Чулымшан. Юг Телецкого

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Вопросы по маршруту » Чулымшан. Юг Телецкого (Поездка летом через Кату-Ярык)
Чулымшан. Юг Телецкого
ElBarto Автор 17.02.2009 / 19:05 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 26
Всем привет!
Нужна консультация по дорогам Алтая, проходим ли на моноприводе Улаган-Балыктуюль-Кату-Ярык. Можно ли доехать до Чульчи?
Желательно фото. Или описания.


Фотограф, путешественник, бездельник...
Член Русского Географического Общества
Член Союза фотохудожников России
Член Photographic Society of America
http://trofimov-photo.com/
Kent 17.02.2009 / 20:14 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 2
Репутация: 32
На счет мотопривода не буду говорить, не могу сообразить что это такое вообще! А вот про все остальное пару строк брошу!
1) Дорога везде хоть боком катись, пьяная корова задам пройдет biggrin , сам перевал Катуярык он только кажется таким суровым и не приступным... может быть и так, но в прошлом, сейчас перевал в нормальном состоянии и передвигаться можно на любом транспорте, есть проблеммы для заднеприводных авто, но это тоже поправимо, просите "доброго" алтайца и он Вас на тракторе затаскивает, либо разворачиваетесь и задком, задком прете на верх biggrin
2) Дорога идет левым берегом реки Чулышман прям до самого Телецкого озера, есть отвилка на Башкаусе и больше пожалуй ничего... что касается доехать до Чульчи, то тут, не то что доехать нельзя, переехать Чулышман нельзя :(, так что берети с собой резинку и швырк, швырк на правый берег Чулышмана.. а потом правым берегом реки Чульчи поднимаетесь до водопадов Чульчинских. Можно не брать лодку а воспользоваться помощью местного джигита, который за копейку перевозит Вас туда и обратно, но его нужно еще поймать на месте.
3) Тропа до водопадов сахором не покажется, есть и курумники, есть и скальный обрыв, очень интересное место, много народу там очкует переходить, местами тропа зарастает и ее легко потерять, много змей было в прошлом году...
Ну а в целом вери гуд!

С.
P\S Время какое для поездки выбрали?


www.чулышман-турист.рф
Чулышман 18.02.2009 / 01:16 / Сообщение 3
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Чел имел в виду монопривод (один мост ведущий). Тачка типа Нивы в лёгкую. Мне даже кажется, что местные алтайцы
спецом дорогу поганят в самом низу... Три раза в 2008г. был на юге Телецкого озера, всегда по разному. В июне дорога была целее.
В августе, на Кузе, переехал реку Чулышман. Пол дня потратил на поиски брода...
Местные тырят всё, что плохо лежит. У джиперов ведро шашлыка ушло... ну и так по мелочам. На ночь все вещи хавайте в машину, по машинам они не пакастили.
Рекомендую доехать до юга Телецкого. Там есть мыс Кырсай, увидите-офигиете. Я в первый раз всю ночь не спал.
Во второй приезд ночевал под открытым небом-нечто! Столько звёзд! Планетарий рядом не стоял.
Ветер очень переменчив. С Телецкого дует низовой, ледяной ветер а с Чулышмана верховой, тёплый. За час направление ветра может меняться несколько раз.
Продуктами и водкой лучше затариваться в Акташе. Заправка есть в Улагане, за качество не знаю, затариваюсь в Акташе (первая на въезде, проблем не было).
В Улагане местная пекарня, хлеб обалденный. Местные постоянно пьяные, ищут неприятностей, долгий пит-стоп нежелателен.
Сотовая связь: Акташ, Улаган, ограниченная.
В Акташе есть автосервис и маг. запчастей.
В центре Акташа, возле почты, небольшая кафешка, ем только там.



Мир скучен для скучных людей.
lesovoz 23.03.2009 / 17:14 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
До Кату-Ярыка можно доехать хоть на чем. Мы туда катались в сентябре, видели в Чулышманской долине и 9-ки, и Платцы. А вот до Балыкчи во время разлива рек на моноприводе будет уже проблема. Перед Коо речка для пузотерок мне кажется будет не по зубам.
Местные борзые только в Балыкче. Это в основном молодежь, поэтому их надо объезжать с закрытыми стеклами, не останавливаясь ни под какими предлогами. А в остальных местах алтайцы нам показались очень даже дружелюбными, и расскажут обо всем, и покажут, где интересней. На пристани нам алтаец Володя даже весь свой улов отдал (кг 7) просто так, говорит надоела она уже мне.


www.чулышман-турист.рф
ElBarto Автор 23.03.2009 / 19:23 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 26
Ну не такая уж у меня пузотерка. Toyota Town Ace Noah. Правда, не 4WD. Прошлым летом на нем ездили из Братска в Северобайкальск через пер. Дабан на Северобайкальском хребте.
Если не сложно, отметьте, пожалуйста, на карте правильное направление на Кату-Ярык.

ПыСы: Есть ли рыбалка на Чулымшане? Что и как ловится?


Фотограф, путешественник, бездельник...
Член Русского Географического Общества
Член Союза фотохудожников России
Член Photographic Society of America
http://trofimov-photo.com/
psychexpert 23.03.2009 / 20:09 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 11
ElBarto, если ты из Новосиба, пиши, дам диск с полуторачасовой записью дороги, перевала, бродов и т.д....С компьтером на "Вы", не знаю как на карте отметить направление движения.

www.чулышман-турист.рф
ElBarto Автор 24.03.2009 / 04:47 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 26
psychexpert, Спасибо, но я не из Новосиба! Я из Братска, Иркутская обл.
Может будет какая возможность передать диск с оказией? Или может по почте?

насчет отметки на карте, если не сложно, попроси кого-нибудь из продвинутых в ПК друзей, они тебе помогут.

Заранее спасибо!


Фотограф, путешественник, бездельник...
Член Русского Географического Общества
Член Союза фотохудожников России
Член Photographic Society of America
http://trofimov-photo.com/


Сообщение отредактировал ElBarto - Вторник, 24.03.2009, 04:49
lesovoz 24.03.2009 / 09:09 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
По карте сложно ориентироваться, на местности все проще будет, дорога одна, надо ехать по километровым столбикам. Town Ace там пройдет. В Балыктуюле надо будет свернуть направо, местные подскажут где. Кату-Ярык - вещь конечно страшная, но если на встречку пьяный алтаец на уазике не выскочит, то спуститесь легко. Правда в конце спуска тормоза уже почти не работают. Мы о тормозные диски сигареты закуривали, как спустились.
Рыбалка: ловили хариуса и таймешков в месте, где сливаются Чулышман и Башкаус. Но честно говоря, рыбалка была не очень, так как попали в начало разлива рек. А вот на юге Телецкого: сельдь, налим, щука, хариус.


www.чулышман-турист.рф
ElBarto Автор 24.03.2009 / 14:43 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 26
lesovoz,
Спасибо, ценная информация!


Фотограф, путешественник, бездельник...
Член Русского Географического Общества
Член Союза фотохудожников России
Член Photographic Society of America
http://trofimov-photo.com/
atw 26.03.2009 / 09:04 / Сообщение 10
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Всем привет.
psychexpert вопрос про видео "дам диск с полуторачасовой записью дороги, перевала, бродов и т.д". Есть возможность залить это видео на какой нить файлообменик??? Был бы очень признателен. Взамен любая информация по Красноярскому краю, Хакасии.
В середине августа буду на Алтае. Акташ-Актру-Кату-ярык. Жена очень хочет посмотреть на водопад Учар, и на каменные грибы.
StepWgn передний привод, сможем ли спустится с Кату-Ярыка а потом подняться???
Или может кто от Акташа нас с собой возьмет!?
lesovoz 27.03.2009 / 10:21 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Если твой StepWgn будет сильно загружен, то при спуске делай остановки, там карманы в поворотах большие. Перегрев тормозов это единственная проблема, которая может возникнуть.
При подъеме вверх проблема может быть только если будет дождь. Даже если машина не полезет, то потихоньку спускаешься до ближайшего кармана, а дальше просишь алтайцев затянуть тебя вверх (трактором от низа до верха после сильных дождей стоит - 1000 руб.)
Для справки: перепад высот перевала Кату-Ярык 800 метров.
И еще в Улаганском районе 3000 озер. Почти все они зарыблены и находятся в аренде для платной рыбалки. Если не жалко денег, а порыбачить очень хочется, то удовольствия от рыбалки и от окружающих красот гарантировано. Сам ловил на этих озерах форель по 70 см и очень жирную пелядь.


www.чулышман-турист.рф
psychexpert 29.03.2009 / 23:17 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 11
atw, я постараюсь что-нибудь сделать. Сообщу.

www.чулышман-турист.рф
Alex 05.05.2009 / 19:23 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 14
ElBarto, были в прошлом году (начало августа 2008) на южном берегу телецкого озера, кату-ярык перевал в подъем преодолевается заднеприводными и полноприводными авто, переднеприводные не могут забраться - есть вариант задом ( и даже лично наблюдал как Toyota Fielder это проделывала - но скажу сразу весьма рискованное занятие). Есть еще одно неприятное место на пути к Телецкому - не помню на каком километре после спуска с перевала, но переднеприводным опять же приходится не сладко - вообщем если вывод отсюда один нас ездило 4 машины и 2 из них переднеприводные - но нас было много и там где авто не могла сама ее тупо тащили на тросах. Но поездка стоило того!!! ОЧень красивые места - но алтайцы к сожалению действительно относятся лишь бы обмануть - так что с ними надо быть просто внимательнее ) Удачи!

Добавлено (05.05.2009, 19:23)
---------------------------------------------
Кто может подсказать более подробно насчет рыбалки на Чулышмане или может ссылочку какую полезную? Инетерсует все! Что, на что, как, когда ... вообщем все! biggrin Буду очень благодарен!


www.haalex.livejournal.com
IVANGR 05.05.2009 / 20:00 / Сообщение 14
Проверенный
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
psychexpert, А можно тож диск с дорогой ? Или выложил на файлообменник ?

www.чулышман-турист.рф
psychexpert 06.05.2009 / 22:55 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 11
Ребята, ну не умею я на файлообменник выкладывать диск! Если научите как - сразу сделаю.

www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Вопросы по маршруту » Чулымшан. Юг Телецкого (Поездка летом через Кату-Ярык)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: