже догадались. Ты мне лучше скажи, ты что-нибудь слышал о приборе в виде кресла и обруча на голову, который позволяет телепатически связываться на больших расстояниях?
- Слышал, - кивнул Сэм, - только это скорее легенда, точных данных нет. Говорят, что в Библиотеке в Виссэре есть тайник с настоящими документами тех лет, но...
- Не отвлекайся, - нетерпеливо фыркнул Сейфиттин, - о приборе говори.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:48 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Согласно легенде вариатор был построен незадолго до Катастрофы. Вроде бы в секретной лаборатории станции Ди-Шалд. Планировалось, что этот прибор будет показывать человеку возможные вариации будущего, чтобы можно было строить свою жизнь по наилучшему сценарию. Но оказалось, что вариатор кроме этого позволяет еще и телепатически связываться с тем, кого хорошо знаешь. Это единственные общедоступные сведения. Результаты дальнейших исследований не успели опубликовать, Катастрофа помешала. Правда, ходят слухи, что сохранился экспериментальный образец. Но никто не знает, где, и уцелела ли вообще эта станция.
- Уцелела-уцелела, - с хитрой усмешкой заявил Мейр. - И приборчик очень даже работает.
- Как?! - опешил технарь. - Откуда ты знаешь?
- Так Ильсан со мной с его помощью связался, - оборотень тепло улыбнулся. - Уж не знаю, каким ветром его на эту технарскую станцию занесло. За ее целостность, конечно, не поручусь, но Ди-Шалд точно существует.
- Существует... - шептал мальчишка, счастливо глядя на оборотня. - Тогда, если мы найдем документацию, спрятанную в Виссэре, то узнаем, как пользоваться вариатором.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:49 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
~ Хм, - призадумалась я. - Интересненько... Зар, а тебе этот вариатор ничего не напоминает?
~ Напоминает, - подмигнул мне Страж. - Наш любимый друг Умар, похоже, именно с помощью этого приборчика тобой управлял.
~ И ничего он не управлял! Просто советовал! - обиделась я, нежно посмотрев на дроу, который непонятно зачем взял мою сумку. - Умар, - позвала я, - а что тебе в моей сумке понадобилось?
- Ничего, - обезоруживающе улыбнулся он. - Мы приехали, если ты не заметила. Хочу помочь тебе вещи вытащить. А что-то не так?
- Да нет, - мои губы сами собой растянулись в ответной улыбке. - Пошли.
Карета остановилась у прочных железных ворот, украшенных изящной ковкой. Высокая решетка, окружающая роскошный сад, тоже изобиловала украшениями, но и о безопасности мастер, ее изготовивший не забывал - прутья и оплетающие их металлические лианы с резными листьями не оставляли злоумышленникам ни малейшей возможности проникнуть на защищенную территорию.
Ани решительно ударила кольцом, призванным в этом мире играть роль дверного звонка, по табличке с категоричной надписью "Не стучать!". Шррррр и Ирррр моментально забрались на кромку ворот и принялись обстреливать охрану неизвестно откуда появляющимися шишками. Последствия не заставили себя ждать - дверца в воротах приоткрылась, и оттуда выглянул симпатичный вампирчик, брезгливо окинувший нашу пеструю компанию взглядом. Погрозив нарханам, он установил вокруг себя защитный экран, чем очень расстроил обоих крысов, и пренебрежительно бросил:
- Правителя нет дома. Проваливайте!
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:50 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Орадовис? - надменно приподняла бровь Леди.
Красноволосый удивленно распахнул глаза и кивнул.
- Так вот, Орадовис, - строго проговорила эльфийка, - извольте открыть и пропустить в дом жену младшего брата Правителя и его Наследника.
- А где они? - парень озадаченно захлопал пушистыми ресницами.
- Здесь! - Анивиэль изящно провела рукой вдоль своего тела, продемонстрировав небольшой перстенек на пальце.
- А Наследник где? - еще немного и вампир просто в осадок выпадет.
- Здесь, - тонкая ручка красавицы легла на живот.
- Открывай давай, - встряхнула клыкастого Кэрлин, - мы что, тут весь день должны стоять?
- Но Правитель?
- Правитель очень скоро приедет, - властно заявила Леди, - и сам все объяснит.
- Ага, - хихикнула наша предсказательница, - и руки-ноги оторвет, когда узнает, что ты на тут держишь!
- Орадовис! - раздался от ворот строгий голос. - Ты что, кольца не видишь? Пропусти их!
- Конечно, отец, - парень торопливо распахнул перед нами тяжелые створки, а его отец учтиво поклонился Ани.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:50 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Император и Ирррр, игравшие от нечего делать в чехарду там же, на воротах, с визгом попадали вниз, и несчастному юноше пришлось срочно прятаться в караулке. Пригрозив нарханам, настучать на них Президенту, я пошла вслед за друзьями по тенистой аллейке к виднеющемуся вдалеке особняку.
Нарханчики тут же запрыгнули на плечи Айверина, и троица принялась азартно о чем-то шушукаться. Не иначе подвалы дома Ксана будут тщательно проверены на предмет наличия неучтенного клада. Ладно, тут главное, чтобы учтенные не трогали. С тех пор, как Лана перестала реагировать на окружающую действительность (ее даже сейчас Луори на руках нес), а от Динирки крысов отгонял Лисс, нарханы спелись с нашим дорогим мошенником. Араж, как бы проблем от этой троицы не было!
Неожиданно бешено застучавшее сердце, заставило меня замереть на месте, схватившись за грудь. Не понимая, что и зачем я делаю, я метнулась назад, выскочила на улицу и побежала вслед за радостно гомонящей толпой. Странная сила мешала соображать, но отдельные выкрики мне удалось разобрать.
- Казнь! Ура! Повеселимся! - на разные голоса шумел народ. - Технарь? Нет, вроде кто-то другой!
Людская река с яркими островками нелюдей вынесла меня на площадь, где на помосте рядом с гигантской виселицей стоял лысый зеленый великан с маленькими глазками, мясистым носом и острыми клыками, выпирающими изо рта.
Самым удивительным образом все, происходящее на эшафоте, было прекрасно видно и слышно с любой точки площади - магия не иначе, как говорится, для развлечения народа ничего не жалко.
Урод, похоже, не очень-то и переживал по поводу предстоящей казни, распевая во все горло:
- Вставай проклятьем заклеймённый,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущённый
И в смертный бой вести готов.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:50 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Это есть наш последний
И решительный бой,
И со жратвой халявной
Воспрянет род шаффтской!

Никто не даст нам избавленья -
Ни бог, ни царь и не герой,
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:51 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Довольные нахождением злополучной сережки и гордые собой мы с братцем прогуливались по парку - Альси показывала мне свои любимые места. Хотели позвать с собой Имарчика, но он заперся в кабине, для чего не сказал, но я ж умная, догадалась - для связи со своим отрядом, который заманивает вражин в ловушку. Дедушка со мной согласился и отправился подслушивать, ой, на разведку. Руфинарис сказал, даже если воины Имара схватят преследователей, то это всего лишь исполнители, а нам надо поймать главарей и вычислить тех, кто догадался, где на самом деле пряталась делари Авилэр. Она ведь заметила, что посторонние эльфы крутятся около моего дома в Кадаре, потому и поспешила удрать. А теперь выясняется, что у заговорщиков уж слишком много технических штучек. Нет, их, конечно, можно и купить, на Ярмарке чего только не встретишь, но я уверена, что технари тут замешаны по уши - они власть хотят захватить и всем нам отомстить. Правда, никто мне не верит, Сигизмунд так вообще хихикает, и Альси и дедуля думают, что эти гады просто решили свергнуть Князя. Может быть, но тогда, спрашивается, зачем нужно за Альсарианнэль гоняться? Ой, а я поняла!
- Сигизмунд, - я дернула эльфийку за рукав элегантного зеленого с черной вышивкой костюма, - а если кто-то на тебе кто-то женится...
- Ты чего! - гневно зашипела на меня Альси, указав на вытаращившихся на нас эльфочек.
- Ой! - испуганно пискнула я, закрыв рот ладошкой.
Золотоволосые красавицы насмешливо постучали себя пальцем по лбу - сами они дуры! - и, мотнув, длинными косами важно удалились в сторону замка, а злобно ругающаяся Княжна потащила меня в глубь сада.
- Ты чего творишь?! - рявкнула она, когда вокруг никого больше не было.
- Аль...
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:51 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Братец нахмурился и, тяжко вздохнув, сунул мне под нос сжатый кулак.
- Прости, Сиги, - я виновато опустила голову, - я больше не буду! Честно!
- Ладно, - махнул рукой юноша, усаживаясь на резную деревянную скамеечку, - что ты там спросить-то хотела?
- Если кто-то женится на Княжне, то сможет он стать Князем?
- Может, - кивнула Альси, - если папа... ой, делар Авилэр не назначит другого наследника.
- Тогда они за тобой, за Княжной гонялись, чтоб жениться, а потом тво... ее муж убивает Суара и становится Князем.
- Логично, - братишка задумчиво потер висок. - Но Эвринэ уже женат, а Лорд развестись не может, значит, пока жива Ани, Шевел жениться на Княжне не может.
- Так он поэтому ее и ловит, - заявила я, - чтобы убить!
- Бедная Анивиэль, - эльфийка с силой вцепилась в мою руку, - ее надо срочно предупредить! Давай нарханов пошлем с сообщением. Фрррр вроде бы говорил, что Леди Эвринэ теперь в свите Императора.
- Ага, давай, - улыбнулась я, - только Фрррр занят, малыша отправим.
Я позвала нарханчика по имени, и Фрр моментально выпал из воздуха прямо мне на колене, радостно мурлыкнул, когда я погладила мягкую белую шерстку, согласно вильнул розовым хвостом и умчался на задание.
- Интересно, а кто еще может претендовать на место жениха? - я заглянула в зеленые глаза брата.
- Ритт точно не подходит, - ответила Альси. - Как бы Муилнэ не выделывался, но Мирэйли он очень любит и не согласится на другую жену даже за место Князя. А вот... - девушка замолчала, уткнув нос в сорванную с куста розочку.
- Что вот? - подтолкнула подружку я, закусив губу от нетерпения.
- Лизард.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:51 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Что Лизард? - не поняла я.
- Приставал он ко мне, - усмехнувшись, заявила эльфийка, - в любви клялся, замуж звал. Знаешь, а ведь делар Дерарбэ подходит на роль главного заговорщика куда больше своих хозяев. Хитрый, умный, целеустремленный, такой вполне мог пустить Ритта и Шевела по ложному следу, чтобы самому их обойти и стать Князем.
- А пошли за ним проследим! - пылко предложила я. - Дедушка потом нас похвалит!
- Пошли! - братец азартно потер руки, предварительно прикрепив алую розочку к своему камзолу.
Далеко уйти мы не успели, мне на голову, порушив прическу, над которой я трудилась не один час, свалился Фррчик - ну что за аражева привычка! - и доложил, что мое распоряжение выполнено, эльфка предупреждена, а какая-то лохматая собака просила нам передать, чтоб мы не беспокоились, он Ани защитит, а вдовой стать так же просто, как и вдовцом. Мы с Сигизмундом удивленно переглянулись и, одновременно пожав плечами, продолжили путь в центральному фонтану, где не так давно прогуливались Ритт и Лизард.
Эльфы сидели в небольшой тенистой беседке неподалеку от главной аллеи. Пока нархан отвлекал их, кидаясь собранными с земли камешками, мы незаметно прокрались сквозь кусты и притаились в засаде. Прогнав (ну, как они думали) нечисть, юноши облегченно вздохнули и плюхнулись на скамью. Лизард небрежным движением отбросил на спину толстую серебристую косу, на фоне строгого черного костюма казавшуюся изящным украшением, закинул ногу на ногу и холодно взглянул на своего друга, а тот снова вскочил и нервно забегал по беседке, а в его огромных фиалковых глазах плескалась тревога, грозящая перейти в настоящую панику.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:51 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Опять эта аражева девка приходила, - воскликнул он, сжав кулаки.
- Ну что ты, - снисходительно улыбнулся его собеседник, - Шефлина очень милая девушка.
- Милая?! - взвился Пайриттивэль. - Милая?! Да тварь она, каких мало! Еще угрожать мне посмела, что если мы не ускорим события, они сами начнут действовать. И тогда нам ничего не светит!
- Ничего они нам не сделают, - фыркнул Лизард, - мы и сами...
Что "они сами", мы уже не узнали, так как раздался громкий веселый голос:
- Леди Эвринэ совершает дневной променад. Леди Эвринэ споткнулась и чуть не шлепнулась на жоп... на землю. А теперь Леди Эвринэ строит мерзкие рожи и дерется веером.
- Аааааааааааааааааа! - дикий вопль перекрыл слова глашатая, и Муравелька, как ураган, пронеслась через беседку и кинулась на шею жениху.
- Ритт, спаси меня! - плакала девушка под ехидные комментарии Фрррра на тему "Леди Эвринэ и Эвритарский водопад".
Маг, усмехнувшись, взмахнул рукой, и нархан, кувыркаясь, улетел в кусты шипара. Не успел Фррррчик вылезти и вытащить колючки, как Ритт, благодарно кивнув Лизарду, подхватил рыдающую эльфийку на руки и поспешил удрать. Ха, так он вряд ли от глашатая избавится, а уж от разозленного глашатая... Н-да, я им не завидую.
- Неор, - заговорщицки шепнула мне Альси, - давай над Лизардом подшутим. Руфи говорил, что надо вывести врагов из равновесия, чтобы они ошибок наделали.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:52 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Давай, - хихикнула я. - А как?
- Положись на меня, - подруга хлопнула меня по плечу. - Только нам публика нужна.
Мы направлялись вслед за надменным красавчиком, делая вид, что просто прогуливаемся, а когда Дерарбэ поравнялся с группой отдыхающих у фонтана гвардейцев Князя, Альси, вернее, Сигизмунд догнал мага, нежно положил руку ему на грудь и пропел:
- Лизард, милый, а почему ты сегодня ночью ко мне не пришел?
- Что? - опешил тот.
- Я так скучал, - братишка наивно хлопнул ресничками под безудержный хохот зрителей.
Сиреневые глаза эльфа потемнели от гнева, он отшвырнул Сиги в сторону и бросился прочь. К несчастью, на его пути оказалась смеющаяся я, за что и получила сильную оплеуху. Один из гвардейцев, наблюдавший это представление, подскочил ко мне и помог встать, обеспокоенно вгляделся в мое лицо, где расцветал пышным цветом синяк.
- Ах ты, гад! - на голову парня стала опускаться дедушкина палка. - Мою малышку обидел!
- Это не он! - успела крикнуть я, оттолкнув эльфа.
- А кто?! - строго поинтересовался призрак, постукивая серебряным набалдашником по ладони.
- Лизард, - машинально ответил гвардеец, во все глаза глядя на возникшую из пустоты трость.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:52 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
От шока я на миг замерла, а затем принялась решительно проталкиваться вперед, не обращая внимания на отдавленные ноги зевак и злобную ругань мне вслед. Понять, кто он такой и откуда знает нашу песню, я не могла, но каждой клеточкой чувствовала наше родство, а желание спасти шаффа росло с каждой минутой, не давая думать ни о чем другом. Логика пробовала пробиться к затуманенному эмоциями разуму, но это не увенчалось успехом. В другой ситуации я бы давно сдалась - не в моих привычках лезть в толпу - но сейчас уверенно, словно мощный ледокол, пробилась сквозь людское море и вылетела в свободные воды оцепленного стражей пространства.
- Тебе чего? - недоуменно уставился на меня полноватый лысеющий мужчина в форменном темно-синим костюме.
- Как это чего? - усмехнувшись, перебил его шафф. - Она тоже возмущена незаконным задержанием!
- Как это незаконным?! - выпал в осадок зейт. - Ты ж людоед!
- А ты это видел?! - с искреннем возмущением приподнял бровь гигант. - И вообще, хоть кто-то из вас видел? - обратился он к зевакам.
- Неа! - со смешком выкрикнул кто-то. - Мы ведь живые!
- Вот! - радостно отозвался шафф. - Никто никогда не видел! Да это ж дискриминация по расовому признаку! - продолжил негодующе орать пленный, незаметно мне подмигнув. - А как же презумпция невиновности? Где доказательства, я вас спрашиваю? Где свидетели? Дело сфабриковано! Зейта на мыло! Свободу попугаям! Тьфу, несправедливо заключенным!
- Свободу, свободу! - хохотнул веселый и очень знакомый мужской голос.
- Какую свободу?! - заорал обалдевший зейт. - Он преступник! Его надо казнить!
- Казнить! Казнить! - обрадованно взвыла толпа.
- Так ведь не доказано, что он преступник! - очнувшись, закричала я.
- Что он тогда здесь делает, если не жратву себе ищет? - подозрительно сощурил серые глазки судья.
- Как что? - хитро улыбнулся шаффт. - Библиотеку ищу, дома уже все прочитал, пришел новинок взять. А потом в филармонию хотел заглянуть, говорят, там замечательная программа.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:52 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Точно! - закричал тощенький белобрысый парень из первого ряда. - У нас отличная программа! Отпустите его! Все к нам в филармонию!
- Ага, - ответил все тот же насмешник, - прям сейчас всей толпой и пойдем!
- А как же его спасти? - машинально озвучила свою мысль я.
- А ты за него замуж выйди! - расхохотался наглый голос. - Если молодая невинная дева возьмет в мужья осужденного, его отпустят!
- Да какая она невинная! - удивленно пискнул зейт, под раздававшиеся то там, то здесь смешки.
- ЧЕГО? - испуганно попятился шаффт. - Какая свадьба! Пощадите! Я еще так молод! - он умоляюще воздел руки к небу.
- Ха! Придумал! - выкрикнул неизвестный остряк. - Казнить его через женитьбу! Женить его!
- Женить! Женить! - оживленно скандировала публика.
Зеленый великан поспешил изгнать танцующих в его глазах лингрят, недовольно нахмурился и, сжав кулаки, шагнул вперед:
- Э нет! Я не согласен! Эй ты, да ты, в красном фартуке и с топором, сюда иди! Казни меня живо! Эй, стоять! Топор хоть отдай, я сам зарублюсь!
Палач растерянно попятился, крепче прижимая к себе свой рабочий инструмент, оступился на краю помоста, отчаянно замахал руками и злополучным топором и шлепнулся вниз.
- Ааааа! Друг, ты куда? Не бросай меня на поругание! - шаффт чуть ли не рыдал от безысходности, чем еще больше веселил толпу.
- Женить! Женить его! - с восторгом орал народ.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:53 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Араж! Араж! Араж! Тысяча драных аражей! Да как я могла такое сделать?! И в страшном сне такое не привидится - вместо принца на белом коне зеленый монстр! Где, интересно, мой ум бы, когда я на это соглашалась?! Почему мой язык не отсох, когда я это "да" ляпнула?!
- А я так и знал, - самодовольно заявил мой новоиспеченный муж, - что ты в меня с первой минуты нашего знакомства влюбилась! Ну еще бы! Я ж умный и красивый! Ладно, женщина, так быть, выполню свое обещание и усыновлю всю твою мелкую шайку!
- Чего? - опешила я, растерянно хлопая ресницами.
- Короче, жена, ждем нашу дочурку и идем в бар свадебку отпраздновать!
- Какую дочурку?
- Как какую? - делано удивился он. - Сама же просила этого хитреца удочерить! Хотя надо признать, полезный парень - даже казнь с ног на голову перевернул.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:53 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Я всегда подозревал, что у нас просто ненормальная компания, но теперь понял, как глубоко ошибался - раньше нас было просто чопорное собрание клуба любительниц вышивания, а сейчас... Эх! Правильно говорит Барбариска, все познается в сравнении. Прошло всего полдня, а кажется, что этот бедлам творится уже целую вечность и никогда не закончится. Весь дом на ушах, а то и весь город - охрана на ворота уже замучилась выгонять желающих погулять на свадьбе.
Нет, я догадывался, что эта человечка очень странная, но что б так! Ну скажите мне, какая нормальная женщина добровольно выйдет замуж за шаффта?! А эта мало того, что согласилась, так еще и светится вся, да смотрит на это чудище, как на кусок торта, нет, как на целый торт. Свадебный. У нас ведь завтра свадьба.
Форум » Литературный уголок » Проза... » Так ли важна внешность.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: