Так ли важна внешность.

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Литературный уголок » Проза... » Так ли важна внешность.
Так ли важна внешность.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:53 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
А сегодня ночью тайный совет заговорщиков: я, Ксан, братец его лохматый и Ирррр. Последний, правда, вовсе не против предстоящего праздника, а остальные так просто в восторге от этого Умника. Имечко-то себе придумал, бррр! Ходит тут, командует, дети от него ни на шаг не отходят, вернее, не отходили, пока их спать не выгнали, и главное, Кэри радостно улыбается. Вот, спрашивается, ей-то эта зеленая гора чем глянулась? Рррррр! Нет, надо его спровадить. Ланку только спать уложу и прямиком в кабинет упыр...тьфу, привязалось, вампира.
- Сейфи, ты не представляешь, какой он хороший! - сестра мечтательно закатила глазки.
- Кто? - обалдело выдохнул я. - Умник?!
- Какой Умник? - нахмурилась малышка, смешно сдвинув бровки. - Нет, Ксанчик! Такой красивый, такой смелый, такой... Самый лучший, вот! И Умник, кстати, тоже хороший. Он мне обещал с Эвринэ разобраться. У них, оказывается, давние счеты, вот! А еще Орпин сказал, что если б не шаффт, он бы мою энергетическую структуру до конца бы не распутал. Сейфи, а что такое энергетическая структура?
- Аура твоя, - машинально ответил я, задумавшись над ее словами.
Неужели правда, и это нечто действительно помогло гному? Но как такое возможно?! Я закрыл глаза, вспоминая прошедшие события.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:54 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Когда мы вернулись с охоты - Ксантай не успокоился, пока не выловил последнюю тварь, поэтому мы припозднились - наши друзья уже удобно устроились в доме Правителя Старшего Дома Руол, а Барбариска и Айверин успели куда-то умотать.   Сейтлана лежала на мягкой кровати, абсолютно пустые безучастные зеленые глаза смотрели в пустоту. Я нежно взял сестричку за руку, убрал длинный черный локон, прилипший ко лбу, оглядел комнату, которую ей выделили, и расстроился еще больше - если бы с Ланкой все было в порядке, она бы визжала от счастья, увидав такую шикарную обстановку. И цвет в комнате теплый, светло-зеленый, и огромное зеркало у окна, и диван с кучей мягких подушек и пуфиков, и большой шкаф - все словно из ее деткой мечты появилось. Родителей мы рано потеряли, я старался как мог, в разные авантюры ввязывался, за любую работу хватался. На небольшую съемную комнату вполне хватало, а вот такую роскошь я ей обеспечить не мог, но долгими вечерами рассказывал, как здорово мы будем жить, а сестра рисовала наше будущее жилье и наряды. И ведь сбылось же, по крайней мере для нее, и пусть лишь на время, вряд ли этот знатный вампир всерьез женится на безродной девчонке-оборотне. Впрочем, это не важно пока, надо ей разум вернуть и как можно скорее.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:54 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Поцеловав малышку, я собрался было уйти, но тут мне на голову с радостным криком "нашел, нашел, нашел" прыгнул аражев Шррррр. Согнать его долго не удавалось: стоило мне поднять руку, как наглая тварь высоко подпрыгивала и вновь шлепалась мне на макушку, возмущенно вякая, что ежели я буду обижать "благородного Императора", тогда не получу одну важную штучку. Когда я был уже готов порвать паразита на сотню маленьких нарханчиков, Шррррр сбросил мне в ладонь вторую сережку для Ланы. Сграбастав самого замечательного Императора, я расцеловал милую крысиную мордочку и метнулся к кровати, торопливо вдев в ушко сестренки серьгу.
Девчонка слабо дернулась и жалобно застонала.
- Неси Лану к магу, быстрее, - в дверях стоял обеспокоенный Зар. - Ее ауру надо срочно восстанавливать. Костас ждет тебя у выхода и проводит к дяде.
- Он вылечит Ланку? - с надеждой спросил я, заглядывая в глаза Стража.
- Должен, - кивнул он. - Я бы с радостью помог, но, к сожалению, моя сила на нуле, и мое вмешательство может только навредить.
- Не переживай, - Кэрлин протиснулась мимо фракката и подошла ко мне, положив руку на плечо, - там и без Зара будет кому помочь. Идем, я с вами.
На полпути к дому ТаИборга мы столкнулись с весьма живописной компанией, впереди ее шествовал улыбающийся во все клыки шаффт, на руках которого восседала не менее довольная Барбариска, а позади во главе толпы любопытных шагал что-то им весело рассказывающий Айверин. Заметив нас, Лариса потребовала опустить ее на землю и велела зевакам проваливать, так как ни на какую свадьбу их не пригласят, а на брачную ночь тем более. Шей'тар, хохотнув, сообщил народу, что во всех подробностях расскажет, а возможно, и покажет всем желающим намечающееся празднество и последующую ночь, за определенное вознаграждение, естественно. Толпа, повздыхав, нехотя разошлась, а человечка обеспокоенно бросилась к нам.
- Что случилось? - женщина ласково погладила по голове Лану, которую я держал на руках.
- Мы к дяде идем, - подскочил к нам гном. - Император вторую сережку принес, ее Неор нашла, а Фрррр нам передал. А дядя Орпин Ланочку вылечит.
- Ой как здорово! - заулыбалась Лариса. - Мы с вами пойдем.
- На фига? - хмыкнул шаффт.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:54 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Это наши друзья, - терпеливо пояснила женщина, направляясь вслед за мной, - поэтому мы пойдем с ними, вдруг наша помощь понадобится.
- Как скажешь, любимая, - пожал плечами тот. - Интересно, кто это так над малышкой поработал? У нее ж вся аура в клочья.
- А разве ты, Умар, теперь ауры видишь? - удивленно округлила глаза Барбариска. - Но ведь запасной ход должен был лишить тебя всех способностей.
- Лишил-лишил, не сомневайся, - тяжко вздохнул великан, - просто шаффты и сами по себе ауры видят. Работать с ними не могут, это да, а видеть видят.
- Ты жалеешь, что сделал этот ход? - погладила его по руке человечка.
- Честно? - Умар приобнял ее своей лапищей. - Не жалею. С нашей командой мы не только Чаиру морду набьем, чтоб чужими именами не пользовался, но и с дядюшкой разберемся.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:55 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
О чем они говорят, я не понял, да и особо не задумывался на эту тему, но на всякий случай запомнил.
Дом знаменитого мага разума ТаИборга эффектно выделялся на фоне соседних зданий: высокий, аж в три этажа, стены покрыты белым мрамором, на крыше темно-зеленая черепица, в ухоженном саду, вдоль дорожки, выложенной мозаикой, расставлены каменные скульптуры, на высоком крыльце резные каменные перила. Около крылечка нас встречал сам хозяин дома, крепкий приземистый гном с длинной черной бородой, сплетенной из трех косичек. Орпин изумленно всплеснул руками, и обнял своего племянника, дружески похлопав по спине.
- Где ж ты пропадал, негодник? - укоризненно покачал головой маг. - Мы ж думали, что ты погиб на Полигоне.
- Меня Кэрлин спасла, - пояснил Костас, кивнув на стоящую рядом со мной девушку.
- А как-то связаться со мной или еще кому сообщить, ты не мог? - бородач недовольно сдвинул кустистые брови.
- Прости, дядя, - парнишка виновато опустил взгляд, - я не подумал.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:55 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Эй, может, потом болтать будете, - вмешался я. - Костас, давай о деле говори!
- Ой, да, - спохватился мелкий гном. - Дядя, моим друзьям очень нужна твоя помощь. Это Лана, она...
- Да понял я. Узнал я девочку, узнал. Вы уж простите меня, - вздохнул ТаИборг, посмотрев на меня, и в его темно-карих глазах я увидел искреннее раскаяние и сочувствие, - не хотел я такое с малышкой сотворить. Но приказ мне пришел от Советника, во всем помогать этому ушастому Лорду. Не мог я Советника ослушаться, никак не мог. Только недавно узнал, что ТаЧирк предателем оказался. Неси девочку в дом, постараюсь все исправить. Гляжу, сережки вы уже нашли. Странно, что заклятие не снялось, очень странно.
Гном задумчиво теребил бороду, поднимаясь по ступенькам на второй этаж.
- И с аурой непонятное что-то творится. Тут обмозговать все надо, чтоб беды не было.
В большой светлой комнате, куда привел нас бородач, из мебели наблюдались длинный стол, накрытый тяжелой синей скатертью с бахромой, еще один стол у окна, уже без скатерти, зато с кучей бумаг, стеллажи с книгами вдоль стен и диван с парой кресел. Маг велел положить Лану на синий стол и принялся ходить вокруг, сосредоточенно вглядываясь в мою сестру.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:55 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Хм, - пробормотал он себе под нос, - оба вместилища разума на месте, а заклинание полностью не снялось. Понять бы еще причину...
- Постойте, - вмешалась Барбариска, тоже бродившая вокруг стола и что-то внимательно изучавшая, - смотрите. Одна сережка повреждена. Словно ее кто-то измял, а потом аккуратно выпрямил, но одного завитка все равно не хватает.
- А ведь точно, - обрадовался гном. - Спасибо. Теперь мне все ясно. Сядьте на диван или лучше вообще уходите, Костас покажет вам гостиную. Мне нужно время и полная тишина, чтобы распутать энергетические нити, срастить где надо.
Кэрлин взяла меня за руку и мягко, но настойчиво вывела из комнаты, племянник ТаИборга и Айверин вышли следом, а вот Лариса и шаффт остались. Я хотел чуть ли не пинками погнать их оттуда, но провидица решительно преградила мне путь.
- Так надо, - строго сказала она. - Успокойся.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:55 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Больше часа из кабинета мага не доносилось ни звука. Я сидел прямо на полу в коридоре, отказавшись идти в гостиную, и тихо злился, еле сдерживая себе, чтобы не броситься к сестре. Особенно напрягал и пугал крик Умара, раздавшийся в самом начале: "Ты куда нить тянешь, идиот! Правее, правее надо!" После этого Орпин, как пояснил Кэри, установил полог тишины, и о том, что там происходит, я мог только догадываться.
Следующий час я напряженно метался из одного конца коридора в другой, провожаемый сочувственными взглядами Костаса и Ая, разместившихся на широком подоконнике, а пэра Хорн время от времени пыталась усадить меня рядом с собой, на один стульев, что притащили слуги. Когда же наконец дверь распахнулась и мне навстречу шагнула улыбающаяся Лана, я чуть не свихнулся.
Орпин проводил нас до ворот, уважительно поклонился шаффту, схватил за ухо своего племянничка, велев оставаться дома, и кивнул нам на прощание.
Всю дорогу сестра требовала рассказывать ей, что случилось и почему я такой взволнованный. Зная ее настойчивость, я пообещал все ей рассказать, но завтра. Ночь ведь на дворе, и Лане надо хорошенько отдохнуть, а вот утром мы обязательно поговорим. Тогда малышка переключилась на наших спутников, и тут-то выяснилось, что зеленый наглый урод, оказывается, муж Барбариски. И что хуже всего, это известие напомнило сестричке о ее собственном муже, имя которого весь последний час, пока я укладывал ее спать, не сходило с ее уст.
Малышка рвалась сейчас же с ним увидеться, но усталость взяла свое, и Лана, мечтательно вздохнув, согласилась заменить встречу с "красноволосой прелестью с косичками" стаканом молока. Спустившись на кухню, я узнал, что зеленый кошмар очаровал почти всю нашу команду, за редким исключением. И это исключение ожидало меня в кабинете на тайный совет.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:55 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Мы с Альси почти бежали за разъяренным дедушкой. Объяснять, зачем он ведет нас в пещеру, где прячутся разбойники, Руфинарис не стал, сказал только, что из-за двух безмозглых девиц, решивших поразвлечься, теперь приходится их эвакуировать. Княжна пыталась ему объяснить, что мы не развлекались, а помогали ему выводить из равновесия заговорщиков.
- Нарханы и без вас это сделали, - прошипел призрак. - А теперь и Лизард, и гвардейцы знают, кто привел нечисть в замок.
- Клорэлл и его друзья ничего не скажут, - не сдавалась эльфийка. - Они верны отцу. Я еще в парке Кроллэлу наш тайный знак показала. Все в порядке.
- А если этот твой дружок предатель? - фыркнул дед.
- Нет, Клорэлл никогда меня не предаст, - девушка капризно надула губки, а так как иллюзию она так и не сняла, смотрелось это комично, - он меня любит!
- Лизард тоже? - усмехнулся Руфи. - Этот негодяй молчать точно не будет.
- Будет, - хихикнула девушка, - уж я-то его знаю. Иначе я ему неслабо репутацию подпорчу.
- Ничего ты портить не будешь! Будете обе сидеть в пещере, пока я все не выясню и не решу, что для вас во дворце безопасно.
- Да не понял Лизард, что нарханы с нами, - уверенно заявила я. - Около беседки нас никто не видел, а у фонтана Фррррчика уже не было. Единственное, что поймет маг, так это то, что мой братишка извращенец!
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:56 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Ну и что! - расхохоталась Альси, беспечно махнув рукой. - Пусть думает, что хочет. Главное, что гвардейцы все правильно поняли.
Пещера скрывалась в зарослях колючего кустарника, на небольшом зеленом островке посреди болота, занесенного сюда, видать, одним из Сдвигов. Путь в это убежище нашел дедушка, еще когда они только появились в этих местах. Он частенько возмущался, что пришлось рыскать в толще тухлой воды, отыскивая брод.
За деревянным столом сидело десять мужчин самого живописного вида и резались в карты. При нашем появлении они замолчали и стали подозрительно переглядываться.
- В чем дело? - строго спросил Руфинарис.
- Тут это вот... - замялся один из бандитов, тощий и длинный парень лет двадцати, он вздохнул, вытер нос рукавом грязно-серой рубахи и виновато опустил голову.
- Что это? - грозно вопросил дедушка, приподняв трость.
Тощий испуганно попятился, вытолкнув вперед еще одного разбойничка, такого же рыжего, худого и долговязого, но годков так на пять постарше.
- Не виноваты мы, ваше призрачество! - торопливо воскликнул тот, выставив перед собой руки. - Он сам пришел!
- Да кто пришел-то? - вылезла вперед Альси, властно приказав. - Докладывайте по порядку!
Руфи согласно кивнул, поощрительно улыбнувшись Сигизмунду.
- Мы это... - пробормотал старший рыжик, - гуляли мы, вот!
- Ага, - поддакнул его братец, - скучно тут. Мы с Ричи и пошли, того-этого, погулять.
- Но мы недалеко! - быстро выпалил Ричи, заметив, как дедуля хмурит брови. - Всего лишь до ручья, белок пострелять. А там этот... Но это не мы его честно-честно!
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:56 / Сообщение 26
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Хватит мямлить! - рявкнул Руфинарис. - Два аражевых идиота! Что случилось?
- Тут это вот... - снова начал рыжий, потом шагнул в сторону, оттолкнув локтем брата.
В углу пещеры, прямо на каменном полу, беспомощно раскинув руки, лежала девушка, укрытая роскошным синим плащом. Лица несчастной я рассмотреть не смогла, его закрывали распущенные золотистые волосы.
- Что?! - взревел дед. - Я вам приказал тихо сидеть, а вы девок водите?!
Трость таки опустилась на загривок Ричи, и лишь вмешательство бородатого разбойника с встрепанной черной шевелюрой спасло от той же участи второго рыжика.
- Не девка это, - хрипловатым простуженным голосом заявил бородач. - Мертвяк.
- Что?! - прорычал Руфи, а я порадовалась, что он уже привидение, иначе точно удар бы хватил.
Сигизмунд решительно подошел к лежащему - и как это она не боится? - отодвинула прядь волос и резко вскочила, разразившись такой бранью, что бандиты даже зааплодировали. Дедуля перелетел к мертвецу, заглянул ему в лицо, и к аплодисментам прибавился восторженный свист. Из приличных слов в речи графа Эра'стуар были "Лорд", "какого", "Эвринэ", "гад", "кто", "тварь ушастая", "сдох наконец".
Я осторожно приблизилась и остолбенела - это был отец Муравельки. В его груди торчал маленький изящный кинжал.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:56 / Сообщение 27
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181

Нет, ну надо же! Да что ж мне за компания попалась-то?! Все начинания на корню рубят. Я все уже подготовил: детишек настроил, чтобы праздник у Барбариски выпросили, несколько пропусков у начальника стражи в карты выиграл, места на всех близлежащих деревьях продал, амулетики, усиливающие зрение, прикупил, чтоб потом перепродать, магическую защиту дома проверил (чтоб, значится, бесплатно не подсматривали!). А тут эти заговорщики, араж их дери! Это еще хорошо, что я случайно подслушал, как они о встрече договариваются. Надо бы к ним на тайное заседание наведаться. А пока с Умником обсудим подробности предстоящего культурного мероприятия, свадьбы то бишь. Шаффт сказал, что проводить все будем по их традициям - выкуп жениха, торжественная часть, ритуальный танец молодых, похищение жениха, обжираловка, швыряние букета и закусок в гостей, ну, и так уж и быть свадебный тортик для невесты. Сама невеста, вернее, уже жена, услыхав это, расхохоталась, но с планом согласилась, вычеркнув из него "швыряние закусок".
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:56 / Сообщение 28
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Странные они все-таки: и Барбариска, и муженек ее. Вот взять Ларису: у нее в мужьях людоед, а она ходит-радуется. Сначала вылезла во время казни прямо к помосту, я решил отвлечь внимание, чтобы подруга успела удрать, а она стала требовать, чтобы это чудище зеленое отпустили. Пришлось выручать обоих: в конце концов, Барбариска мне жизнь спасла, и если она так хочет вытащить шаффта, пусть так и будет. Завести толпу удалось на удивление легко, один ушлый торговец притащил прямо к эшафоту священника и возвестил, что в его лавке "дорогие сограждане найдут все необходимое к свадьбе да и вообще вещицы на все случаи жизни". Молодых быстренько поженили под радостные вопли публики и горестные причитания зейта. Веселящийся народ отправился нас провожать, но был безжалостно разогнан.
И если странности Ларисы еще можно понять: другой мир и все такое, то Умар совершенно не похож на обычных шаффтов - они тупые ограниченные твари, думающие только о жратве, а этот умный и хитрый. Хотя видел я только пойманных людоедов, может, те, кто поумнее и не попадаются. Но вот что я никогда даже заподозрить не мог, так это то, что среди шаффтов такие добряки встречаются - и дети от него без ума, и с дамами весьма галантно себя ведет, даже дроу, который назывался его именем, целым и невредимым ушел. Барбариска объяснила, что у нее есть друг Умар, в лицо она его не знала, так как общалась только телепатически, вот и поверила в ложь дроу. Зачем темному эльфу это понадобилось, не ясно, но когда шаффт схватил его за грудки, тот стал яро оправдываться и таки добился того, что его без мордобоя отпустили. А Умник потом ликующе скакал по двору и пел какую-то чуть, вроде:
Ай-я-я-яй! Убили гада. Убили гада. Убили.
Ай-я-я-яй! Так ему и надо, Ферьона замочили.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:56 / Сообщение 29
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
Тайный совет собрался, как и я и предполагал, в кабинете Ксана, где я заранее установил подслушивающие амулеты. Заговорщики первым делом постановили, что и Барбариска, и мы все свои в доску, а потому надо нас оградить от вредного влияния Умара. Правда, больше всего возмущался Ксантай, удивленно поглядывая на задумчиво помалкивающих товарищей. Нет, Ирррр тоже азартно орал "смерть зеленым тварям", но чисто из вредности, а вот Сейфи и Талл, похоже, были не так и против шаффта.
- Я думаю, - перебил клыкастого Мейр, - Умар хороший парень, совсем не похож на других шаффтов и вполне впишется в нашу сумасшедшую компанию. И он, - тихо закончил парень, - помог вернуть разум Лане.
- Знаешь, братец, - наконец заявил мурат, смахнув хвостом подпрыгивающего на лавке крыса, - зря ты злишься на Умника. Нельзя же кидаться на всех, с кем общается твоя дочь. Вашу с ней связь уже ничем не разорвать, и ты ей очень нравишься, она сама мне сказала. Наверное, стоит найти общий язык с ее друзьями.
Minorik Автор 25.05.2013 / 22:57 / Сообщение 30
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1408
Награды: 12
Репутация: 181
- Тебе-то, братишка, этот людоед чем угодил? - с усмешкой протянул вампир.
- Принес радостную весть! - Талл улыбнулся во всю пасть. - И завтра будет ни одна, а две свадьбы - Ани теперь свободна!
- Что?! - в один голос воскликнули Сейфиттин и Ксантай.
- Шевел мертв. Мне об этом шаффт сообщил, а потом Анивиэль подтвердила, что брачные браслеты спали.
- Хм, что-то я этих браслетов у нее не заметил, - приподнял бровь оборотень.
- Она их под иллюзией прятала, - вздохнул Ксанталл, - не хочет иметь с Эвринэ ничего общего. Кстати, братец, будь любезен вернуть мне мое тело завтра с утра, не могу же я жениться в образе мурата.
- Женишься, значит, - красноволосый грустно покачал головой. - А как же управление Домом.
- Э нет, - возмутился мурат, - Правитель у нас ты, и не надо на меня свои обязанности перекладывать. Если честно, власть это не мое. К тому сестренка, по-моему, неплохо справляется. Вот вернем тебе тело, вы с Илиэритай и решите, кто встанет во главе Дома. Сдается мне, ты тоже не сильно-то к этому рвешься.
- Хорошо, - хмыкнул Ксан. - Свадьба так свадьба. Отдам распоряжение слугам, что праздник будет двойной. Пусть все как следует подготовят.
Стоп! А ведь он прав: праздник двойной, а цену я одну взял. Надо срочно повышать!
Форум » Литературный уголок » Проза... » Так ли важна внешность.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: