Дети в путешествии по Алтаю

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Вопросы по маршруту » Дети в путешествии по Алтаю (Какие трудности могут возникнуть в пути?)
Дети в путешествии по Алтаю
Богиня Автор 11.11.2010 / 16:03 / Сообщение 16
Оффлайн
Друг
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 7
Quote (Таёжник64)
В 9 лет она начала писать книгу про природу Горного Алтая.

да!! какая же она у вас молодец !!! Интересно , что пишет ?,про походы тоже ? Почитать бы, а !? Я надеюсь . мы насобираем советов , закупим что-то, и наконец летом поедем. Кто бы нас взял, конечно, с собой в первый наш тур, пока неизвестно.....?! Главное есть желание начать. Подскажите, куда для первого раза можно, ну чтоб по спокойнее,как-то справились????!!!!!!


www.чулышман-турист.рф
Dmitrii 12.11.2010 / 00:39 / Сообщение 17
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Попробуйте,для начала на Бирюзовую катунь или Аю.Да в сезон там яблоку негде упасть,но зато вы снарягу свою испытаете на практике,исправите свои ошибки чего надо докупите.Дети в озере накупаются,посмотрите как они всё это перенесут.Можете в Чемал или за Чемал там тоже красиво.Можете проехать по Чуйскому тракту до Акташа.Дорога хорошая,ни чего сложного,после Чикетамана такая красотища начнётся!Единственный минус дорога дальняя,маленькие дети быстро устают.Ну чаще останавливайтесь,там есть на что полюбоваться!От Акташа чуть дальше по Чуйскому(5-7км)можно полюбоваться на Северо-Чуйский хребет.(Красавец весь в ледниках)Обязательно съездите в сторону Улагана!Удачи!

www.чулышман-турист.рф
Таёжник64 12.11.2010 / 08:27 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Первый раз мы привезли нашу дочку как раз за Чемал вдоль Катуни, там действительно очень красиво -Еландинские пороги, мост на Ороктой, катунские ванны, водопад в районе Куюса. Много мест под стоянку. Во второй раз уехали за перевал Чикетоман, останавливались перед Купчегенью на реке Ильгумень, дальше дорога действительно очень меняется, после Чикетомана Горный совсем другой - горы становятся выше, тайга гуще, встречаются красивые пороги, водопады. Так мы ехали вдоль Чуйского тракта с остановками (на реке Большой Яломан, на Катуни, на Чуе). Доехав до Акташа свернули в сторону Улагана. Это моя самая любимая дорога. Едешь по узкому ущелью вдоль горной речки, по дороге встречается множество озёр, когда поднимешься на Улаганское плато, то взору открываются снежные вершины Тонгулакского хребта. Если поедете в тёплую погоду, то можно остановиться на озере Узункёль на базе или в палатке, но там всегда очень холодно, потому что высоко. Теплеет только после Улаганского перевала. Там можно остановиться на реке Кубадру немного не доезжая Улагана. Только в последующие годы после этого мы проехали и на Кату-Ярык в долину Чулышмана и на юг Телецкого озера, и на ледник Актру на Северо-Чуйском хребте и вдоль Южно-Чуйского хребта, и на Джазатор да и многое куда, всего и не перечислишь. Мест красивых очень много в Горном, но моё личное мнение, что не надо замахиваться на необъятное сразу, всё нужно познавать постепенно, тогда и осознание красоты природы придёт и "каши" в голове не будет, и тяготы путешествий лягут на ваши плечи постепенно, по мере углубления в дикую природу. Знаете как можно читать интересную книгу с картинками? Можно прочитать, глубоко вникнув в смысл прочитанного, потратив на это достаточно много времени, а можно пролистать книгу, посмотрев бегло картинки и считать, что ты с ней ознакомился достаточно, чтобы тратить время на прочтение.
Я бы с удовольствием пригласила вас присоединиться к нам, но не в этом году, потому что мы запланировали поход по сокровенным местам Горного Алтая в сопровождении проводника алтайца. Часть на машине, часть на лошадях, часть пешком. Всё это труднодоступные места и не подготовленным людям будет просто очень тяжело. А во второй поход этим летом поедем вместе с джиперами покарять гору Альбаган. Там, как вы понимаете, дорог просто нет, но для джиперов в этом вся прелесть поездки...Поэтому в этом году не могу вас пригласить, а в следующий раз можно продумать интересный маршрут и созвониться. Сразу встречный вопрос, какая у вас машина? Где вы проживаете?


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Grom18 12.11.2010 / 08:39 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 4
Репутация: 79
Таёжный, как всегда очень содержательный и дельный ответ.
Quote (Таёжник64)
Я бы с удовольствием пригласила вас присоединиться к нам, но не в этом году

До следующего лета Богиня обязательно найдёт попутчиков или чисто своим семейством поедут покорять просторы Алтая на автомобиле.


Не во всякой игре тузы выигрывают...
Богиня Автор 15.11.2010 / 05:18 / Сообщение 20
Оффлайн
Друг
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 7
Таёжник64, Огромное Вам спасибо за столь полный ответ. Для меня очень важно было его получить!!!! Мы последуем вашему совету. Живем в Барнауле,машину купили в прошлом году, в кредит, специально чтоб было можно путешествовать. Машина у нас подходящая Nissan Safari, её бы подготовить ещё по хорошему. Но с недавнего времени у нас она стала только теоретически, а практически не можем на ней ездить. Наше дорогое ГИБДД, сняло нашу машину с учёта. Но про это уже нужно писать в отдельной теме.

Добавлено (15.11.2010, 05:18)
---------------------------------------------

Quote (Таёжник64)
в следующий раз можно продумать интересный маршрут и созвониться

С удовольствием , хотела бы с вами познакомиться и принять ваше предложение!!!!
Этим летом мы с детьми были в Белокурихе, катались на подъёмнике 250руб с человека -на гору (г.Церковка) - очень красивый вид - высоко - дух захватывает . Дочь (3года) была в восторге от увиденного , под нами текла по камням речка р.Белокуриха, лес, скалы,бурная растительность, горный чистый воздух,(-вдыхаешь-с круглыми глазами, смотря на всё) -----примерно 30-40 мин вверх- и нисколечко не боялась.Стоит увидеть , и погулять по вершине горы ,там по легендам ,берут начало все ГОРЫ --там ,такие странные, интересных форм - камни == глыбы== Великаны , похожие на людей , разные образы( Я не понимаю, как их туда ветром надуло) . КОМУ интересно могу сбросить фото.!?
После мы отправились через Ая на Чемал. Ночевали в доме у прекрасных людей - 500руб с человека. Посетили остров " Патмос" - это святые места Алтая -= подвесной мост = дети шли весело ( а, у меня дрожали коленки). Побывали в храме . Впечатлило нас всех. После отправились на Чемальскую ГЭС - там сьели шашлык вкусный- по 200 руб = на четверых это 800руб +сок каждому и вата апельсин 50р за шт. + мороженное и т.д. Гуляли рассматривали сувениры ---ВАУ-- их там столько много !!!!! ГЭС нас конечно шокировала,ШУМ воды , брызги во все стороны , экстримальные атракционы - полет над рекой,полет с погружением в ледяную воду ,- супер было смотреть на отважных людей ( сами не решились). Но зато мы , разделились на группы и попробывали экстрим другой. В начале мужчины поехали кататься на квадроциклах по горам- 2000р за один на 2 часа .
В это время я с дочкой спустились к роднику= попили живой воды и умылись ей , а в мёртвой помочили ноги.
ДА,так надо делать , по легенде!!!!! покидали камешки, насобирали интересные домой.
Опять пошли по подвесному мостику, на другую сторону р.Чемал - шатается мост сильно , говорю дочери ,давай папу подождём\ а она,в ответ : нет , быстрее иди, там красиво!! И мы пошли !! ДА!! там супер красиво р.Чемал впадает в р.Катунь цвет воды разный - и горы, и горы вокруг, = есть где погулять, полазить, прилечь позагорать и т.д. Тут вернулись муж с сыном (10 лет)-полный рот слов и и имоций , словом понравилось им очень!!!!

ТЕперь моя очередь_--- папе вручила дочь- ну,поменялись- так как её на сплав не взяли, пришлось мне с сыном одним испытывать , что такое сплав по горной реке р.Катунь . 3 часа стоит 600 руб с чел. Нас везли в верх по течению 30мин, потом выдали спас жилеты и каски СССР - прочитали инструкцию по спасению, и все с радостью расселись в рафт- спец лодка-такая -------- дали вёсла, научили командам, ( суши вёсла,например - это значит , негребсти вёслами а, держать их спокойно и любоваться природой !!!!!!) А меня почему-то посадили на нос этого рафта.
И Я как приличный человек одетая, была потом насквозь мокрая--- МАМА-- слово громко кричал , не только мой сын, но и я кричала МАМА, когда мы проходили через пороги реки !!! ВОТ ТАК ПРЕЛЕСТЬ!!! ЖУТЬ как хорошо освежает !!!! Нам очень,очень понравилось !!!! Папа с дочерью нас встретили у катомаранов- Было жарко, а мы мокрые и -нам то хорошо, а они смотрят и хохочут над нами ,- с нас льётся вода, хлюпают красовки с мокрыми носками==== А НАМ ХОРОШО!!!ВЕСЕЛО!!! Почему, думают они ??? А,вот НАДО,.. НАДО это испытать ---- ЭТО ОЧЕНЬ КЛАССНО !!!!!!!!!!!!!!!

Потом мы покатались на катомаранах по парам , на перегонки---- Иногда мы с дочерью выигрывали. День близился к концу, и в 19 часов я соблазнила мужа на поездку на ГИДРОЦИКЛЕ-- 500руб --- 5 мин ===== НО,ЭТО КАКИЕ 5 мин --- Ускорение за 3 секунды до 100км\ч, повороты, выкрутасы всякие на воде ---- Супер,супер, супер, супер,супер !!!!!!!!! Муж , имея мотоцикл, ахнул!!! И почему-то ему вдруг захотелось,иметь и гидроцикл тоже!!!!
Потом ОПЯТЬ НАЕЛИСЬ--- БАНЯ-- и СПАТЬ--- Утром поехали обратно домой в Барнаул, так как деньги уже закончились. Но заехали на оз.Монжерок - детям опять надо покушать - шашлык, попить, отдохнуть,прокатились на подъёмнике,его открыли как месяц, новый, по 4 человека сразу садят (французы строили ,как в Альпак ,говорят)--- Так мы посмотрели на всё с высока!!! К вечеру были дома.... Так мы за 2 суток потратили 15000руб= БЫЛИ ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ НАШИМ ПЕРВЫМ ВЫЕЗДОМ В ГОРНЫЙ!!!!!!!!!
А теперь на сайте, читаю, смотрю фото, и хочу как ВЫ с палатками, путешествовать--- Поэтому, задаю много вопросов , надо ведь хоть как- то подготовиться.... ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что помогаете мне в этом !!!!!!!! ,,,,!!!!!!!,,,,,,!!!!!!!!


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Богиня - Понедельник, 15.11.2010, 01:04
Таёжник64 15.11.2010 / 19:20 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Прочитала ваш мини отчёт, эмоции очень знакомые. Мы попали на Чемальское водохранилище тогда, когда там ещё вообще ничего не было, даже "тарзанки". Казалось мы забрались очень далеко, по озеру плавали дикие утки, на берегу кроме нас было ещё три палатки, разбросанные вдоль озера и тишина...Никаких катомаранов, сувениров и атракционов. На чемальскую ГЭС попросились у работника на экскурсию, всё ещё работало как надо. Ходили вдвоём с мужем, всему удивлялись. До места впадения Чемала в Катунь добирались по лесным зарослям и камням - никаких туристких троп ещё не было натоптано. Казалось что так будет всегда...Сейчас к сожалению это место превратилось, как и озеро Ая, в туристический улей и что-то пропало, исчезло безвозвратно...А жаль.
По поводу сплава согласна с вами целиком и полностью. Эмоции и дух захватывает. Правда я больше люблю наблюдать со стороны. Может потому, что сплавлялись мы когда-то с верхней Катуни в компании сплавщиков-спортсменов и я "хапнула" таких эмоций, что до сих пор видимо хватило. Может с тех пор настоящие сплавщики у меня вызывают некий трепет в душе и благоговейное созерцание таковых.


Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Понедельник, 15.11.2010, 19:34
Колосов 17.11.2010 / 18:22 / Сообщение 22
Проверенный
Сообщений: 120
Награды: 1
Репутация: 5
Quote (Таёжник64)
Может потому, что сплавлялись мы когда-то с верхней Катуни в компании сплавщиков-спортсменов и я "хапнула" таких эмоций, что до сих пор видимо хватило.

Елена, а что за эмоции??? Надеюсь положительные........


www.чулышман-турист.рф
Таёжник64 17.11.2010 / 22:35 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Колосов, Эмоции положительные и очень многогранные, но и страх присутствовал, потому что мне в то время никто не объяснил, как надо себя вести в той или иной ситуации, а ребята сразу решили нам показать, что такое настоящий сплав. На всё нужно подготовленность ума и тела. После этого муж не раз уговаривал меня на сплав, т.к. ему понравилось не просто очень, а на гране восторга. Вчера купили с ним надувную лодку "Ямаран 410", увидев её размеры я пришла в замешательство. Он хочет попробовать сплавиться в Горном по несложной реке, а я опасаюсь последствий, ведь мы в этом "чайники", поэтому буду настаивать на озёрах, там плавать менее опасно smile

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Sergey-63 29.11.2010 / 14:58 / Сообщение 24
Оффлайн
Сообщений: 72
Награды: 5
Репутация: 18
Таёжник64
"...Он хочет попробовать сплавиться в Горном по несложной реке, а я опасаюсь последствий, ведь мы в этом "чайники"..."

А что в его понятии - "несложная река" в Горном? smile
Боюсь, что с вашим опытом, для вас любая река в горах будет не простой (чтобы Вы сами о ней не думали wink ).

А "ямаран", это обычная надувнушка. Такой своеобразный "мини-рафт". На малейшей "бочке" или "валу", вы на нём запросто кильнётесь! Это если говорить действительно о сплаве по горной реке.
Если же речь идёт о простых "покатушках", то выходите на Бию (от среднего течения и до Оби) и спокойно плывите себе по течению. И красиво, и безопасно! wink


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Sergey-63 - Понедельник, 29.11.2010, 15:00
Колосов 29.11.2010 / 16:54 / Сообщение 25
Проверенный
Сообщений: 120
Награды: 1
Репутация: 5
Таёжник64,
Соглашусь с Сергеем-63, что нет в Горном Алтае речек для Ямарана, хотя одни мои особо одаренные знакомые сплавлялись летом по речке Чемал на надувном матрасе, итог плачевный: матрас уплыл, знакомый об камень разрезал себе задницу........
ибо на нее и искал приключения, хотя от стоящих по берегам зрителей они получали шквал оваций!
лодка не для сплава!!!! из той же серии: в сланцах идти в пешку, или летать на параплане с зонтиком вместо запаски....


www.чулышман-турист.рф
Таёжник64 29.11.2010 / 18:17 / Сообщение 26
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Конечно я с вами согласна целиком и полностью. Слава богу мы бездумностью не страдаем. Если мы и решимся на лодке покататься - это Бия в её нижнем течении в лучшем случае. А так только переправа в спокойном месте или озёра, потому что даже на Телецком нужно обладать навыками плавания, а таковых у нас конечно нет. Мы ведь автотуристы, но легко обучаемые smile . Поэтому без совета знающих людей гарцевать под шквал оваций не будем biggrin . К силам природы надо относиться с уважением и не переоценивать свои крошечные возможности. Тем не менее вам большое спасибо за советы.

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Томыч 02.01.2011 / 04:32 / Сообщение 27
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 3
Репутация: 28
Ходили неоднократно по Томи от Лужбы до Междуреченска, что весьма похоже на Бию в верхнем течении, на двухместной надувнухе с дутым дном. Но без детей. Sergey-63, вот и вопрос по Бии вообще - можно ли на такой посудинке соваться на нее от самого Телецкого и в какое время лета?
По теме. Со своими ребятишками в автопоходах с самых пеленок. Чего стоит только 5000км по Алтаю, Кузбассу, Хакассии и Красноярскому краю в 2007... Но все же мелкий возраст не подходит для таких подвигов. Лет с 6-7, я думаю, постепенно можно начинать углубленное приобщение. А до этого - в легком матрасно-дачном стиле, желательно в зоне связи, и в полдневной пешей досягаемости комфорта и медицины.
Богиня, трудности во многом схожи со взрослыми. Обкатка одежды и обуви, личного инвентаря, а так же вообще взаимодействия с дитичкой - заранее, на тренировочных загородных вылазках выходного дня. Там сразу станет понятно что где надо подшить, убавить/прибавить, научить что можно а чего нельзя на природе и при движении, ну, и все такое прочее. В пути ведь не всегда это возможно. Игрушка у нас есть - "Гуфи путешественник". Сколько он км намотал... Так же полезно при планировании похода пофантазировать на тему штатных и возможных нештатных ситуаций - и о действиях при таком случае. Кому что понадобится.
Ребятишки быстрее взрослых мерзнут, надо контролировать, сами могут и не осознавать будучи увлеченными происходящим. Ребятишки часто боятся других вещей чем взрослые, от этого могут не воспринимать опасность свалиться, ужалиться и прочее. Соответственно - заранее внушение безопасных штампов поведения (в игре!). Ну это просто: вечером бросил на пол ремень - это змея. А мы - туристы. И что делать? Отыгрываем. В реальной встрече скорей всего поведение будет по готовому шаблону.
Одинок ребенок не будет вместе с родителями при массе походных впечатлений. Тем более знакомство с местными ребятишками может порадовать. Однако упускать ребенка из вида, типа "мама, мы поиграем на берегу Катуни с Васькой", - низзззяяяя.
Такие вот ночные разрозненные мысли... Кстати, всем: если понадобится, у нас можно остановится с ребятишками на ночевку.


А что делать? А кому сейчас легко живется ;)

Сообщение отредактировал Томыч - Пятница, 28.01.2011, 11:41
Роза 28.01.2011 / 05:09 / Сообщение 28
Проверенный
Сообщений: 59
Награды: 1
Репутация: 9
В походе ребенок заболел и для его матери это превратилось в тяжёлое испытание.

www.чулышман-турист.рф
Томыч 28.01.2011 / 11:44 / Сообщение 29
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 3
Репутация: 28
Quote (Роза)
В походе ребенок заболел

...бывает и такое, в испытаниях крепчаем. Но мое мнение - лучше из похода выйти в цивилизацию (если есть возможность) и вылечиться.
...вы были в походе сейчас???


А что делать? А кому сейчас легко живется ;)
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Вопросы по маршруту » Дети в путешествии по Алтаю (Какие трудности могут возникнуть в пути?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: