горный алтай в апреле, подскажите пожалуйста Что посмотреть?

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Вопросы по маршруту » горный алтай в апреле, подскажите пожалуйста Что посмотреть?
горный алтай в апреле, подскажите пожалуйста Что посмотреть?
yuliyavasiliy Автор 05.04.2012 / 18:29 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте уважаемые! КАК и КУДА есть такая тема, а вот когда, нет! Были в Горном и зимой, и весной, и летом, и осенью.......Весной были на майские праздники, красиво, завораживают горы покрытые розовым багульником, подснежники, в общем здорово! Но вот выдаются несколько деньков в апреле... Перерыла весь инет, а куда поехать, какую прелесть увидеть в апреле, не знаю, не нашла... Конечно летом, осенью любой поехать может, на красоты любоваться! А вот на что залюбоваться в середине апреля????? Подскажите пожалуйста!!!!! Очень хочется съездить чтоб в очередной раз ДУХ ЗАХВАТИЛО
Заранее благодарна всем за подсказку!
PS: Собираемся ехать на авто из Новосибирска.


www.чулышман-турист.рф
Dmitrii 05.04.2012 / 22:07 / Сообщение 2
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Уважаемая yuliyavasiliy, !Так что бы ДУХ ЗАХВАТИЛО!?В середине апреля?М-м-м даже не знаю smile Смотря где вы уже побывали?Если б я ехал в апреле на несколько деньков,я бы поехал за Чемал до Куюса и далее до маленького водопадика.Заехали на Ороктойский мост,посмотрели как пробуждается Катунь.В том районе вроде ни чего особенного,но места там душевные,мне нравятся!Ну уж точно лучше чем до Чемала!Да и ехать не так далеко.Ну а если свободных деньков больше чем 2 и первый вариант вас не устраивает,можно прокатиться по Чуйскому тракту до Акташа,Курая,Улагана. Этот район Горного Алтая красив круглый год!Больше вариантов нет,мож кто ещё что посоветует. yuliyavasiliy, Мож ещё какие вопросы будут,отвечу!Удачного путешествия!!! biggrin

www.чулышман-турист.рф
yuliyavasiliy Автор 05.04.2012 / 23:10 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо за ответ Дмитрий! В Акташе, Курае, Улагане были, Спускались по Кату-Ярыку, до каменных грибов ходили, за Чемал уезжали за Еланду! А вот До Куюса не ездили, спасибо! Сейчас буду рыть в инете что там и как. Погоду на следующую неделю передают +14+18, интересно где теплее будет в Чемальском районе или за Онгудаем? А вы Дмитрий не знаете там где Куюс базы какие нибудь есть. Мы конечно любители дикого отдыха, но я в интересном положении, а ночи холодные, рисковать не хочется. А на Алтай съездить приспичило, сил нет...

www.чулышман-турист.рф
Dmitrii 06.04.2012 / 00:25 / Сообщение 4
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Теплее я думаю в Чемальском,там свой микроклимат.В прошлом году весной ,проехали насквозь Солонешенский район.Снег согнало склоны серые от сухой травы,лиственицы тоже серые.Заезжаем за Чемал багульник цветёт,лиственицы уже зелёные))) красота! В Куюсе скорее всего баз нет,ну раньше не было,а вот в Еланде и по дороге есть.Доезжали до Ороктойского моста?Красивое место!Там мост автомобильный через Катунь на село Ороктой.Там когда то лава текла и застыла по берегам Катуни в причудливых формах!И Катунь там около километра как бы сжата в тиски!А водопадик за Куюсом (водопадом эту спускающуюся между скал речушку можно назвать с натяжкой)найти не сложно.Проезжаете мимо Куюса вдоль Катуни 8км,а там одна дорога мимо не проедите,она как раз до этой речушки и идёт.Там на берегу Катуни большая поляпа с разворотом для машин,а дальше вдоль Катуни идёт просто тропа.
Вот мой отчёт http://www.чулышман-турист.рф/forum/146-1340-1 Этот райончик не сравнится конечно с долиной Чулышмана,но мне он тоже очень нравится! biggrin


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Dmitrii - Пятница, 06.04.2012, 00:55
yuliyavasiliy Автор 06.04.2012 / 10:39 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Всё! Поняла где это!!!!! В 2010 на майские праздники мы там сплавом проходили!!! Были на сплаве Урсул-Катунь, и на этот водопад поднимались (в смысле с реки), эти пороги, этот мост (то что в вашем отчёте), это песня, воспоминания..............Решено едем туда!!! Теперь, по тем же местам на машине! Кстати базу я в инете нашла. "На левом берегу р. Катунь, в 60 км от с. Чемал на противоположной стороне от с. Куюс начинается урочище УДРУ, обладающее удивительной энергетикой и нетронутой красотой алтайских гор. Слово "УДРУ" происходит от алтайского слова "ОДУРУ", что означает "место для разведения огня". Издавна здесь разводили огонь и обустраивали свой быт алтайцы, так как это место отличается природным уютом и удобством расположения. Протекающая здесь речка Карбан образует живописную долину, в устье которой располагается туристическая база «УДРУ»" Там наверное и остановимся. Дмитрий, большое, человеческое СПАСИБО! За подсказку! Хоть бы там уже маральник зацвел.

www.чулышман-турист.рф
yuliyavasiliy Автор 06.04.2012 / 10:44 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Да с долиной Чулышмана, по красоте мало что может сравниться, когда мы ехали там в низу по долине, у меня было чувство что на горах Ангелы сидят, (фантазии, но красота неописуемая). Муж предлагал туда сейчас поехать, но я боюсь что из-за таяния снегов мы или не спустимся, или не подымемся по Кату-Ярыку. Хоть машина и хорошая.....но. А кто нибудь пытался в апреле туда?

www.чулышман-турист.рф
Чулышман 06.04.2012 / 11:11 / Сообщение 7
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Поездки выбираю так:
1. время, которое могу потратить (количество дней)
2. деньги...
Чем больше цифры, тем дальше на Алтай можно забуриться!

yuliyavasiliy, снег уже растаял,езжайте смело!



Мир скучен для скучных людей.
yuliyavasiliy Автор 06.04.2012 / 11:21 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте уважаемый Чулышман! Вы имеете в виду снег растаял на Кату-Ярыке?
И первым и вторым на ближайшую неделю располагаем, а вот куда забуриться дальше, и чтоб с пользой (эстетической biggrin )?


www.чулышман-турист.рф
Чулышман 06.04.2012 / 11:40 / Сообщение 9
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
... куда глаза глядят! А польза всегда есть от посещения Алтая.


Мир скучен для скучных людей.
yuliyavasiliy Автор 06.04.2012 / 16:33 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Связалась с базой в Куюсе. Они говорят что дорогу к ним размыло, ближайшие 2 недели непринимают sad . Надо опять искать куда поехать.......

www.чулышман-турист.рф
Чулышман 06.04.2012 / 18:47 / Сообщение 11
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
yuliyavasiliy, зачем вам база? Вы же туристы а не матрасники...
Дорогу размыло? Ногами прогуляйтесь - всё полезней для здоровья))))



Мир скучен для скучных людей.
yuliyavasiliy Автор 06.04.2012 / 19:27 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Да не проблема! Но есть маленькое НО... Я в положении с приличным животиком! А ночи то ещё холодные..... Надо где то останавливаться на базе

www.чулышман-турист.рф
Dmitrii 08.04.2012 / 06:37 / Сообщение 13
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
yuliyavasiliy, я не думаю что размыло дорогу до Куюса,там вроде негде размывать, нынче зимой в том районе снега почти не было!Скорее всего база немного в стороне и подъезд к ней подмыло!?Можно поискать другую базу и не обязательно в Куюсе.

www.чулышман-турист.рф
Чулышман 08.04.2012 / 17:10 / Сообщение 14
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
yuliyavasiliy, можно заночевать в Эликмонаре, Чемале а днём выезжать на экскурсии. Мы часто так делаем!


Мир скучен для скучных людей.
yuliyavasiliy Автор 10.04.2012 / 11:32 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо вам всем за ответы! Мы уже на Алтае! Погода Супер! На небе ни одного облачка! Остановились в с. Еланда, база Еланда, там хорошо, красиво. Катались в сторону Куюса, но не далеко... Может сегодня ещё подальше скатаемся, потом напишу. Красота апрельских гор в том что они открыты, нет зелени которая все закрывает...Маральник еще не цветёт но уже вот вот... Катунь просыпается СУПЕР.......

www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Вопросы по маршруту » горный алтай в апреле, подскажите пожалуйста Что посмотреть?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: