Ледник Маашей. Озеро Маашей.

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Ледник Маашей. Озеро Маашей. (Пешая тропа до ледника.)
Ледник Маашей. Озеро Маашей.
Чулышман Автор 12.10.2018 / 11:29 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Машей (устар. Маашей) — ледник на склоне горы Маашейбаш в Алтайских горах. Ледник расположен на северной стороне массива Биш-Иирду Северо-Чуйского хребта (Кош-Агачский район Республики Алтай). Протяжённость ледника — около 10 км, площадь — 19,25 км². Конец ледника имеет вид крутого уступа, сильно расчленённого ледяными оврагами. Мощность льда у конца достигает 75 метров.Ледник даёт начало реке Мажой (Машей), притоку реки Чуя. В семи километрах к северу от ледника до лета 2012 года располагалось Маашейское озеро.

Издали, от озера, ледник Машей напоминает гигантскую белую лапу, которая выползает из горного ущелья. Такому восприятию способствует то, что поверхность ледника почти лишена камней, лед белый, пузырчатый, непрозрачный; несколько извилистая лента ледника издали ярко блестит на солнце.

Маашей (Машей или Маашейское) — бывшее озеро, находившееся в районе Северо-Чуйского хребта в Алтайских горах на высоте 1984 м. Располагалось в Кош-Агачском районе Республики Алтай на реке Маашей (Мажой), имело длину 1,5 км, ширину до 400 м. Образовалось около 100 лет назад в результате оползня, перегородившего русло реки. Рядом с котловиной расположены мощные ледники Маашей, Куркурек и Курумбу. Обойдя долину озера по западному берегу и следуя дальше по руслу Маашея, можно дойти до ледника Большой Маашей, из-под которого течёт река. 

15 июля 2012, в результате ливневых дождей произошёл размыв естественной плотины, и воды озера полностью ушли. 

В данный момент по территории бывшего озера течёт река, сильно загрязненная осадочными породами.

Немалый интерес до недавнего времени представляло Маашейское озеро, расположенное примерно в 7 км. от ледника на высоте 1984 метра. 
Это озеро считалось одним из самых красивых озёр на Алтае и пользовалось огромной популярностью у туристов. Семнадцатого июля 2012 года по причине схода селевых потоков и сильных проливных дождей шедших в горах ещё с 05 июля, произошло размывание моренного поперечного вала озера Маашей, в результате этого озеро просто "вытекло" из ложа и перестало существовать. 
Сильнейшие осадки при этом привели к повышению уровня воды также в реках Ак-Тру и Чуя, в результате потоки воды снесли мост на Чуе, а в леднике Акт-Тру сошел мощный поток. 
В настоящее время озера Маашей не существует. В данный момент по территории бывшего озера течёт река, сильно загрязненная осадочными породами.

А вот как описывал это озеро М.В. Тронов, известный гляциолог:
 
"Замечательно красиво это озеро, в бирюзовой воде которого отражается величественная панорама истоков Машей. По краям оно обрамлено щетиной стволов погибших деревьев, торчащих из воды иногда на значительном расстоянии от берега".
 
Маашейское озеро было расположено на реке Маашей (Мажой) и имело длину 1,5 км, ширину до 400 метров.
Образовалось оно около 100 лет назад в результате оползня, перегородившего русло реки. Обойдя озеро по западному берегу и следуя дальше по руслу Маашея, можно было дойти до ледника Большой Маашей, из-под которого течет река.
Как известно из различных источников, в верховьях долины располагается современный ледник, в 6 км от которого расположено несколько моренных гряд свидетелей древнего более низкого положения ледника.
Из ниш, располагающихся на бортах главной долины, выходят мощные гряды-языки. Одна из таких гряд, достигающая высоты 30-40 метров и около 700 метров в ширину, практически перегораживает всю долину. Это мощный язык ледниково-коллювиального материала состоит из нескольких генераций и не доходит до правого, крутого скального, склона долины всего 40-50 метров.
 
С этого правого склона и сошел обвал, который образовал преграду для стока ледниковых вод, что привело к созданию озера Маашей. По-видимому, озеро Маашей возникло сравнительно недавно. Об этом можно судить по затопленному лесу и возвышающимся над водой сухим стволам лиственниц. Некоторые лиственницы над водой еще сохранили ветви.
Глубина озера не превышала 3,5 метра, но оно постепенно мелело, заполняясь материалом, приносимым рекой от ледника и с крутых и высоких склонов долины. Часто зимой и раннею весною котловина озера осушалась и тогда обнажалось дно озера.
 
Летом уровень озера зависел от таяния ледников. В годы сильного таяния он повышался, при уменьшении стока - наоборот становился меньше. Избыток воды фильтровался через плотину. Основные выходы вод озера наблюдались с противоположной стороны плотины (от этих выходов и начинается река Маашей (Мажой) - один из крупных притоков реки Чуи) и только один (не самый мощный) выход отмечался в нижней части узкого "долинного" понижения вдоль правого склона долины.
 
От берегов озера хорошо были видны высочайшие пики Северо-Чуйского хребта: пик Карагем (3750 м) и пик Маашей (4173 м), а непосредственно от озера Маашей  совершали поход до одноименного ледника. 
В настоящее время, обойдя долину озера по западному берегу и следуя дальше по руслу Маашея, можно дойти до ледника Большой Маашей, из-под которого течёт река.



Мир скучен для скучных людей.
zverok 13.12.2018 / 07:12 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
В июле 2012 года наша команда отправилась в пешую прогулку к озеру Маашей. Переходя Мажойский мост через Чую, мы обратили внимание на высокий уровень воды и плывущие в потоке деревья. Не сразу сообразив по какой тропе нам следует идти, мы случайно вышли к устью Мажоя. Русло реки скрывалось за небольшим пригорком, и то, что там творилось мы увидели только взобравшись на этот пригорок и оказавшись непосредственно у реки. Зрелище поражало: поток воды стоял стеной, под ногами дрожала земля, все звуки заглушал рев воды и громыхание камней. Вначале мы решили, что это обычный, но довольно мощный паводок. Масштабы происходящего начали понимать, когда поток начал сносить лес. О судьбе озера мы узнали только спустя 2 дня и только тогда осознали какое масштабное явление нам удалось увидеть...

www.чулышман-турист.рф
znahar 13.12.2018 / 07:13 / Сообщение 3
Оффлайн
Сообщений: 340
Награды: 4
Репутация: 71
В природе нет гибели, есть преобразование. Озера сто лет назад не было, потом появилось, опять не стало, это не катастрофа. Если очень хочется то можно его восстановить искусственной дамбой.

Сибирские экспедиции
zero 13.12.2018 / 07:14 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 126
Награды: 1
Репутация: 21
Поставить искусственную дамбу нужно много денег, вряд-ли кто то будет делать дамбу и восстанавливать озеро на Маашее.

www.чулышман-турист.рф
непервый 13.12.2018 / 07:15 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 270
Награды: 5
Репутация: 95
Ставить искусственные сооружения - бессмысленно. Ибо тоже будет снесено - если природе Алтая это будет не нужно.

Сибирские экспедиции
wlr 13.12.2018 / 07:17 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 4
Репутация: 59
Можно попробовать бобров запустить)
К стати, в Горном Алтае бобры водятся?


www.чулышман-турист.рф
wishmaster 13.12.2018 / 07:18 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 103
Награды: 1
Репутация: 21
Заложить несколько зарядов взрывчатки на склонах гор и создать искусственный оползень, озеро и восстановится. Ведь из-за оползня оно изначально и появилось. Затраты мизерные.

www.чулышман-турист.рф
мартовский_кот 13.12.2018 / 07:19 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 76
Награды: 2
Репутация: 24
Ещё будет оползень и будет озеро в горах Алтая...

www.чулышман-турист.рф
wasilih 13.12.2018 / 07:20 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Никаких стандартов...идёт природное преобразование... У природы нет разума...человек же задумывает и губит намеренно...тут все очевидно и естественно.

www.чулышман-турист.рф
tatka 13.12.2018 / 07:21 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1110
Награды: 6
Репутация: 279
Человек тоже творение природы Алтая и он всего лишь крохотная точка в истории планеты, возродилась после падения астероидов и ледниковых периодов и нас переживёт.

www.чулышман-турист.рф
диман 13.12.2018 / 07:22 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
А зачем оно нужно это озеро?Как я понял ниже этого озера живут люди и вода с этого озера представляет для них опасность!!!
Даже искусственная дамба не гарантирует её от прорыва.
Зачем скапливать над головами людей миллионы кубометров воды?


Следи за своими словами - они становятся поступками.
svd 13.12.2018 / 07:23 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 2
Репутация: 49
Ну да гибель это когда люди целый Байкал умудряются загадить, вот это гибель sad 
sop 13.12.2018 / 07:24 / Сообщение 13
Проверенный
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Правильно. Если надо, поставить искусственную плотину и управлять водосбросом чтоб не размыло. Да еще попутно поставить турбину и электричество получать для горного села.

www.чулышман-турист.рф
slavik 13.12.2018 / 07:28 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 110
Награды: 1
Репутация: 11
А Человек это случайность? От отсутствия разума?

www.чулышман-турист.рф
глория 13.12.2018 / 07:29 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
А может лучше помочь нуждающимся людям, чем помогать горному озеру, которые появляются и исчезают повсеместно на Алтае?

www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Ледник Маашей. Озеро Маашей. (Пешая тропа до ледника.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: