Шаманизм

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Таёжник64, gunhild  
Форум » Алтай сакральный » Шаманизм на Алтае » Шаманизм (...и все, что с ним связано)
Шаманизм
PloMbir Автор 09.01.2009 / 17:45 / Сообщение 1
Проверенный
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 6
Не все люди рисковали вступать в контакт с сильными духами, а лишь некоторые – обладающие тайными силами и знаниями. В Сибири таких людей называли шаманами. Шаман на одном из древних сибирских языков означает "одержимый, неистовый". Это неслучайно. Шаманы били в бубен, собирая вокруг себя духов, и в танце общались с ними. Делали они это столь яростно, что доводили себя до полуобморочного состояния.
Шаманы не были обманщиками, они верили в свой особенный дар. Да и действительно они многое умели. Они были искусными лекарями, знали полезные свойства растений, готовили лечебные отвары. Некоторые шаманы владели гипнозом и внушали людям веру в собственные силы, исцеляя несчастных.

Шаманы в Сибири были первыми музыкантами. Шаманский танец был целым спектаклем. Они очень необычно одевались. В своем наряде шаман становился похож на какого-нибудь зверя или птицу – своего мифического предка. В танце он имитировал голоса животных и их повадки. На плащ нашивались различные амулеты. У каждого шамана были свои магические предметы, которые помогали связываться с духами.

Люди верили, что сильный шаман может не только говорить с духами, но при необходимости и сражаться с ними. Поэтому в обрядах многие шаманы использовали боевые луки, копья, сабли, плети.

Шаманы играли в древнем обществе исключительно важную роль. Ни одно большое дело не начиналось без их одобрения. Они предсказывали погоду, указывали лучшее место для охоты, помогали при родах, устраивали похороны, были во главе праздников и жертвоприношений духам.

Шаманство - одна из древнейших религиозных систем. В Сибири оно было распространено повсеместно и существовало вплоть до 20 века, а у некоторых народов практикуется и сейчас. У американских индейцев тоже распространено шаманство. Не исключено, что когда сибиряки переселялись на Американский континент шаманство у них уже существовало.

В конце 20-х - начале 30-х годов нашего века советское правительство развернуло активную антирелигиозную деятельность. В результате сибирский шаманизм практически полность был уничтожен. У шаманов отбирали ритуальные принадлежности, запрещали камлать, ссылали и сажали в лагеря, некоторых устраняли физически. Только немногие, живущие в самых отдаленных районах продолжали свою деятельность.

Как ни странно именно в это время началось активное изучение шаманизма учеными-этнографами. За годы гонений на шаманов многие музейные коллекции пополнились шаманскими атрибутами, которые и ныне являются гордостью музейных собраний. Исследователи сделали множество снимков последних сибирских шаманов, записали их рассказы и присутствовали на камланиях и праздниках и подробно описали их. Благодаря этому про сибирский шаманизм известно достаточно много. Все снимки шаманов, их костюмов и бубнов, которые вы встретите на наших страницах, хранятся в Новосибирском музее. Все это предметы приобретенны в 20-30-е годы.

С 90-х годов шаманизм в Сибири вновь возрождается. В некоторых национальных республиках появились практикующие шаманы и шаманизм стал вновь претендовать на роль господствующего мировоззрения в обществе. Например в республиках Бурятия и Тува шаманизм признан национальной религией. Здесь созданы шаманские общества, проходят публичные шаманские сеансы. Камлания происходят даже в кабинетах министров и президентов.


www.чулышман-турист.рф
Чулышман 09.01.2009 / 18:06 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Надеюсь,что PloMbir ещё дополнит начатую тему.Для меня шаманы,что-то загадочное,таинственное...Вот бы пообщаться с кем нибудь из шаманов,как говорят "живьём" увидеть.А это кстати тема для будущих поездок
по Горному Алтаю.Может кто знает,где они обитают(шаманы)?
Нарыл интересную ссылку,не пожалеете.Горный Алтай 100 лет назад...
http://nub1an.livejournal.com/101749.html



Мир скучен для скучных людей.
lёka 13.01.2009 / 13:30 / Сообщение 3
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 2
Минувшим летом возвращались с пешки Чибит-Мажой-Караколь-Актру. Перекусывая в придорожном кафе, встретили народ, который рыскал в поисках проходившего где-то там же шаманского фестиваля. Осталось неизвестным ежегодное ли это мероприятие, либо как... Но раз таковое имеет место быть, то есть все шансы как-нибудь в будущем нарваться на такое. Было бы любопытно посмотреть поближе...

www.чулышман-турист.рф
Bob 16.01.2009 / 14:47 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 3
Репутация: 114
без крайней надобности в эти двери вход лучше не искать.

www.чулышман-турист.рф
PloMbir Автор 11.02.2009 / 12:47 / Сообщение 5
Проверенный
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 6
Шаманский фестиваль, лишь пародия, дающая общее представление...Вообще, шаманы для туристов и зрелищ ничего общего с шаманами коренными не имеют...На неделе собираемся с другом Аржаном провести некий ритуал. Открыли гостиницу на Телецком, но там постоянно что-то происходит: возгорания, пропажи и прочая нечисть...Вот и поедем проводить обряд очищения "дома"...если срастется, напишу)

Их нравы. Шамаский обряд и обычаи

Вчера мой добрый друг, старый и опытный таежник Семеныч, поведал о следующем обычае, который существовал вплоть до 50-60-х годов у шорцев, среди которых он и жил.

Когда кто-то из жителей (шорцев) тяжело заболевал, то, как и следовало ожидать, за помощью обращались к шаману. В своем лечении он начинал с того, что в специальном загоне приносилась в жертву лошадь, которую специально держали на убой. Ей перерезалось горло и сцеживалась кровь.

Затем шаман камлал в доме больного в течении трех дней. После чего, больного относили на высокой обрыв или утес, где, оставив возле него запас еды, спички, дрова, покидали. Теперь, у больного была два выхода - либо в течении трех дней пойти на поправку, выздороветь и прийти домой, либо сброситься с обрыва вниз. Если долгожданное выздоровление не приходило, то через три дня его сородичи, вернувшись и найдя его на месте (либо поблизости), сами сбрасывали его вниз.

В литературе я не встречал описания этого обычая. Может, кто знает, читал, - поделится? Буду признателен.

И вообще Семеныч говорит, что русских на камлания не допускали. Шаман общается со своими духами, родственными ему, и присутствие “чужого” могло все испортить. Поэтому они, русской детворой, могли только слышать завывания и звуки, издаваемые шаманом, но не дай Бог подсмотреть, тогда и живым могли не отпустить


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал PloMbir - Понедельник, 02.02.2009, 15:28
PloMbir Автор 01.03.2009 / 10:17 / Сообщение 6
Проверенный
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 6
Поездка к шаману в апреле

Намечается поездка к другу клуба Аржану. Люди приедут из Казахстана. У женщины тяжело болен брат. медицина бессильна, и вот обратились к нам за помощью. Думаю, что кому интересно поприсутсвовать - могут присоедениться.


www.чулышман-турист.рф
PloMbir Автор 03.03.2009 / 08:20 / Сообщение 7
Проверенный
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 6
Все, поездка ку шамну будет в мае. кто хочет учавствовать - пишите.

www.чулышман-турист.рф
TRAMP 27.08.2009 / 18:12 / Сообщение 8
Проверенный
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
На прошлой неделе ездили с шаманкой в Кушкулакскую пещеру. Со всеми остановками и камланиями 240 км ехали почти сутки. А пещера действительно завораживает.

www.чулышман-турист.рф
Чулышман 27.08.2009 / 19:54 / Сообщение 9
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
...напиши отчёт о своей поездке в эту пещеру,выложи фото...Пусть народ подивится!


Мир скучен для скучных людей.
PloMbir Автор 28.08.2009 / 17:32 / Сообщение 10
Проверенный
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 6
На странице Клуба в YouTube выложен небольшой кусочек видео с поездки на Алтай. Горловое пение в исполнении кайчи-кама Аржана. Смотрим

www.чулышман-турист.рф
Чулышман 28.08.2009 / 19:30 / Сообщение 11
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
...сильно!Мне такие вещи в последнее время стали нравиться.Песенку бы целиком...


Мир скучен для скучных людей.
PloMbir Автор 28.08.2009 / 21:11 / Сообщение 12
Проверенный
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 6
Хех...сказание длится порой до 9 дней, с перерывом на туалет и еду)))

Бушь в гостях скину тебе набор этнической настоящей музыки. Ксати, оф доказано, что она способна исцедять и благотворно влиять на организм


www.чулышман-турист.рф
PloMbir Автор 25.11.2009 / 18:32 / Сообщение 13
Проверенный
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 6
Покрывало на жертвенного оленя

Покрывало (ялпын-улам) представляет собой квадрат красного сукна с опушкой лисьего меха по краям, низками белых бус с колокольчиком по углам и изображениями всадников

По представлениям манси, шаманский дар передавался не только по наследству. Иногда человек получал его непосредственно от младшего сына верховного божества Мир-сусне-хум (буквально “человек, осматривающий мир”). По мансийской традиции считалось, что во время “шаманской болезни” к человеку приходил Мир-сусне-хум и духи, которые говорили ему, чтобы он начинал шаманить: бить в бубен или гадать на топоре и сабле.

У манси существовала традиция изготовления священных покрывал с изображением этого божества в связи с важными событиями в жизни семьи: после женитьбы, в середине жизни, когда в семье было несколько детей, и в старости, с появлением третьего поколения – внуков. Когда покрывало было готово, обязательно приносили в жертву божеству оленя, коня или петуха.

При обращении к Мир-сусне-хум в связи с рождением ребенка, вступлением в брак, в случае болезни, при отправлении в дальнюю дорогу, после похорон манси выполняли обряд жертвоприношения. Подобные покрывала посвящали духу – покровительнице женщин, прародительнице и владыке Нижнего мира, от которого зависел срок человеческий жизни.


www.чулышман-турист.рф
gunhild 18.05.2010 / 17:01 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 183
Награды: 1
Репутация: 31
chulyshman, "...Может кто знает,где они обитают(шаманы)?" Я сама не знаю, но есть знакомый, который точно знает, был там. Как то его озадачили найти шамана, чтоб одного немца вылечить от рака чего то там, не помню. Дык он нашел и свозил этого немца. Деревенька без электричества и цивилизации где то в верховьях Лебеди. И ведь вылечился немец, врачи в Германии очень удивлялись.
PloMbir Автор 18.05.2010 / 17:06 / Сообщение 15
Проверенный
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: 6
gunhild, ага, знаю я этого шамана. мы с ним давно дружим. Да, действительно он лечит рак. И немцы им очень интересуются (и сами приезжают, и в Германию его не раз уже приглашали). Очень хороший он человек.

www.чулышман-турист.рф
Форум » Алтай сакральный » Шаманизм на Алтае » Шаманизм (...и все, что с ним связано)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: