Занзибар

Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Занзибар-трофи 2009 г. (Off-road приключения на внедорожнике.)
Занзибар-трофи 2009 г.
Чулышман Автор 11.01.2015 / 18:53 / Сообщение 61
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
А ещё нам пришлось спасть корову...

И вот уже вечер после гонок по бездорожью. На Сибирские леса опускаются сумерки, а мы с Серёгой и нашим боевым экипажем сидим перед домом под навесом, вкушаем шашлык и водку. Давно ушли из сердца усталость и переживания. Мне хорошо и спокойно. Мы травим байки и анекдоты про джиперов, не забывая опорожнять своевременно наполненные рюмки. И тут в наш тесный мир застольной беседы вторгается вопль. За забором вопит старушка, вопит жалостливо и потерянно: "Помогитя! Помогитя! Люди, помогитя!" Подходим к забору: на насыпи за дорогой стоит старушка у ног которой ползают два пьяных мужика. Старушка при ближайшем рассмотрении также оказывается в состоянии алкоголического опьянения. Поскольку спасать тут решительно некого я возвращаюсь обратно к столу, а Толян всё же заводит со старушкой политесную беседу на тему "Ты чего разоралась, бабуля?" их разговор мне не интересен и дабы несколько себя развлечь я тянусь за очередным шампуром. Мои глубокие изыскания по выбору самого сочного куска прерываются репликой Толяна: "У них там корова в болоте завязла". Любовь к животным усугубленная лёгким опьянением и наработанные за годы занятий оффроудом условные рефлексы не дают мне никаких шансов остаться в стороне от чужого горя. А ведь там внизу за дорогой действительно настоящее болото, Саня Гоблин как-то загнал туда Дефендер так его потом полдня оттуда выковыривали. В общем, вердикт прост и однозначен: 
- Парни, надо спасать животное. 

А парни и не спорят, Толян берёт наш восьмиметровый рывковый трос, Тоныч идёт открывать ворота, а я иду, окинув оценивающим взглядом Кузю, заводить джип. 
И вот мы на месте происшествия. Внизу крепко увязнув в болоте, лежит корова, она здесь явно давно и сил бороться за жизнь у неё почти не осталось, дышит тяжело, глаз, обращенный к нам, на выкате, взгляд стеклянный. Пьяные пастухи что-то блеют о том, как надо её правильно вытаскивать, но я уже в активном внедорожном режиме, посему мои команды предельно просты и коротки: "Так, вы, два пьяных козла, пошли на хер отсюда, вы своё дело уже сделали". В ответ пастухи окидывают меня оскорблёнными взглядами но, соотнеся ширину моих плеч и горящую в глазах готовность дать в грызло, решают обижаться молча. 

Тем временем Тоныч, спустившись вниз, надевает корове на рога петлю. Откуда ни возьмись появляется звено узбеков и хватко цепляется за трос. Я уже подогнал машину и готов тянуть, но сначала надо развернуть корову головой к дороге. Облепив трос тянем. Корова полностью обессилена и никак не реагирует на наши усилия. Дело начинает принимать безнадёжный оборот. Тут я замечаю небольшой островок сухой травы внизу. Оттуда очень удобно будет разворачивать корову. Прыгаю вниз и сразу по пояс ухожу в трясину. Мдя... Вот тебе и твёрдый островок. Цепляясь за дерево вылезаю на поверхность. Народ молча наблюдает за моими экзерсисами. Принимаем решение снова тащить в сторону дороги потому как других вариантов всё равно нет. 

И тут коровка, видимо почувствовав, что спасение близко начинает вяло переставлять ногами. Это помогает, навалившись на трос мы разворачиваем несчастное животное головой к дороге. Дальше можно тянуть машиной. 

Народ ликует корова почти спасена. Тут один из узбеков прыгает с насыпи в болото и начинает уползать за кусты. Я недоумённо поворачиваюсь к дороге и всё встаёт на свои места. Подъехали доблестные служители правопорядка или как их принято называть - менты, блин. Поправляя автоматы на натруженных от постоянного подпирания стенок плечах они подходят к нам, окидывают взглядом притихших узбеков, нас, машину, трос, корову и задают вопрос достойный выпускника школы милиции: "Вы что тут делаете?". Я человек от природы терпеливый, поэтому спокойно объясняю что, мол, коровка вот, застряла понимаешь, вытаскиваем. Лоб милиционера прочерчивает глубокая морщина. Сержант думает. Думает не долго, секунд десять, потом милицейский лик светлеет. Решение найдено, и он излагает его мне: "А давай её лучше пристрелим". Я улыбаюсь милиционеру, потому что милиционеров нельзя бить, им можно только улыбаться и возвращаюсь к спасательной операции. 

Ещё несколько рывков, потом плавное натяжение троса машиной и вот коровка грязная и измученная, но живая стоит на твёрдой земле. Мы прощаемся с крестьянами и идём в сторону дома. Колонной по два отправляются к недостроенному коттеджу и узбеки, но не успевают они пройти и нескольких метров как слышится окрик мента полный власти и скрытой силы: "А ну стоять!" узбеки замирают покорные и безмолвные. Но ожидаемого "предъявите деньги" не следует вместо этого сатрап изрекает: "Толкните машину, стартёр барахлит". Узбеки облепляют ментовоз и катят его по дороге. 

Я иду к дому Тоныча, за моей спиной "чихает" ментовская "девятка", бабушка шумно изъясняется в любви к корове и в ненависти к пастухам, а передо мной накрытый стол, лица друзей и вечер. Долгий вечер не такого уж и плохого дня.

P.S. Вот так я  и побывал на "Занзибаре". Опыт, навыки всё это пригодится в будущих поездках.

21.11.2009 г. Чулышман



Мир скучен для скучных людей.
Зелёный 11.01.2015 / 18:53 / Сообщение 62
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 512
Награды: 6
Репутация: 138
Первое, что зацепило-озвучка! Молодца, так держать! Славная покатушка! Слушай, я одного не догоняю, гонки были на танковом полигоне что-ли? Как-то в тексте промелькнуло пара строк про полигон.

www.чулышман-турист.рф
Kvozim 11.01.2015 / 18:54 / Сообщение 63
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 254
Награды: 5
Репутация: 115
Дух захватывает! Слов нет!
beatlomancka 11.01.2015 / 18:54 / Сообщение 64
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
thumb Классно!!!

www.чулышман-турист.рф
zen 11.01.2015 / 18:54 / Сообщение 65
Проверенный
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Чет твоя машинка подозрительно чиста, Чулышман biggrin Можно сказать гламурно чиста...

УАЗ-Патриот, проходимец, в смысле бездорожник.
Чулышман Автор 11.01.2015 / 18:54 / Сообщение 66
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Во-первых:
участники гоняли несколько кругов и на время, я же один круг проехал, не торопясь.
Во-вторых:
Кузя грязью почти не забрасывается, он грязьнеет от езды по трассе, когда от скорости получается шлейф грязи на бортах по самую крышу...



Мир скучен для скучных людей.
Тоныч 11.01.2015 / 18:54 / Сообщение 67
Проверенный
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 8
классные были соревки, народ сидел в грязи на 5+
кроме квадриков, те буксовали, но ехали))))


www.чулышман-турист.рф
Пупочка 11.01.2015 / 18:54 / Сообщение 68
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 83
Мальчики удачно грязь по месили. Легковушку жалко, которую разбили в воронке. Фотографии классные!

www.чулышман-турист.рф
martinovskayu 11.01.2015 / 18:55 / Сообщение 69
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 170
Награды: 2
Репутация: 49
Вот это грязище!!! Там что специально такую дорогу искали!!!! Да стольковсего преодоеть!!! Вы молодцы!!!

Alex 11.01.2015 / 18:55 / Сообщение 70
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 14
грязь грязь и как приятно в эту грязь попасть.. biggrin biggrin

www.haalex.livejournal.com
Чулышман Автор 11.01.2015 / 18:55 / Сообщение 71
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Quote (Зелёный)
Слушай, я одного не догоняю, гонки были на танковом полигоне что-ли?

Да, это был танковый полигон. Трасса местами очень сложная. Сложность составляли глинистая грязь и глубокие колеи после танков. В этом году там же было ещё одно соревнование, но я туда попасть не смог...



Мир скучен для скучных людей.
диман 11.01.2015 / 18:55 / Сообщение 72
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Бааа... я то думал, что Занзибар это Африка cool

Следи за своими словами - они становятся поступками.
mozgoklui 11.01.2015 / 18:55 / Сообщение 73
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 165
Награды: 3
Репутация: 47
диман, ты не один тормоз)))

www.чулышман-турист.рф
eskimoska 11.01.2015 / 18:55 / Сообщение 74
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 4
Репутация: 76
Quote (chulyshman)
Четвертый год подряд Министерство Безобразного Отдыха 4х4 проводит свое фирменное спортивно-развлекательное "Занзибар-Трофи"!

Ага, в Африке вся грязь кончилась... а на Российских просторах её тьма)))


www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 11.01.2015 / 18:56 / Сообщение 75
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Согласен, что организаторы выбрали забавное название для соревнований. Сами соревнования были также творчески подготовлены и проработаны. Все участники были довольны... а какие шикарные призы получили победители в виде снарядов!


Мир скучен для скучных людей.
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Занзибар-трофи 2009 г. (Off-road приключения на внедорожнике.)
Поиск: