Этикет обращения: «ты» или «вы»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Работа сайта, клубные вопросы » Этикет обращения: «ты» или «вы» (Как вам комфортно обращаться?)
Этикет обращения: «ты» или «вы»
Чулышман Автор 01.12.2010 / 17:49 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
В клубе возник вопрос: как обращаться между членами клуба на вы или на ты???

Принимаются любые варианты, пишите своё мнение. deal

Вот что нам написал Колосов,

Каждый человек хотел бы чувствовать себя комфортно и уверенно в любых ситуациях. Но иногда случаются такие моменты, когда мы теряемся и не знаем, как поступить в том или ином случае.
Различают три вида обращения:

официальное,
дружеское,
фамильярное.

Нужно четко осознавать ситуацию и в целом контекст происходящих событий для того, чтобы выбрать необходимые манеры поведения. Официальное обращение предполагает использование такой формы обращения как «Вы», гражданин, господин, можно обратиться по званию. Дружеское — уважаемый коллега, дорогой друг и т.д. Фамильярное же обращение допустимо только среди близких! Крайне вульгарно незнакомых людей называть «тетенька» или «дяденька», и в целом, обращения по гендерному признаку лучше избегать. Ко всем незнакомым нам людям мы должны обращаться на «Вы». Более того, к детям после 16 также начинают обращаться на «Вы». Особую важность данное правило принимает в рамках образовательной системы: к старшеклассникам и студентам преподаватели должны обращаться на «Вы», не говоря уже о том, что к учителям и преподавателям категорически используется только «Вы».

Для того, чтобы продемонстрировать, как действуют правила обращения на практике, приведу несколько примеров так называемых «сложных ситуаций»:
Если Вы работаете со своими близкими друзьями или родственниками, то безусловно при общении с ними в официальной обстановке в присутствии посторонних необходимо использовать «Вы» и лучше называть друг друга по имени-отчеству.
Если Вас кто-то окликает невежливо и крайне неприятно для Вас, например «Эй, ты!», Вам не стоит отзываться на этот отклик, его можно проигнорировать. Также не обязательно прибегать к нравоучениям, Вы можете преподать ему урок своим поведением.
Когда во время ссоры кто-либо из участников переходит на «ты», стараясь тем самым унизить противника, это отнюдь не демонстрация его превосходства, а наоборот, человек показывает свои истинные черты: невоспитанность, вспыльчивость и отсутствие терпения. Безусловно, тяжело сдержаться, когда грубят, но будьте выше этого. Поверьте, ваше спокойствие и уравновешенность сделают свое дело: грубиян почувствует свою несостоятельность и слабость по отношению к Вам.
Если в каком-либо новом для Вас коллективе все обращаются к друг другу на «ты», а Вы привыкли на «Вы», стоит принять правила коллектива, а не диктовать свои. Но перед тем как перейти на «ты», рекомендуют вначале все же обратиться к коллегам на «Вы». Если Вас исправили — смело используйте «ты», но если нет, то необходимо использовать «Вы».
Рассказывая кому-нибудь о людях, не принято говорить о них в третьем лице — «он» или «она». Даже говоря о близких родственниках, следует использовать имя.

Правила хорошего тона предусматривают, как необходимо переходить с «Вы» на «ты». Переход на «ты» может предложить только старший — младшему, начальник — подчиненному. Трудно представить ситуацию, когда подчиненный предлагает своему шефу перейти на «ты». Немного сложнее с мужчиной и женщиной: обычно считается, что мужчина может предложить, но право «разрешать» принадлежит женщине. Современные отношения допускают и обратную модель.

Если мы хотим изменить окружающий нас мир, то надо начать с самого себя. Если вокруг нас грубость и невоспитанность — это не повод так же поступать и тем более не оправдание наших поступков.

Хорошие манеры — это огромный шаг навстречу успехам и удачи в нашей жизни. Стремитесь к бесконечности и получите максимум!



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 01.12.2010 / 17:51 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
На что Sergey-63, ответил:

Колосов, я так понял, это Вы сейчас мне нотацию прочитали? smile
Вы всерьёз предполагаете, что ничего этого не знаю? wink
Ну что ж, отвечу:

"...Если в каком-либо новом для Вас коллективе все обращаются к друг другу на «ты», а Вы привыкли на «Вы», стоит принять правила коллектива, а не диктовать свои..."

Никто вам ничего не диктует! Не нужно драматизировать! smile
Я же не навязываюсь в собеседники.
Если так хочется, пожалуйста - общайтесь между собой тут как вам нравиться. Это дело сугубо ваших внутренних принципов и воспитанности.
Но, если уж человек хочет спросить что-то именно у меня, то независимо, где это происходит, при виртуальном общении, или на улице, ему придётся это делать так, как привык я (т.е. вежливо), а не так как ему самому хочется! wink
И если на улице я никому не позволю к себе так обращаться, то почему здесь должен с радостью бросаться в объятия каждому встречному, кто хлопнет меня по плечу, лениво процедив: "Эй, ТЫ, а ну-ка расскажи мне о..."?

А прикрывать невоспитанность и неуважение к людям громкими фразами о демократии, простоте общения, всеобщем равенстве и "я так привык" - дело не хитрое.
И делать это гораздо проще, чем научиться показывать человеку своё к нему уважение! smile

И ещё...
Тут все так любят повторять "у нас так принято", "у нас такие правила" - а кто-нибудь вообще пробовал читать, что там у вас написано, в этих самых Правилах? smile

И если уж их никто здесь (включая Админов) не собирается выполнять, то стоит ли о них так часто вспоминать?
Да и вообще, нужны ли они здесь, если тут каждый может совершенно безнаказанно материться, плеваться и хамить, сколько ему нравиться! smile

Т.ч. господа "туристы Чулышмана", давайте останемся на своих позициях - вы между собой общаетесь так, как вы привыкли, я общаюсь с людьми так, как удобно и приятно мне. smile
Если же это кого-то сильно напрягает, то остаётся только забанить меня, поскольку хамить незнакомым людям я всё равно не буду, даже если это идёт вразрез с вашими принципами. smile



Мир скучен для скучных людей.
Мичиган 01.12.2010 / 18:10 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 749
Награды: 6
Репутация: 72
Ну если Sergey-63 так хочет то можно попробовать другой вариант. Например я привык на ТЫ.
А кто то на ВЫ, тогда общаемся кто как привык.
Я буду общаться на ТЫ, а ко мне можно на ВЫ, я не обижусь.
Так нормально будет?
Не вижу в этом никакого хамства.


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Мичиган - Среда, 01.12.2010, 18:11
Ласка 01.12.2010 / 18:19 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 64
В дружном колективе я привыкла на ТЫ. На ВЫ собеседник отделяется от тебя стеной.

Все мы бабы - стервы!!!
Sergey-63 01.12.2010 / 21:00 / Сообщение 5
Оффлайн
Сообщений: 72
Награды: 5
Репутация: 18
Поскольку всеми уважаемый Чулышман, перенёс сюда только часть переписки по этому вопросу, осмелюсь выложить сюда и то, что он посчитал нужным опустить.

Пост, с которого это всё началось:

chulyshman
Sergey-63, есть вопрос:
девочка подросток, 8 лет, ходила до водопада Учар и обратно, осилит она маршрут квадрат?
Поставлю вопрос по другому: какие маршруты для подготовки детей рекомендуешь?
Можешь сделать отдельную ветку...

И продолжение

Sergey-63
Дружище, Чулышман, я конечно понимаю, что Вы тут завели свои порядки, которые многим нравятся, но...
Я не являюсь членом этого клуба или Вашим личным другом, поэтому, если хотите со мной общаться, попробуйте перейти на вежливую и корректную форму обращения (уж извините, что в третий раз Вам об этом напоминаю ). В этом случае Вам будет гораздо проще узнать от меня ответы, на свои вопросы, а мне - гораздо приятнее общаться с Вами.
И только, ради Бога, не надо мне сейчас тут опять начинать рассказывать, какие у вас тут заведены порядки (где можно любому материться, хамить и пр.), и какие вы тут все друзья и единомышленники, и что именно поэтому можете позволить себе панибратски похлопывать по плечу любого зашедшего сюда.
И ещё...
Вопрос лично Вам, Чулышман, как к Администратору и хозяину этого форума - безнаказанно нарушать Правила форума здесь могут все кто хочет, или только избранные? И если второе, то как таким "избранным" стать?
Буду признателен за разъяснения!

И только потом уже появился пост Колосова, который вынесен в начало этой темы. smile
И на который потом появилось следующее продолжение:

Колосов
Sergey-63,
Без комментариев.
У меня те же самые жизненные принципы!!!
слово в слово.
А этикет обращения, написан был всем, общающимся здесь

Добавлено (01.12.2010, 21:00)
---------------------------------------------
Ласка
«…В дружном колективе я привыкла на ТЫ…»

Согласен! Но, поскольку я не считаю себя членом вашего "дружного коллектива", то, пожалуй, пока повременю с переходом на вашу «клубную манеру общения». smile

Мичиган
«…Я буду общаться на ТЫ, а ко мне можно на ВЫ, я не обижусь.
Так нормально будет?...»

О.К.
В таком случае и я буду тоже оставлять за собой право игнорировать вопросы ко мне очередного «тыкателя». И тоже на это не буду обижаться. smile
«…Так нормально будет…» (с) wink


"...Не вижу в этом никакого хамства..."

Ну, разумеется! Какое хамство? Обычная манера общения воспитанного человека! biggrin

"...Ну если Sergey-63 так хочет то можно попробовать другой вариант...."

Господа члены Клуба имени Чулышмана, что Вы уж так возбудились? smile
Не надо только из-за меня одного ничего специально менять.
Общайтесь между собой, как вам нравиться - это ваше полное право.
Просто оставьте и мне право общаться с теми, кто производит впечатление нормального воспитанного человека, и в той манере, в какой я привык общаться с незнакомыми мне людьми.

И ещё...
Если вы тут думаете, что в туризме главное, это панибратство, то смею вас заверить - это далеко не так. wink
И чтобы стать похожим на настоящего туриста, одного "тыканья" незнакомым людям, ещё недостаточно.


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Sergey-63 - Среда, 01.12.2010, 21:17
psychexpert 01.12.2010 / 21:37 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 11
Полностью согласна с Sergey-63. Все мы люди разные - и по возрасту, и по статусу, и по менталитету. И пока кроме разговоров и обсуждений на Форуме нас ничего не связывает, вряд ли допустимо "тыкать". А про хамство - отдельная тема! Особенно она касается Админа Чулышмана, который как раз наоборот и должен следить за тем, чтобы на Форуме этого не было. Он считает, что ему позволено хамить (особенно в личку), но очень быстро убирает сообщения, которые, как ему кажется его "линчуют". Не удивлюсь если и это сообщение исчезнет.

www.чулышман-турист.рф
квадрат 01.12.2010 / 21:49 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 28
В любом коллективе- временном (тургруппа и т.д.), постоянном (работа и д.т.) к одним обращаются на ТЫ, к другим на ВЫ. Все зависит от того как человек поставит себя, возвраста и опыта. Можно быть большим руководителем и не иметь ни 1,2,3. А здесь даваите относиться к другим с уважением и без хамства. Выберем что то неитральное (Банальная вежливость в общении). Мы здеь друг друга в живую не знаем, нам ни кто ни за кого не говорил. Мы не видели друг друга в деле, не говорили, не смотрели в глаза друг другу (это о многом может сказать) Мы здесь невидимки, скрытые сетью. За фото может скрываться любая противоположность. А сеи час у многих очень часто слова расходятся с делом, можно много говорить но ни чего не уметь. Даваите просто уважать своих опонентов по общению. Мне без разницы на Ты или на Вы, можно с подъе...., только не панибратски (почему см. выше) и без хамства.
Хамить через клавиатуру- эт не честно!!!!! Не прибавляет ни здоровья ни уверености в себе.


Жизнь коротка, а дел много!!
Sergey-63 01.12.2010 / 22:21 / Сообщение 8
Оффлайн
Сообщений: 72
Награды: 5
Репутация: 18
Честно говоря, вообще не понимаю причину появления этой отдельной темы.
Тут что, сейчас решают, какую единую форму общения принять на этом форуме?
Ну хорошо, примите, а что дальше? Занесёте в Правила? smile
А кто их тут выполняет? wink

В Правилах уже сейчас чёрным по белому записано:
"...Строго запрещено использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы..."

И что, на кого-то это производит впечатление?
Любой желающий здесь может спокойно материться, хамить, оскорблять кого угодно - со стороны Администрации молчок! wink
Или может я чего-то не понимаю?
Может здесь существует отдельная каста "личных друзей Чулышмана", кому он позволяет всё что угодно?
А если нет, тогда вообще ничего не понимаю - на кой хрен было вообще придумывать какие-то строгие Правила и какого-то Администратора?

Кстати, написав в Правилах о том, что запрещено, неплохо бы было озвучить и меру наказания за их нарушение.
А то вроде и написано строго "НИЗЯЯЯЯ!", а дальше что? Пшик? Пальчиком погрозят?

А хотите посмотреть, как это выглядит на нормальных форумах, где не десятки, а тысячи посетителей в день, и где Админы строго следят за соблюдением того, что они прописали в Правилах?
Вот, можете почитать, как это делается:

"...На форуме запрещены:

* Мат, в том числе и матозаменители (замена отдельных букв символами *&#% и т.п.).
* Личные оскорбления в адрес участников форума, в особенности выпады в адрес их пола, возраста, национальности, вероисповедания и места проживания.
* Политическая и идеологическая пропаганда, в особенности пропаганда фашизма, расовой и национальной нетерпимости (даже в случаях, когда речь идет о давно минувших исторических событиях).
* Реклама и продажа любых товаров и услуг, не имеющих отношения к нашему хобби.

Такие сообщения удаляются, а их авторов ждут различные штрафные санкции в зависимости от их репутации на форуме и тяжести содеянного. Начиная от строгого предупреждения и заканчивая отключением от форума, временным или даже постоянным.

Администрация также оставляет за собой право удалять или закрывать темы и сообщения, провоцирующие конфликты между участниками или массовые вспышки агрессии...."

И можете мне поверить, на том сайте Админы моментально жёстко пресекают малейшую попытку неуважительного обращения к любому из участников форума.

Т.ч. может вместо того, чтобы тут воздух сотрясать, лучше подумать о том, чтобы Администрация (в виде Чулышмана) наконец занялась не проблемами украшательства сайта и раздачей мифических медалек и званий smile , а своим прямым делом - наведением порядка на форуме? wink
А то заходишь в некоторые темы, начинаешь читать, и не можешь понять, где ты - среди мелковозрастной уголовной шпаны, или на помойке среди бомжей? sad


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Sergey-63 - Среда, 01.12.2010, 22:23
Никнейм 01.12.2010 / 23:23 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
И снова к теме подписей под ником... Может, вместо наград и т.п. лучше указывать возраст, тип туризма(транспортное средство), род занятий? Уже легче будет.
Изначально ко всем на форуме обращаюсь на "ты" , если попросят на "вы"- не обижусь

Добавлено (01.12.2010, 23:23)
---------------------------------------------
Sergey-63, Чулышману надо определиться, либо это личный сайт Чулышмана, либо Клуб туристов. Мне тоже многое не нравится в устойстве сайта


4х4 полный превед!
Мичиган 01.12.2010 / 23:25 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 749
Награды: 6
Репутация: 72
Sergey-63,
Quote (Sergey-63)
Мичиган «…Я буду общаться на ТЫ, а ко мне можно на ВЫ, я не обижусь. Так нормально будет?...» О.К. В таком случае и я буду тоже оставлять за собой право игнорировать вопросы ко мне очередного «тыкателя». И тоже на это не буду обижаться. «…Так нормально будет…» (с)

Да. Так будет нормально. Потому,что к тебе у меня нет вопросов.


www.чулышман-турист.рф
Sergey-63 01.12.2010 / 23:32 / Сообщение 11
Оффлайн
Сообщений: 72
Награды: 5
Репутация: 18
Никнейм
"...Чулышману надо определиться, либо это личный сайт Чулышмана, либо Клуб туристов..."

А чего тут определяться! Вы название сайта внимательно читали? smile
Что там написано? Чей клуб? wink
Вот именно! biggrin

"...Мне тоже многое не нравится в устойстве сайта..."

А мне здесь всё нравиться!
Более прикольного сайта "туристов" я ещё не встречал. smile


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Sergey-63 - Среда, 01.12.2010, 23:34
Никнейм 01.12.2010 / 23:38 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
Sergey-63, вы поставили себе задачу улучшить данный сайт? если да, то зачем?

4х4 полный превед!
psychexpert 01.12.2010 / 23:49 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 11
Quote
Sergey-63, Чулышману надо определиться, либо это личный сайт Чулышмана, либо Клуб туристов

Никнейм, я эту тему уже поднимала, но тема была удалена. Вот часть послания мне Админа

Quote
тема была удалена из-за неправильного её размещения. это не культ, ты читать умеешь? русский понимэ???
...Ну и так далее


www.чулышман-турист.рф
Никнейм 01.12.2010 / 23:55 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
psychexpert, прескорбно, хорошо, что я здесь гость))

4х4 полный превед!
psychexpert 02.12.2010 / 00:04 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 11
Никнейм, я здесь тоже гость, но хочу сказать, что люди на сайте хорошие, поэтому и часто заглядываю сюда.

www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Работа сайта, клубные вопросы » Этикет обращения: «ты» или «вы» (Как вам комфортно обращаться?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: