Ледник Актру 2018 г.

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Ледник Актру 2018 г. (Видео (пеший трекинг).)
Ледник Актру 2018 г.
Чулышман Автор 13.09.2018 / 18:59 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Ледник Актру (Ак-Тру) – это не один ледник, хотя иногда его так называют, это горно-ледниковый бассейн, состоящий сразу из пяти отдельных ледников. По большинству из них проходят маршруты горных туристов и альпинистов, требующие специальной подготовки и специального снаряжения. Но, конечно, и для массового туриста, есть и такие, по которым можно просто прогуляться без риска провалиться в трещину (преимущественно в нижней, не закрытой снегом части). Самый крупный ледник ущелья - Большой Актру. Чтобы увидеть его, нужно постараться. Он находится в месте, чем-то напоминающим арену, только сделанную изо льда. Большой Актру делится на два потока: левый, больший по площади, имеет восточную экспозицию и правый, меньший, с северо-восточной экспозицией. Два потока разделены гребнем пика Радистов. В своей нижней части ледники объединяются и образуют общее русло площадью 1 км2. Фирновые поля ледников находятся в пределах высот 3100-4000 м; язык ледника спускается до высоты 2420 м. Меньший по площади поток течет по обширной открытой на северо-восток долине, ограниченной с трех сторон линией хребта и его отрогами, и носит название Правый Актру. Верхняя часть ледника подходит к вершинам УПИ, ДВС, Буревестник. Нижний край его языка опускается до 2455 м, из-под него вытекает один из трех истоков реки Актру. Больший по площади рукав - Левый Актру - располагается в огромном замкнутом цирке. С юго-востока ледник отделен от ущелья "Бараньими лбами" — двумя скалами с гладкими вершинами, отполированными деятельностью ледника, который еще 20-25 лет назад переваливал через них, соединяясь со своим правым рукавом и образуя общее русло. Теперь ледник отступил (по оценкам ученых, Правый Актру сокращается примерно на 6,5 м/год, а Левый Актру ориентировочно на 10 м/год), а между "Бараньих лбов" появился водопад — поток, несущий воды тающего ледника в Актру. Общая площадь ледника - 11,3 км:2, длина - около 8 км. Наибольшая толщина льда достигает 350 м. В своей нижней части ледники объединяются и образуют общее русло площадью 1 км2. Фирновые поля ледников находятся в пределах высот 3100-4000 м; язык ледника спускается до высоты 2455 м. Мощность льда Левого Актру — около 350 м — наибольшая на Алтае. Нижняя треть ледника малоснежная, по ней можно передвигаться без ледовой подготовки и специального снаряжения, за исключением солнцезащитных очков.

Сибирские Экспедиции - путешествуй с нами!



Мир скучен для скучных людей.
мартовский_кот 19.09.2018 / 21:57 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 76
Награды: 2
Репутация: 24
В детстве у каждого из нас было немало радостных и ярких дней, которые  никогда не исчезают из памяти. Мы с земляками при встречах особенно тепло вспоминаем летние деньки, когда с утра до вечера купались в реке Илге. Речка была неглубокая. Вода  у ее берегов в ясную солнечную погоду всегда теплая, а на глубине чуть холоднее. Мы по целому дню могли пропадать на реке, забывая иной раз даже о еде. И только когда становилось зябко и тело покрывалось мурашками, мы их называли «лягушками» наконец, выскакивали из воды. Разбирали  изгородь на дрова за, что нас гонял бригадир, который был на лошади. Мы просто убегали в речку и сидели в  воде пока он не уедет. А потом разводили костер и грелись возле него. Валялись на берегу, покрытого ковром неприхотливых цветов, и  нежились под яркими, и ласковыми лучами солнца. Дно реки местами было покрыто слоем липкого ила, когда мы ныряли, это было видно хорошо. На речке всегда было много домашних уток и гусей, но это не мешали рыбалке, мы по ним определяли самые рыбные места. Односельчане ловили рыбы столько, сколько требовалось для семьи. У нас дома утром всегда была свежая жареная рыба. Рыба в реке не  убывала потому, что никто не браконьерил, а наоборот, ее становилось как будто бы больше. В начале зимы, когда речку покрывал тонкий лед, вода становилась в ней прозрачной, и можно было лечь на лед  наблюдать красоту реки. В декабре лед становился толще, и  мы деревенские ребятишки катались на коньках и санках. Хорошо плавать и кататься на коньках у нас могли почти все. Деревенские ребятишки росли крепкими и здоровыми. Многие наши парни, может быть поэтому, служили в Военно-Морском Флоте СССР. Речка, словно магнит, притягивала нас к себе в любое время года. Наша речка Илга, питающаяся, родниковой водой  с горной речки Карушки протекает на обширной территории на  впадает в красавицу реку Лену. Берега реки  Илги с правой стороны покрыты смешанным лесом, а слева на берегу речки раскинулось наше красивое село Знаменка. У ее истока речки Илги много родников. Они когда-то были здесь мощные, чистые. В них постоянно бурлила вода. Обитатели в родниковой воде рыба хариус. Можно часами наблюдать, как это удивительная рыба ходит на глубине. Особенно поражает то, что хариус живет в очень холодной, не прогревающейся даже в летнюю жару воде. Горная речка Карушка протекает по ровной местности и в ней очень чистая, вкусная родниковая вода. Ее и мы с удовольствием  всегда пьем в зной и в непогоду. Черпая, нагнувшись над родником, ладошками и наслаждались удивительно приятным вкусом. А берега этой разной речки иногда тихой, порой бурной речки очень красивый, заросший  красной, черной смородиной, кустами черемухи и вербой, которая ранней весной начинает очень красиво распускаться это неповторимая красота. Кроме родников, речку подпитывают осадки. А сейчас наша чудесная речка, лишившись людской заботы, стала зарастать водорослями, обмелела и заболотилась.

www.чулышман-турист.рф
непервый 19.09.2018 / 21:59 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 270
Награды: 5
Репутация: 95
Чулышман, зря вы по леднику так ходите. А если трещины? Вы знаете толщину этого ледника? Трещины могут быть ого-го!

Сибирские экспедиции
глория 19.09.2018 / 22:00 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Как интересно было посмотреть места, куда я тоже ещё хочу. В прошлом году случайно попала на Алтай. Видела не много. Но побывала на Актру! И от Алтая осталась в полном восторге)

www.чулышман-турист.рф
диман 19.09.2018 / 22:02 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Нельзя  в горы Алтая одному ходить, если ты не в седле, есть такое правило, коему строго следуют рожденные в таких местах. Вам прям случай встречи с собакой указывает на это.

Следи за своими словами - они становятся поступками.
виталий 19.09.2018 / 22:03 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 119
в обуви на голу ногу ходить нежелательно, в горах Алтая немало ядовитых змей..

www.чулышман-турист.рф
Юнкер 19.09.2018 / 22:04 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Красота Руси!

www.чулышман-турист.рф
Юлдуз 19.09.2018 / 22:06 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 93
Награды: 2
Репутация: 25
Спасибо за рассказ и классное видео! Алтай рулит!

www.чулышман-турист.рф
Эндрю 19.09.2018 / 22:08 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 8
Какая красота!!!!!!

www.чулышман-турист.рф
Эйч 19.09.2018 / 22:10 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 9
Прекрасный фильм!!! Мне больше нравится, когда ты ходишь по Алтаю. Местные какие-то угрюмые, или туристы им поднадоели. А ледник получается постоянно сползает вниз?

www.чулышман-турист.рф
непервый 19.09.2018 / 22:12 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 270
Награды: 5
Репутация: 95
Цитата Эйч ()
А ледник получается постоянно сползает вниз?
 Получается что да. Он тает и одновременно сползает. С каждым годом "языки" ледников уменьшаются, это печально.


Сибирские экспедиции
глория 19.09.2018 / 22:23 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 634
Награды: 2
Репутация: 77
Грядёт глобальное потепление, ледники не успевают за зиму "восстановиться", может осадков меньше на Алтае стало?

www.чулышман-турист.рф
Шотландец 25.09.2018 / 21:09 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Как же красиво! Владимир, вы вдохновляете на такие же поездки. Наверное, возьму с вас пример!

www.чулышман-турист.рф
Хидинг 25.09.2018 / 21:11 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Я человек уже в возрасте. Могу сказать одно: "Клуб кинопутешествий" просто отдыхает по сравнению с качеством и интересом ваших съемок. Молодцы Сибирские экспедиции. С нетерпением жду продолжений.  И даже горжусь вами, честное слово !!!

www.чулышман-турист.рф
Татушка 25.09.2018 / 21:13 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 1
Репутация: 16
Помимо прекрасной съёмки, высокого качества информации сопровождающей видео, еще и монтаж бомбовый!! Ну просто улёт! Вы красавчик Владимир!

www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Ледник Актру 2018 г. (Видео (пеший трекинг).)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: