горный алтай в апреле, подскажите пожалуйста Что посмотреть?

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Вопросы по маршруту » горный алтай в апреле, подскажите пожалуйста Что посмотреть?
горный алтай в апреле, подскажите пожалуйста Что посмотреть?
Dmitrii 11.04.2012 / 22:04 / Сообщение 16
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
yuliyavasiliy, здорово!Погода то какая,как летом!!! Хотелось бы отчёта smile лучше с фотками.

www.чулышман-турист.рф
yuliyavasiliy Автор 17.04.2012 / 00:18 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте! Если честно никогда не писала отчётов, но попробую... smile
Выехали мы из Новосибирска в 5-30 утра. По пустым дорогам долетели до Еланды за 6 часов, время сэкономили (пришел по почте штраф 1000р. по трассе сфоткали). После Маймы идёт ГРАНДИОЗНАЯ стройка дороги, примерно до Соузги (Ая), точно не помню до куда. Там рубят-дробят-скалы, сильно расширяют дорогу. Думаю нынче летом особенно по выходным там будет ЗАСАДА (пробки из-за стройки).
Приехали в Еланду часов в 12, Еланда ровно 20 км после Чемала. Погода прохладная, принял нас администратор Михаил хорошо, сразу заселил, (Михаил дядька хороший, Новосибирец). Правда домик мы выбрали с двухспальной кроватью, а он больше чем тот где 2 кровати. Короче первая ночь была очень холодная, обогреватель не справлялся, мы из под одеяла высовывали только носы и те замерзали biggrin .На вторую ночь взяли ещё второй обогреватель, да и потеплело на улице, было уже комфортно. База хорошая, красиво распланирована и построена. То что база находится прямо в деревне, ни сколько её не портит. Деревенские на базу не лезут, не мешают. Минус 1 баня. Построена не правильно их там 3, но думаю все такие. Очень маленькая парилка, полог чуть больше метра в длину (я 1,59м. лечь не смогла sad ), а печка мощная, короче парилка обжигает, в прямом смысле слова (в баньках маленько разбираюсь cool ). На базе живут Верблюдица и ослица, правда обе старенькие, верблюдиха очень общительная!
На второй день утром скатались в Чемал чтоб позвонить, в Еланде связи нет вообще. В Куюсе только Мегафон. И прикупить тушенки, так как у нас произошел казус.Привезли с собой 2 приличных кусочка мяса, решили что из одного делаем шашлык, а второй будем готовить вместо тушенки. Первый я сразу замариновала, и положила в контейнер который закрывается на застёжки. А второй кусок решили готовить завтра. Так как предполагая что в домике будет тепло и мясо испортится, мы решили его оставить на улице. НО мы же НЕ ЛОХИ, понимаем что зверьё утащить может. Мы положили мясо на пол, накрыли его перевёрнутым ведром, а сверху поставили тяжеленькую коробку с продуктами. Утром остались пустые пачки из под печенья, сыра,хлеба, пакет из под мяска. Эту коробку зверюшки просто опрокинули с ведра, а ведро перевернули. Я представляю как они кушали наше мясо и думали, Вот повезло то, редко такая удача бывает. Почему не подумали на людей, потому что зная коренное население Алтая, понимаем что унесли бы в первую очередь водку, в коробке осталась початая, но почти полная бутылка Абсолюта! Короче пришлось ехать за тушенкой и хлебом. Правда хлеб у нас и на вторую ночь скушали, пришлось снова за ним ехать в Чемал. В Еланду хлеб в магазин только после 11 привозят, Сигарет в магазине нет, водки тоже,(вдруг кому пригодится эта информация), зато большой выбор коньяка, в смысле на Франция конечно, НО представляете какая у него ВЫДЕРЖКА, только в магазине наверное хорошо выстоялся! (шутка). Прокатились до Куюса. До Куюса дорога отличная (для гравийки конечно), есть несколько опасных мест, там где обрыв с одной стороны, скала с другой, и одна полоса, стоят знаки приоритет встречной машины. Но мы были на Кату-Ярыке, нам не страшно, кто знает тот поймет. После Кату-Ярык многих дорог перестаёшь бояться. Это моё сугубо личное мнение.
Хотели проехать до водопада, но сразу за Куюсом дорога кончилась и где то с километр лежал слой снега. Местные детки нам сказали что это и есть дорога на водопад, и чоб мы не боялись ехали, снег не упадёт, но мы как то не рискнули. Погода стояла очень солнечная и жарко, снег рыхлый. Мы в вдвоём, как то опасно в чужой деревне, без поддержки... Короче не поехали... Развернулись. На обратном пути заехали на Ороктойский мост. Красиво. Вообще эта долина за Еландой буквально км через 10-15 очень красивая, горы мощные, красота... Катунь просыпается. То местами, бежит бурным потоком, то замерзшая, вся во льду, и видно что недавно по льду скот перегоняли. На Ороктойском мосту постояли, перед мостом (т.е. выше по течению) вся Катунь замёрзшая, а за мостом (ниже по течению) растаяла. На наших глазах откололся большой кусок льдины, с шумом, и тут же его течением затянуло. Горы сейчас не цветут, нет зелени, они открыты. Мне это напомнило, когда один год было мало воды, мы ездили в Боровое, там есть небольшой заливчик, когда нормальная вода, в этом заливчике меня скрывает с головой, а тот год весь этот залив был сухой. Смотришь на голое дно, как будто видишь скелет... Примерно так сейчас выглядят горы. Снега нет, растительность ещё не распустилась и они открыты. (Это опять же моё сугубо личное мнение). Маральник вот вот зацветёт.
Короче тепло, красиво, тишина, благодать. Отдохнули от города, суеты. Ни телевизора тебе, ни радио, тишина..........
Вернулись полные сил и впечатлений. Желаю всем удачи, спасибо за внимание!
Прикрепления: 0337856.jpg (45.2 Kb)


www.чулышман-турист.рф
yuliyavasiliy Автор 17.04.2012 / 00:37 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
фото не могу выложить почему то. Может что то не правильно делаю? Жалко фото хорошие... sad

www.чулышман-турист.рф
Dmitrii 17.04.2012 / 01:32 / Сообщение 19
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
yuliyavasiliy, спасибо за отчёт smile ,жаль что нет фоток. sad Очень рад что вам понравился маршрут!Я считаю его в это время года оптимальным.Ехать куда то дальше в марте и в начле апреля я не вижу особого смысла,тем более там вы уже были.Вам очень повезло с погодой! thumb

www.чулышман-турист.рф
yuliyavasiliy Автор 17.04.2012 / 08:11 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Катунь
Прикрепления: 7781502.jpg (38.0 Kb) · 3619329.jpg (85.6 Kb)


www.чулышман-турист.рф
yuliyavasiliy Автор 17.04.2012 / 08:14 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Катунь
Прикрепления: 2101580.jpg (62.3 Kb) · 2261473.jpg (61.5 Kb) · 6042487.jpg (63.2 Kb)


www.чулышман-турист.рф
yuliyavasiliy Автор 17.04.2012 / 08:16 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Катунь
Прикрепления: 2586377.jpg (45.9 Kb) · 7040073.jpg (59.5 Kb) · 7975399.jpg (57.9 Kb)


www.чулышман-турист.рф
yuliyavasiliy Автор 17.04.2012 / 08:21 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Вид с Ороктойского моста
Прикрепления: 5860526.jpg (44.6 Kb) · 4060407.jpg (44.5 Kb) · 9412309.jpg (46.0 Kb) · 9014257.jpg (49.5 Kb)


www.чулышман-турист.рф
yuliyavasiliy Автор 17.04.2012 / 08:24 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
база Еланда
Прикрепления: 1362783.jpg (88.7 Kb) · 7339161.jpg (61.8 Kb) · 6782802.jpg (45.2 Kb) · 1697616.jpg (51.3 Kb)


www.чулышман-турист.рф
yuliyavasiliy Автор 17.04.2012 / 08:26 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
базожители!
Прикрепления: 1585182.jpg (49.5 Kb) · 0533913.jpg (60.3 Kb)


www.чулышман-турист.рф
yuliyavasiliy Автор 17.04.2012 / 08:35 / Сообщение 26
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Дмитрий спасибо вам за хорошую подсказку, куда съездить! С погодой действительно повезло, интернет не подвёл. Я посмотрела погоду на те дни в несколько мест, Телецкое озеро, Акташ, Онгудай и Чемальский район. Чемальский район, инет показывал, что будет самым тёплым, + ваша наводка на те места, и всё... Отдых удался! Если честно, то мы уже лет 10 не рассматриваем Чемал, как объект отдыха. СЛИШКОМ МНОГО туристов. Ан нет, есть ещё куда съездить и за Чемал, жаль только что не далеко. Дорога кончается! Теперь надо опять думать куда ещё съездить, может кто подскажет. Михаил с базы сказал что в Карагай, Усть-Коксинский район, красиво, но ,говорит, там красиво очень осенью.
По фоткам, выложила, как смогла.


www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Вопросы по маршруту » горный алтай в апреле, подскажите пожалуйста Что посмотреть?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: