Мистика и тайны загадочного озера Джулукуль.

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Мистика и тайны загадочного озера Джулукуль. (Экспедиция Алтай- Тыва 2014 г. (III часть).)
Мистика и тайны загадочного озера Джулукуль.
Чулышман Автор 03.02.2015 / 22:20 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
предисловие:

Второе по величине озеро Горного Алтая после Телецкого озера. В переводе с алтайского, "Джулукуль" означает "Летнее озеро".

Расположено на Чулышманском плато, на южной территории Алтайского государственного заповедника, на высоте 2200 метров над уровнем моря под высокой стеной Шапшальского хребта. Длина озера более 10 километров, в центре озера есть острова.
Прогревание воды в летний период в нем достаточно высокое (18-26С). Благодаря частым и сильным волнениям, перемешивание слоев воды происходит до дна, отсюда невысокая её прозрачность (1,6-2,8 м).

В районе озера расположены более 250 мелких озёр. Джулукуль богато рыбой (хариус) и планктоном, в летний сезон здесь много водоплавающих птиц. 
Вокруг озера - тундростепь, древний ландшафт, когда-то распространенный на территории всей Сибири. Заросли карликовой березки и степные травы; тундровые кулики и одновременно суслики. Поразительное смешение флоры и фауны севера и юга Северной Азии.

Из озера Джулукуль берет начало река Чулышман, моя река...

И так, знакомимся с третьей частью нашей экспедиции Алтай-Тыва. Как вы уже поняли из предисловия, она посвящена озеру Джулукуль.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.02.2015 / 22:23 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Вечер, мы на берегу шикарного озера Джулукуль. И тут оказалось, что туристам это мистическое озеро не совсем по душе. Они ощущали какой-то дискомфорт. То ли их прохладный ветер напугал, то ли место давило на них энергетически...ребята решили валить отселя.

Валить, так валить! Было бы сказано... Разворачиваем Кузю и в обратный путь. И тут мы были ошарашены - на нас со стороны Мугур - Аксы шла гроза! Реальная гроза, с молниями и громом. Всё небо затянули плотные грозовые облака... это был писец!

На открытом пространстве молния всегда бьёт в самое высокое, а Кузя ещё и железный... Нашли более низкое пространство на берегу маленького озера. Палатки ставили на приличном расстоянии от Кузи, на всякий случай... Пока сооружали лагерь, небо затянуло конкретно и наступил мрак.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.02.2015 / 22:23 / Сообщение 3
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Грозовые тучи над озером Джулукуль.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.02.2015 / 22:24 / Сообщение 4
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Сильный ветер лихо перемещал тучи, обстановка накалялась...



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.02.2015 / 22:24 / Сообщение 5
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


И тут пришло оно...похожее на чупакабру! И направило свой огненный взор в нашу сторону... Было немного жутковато... Гром и молнии нагоняли жути... и тут...



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.02.2015 / 22:24 / Сообщение 6
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Чупакабра изрыгая молнии и гром, начала двигаться в нашу сторону! Народ в доли секунды рассосался как прыщи после сеанса Кашпировского. А что я? Не мог сдвинуться с места! Ноги как свинцом налили, в бетон закатали... Не помню, дышал ли я в тот момент...но штаны остались сухими.

Не знаю сколько времени провёл стоя в оцепенении, мы смотрели друг дргу глаза в глаза. Чупакабра сверлил меня своими огненными глазёнками а я стоял без движения и наблюдал, что будет дальше. Холодный дождь хлестал по лицу, минута, другая....

Чупакабра пролетел озеро и уже почти навис надо мной как вдруг из правого глаза (по фото) он самый яркий, вылетело большое, шарообразное, ярко светящееся и направилось ко мне. Спросите что я? Да ничего! Ни каких признаков жизни... Стоял как загипнотизированный кролик перед коброй. Не помню о чём думал... просто стоял и тупил смотря в небо.

Вспомнил! Шар напоминал луну, почему-то запомнились ассоциации с луной. А ещё напоминало лаву вулкана, жидкий металл в доменной печи. Сам шар как бы объяснить, как живой! Представьте мячик, только здесь внутри что-то двигалось, яркое, перетекало по всей поверхности шара как лава вулкана когда извергается на поверхность. В этой яркой массе попадались и тёмные составляющие...и всё это вращалось, двигалось, пульсировало...

Затрудняюсь сказать, на сколько близко огненный шар ко мне приблизился, с головой тогда не дружил, всё было как во сне, раздался оглушительный хлопок, меня ослепило и рвануло так, что меня взрывной волной отбросило метров на 7-9. 

Очухался...в глазах искры, голова бо-бо, шумит как морской прибой. Спина мокрая, холодная, хорошо что кругом болота, посадка оказалась мягкой! Пошёл переоделся и дальше снимать...



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.02.2015 / 22:25 / Сообщение 7
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Грозовая туча над озером Джулукуль на закате согнца.

Крупнейший водоем Юго-Восточного Алтая — озеро Джулукуль, длина которого составляет 10 километров, расположен на территории Алтайского заповедника. Озеро Джулукуль, название которого буквально переводится как «Летнее озеро», имеет моренно-подпрудное происхождение или, проще говоря, ледниковое. Как раз таки с этого озера и берет своё начало моя одноимённая река Чулышман. Оно образовалось в результате действия ледника, который оставил за собой огромную котловину, в результате чего образовалась морена, самая глубокая часть которой со временем запрудилась. Стоит отметить, что рядом с озером Джулукуль разбросано около 250 более мелких озер Алтая.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.02.2015 / 22:25 / Сообщение 8
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Тем не менее, озеро Джулукуль является привлекательным местом для поклонников экологического туризма, для любителей природы, для исследователей а для любителей цветной фотографии это вообще бесценная находка на Алтае. Как таковых проявлений цивилизации здесь найти сложно. Единственное, что напоминает о присутствии человека – небольшая рыбацкая хижина на берегу озера. Поэтому всем желающим полюбоваться красотой нетронутой природы стоит позаботиться о необходимом туристическом снаряжении.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.02.2015 / 22:27 / Сообщение 9
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Сильный ветер с лёгкостью гонял по небу тучи, обстановка менялась каждые пять минут.

Озеро Джукуль это крупный водоём, который разместился на высоте 2200 метров над уровнем моря. Расположенность его в пределах государственного заповедника, а также удаленность от поселений Алтая обусловили богатейшую флору и фауну. Более того, к озеру практически нет хороших подъездов и дорог, что ещё больше способствует сохранению биоразнообразия на приозерной территории Алтая.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.02.2015 / 22:27 / Сообщение 10
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Шапшальский хребет.

Шапшальский хребет, или Шапшал — горный хребет на границе Республики Алтай и Тыва. Служит водоразделом системы Оби (река Чулышман) и левых истоков Енисея (реки Алаш и Хемчик). Длина около 130 км. Высота до 3507 м.

Хребет узкой лентой (шириной до 20 км) проходит в меридиональном направлении почти на 150 км. На севере, в верховьях малого Абакана он граничит с широтными хребтами Саянской дуги, а на юге смыкается с хребтом Цаган-Шибэту. С востока к Шапшальскому хребту примыкает ряд более мелких горных отрогов, имеющих разветвленную систему и идущих как в меридиональном (Козер, Мойналык и др.), так и в широтном направлениях (Тырвангой, Мозур-Тайга, Высокий).

Хребет главным образом сложен кристаллическими сланцами. На склонах хребта преобладают горные тундры. В долинах некоторых рек — лиственничные леса.
На восточных склонах хребта берут начало река Хемчик и её многочисленные притоки. Наиболее крупные из них: Алаш, Шуи и Чоон-хем. На западных склонах — правые притоки Чулышмана: Сайгоныш, Узун-оюк, Оин-ору, Туту-оюк и др. В пределах района известно 27 ледников, общей площадью около 11 кв. км.

Для хребта характерны альпийские формы рельефа. Перевалы находятся на высоте 2700-3300 м и разнообразны по характеру и сложности (н/к-2Б). Около десяти вершин имеют высоты более 3300 м и представляют значительный интерес для альпинистов (сложность 1А-2Б).

В северной части Шапшальского хребта на стыке границ республик Тыва, Алтай и Хакасия расположен перевал Кызылбалхаш (абсолютная высота — 2213 м).



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.02.2015 / 22:28 / Сообщение 11
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Биологическое разнообразие озера представлено уникальными представителями растительного и животного мира Алтая. В летнее время на озере можно увидеть большое количество водоплавающих птиц. Кроме того, это единственное место на Алтае, в котором есть так называемый птичий базар – гнездования бакланов и чаек. Более того, озеро изобилует рыбой и планктоном,  среди обитателей озера самым распространенным является Хариус и Форель, которые не прочь полакомиться хлебными крошками туристов.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.02.2015 / 22:28 / Сообщение 12
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Джулукуль с севера окружено Шапшальским хребтом (естесственная граница между Алтаем и Тывой), на Юге проходит хребет Чихачева. Вообще Джулукуть на Чулышманском нагорье не единственное озеро, в округе расположено еще порядка 230 озёр.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.02.2015 / 22:29 / Сообщение 13
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Направление Мугур-Аксы, откуда первоначально шла гроза...

Весь район Джулукульского озера — сохранившийся до наших дней древний ландшафт, который был распространён по всей Сибири после ледникового периода. Характерная особенность — смешение высокогорной и степной флоры и фауны. Деревьев практически нет, очень распространена карликовая береза.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.02.2015 / 22:29 / Сообщение 14
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Берега озера Джулукуль слегка заболочены, а остальные места Алтая, не укрытые болотом, заняты тундростепью. «Летнее озеро» плотным кольцом окружают горные хребты, вершины которых укрыты снегом даже в летнее время.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 03.02.2015 / 22:29 / Сообщение 15
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Озеро считается у алтайцев священным. Оно овеяно сказаниями и легендами. Одна из них рассказывает о том, как в озере появилось русло Чулышмана. Услышав плач воды, запертой в горах Восточного Алтая, к Джулукулю пришёл славнй богатырь Сартакпай. В горах рыдала небольшая речка, со всех сторон окружённая большими скалами. Тогда богатырь одним ударом разрушил каменный капкан и провёл указательным пальцем русло реки Чулышман через озеро Джулукуль.



Мир скучен для скучных людей.
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Мистика и тайны загадочного озера Джулукуль. (Экспедиция Алтай- Тыва 2014 г. (III часть).)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: