Занзибар

Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Занзибар-трофи 2009 г. (Off-road приключения на внедорожнике.)
Занзибар-трофи 2009 г.
Чулышман Автор 11.01.2015 / 18:49 / Сообщение 46
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Не так всё просто с объездом, как кажется на первый взгляд... Не все джипы с первого раза выскакивали.

А ещё штурман спать любит. Чуть зазевался – а он спит уже. Типа устал. А счего там устать, если весь день лежит в свой грязи – ныкается?! Ан нет. Он вместо того чтобы дорогу показывать – спит. А кто будет уставшему пилоту, на котором отвественность за всё – дорогу пальцем показывать?! ЖПС чтоль?! Ему то, ЖПСу по барабану куда ты едешь, он зная свое долдноит. Вот тут штурману бы не дрыхнуть как последнему коту, а вместе с ЖПСом дорогу искать. А не...



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 11.01.2015 / 18:50 / Сообщение 47
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Там, в низине микрик застрял... Народ таким "макаром" на горку забирался... Фоток много, эта самая информативная оказалась, на мой взгляд... Не думайте, если у вас джип - все дороги ваши! Приходится и на коленях ползать....

А уж если штурман начнёт показывать куда ехать – тушите свет. Никогда нормально не скажет. Все время пальцем тычет. Никогда не поймёшь, чего задумал – толи утопить тебя с машиной, толи завести и бросить. Понятное дело – належится сцуко в грязи теплой, наспится, так и чувствуешь – готов тебя уставшего замученного бросить и сдристнуть. А ты понятно, намаявшись с таким, утомившись руля крутить, и на педали давить, каждую минуту переделывать за этим негодяем, уже никуда не денешься. Следить приходится. А ещё лучше на цепь посадить, чтоб бежал впереди машины….



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 11.01.2015 / 18:50 / Сообщение 48
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Байка про жену джипера:

Каждой нормальной жене рано или поздно становиться интересно, где проводит выходные её муж, возвращаясь воскресной ночью грязный, счастливый и, что самое подозрительное, трезвый. Утверждения, мол, я в лесу был, по грязи ездил, и уверения "да нет там баб" с каждыми выходными все больше настораживают нормальную жену, ведь согласитесь проводить выходные разъезжая по грязи без баб как-то глупо. В конце-концов истерзанная подозрениями она едет в лес с мужем. Одетая в вечернее платье и шубу стоит на краю колеи и с ужасом наблюдает за тем, как толпа мужиков переносит на руках машины с одного края болота на другой. Больше вопросов мужу она не задает и в лес ним не ездит. А сидя в субботу утром на кухне с подругами обсудив чудачества мужа, многозначительно изрекает "ну хоть не пьет".



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 11.01.2015 / 18:50 / Сообщение 49
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Полная "засада", кроме Нивы ещё и Уаз раскорячило.

История оффроуда уходит своими корнями в глубокое прошлое. Теоретики оффроуда, ещё их называют корифеями (ну это такие джиперы которые когда-то ездили по бездорожью, а сейчас у них полированный паркетник, хорошая работа с абсолютной занятостью, жена с хорошей фигурой и маленькими цепкими ручками и куча воспоминаний о том "как это было"), так вот теоретики от оффроуда наверняка могли бы рассказать о том, как оффроуд зарождался, как переселенцы со своими телегами ломились через леса и болота подальше от цивилизации и её сомнительных благ, как телеги вязли, а люди вытаскивали их, мордуя своих вьючных животных так как нашим внедорожникам и не снилось. Но, не закончив рассказ, корифеи перекинутся к делам ещё более ранним, к тому как какой-то первобытный человек, желая своровать у соседа побольше сена придумал колесо с двумя приделанными к нему палками и за ночь спёр столько сколько до этого эпохального изобретения и помыслить было нельзя. Потом зачем-то вспомнят про чукчей, которые колесо так и не изобрели, но при этом отлично гоняют круглый год по тундре на нартах мощностью шесть жизнерадостных собачьих морд, напрочь разрушая всю замечательно отстроенную теорию про оффроуд и колесо. И вот такой теоретик начнёт нервничать, чесать затылок, но тут позвонит жена и он, побледнев, вскочит из-за накрытого пивом и не пивом ресторанного стола (обычно именно там теоретики и рассказывают непосвященным об оффроуде) и понесётся домой.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 11.01.2015 / 18:50 / Сообщение 50
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Не помню уже, как те ребята разъехались и кто Ниву вытащил, старею... Моя очередь пришла. Еду колею мерить...

К теоретикам мне себя причислять пока рано, но у меня тоже есть своё мнение о том, как зародился оффроуд. Оффроуд на Земле начался именно в тот момент, когда первый доисторический жук-навозник решил перетащить через первое доисторическое болото первый кусок доисторического говна... 

Посвященные в этом месте должны начать довольно ухмыляться, отворачивая лицо от сидящих за соседними столами коллег по работе, потому что у серьёзного специалиста сидящего на своём рабочем месте и просматривающего на мониторе последние котировки не должно быть на лице такой довольной улыбки. Непосвященные же хмыкнут, ничего не поняв. Именно для непосвященных следуют дальнейшие разъяснения.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 11.01.2015 / 18:50 / Сообщение 51
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


... без проблем, даже газу не давал!

Объяснения в чём точность и комизм моей формулировки: 

Почему именно жук-навозник? - Жук-навозник во-первых постоянно куда-то движется хотя логического объяснения этому нет, во-вторых он тащит с собой говно сделанное кем-то другим, в-третьих в процессе катания по бездорожью (я, надеюсь, все понимают что он не по автобану это катит) говно превращается в шарик с которого уже отвалилось всё лишнее ну и, наконец, в-четвёртых - он не перестаёт тащить с собой это говно, хотя если его бросить в болоте и дальше тупо пройти пешком будет гораздо быстрее. Люди далёкие от биологии смотрят на жука-навозника и совершенно не втыкают, зачем ему всё это надо. Точно так же всё прогрессивное человечество, держа в руках теннисные ракетки, горные лыжи, румпели лодочных моторов, или если на всё выше перечисленное нет денег - томики стихов Пушкина, недоумевает зачем эти люди в свой выходной день вместо того чтобы отдохнуть катят по болоту свои куски говна.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 11.01.2015 / 18:51 / Сообщение 52
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Не удачно так "раскорячило" джипик. Нескоро поставили его в колею. Потом долго ещё микрика вытаскивали... Был ещё тяжёлый подъём в гору... Склон глинистый, после дождя - жопа... 

Джипы в одного с трудом забирались на горку. Красную Ниву затаскивали в три машины!
Первым её тащил дизель, поднялся на одну треть пути. К ним, с горы, задом спустился Уаз. К тому времени я уже стоял на горе. Длинный трос цепляю от Кузи к Уазу, Уаз уже на сцепке. Так получилось, что я стоял почти на самом верху и в этом месте уже подсохло. Затащили Ниву в три машины, потом ещё кого-то затаскивали и ещё, пока все джипы не оказались на горе.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 11.01.2015 / 18:51 / Сообщение 53
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Обеденный перерыв между этапами заполнили два клоуна на четвёрке:
на обед была гречка с тушонкой, причём биплатно и сколько хошь! Покушали, приехали в базовый лагерь. Случайно заметил в далеке большую массу людей, заинтерисовался...
На фото то, что я увидел, когда подъехал к толпе.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 11.01.2015 / 18:51 / Сообщение 54
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Ребята под шафе, решили поджипить! В таких ситуациях мне всегда жалко машину. Водила и его штурман были по "уши" в грязи. Из тачки играла ритмичная музыка. Толпа ликовала!



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 11.01.2015 / 18:51 / Сообщение 55
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Вскоре "клоунов" вытащили и народ кинулся "катать" лужу. На первый взгляд ничего страшного... Не все джипы из лужи своим ходом выбирались!!!

Я тоже решил попробовать-жопа! Жижа, как стена бетона встретила Кузю. Короче я не выехал. Даже самоблоки не помогли! Заднюю, газ в пол! Нифига! Задом тож не выехал! Первую, газ в пол - на середине лужи машина просто останавливается, теряет скорость! Такой плотности жижи я не встречал... Короче, меня, как и многих, вытащили на верёвке!



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 11.01.2015 / 18:51 / Сообщение 56
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Пока я юзал лужу, "клоуны" на четвёрке со всей скорости влетели в воронку от танкового снаряда, в траве же не видно! Вылетели через лобовое, машина в хлам...



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 11.01.2015 / 18:52 / Сообщение 57
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Бошки малость поразбивали, живучие оказались...



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 11.01.2015 / 18:52 / Сообщение 58
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Затисалось несколько фоток с трассы "гоблинов". Вояки там Урал засадили, хотели Уаз выдернуть. Оторвали Уазу всё, что можно, выдернуть не смогли! Сами засели, до кучи, а тут ещё дождь начался...



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 11.01.2015 / 18:52 / Сообщение 59
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Этому повезло, удалось вытащить...



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 11.01.2015 / 18:53 / Сообщение 60
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Самый сложный участок, тут и лебёдки рвались и Урал застрял, его потом танком выдирали. Оторвали часть рамы с кузовом, остальное осталось ночевать в колее. На Кузе туда бы не полез, бесполезно...



Мир скучен для скучных людей.
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Занзибар-трофи 2009 г. (Off-road приключения на внедорожнике.)
Поиск: