Дети в путешествии по Алтаю

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Вопросы по маршруту » Дети в путешествии по Алтаю (Какие трудности могут возникнуть в пути?)
Дети в путешествии по Алтаю
Богиня Автор 27.10.2010 / 22:12 / Сообщение 1
Оффлайн
Друг
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 7
У нас двое детей: мальчик 10 лет и девочка 3,5 года. Мы дальше Белокурихи и Чемала их никуда не брали. Хотя хочется чтобы они увидели, какие бывают красивые места в Горном Алтае. Насчёт пеших походов - мелкая может даже больше выдержать, чем старший. В прошлом году обошли весь Новосибирский зоопарк (8 часов бродили), так у дочки ещё и в конце энтузиазм остался. А как быть в плане ночлега в палатках и т.п. полевых условий? Что с собой брать? Какой не стоит выбирать маршрут? У кого есть опыт, делитесь...

www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Богиня - Среда, 27.10.2010, 22:16
Никнейм 27.10.2010 / 23:22 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
С мелкой ездили когда ей было 2 года, потом в 3. В алтайском крае жили у бабушки в деревне, в Горном- в обычных домиках- загончиках. В палатке пока не рискнули. Здоровья на Алтае она поднакапливает, молоко в деревне у бабушки или воздух в Горном- не знаю (или то и другое), но долго после поездок не болеет

4х4 полный превед!
Ксения 28.10.2010 / 23:04 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 266
Награды: 3
Репутация: 79
Quote (Богиня)
Что с собой брать?

Если зимой поедите, тёплых вещей побольше. Мягкие игрушки для девочки. Санки, лыжи, ледянки.


www.чулышман-турист.рф
Богиня Автор 06.11.2010 / 16:33 / Сообщение 4
Оффлайн
Друг
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 7
Quote (Ксения)
сли зимой поедите, тёплых вещей побольше. Мягкие игрушки для девочки. Санки, лыжи, ледянки

спасибо Ксения !!! Ты угадала .у нас как раз очень много игрушек, но у нас пока нет вообще ничего для похода. Допустим едем в горный Алтай на 4 дня. рядом нет теплого домика с водой , плитой, и светом !!! А нам все-таки хочется покушать не хлеб с помидором.....??? и поиграть , а тут и темно и дождь пошел, ветер подул....!!!!!
КАК НАДО , Что купить зарание , какие снаряжения ??? как потом их на природе установить, использовать , чтобы всем потом было комфортно и уютно нашим детям и нам с ними. Кто нибудь помогите разобраться ........................... !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...................?????????????????????????????


www.чулышман-турист.рф
Никнейм 06.11.2010 / 23:08 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
набор одежды, портативная газовая плитка, котелок 2 шт, либо котелок+чайник, термос, набор посуды. Палатка, туристические коврики, спальные мешки, складные стол и стульчики, спички (много)+зажигалка+исправный прикуриватель, фонарик лобковый, нож типа "тесак"+ топор+пила+лопата. Получилось перечисляю что у меня в машине)) у меня дополнительно- лебедь ручная, набор тросов и веревок, бинокль, пневматическая винтовка, водка, сапоги, карты(и те и другие...) мож что забыл-вспомню допишу

Добавлено (06.11.2010, 23:08)
---------------------------------------------
еще мангал складной, компрессор с насадками (лодки еще нет), иногда бадминтон или мяч


4х4 полный превед!
Nadik 06.11.2010 / 23:11 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 3
Репутация: 43
Никнейм, а фонарик -то должен быть налобный, а не лобковый! (или я чего-то пропустила при приобретении снаряги и во время походов). biggrin

www.чулышман-турист.рф
Никнейм 06.11.2010 / 23:18 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
Nadik, фонарик должен быть рабочим, заряженным и всегда готовым к действию )))

4х4 полный превед!

Сообщение отредактировал Никнейм - Суббота, 06.11.2010, 23:19
Богиня Автор 07.11.2010 / 00:28 / Сообщение 8
Оффлайн
Друг
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 7
Quote (Nadik)
dik, фонарик должен быть рабочим, заряженным и всегда готовым к действию )

Спасибо!!! с фонариком я все поняла, думаю надо два, на всякий случай....... А в полатке свет бывает? Я слышала , что обогреватели газовые есть какие- то? Но главное как выбрать палатку на семью из 4 человек ,моделей много, и качество разное, защитные слои там, и дуги по разному закреплены сверху палатки ,снизу------ не понятно ----продавцу же лижбы продать, он все говорит что удобно . А на самом деле как????? Если с тамбуром большим , будет ли удобно поставить туда стол, чтоб дети могли порисовать вечером ,например? ИЛИ отдельно --- я видела на фото, тент натягивают ? а если нет деревьев рядом, как от палящего солнца спасаться ???? ОЙ, ОЙ, как же у меня много вопросов !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


www.чулышман-турист.рф
Никнейм 07.11.2010 / 00:51 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
Богиня, два лобковых фонарика- это круто))
В вопросе палатки предпочитаю минимализм, она все равно тепло особо не удержит, главное- защита от дождя и ветра. Не экономте на спальных мешках. И мое субъективное мнение- никаких обогревателей в палатку- отравление угарным газом это страшно.
Детям рисовать вечером НЕ захочется, они вырубятся раньше, чем фонарик понадобится )


4х4 полный превед!
Богиня Автор 07.11.2010 / 02:59 / Сообщение 10
Оффлайн
Друг
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 7
Никнейм,
Quote (Никнейм)
Не экономте на спальных мешках

Можете, пожалуйста, по подробнее посоветовать !!!!! Я как- то расматривала их, и увидела разницу --- то фланель внутри, то плащевка!? И внутри они из раных наполнителей ? и виды какие лучше брать????
Да, а еще туристические коврики, какие???


www.чулышман-турист.рф
Никнейм 07.11.2010 / 11:21 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
У меня простой синтепоновый СП-3. Доволен. И спать и не совсем спать удобно. Дешевый. Внутри фланель.
Но использовался только летом, как потянет минус- не знаю. Много места занимает в багажнике, тяжеловат. Для зимы, легкости и компактности лучше пуховые многослойные.
Коврики практичнее складные в ткани- занимают мало места, всяко-разно трансформируются, меньше прожигаются, но могут намокнуть.
В рулонные можно прятать бутылки, там они не разбиваюцца )) рулонные лучше изолируют от земли.
Как альтернатива коврику- надувной матрас. Но не использую, т.к. мои выезды на природу- сплошная жесть)) не переживет


4х4 полный превед!
Таёжник64 07.11.2010 / 22:31 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Мы младшую дочь с 3-х лет с собой по тайге возим. Уезжаем далеко и меньше чем на месяц не получается. Это сейчас у нас УАЗ-санитарка (домик на колёсах) где всё есть и свет и тепло и уют и газовый балон. А раньше начинали с минимума и ездили на легковом авто. Доезжали до куда могли, а дальше по обстоятельствам. Приобретали всё оборудование постепенно по мере надобности и полагаясь на свой опыт в походах. Вам точно никто не скажет что вам именно нужно, это вы должны сами понять по личному опыту. Одним нужен надувной матрас, другим каримат, а тритьим и в спальнике под кедром хорошо. Поэтому мой вам совет-съездить сначала с бывалыми людми у которых уже всё имеется, а так же знания и опыт таких походов. И не планировать что-то экстримальное сразу. Ведь вы не знаете что именно вам по душе. По личному опыту скажу, что на базу меня не загонишь, не увидеть на базе той первозданной красоты, как в походе и в палатке. Мне нужна дикая природа и минимум людей вокруг. А что нужно вам от путешествия по горам?

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Богиня Автор 08.11.2010 / 00:04 / Сообщение 13
Оффлайн
Друг
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 7
Таёжник64, А какие маршруты мог выдержать Ваш ребёнок в возрасте 3, 4-х лет? Как поступали с пешими маршрутами? Или Вы , где доезжала машина, ставили палатку и старались не удаляться с ребёнком?

www.чулышман-турист.рф
Таёжник64 08.11.2010 / 15:43 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Мы сначала планировали весь маршрут, затем доезжали до максимальной точки, куда можно было доехать, пристраивали машину у местных за символическую плату, дальше уходили в тайгу вдоль горной речки (т.к. вода всегда должна быть рядом) и шли по самочувствию самого младшего путешественника, ставили лагерь и жили там пока не надоедало, потом возвращались за машиной и уезжали в другое место. В таких путешествиях определялось, что нам действительно необходимо, в течение следующего года делались закупки и следующим летом мы опять ехали в горы. Так продолжается уже много лет. Дочери уже исполнилось 12 лет, она всю зиму ждёт когда наступит лето и мы опять уедем в горы, ни о чём другом она и не мечтает (во всяком случае пока). Игрушки в походах как-то тоже не требовались, т.к. у неё было полное единение с природой и сейчас она про нашу фауну и флору знает больше любого школьного учителя. В 9 лет она начала писать книгу про природу Горного Алтая. У нас с мужем сначало это вызывало улыбку, а сейчас читая её сочинение я понимаю, насколько мы невольно развили в ней внимательность к тому, что нас окружает. Она понимает и воспринимает силы природы, как никто из её окружения сверстников (к сожалению). А восприятие действительности на уровни духовного понимания дорогово стоит! Поэтому я вам советую с ранних лет приучать ребенка к природе и к тем реалиям, которые сопутствуют проживанию в ней. И не важно, сколько ребёнок сможет пройти пешком, у каждого запас прочности зависит от психического восприятия действительности, одно могу сказать, что ребёнок намного выносливее взрослого по сути своей, другой вопрос - насколько ему этого хочется.

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Чулышман 09.11.2010 / 11:38 / Сообщение 15
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Богиня, обрати внимание, что спальники бывают разные, так же как и виды туризма.
Есть спальники "кокан", я предпочитаю спальники для туризма типа "одеяло". У меня "Алексика-Тундра", два спальника соединяю в месте и получается один большой спальник.
С детьми когда спим в палатке, втроём влазием в спальник, дочь по середине. Всем тепло и хорошо.



Мир скучен для скучных людей.
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Вопросы по маршруту » Дети в путешествии по Алтаю (Какие трудности могут возникнуть в пути?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: