Этикет обращения: «ты» или «вы»

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Работа сайта, клубные вопросы » Этикет обращения: «ты» или «вы» (Как вам комфортно обращаться?)
Этикет обращения: «ты» или «вы»
Catriona 03.12.2010 / 16:30 / Сообщение 31
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 24
Все люди разные.. Кому-то важно обращение на "Вы" для кого-то это второстепенно, а кому-то и безразлично вообще. Для меня например важно понимать причину если в какой-то ситуации моё понимание "как стоит обращаться" не совпадает с пониманием другого. Если это хамство,наглость и т.п..- это одно, если это попытка сблизиться или держать дистанцию-другое, если привычка-третье, если принципиальная точка зрения, особенно в какой-то определённой ситуации-четвёртое, и т. д.. И исходя из этого я уже сама выбираю соответственное обращение, а иногда могу сделать вывод в отношении человека.
Насчёт уважения.. я лично не считаю что определённое обращение это всегда его показатель..- думаю скорее не часто. Ведь не редко про людей, которых называют на "Вы", за глаза говорят "не хорошие" вещи и наоборот. В первом случае-это видимость уважения..- часто из-за необходимости или общепринятых норм. И опять-таки...- можно прекрасно относиться, уважать и любить людей с которыми не только на "Ты", но и на "Вы". У меня например есть и те и другие. ) А настоящее уважение на мой взгляд в первую очередь вытекает из внутреннего отношения к человеку и выражается во многих поступках, словах, мыслях в отношении него, где "Ты или Вы"- только может быть "одним из..", но далеко не самым главным.

и ещё добавлю..из взглядов ))
У каждого человека есть свобода выбора независимо от того каким "хорошим" или "плохим" его считает другой..- даже "сверх-правый"..-лично для меня это основа. И считая себя свободным человеком, думаю стоит признавать и уважать свободу выбора других..- особенно в спорных и не однозначных для кого-то вопросах. И даже если выбор получается у кого-то "не лучший", то это тоже его право. Тем более что и точки зрения в течении жизни меняются.. иногда на прямо противоположные, и каждый в итоге пожинает то что сам и сеет.. в большинстве учась на своих же ошибках и результатах.
Но признание свободы других не означает всегда соглашаться и принимать всё "на ура", а больше выражается в "не кидании камней "безгрешными" в грешных" и в без-агрессивном объяснении своих взглядов..-т.е. без отртцательных эмоций. Ну и если конечно человек на это способен...- что кстати лично у меня вызывает уважение )))


не важно сколько у человека силы..- важно куда направлена.
Piton1 03.12.2010 / 16:41 / Сообщение 32
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 611
Награды: 5
Репутация: 297
Quote (Catriona)
А настоящее уважение на мой взгляд в первую очередь вытекает из внутреннего отношения к человеку

уважение надо заслужить, например хорошими делами,поступками, а не давить на всех и требовать"зовите меня на ВЫ".
Quote (Catriona)
У каждого человека есть свобода выбора

никто не хочет нарушать свободу Сергея,пришёл в клуб и сеет раздор,зачеи?
советы у него жизненные,дельные,пригодятся клубу но вот отношение к своей персоне строит витиевато)))

против Сергея ничено не имею,но буду с ним на ТЫ,примет-не примет меня таким,его проблемы. sad


www.чулышман-турист.рф
Sergey-63 03.12.2010 / 19:12 / Сообщение 33
Оффлайн
Сообщений: 72
Награды: 5
Репутация: 18
Господа члены Клуба «туристов Чулышмана», я же уже на это вам ответил: давайте каждый останется на своём берегу – я на том, где люди общаются вежливо и уважительно, независимо от возраста собеседника, его социального статуса и места проживания, а вы на своём! smile

eskimoska
«…Sergey-63, не с того начинаешь, молодой человек…»

Девушка, если Вы на несколько лет меня моложе, это ещё не значит, что мы ровесники. smile
Хотя, когда на улице ко мне обращаются - "молодой человек" - в меня это вселяет оптимизм. wink

На этом, господа «туристы Чулышмана» позвольте пока покинуть вас.
Не думаю, чтобы этого кого-то здесь сильно расстроило. smile

И уж не серчайте, что невзначай взбаламутил вашу «тихую заводь».
Я больше не буду-у-у-у! Чес слово! smile

Добавлено (03.12.2010, 19:12)
---------------------------------------------
Да, кстати, по поводу вашего любимого тезиса :"А мы так привыкли" - а что, здесь имеет вес только ваши личные привычки?
А остальные люди как?
Их привычки, я так понимаю, вас не интересуют? smile

И ещё...
Знаете, почему в Интеренете принято "тыкать" и хамить?
И знаете, почему большинство из вас никогда не позволит себе вести себя так на улице с незнакомыми людьми?
Всё очень просто - потому, что скрывшись за ником и аваторкой, и находясь от собеседника за сотни или тысячи километров, можно себя вести так с кем угодно совершенно безнаказанно! smile
И очень сомневаюсь, что большинство из вас, подойдя на улице к незнакомому взрослому человеку, будет хлопать его по плечу - "Эй, ТЫ, а ну-ка скажи мне..."! wink

И не нужно так уж всё обобщать - в Интеренете предостаточно форумов и сайтов, где люди общаются уважительно и вежливо.
Тут дело не в Интернете, а наверное, в чём-то другом. wink


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Sergey-63 - Пятница, 03.12.2010, 19:35
Pashist 03.12.2010 / 22:31 / Сообщение 34
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 3
Репутация: 52
Quote (Sergey-63)
Знаете, почему в Интеренете принято "тыкать" и хамить?

нам такого не нать))) сразу в лоб)))
Quote (Sergey-63)
И очень сомневаюсь, что большинство из вас, подойдя на улице к незнакомому взрослому человеку, будет хлопать его по плечу

одно дело-мы клуб,коллектив единомышленников туристов...
Quote (Sergey-63)
где люди общаются уважительно и вежливо.

согласен,к своим товарищам по мклубу отношусь уважительно... не вижу причин для раздора.


www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 04.12.2010 / 00:34 / Сообщение 35
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Sergey-63, кто ж тебя так обидел??? Что ты злобишься???


Мир скучен для скучных людей.
Варвар 17.12.2010 / 00:41 / Сообщение 36
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 58
Есть такой кодекс джентльмена, ему кажется пару сотен лет. так вот одна из заповедей гласит: КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОСТОИН УВАЖЕНИЯ ЕСЛИ ТОЛЬКО ОН НЕ СТАВИТ СЕБЯ ВЫШЕ ДРУГИХ. Это же естественно когда человек требует к себе уважительного обращения, обращаясь к кому то на Вы не значит что один унизился. а другой возвысился. скорее когда незнакомый чел обращается на ТЫ он пытается поставить себя выше. А ведь только в русском языке есть понятие ТЫ и ВЫ, и это здорово! Ну и терпимее надо быть к друг другу.

Сибирские экспедиции
Роза 28.01.2011 / 05:05 / Сообщение 37
Проверенный
Сообщений: 59
Награды: 1
Репутация: 9
На сайте мне всё интересно!

www.чулышман-турист.рф
KonWas 09.02.2011 / 15:04 / Сообщение 38
Проверенный
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 15
Фактически Сергей-63 своё мнение высказал, ну и что тут такого?
А получается :-Из мухи слона сделали! Проще надо быть и люди это будут приветствовать.


www.чулышман-турист.рф
vasya 08.08.2011 / 22:26 / Сообщение 39
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
создаем и продвигаем сайты

www.чулышман-турист.рф
Мичиган 08.08.2011 / 22:32 / Сообщение 40
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 749
Награды: 6
Репутация: 72
создавайте и продвигайте...
отрезайте и продавайте....
наливайте и выпивайте....


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Мичиган - Понедельник, 08.08.2011, 22:33
Мичиган 08.08.2011 / 22:35 / Сообщение 41
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 749
Награды: 6
Репутация: 72
люблю постегать над народом, которому ничего другого не дано

www.чулышман-турист.рф
Сергей-Колотов 24.09.2011 / 07:51 / Сообщение 42
Оффлайн
Сообщений: 6473
Награды: 10
Репутация: 207
На самом деле не важно в обращение как вы обращаетесь на ТЫ или ВЫ. Самое главное мативация обращения когда вы произносите ВЫ и ТЫ. Я лично предпочитаю на ТЫ.

Администратор сайта http://ligis.ru
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Работа сайта, клубные вопросы » Этикет обращения: «ты» или «вы» (Как вам комфортно обращаться?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: