Газапровод через плато Укок?

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Газапровод через плато Укок? (Быть или не быть...)
Газапровод через плато Укок?
Чулышман Автор 29.08.2011 / 14:59 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Как сообщили altapress.ru в Фонде "Алтай - 21 век", заместитель Министра Минприроды России Р.Р.Гизатулин прислал официальный ответ (письмо от 21.07.2011 №05-10-50/1306-ОГ) на запрос экологов по строительству газопровода "Алтай" через Укок (запрос отправляли активисты Комитета народной дипломатии, и перенаправили ответ алтайским экологам).

Из письма:
В соответствии с коллективным обращением Международного комитета гражданской дипломатии от 25 мая 2011 г. №3569 по вопросу возможного строительства ОАО "Газпром" газопровода через плато Укок в Республике Алтай Минприроды России сообщает: Проект "Алтай" характеризуется сложными природно-климатическими, инженерно-геологическим и условиями строительства газопровода, его большой протяженностью, прохождением газопровода через особо охраняемые природные территории, а также высокими экологическими рисками.
По мнению Минприроды России, осуществление проекта строительства газопровода через плато Укок идет в разрез с рядом положений законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, а также международными обязательствами Российской Федерации, вытекающим из положений Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. В связи с этим Минприроды России считает целесообразным проработку вопроса об альтернативных вариантах прокладки газопровода.

По информации Росприроднадзора, по состоянию на текущую дату проектная документация, обосновывающая строительство газопровода, проходящего через плоскогорье Укок в Республике Алтай, на государственную экологическую экспертизу не поступала.

Алтайские экологи подчеркивают: особо сложный и рискованный проект, который нарушает "ряд положений законодательства РФ", - что признает даже Минприроды, - даже не поступал на госэкспертизу, – а в это время по Укоку уже ставятся вешки на будущую трассу. Причем, по словам самих прокладчиков, эти вешки ставятся по трассе, которую спланировали абсолютно неграмотно, чуть ли не наугад (например, прямо по скале!), - рассказала altapress.ru Ирина Фотиева, исполнительный директор Алтайского краевого общественного фонда "Алтай - 21 век".

источник: http://altapress.ru/story/70682#opinions



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 29.08.2011 / 15:07 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


28- 29 июля в Горно-Алтайске состоялось юбилейное 10-ое заседание Международного координационного Совета "Наш общий дом Алтай" и научно-практическая конференция на базе Горно-Алтайского государственного университета. Эти мероприятия были посвящены итогам и перспективам трансграничного сотрудничества в Алтайском регионе.

На заседании МКС приняли ряд важных решений, в том числе о создании Совета ректоров Большого Алтая во главе с сопредседателями – ректором АлтГТУ Л.А. Коршуновым и ректором ГАГУ Бабиным В.Г.

Делегации всех сторон – российской, китайской, монгольской и казахскойвысказали желание о сотрудничестве и совместном решении проблем для достижения главнйо цели - сохранения природы и культуры Большого Алтая.

Особый интерес вызвало выступление членов китайской делегации. Китайская сторона публично огласила намерение участвовать в расширении номинации ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая" через включение в него территории своего национального парка Канас. Вызвало живейшее обсуждение и другое предложение специалистов из Синьцзян-Уйгурского района КНР – разработать и принять совместную Научную программу исследований Большого Алтая, которую в перспективе можно представить ШОС на правах пилотного проекта. Но одновременно с этим было заявлено о планах строить транспортную магистраль Урумчи – Горно-Алтайск – Бийск – Новосибирск и организовать пограничный двусторонний российско-китайский таможенный переход на перевале Канас.

Примечательно, что о газопроводе вообще не было упомянуто. Как подчеркивают алтайские общественники, это показывает, что китайцев интересует не газ, а возможность прямого выхода на Алтай и Южную Сибирь.

Российские специалисты указали коллегам из КНР, что строительство подобного перехода чревато деноминацией Укока как территории ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая". Более того, все эти проекты повлекут за собой деградацию высокогорных болот Укока и Канаса, депонирующих углерод и обеспечивающих стабильность климата в Юго-Западной Сибири и в Центральной Азии. Это может повлечь за собой глобальную дестабилизацию климата, сообщает пресс-служба Фонда "Алтай - 21 век".



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 29.08.2011 / 15:11 / Сообщение 3
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


В день полнолуния на высокогорном плато Укок активисты алтайского движения "Ак Jан" ("Белая Вера") совершили совместный обряд защиты этого священного места Земли с вождями четырёх индейских племён из местности Сьерра-Невада-де-Санта-Марта, расположенной в Колумбии. Подробный фоторепортаж можно посмотреть на сайте коллективного блога журналистов Республики Алтай.

На сайте коллективного блога
журналистов Республики Алтай сообщается:
Представителей южноамериканских племён коги и аруако считают хранителями священных мест, и свою историческую миссию они видят в спасении мира через сохранение ещё не тронутых человеческой цивилизацией уголков природы.

Перед своей поездкой в горы Алтая они рассказали о том, что намерены провести в разных странах ритуальные моления в защиту всей Земли, а начать решили именно с Алтая. Называя себя "старшими братьями" современного человечества, вожди аруако, коги, уива и канкуамо всерьёз обеспокоены экологическим состоянием планеты и духовным уровнем современной цивилизации.

В горах Сьерра-Невада-де-Санта-Марта находится самая высокая гора в Колумбии — Кристобаль-Колон (5.800 м), и здесь же расположена священная для всех американских индейцев долина Тайрона. В середине 70-х годов прошлого века эта долина явила всему миру невиданный доселе археологический парк "Затерянный город", в котором жили и работали во времена Древнего Рима искусные кузнецы, камнерезы и ювелиры — современники алтае-саянской культуры Таштыка.

Людей, приезжающих в долину Тайрона, поражают необычные белоснежные одежды аборигенов, говорящих на родственных языках Чибча. Антропологи признают тот факт, что народ коги — один из самых древних на территории Южной Америки. В свою очередь, у индейцев племени аруако до сих пор сохраняются святые места — такие, как "канкура", где проходят все ритуальные праздники, и в этом тоже просматривается их родство с коренными народами Сибири.

Долгое время они не выезжали в так называемый "цивилизованный мир". И вот теперь по велению души они начинают проведение своей миссии по сохранению планеты Земля, и одним из главных своих проектов "старшие братья" считают установление контактов с коренными народами России. Им известно, например, что земля Алтая воспринимается с древнейших времён как пуповина Земли, открытая космическим воздействиям, а горы Сьерра-Невада-де-Санта-Марта считаются сердцевиной Нового Света. И, по всей видимости, это неспроста: живя в горах, которые известны как самые высокие среди всех прибрежных горных систем, вожди четырёх племён остаются хранителями пока ещё недоступных нам знаний, идущих со времён античности.

Их называют иногда "людьми зари" — новых людей, которым суждено вывести нынешнюю цивилизацию на путь истинного спасения. Следовать их пути — значит подчиниться законам Природы, отказавшись от потребительского к ней отношения. Есть много индейских пророчеств, по которым грядут времена, когда дороже золота и алмазов будет родниковая вода в ладонях, и эти времена уже на подходе.

Красный цвет огня, цвет жизни, всегда был объектом поклонения в долине Тайрона. И так же, как у сибирских народов, голубой огонь, хранимый духами преисподней, не возводился у них никогда до уровня культа, который насаждается в наши времена такими корпорациями, как "Газпром". Голубой огонь, идущий от потусторонних сил, вытягивает энергию Земли, и она отвечает новыми и новыми природными потрясениями. До сих пор Алтай помогал сохранять природное равновесие. Как отразится на его экологии "голубой поток", который может перекрыть каналы доступа к Алтаю космических энергий? Этого не может сказать никто.

Во время своего путешествия по горам Алтая вожди индейских племён совершили в самом начале, 7 августа в районе села Ело Онгудайского района, первое ритуальное моление. После этого гостей ждали другие священные места Усть-Канского и Кош-Агачского районов, а с 10 по 13 августа делегация южноамериканских индейцев побывала на плоскогорье Укок, где совместно с сибирскими шаманами был проведён обряд, посвященный гармонии Земли и Неба.

Это был древний обряд Благословения Алтая с кроплением святой земли белым молоком, во время Белой луны. Гости из далёкой Америки с удивлением обнаруживали для себя сходные черты в обрядах поклонения Природе. В одном из последних обращений, обнародованном в 1999 году, у индейцев Колумбии есть слова о том, что "мир - это путь действия, созидания, умения прислушиваться и говорить, путь размышления и жизнь в гармонии с Природой и её законами. Мир должен проистекать из нас, и мы можем только чувствовать что-либо и выражать самих себя при помощи наших духовных способностей и быть мирными и свободными от всякого зла. Мы, индейцы, собравшиеся в Сьерра-Hевада де Санта-Марта в Колумбии, в сердце мира, объявляем себя хранителями этого мира. Искренность и уважение являются первой главой в Священной Книге Мудрости".

Их путь, начатый в "сердце мира", будет продолжен после путешествия по Горному Алтаю в других священных землях Сибири и Дальнего Востока. До сих пор молитвы коренных народов мира, направленные на защиту традиционных мест их обитания, как считает лидер движения "Ак Jан" Акай Кине, были разрозненными, и только теперь практика совместных обрядов и молений обретает истинную мощь и силу. "Газпром" это почувствует первым из всех, кто хотел бы изменить этот мир под себя.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 29.08.2011 / 15:16 / Сообщение 4
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Организации США, занимающиеся природоохранной деятельностью, начали большую кампанию "Keeping Pipelines Off Ukok" против строительства газопровода на плато Укок в Республике Алтай.

Кампания по спасению плато Укок началась с письма лидера общины теленгитов "Эре-Чуй" Романа Тадырова из Республики Алтай, в котором он призвал международное сообщество оказать давление на руководство России. Роман Тадыров надеется, что представители "Газпрома" откажутся от планов строительства газопровода "Алтай" в Китай через Укок.

Лидер общины теленгитов утверждает, что на протяжении 8 тыс. лет местные жители использовали плато для захоронения своих соплеменников. Это плоскогорье является священным местом для коренных жителей, а строительство газопровода нанесет непоправимый ущерб этому месту.

Кроме исторической ценности, плато имеет большое природное значение.

2600-километровый трубопровод протянется через уникальные ландшафты в Республике Алтай, а затем пересечет плато Укок по направлению к Китаю.

Плато Укок является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, а строительство газопровода может существенно повлиять на климат и другие природные и биологические характеристики этого места. О проекте строительства газопровода впервые объявил Владимир Путин в 2006 году и с тех пор жители Республики серьезно обеспокоены судьбой их родины, - пишет Алтай Проджект (экологическая организация, базирующая в Калифорнии, - тоже принимающая участие в кампании).

Согласно достигнутым договоренностям срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки — 30 млрд кубометров в год. Коммерческие переговоры ведутся с 2006 года с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (КННК). Рабочая группа из представителей сторон готовит подписание договора купли-продажи.

Американские экологические организации предлагают направить письма на имя Президента России Дмитрия Медведева и председателя КНР Ху Цзиньтао. В письме на имя Медведева указывается, что газопровод планируется провести по объекту, включенному в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, а в петиции на имя Ху Цзиньтао экологи напоминают, что труба пройдет на природному парку "Канас". Экологи просят руководителей Китая и России пересмотреть проект "Алтай" и не строить газопровод на особо охраняемых природных территориях.

Планы строительства газопровода через Укок несколько лет вызывают протестную реакцию экологов и общественности. В частности, в 2011 году на Алтае создана коалиция общественных и научных организаций "Сохраним Укок". Ее деятельность направлена на то, чтобы добиться изменения маршрута газопровода в Китай. Коалиция объединила экологов из Томской и Новосибирской областей, Алтайского края и Республики Алтай, а также Москвы. Ведется масштабный сбор подписей, которые направляются главе РФ, - сообщает портал Глобалсиб.

Некоторые угрозы, исходящие от строительства газопровода:

- Разрушение священных земель, природных памятников на плато Укок.
- Вероятно, плато впоследствии не будет причисляться к объектам всемирного наследия ЮНЕСКО.
- Экологический ущерб, повреждение разнообразия дикой природы, изменение миграционных путей животных и мест их обитания.
- Расширение доступа для браконьеров с использованием построенных дорог.
- Уничтожение высотных водно-болотных угодий тундры и вечной мерзлоты (увеличение выбросов парниковых газов).
- Уничтожение или повреждение культурных и исторических памятников (наскальные рисунки и пр.).
- Изменения или ограничения в доступе к традиционному природопользованию коренных народов.

источник: http://altapress.ru/story/71243



Мир скучен для скучных людей.
Мичиган 29.08.2011 / 18:09 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 749
Награды: 6
Репутация: 72
Я своими глазами видел геологоразведочную технику в районе Укока. Это была средина июля 2011.
Уже после перевала Тёплый ключ, начали попадаться GPS метки выкрашеные красной краской. На скалах и на самом плато. Жалко что не сфотографировал.
Более глупого маршрута для газопровода я себе не могу представить. Разве что только через вершину Белухи.
Видел лично примерно 20 точек отметок. Это значит что их там явно больше сотни.
В 2009 году их ещё не было.
Не нужно быть специалистом в этой области чтобы понять что просто траншея прорытая через плато изменит климат и геологию навсегда.
Думаю что как всегда владыки хотят всё сделать в тихушку.(если получится)
А если не получится, благополучно своровать деньги выделенные на строительство...Создать видимость движняка, а после прикрыться общественным резонансом в качестве аргумента.


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Мичиган - Понедельник, 29.08.2011, 18:26
psychexpert 30.08.2011 / 23:54 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 11
Только что вернулись с Укока, работы идут полным ходом.

www.чулышман-турист.рф
Мичиган 31.08.2011 / 09:43 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 749
Награды: 6
Репутация: 72
УЖАС

www.чулышман-турист.рф
Dmitrii 01.09.2011 / 00:21 / Сообщение 8
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Красивые фотографии не правда ли?А с жёлтой трубой по диагонали ещё красивее будет! sad
Просто нет слов. help


www.чулышман-турист.рф
ellein 02.09.2011 / 19:12 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 69
Награды: 0
Репутация: 7
Ну это же ненормально,должен быть выход какой то.

www.чулышман-турист.рф
Монголочка 02.09.2011 / 23:15 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 24
Вот вам и власть народа... политики вершат судьбы. Чихать они хотели с высокой колокольни на малые народности. Глупцы... Они заплатят за свое, пусть не на этом свете.

Сибирские экспедиции
Иришка 04.09.2011 / 12:01 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 181
Награды: 3
Репутация: 47
Quote (Монголочка)
Вот вам и власть народа...

Вводят людей в заблуждение! Усыпляют бдительность и творят свои чёрные дела.


www.чулышман-турист.рф
Бизон 04.09.2011 / 17:22 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 2
Репутация: 36
Quote (Монголочка)
Чихать они хотели с высокой колокольни на малые народности.

это точно!
такое чудо природы могут загубить sad


www.чулышман-турист.рф
Lenok 04.09.2011 / 18:29 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 337
катастрофа surprised

Белая, пушистая...
Турист 04.09.2011 / 20:27 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 514
Награды: 14
Репутация: 158
последнее испоганят мля angry

www.чулышман-турист.рф
Пупочка 04.09.2011 / 22:03 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 83
Quote (Чулышман)
Как подчеркивают алтайские общественники, это показывает, что китайцев интересует не газ, а возможность прямого выхода на Алтай и Южную Сибирь.

Может им дорога нужна? Прямой торговый путь в Сибирь?


www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Газапровод через плато Укок? (Быть или не быть...)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: