Лыжный поход в Хакассию

Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Лыжный поход в Хакассию (Горячие ключи Хакассии)
Лыжный поход в Хакассию
Dmitrii 17.03.2011 / 21:33 / Сообщение 46
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Господи!Нетерпеливые вы мои!Кто хотел давно всё прочитали в отчёте msJann, ЧП в лыжном походе!Я вот прочитал и даже жалею!Не то,что у Вадима плохой отчёт,он отличный!Просто у Володи в отчёте есть как бы интрига!Тяжело выложить весь отчёт сразу,вместе с фотками,а частями не в напряг.И если он тебя заинтересовал,ты заходишь каждый день на сайт и смотришь:"Есть ли продолжение?"
И ЕЩЁ для некоторых!Для начала сами пару перевалов на лыжах преодалейте,а потом критикуйте!


www.чулышман-турист.рф
ВладимирЪ 18.03.2011 / 14:00 / Сообщение 47
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 4
Репутация: 33
убрал значитца ссылку, жжадина.

Все дороги ведут к Храму
ежик 18.03.2011 / 17:24 / Сообщение 48
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 2
чулышмакн не ной лучше быстрее отчет выкладывай и не забывай что отчета ждут люди для которых этот поход по молодости просто прогулка

www.чулышман-турист.рф
ежик 18.03.2011 / 17:25 / Сообщение 49
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 2
фотки конечно можеш сократить хотя не стоит просто расскажи свое видение этого похода

www.чулышман-турист.рф
ежик 18.03.2011 / 17:26 / Сообщение 50
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 2
конечно мы все уже прочитали у вадима
и послушали что саня бормотов рассказал но ждем тебя


www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 24.03.2011 / 20:01 / Сообщение 51
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Третий ходовой день - ну здравствуй "тёплый ключ"

Мой сладкий сон прервал командирский голос Вадика:
- Обмылок! Подъём! Упал отжался и бе-гом за продуктами.
- Ну началось... подумал Обмылок и побежал... для начала в сартир.

Алёнка приготовила чудный завтрак. Вадик починил мою лыжу - вместо деревянной баклуши прикрутил пластину из жести.
Решили разделиться на две группы: Вадик, Алёна, Кузбасс и Чулышман, Владимиръ
После завтрака часть продуктов от Владимиръа забрали ребята, чтобы Владимиръ в свою очередь забрал продукты у меня (если их зверьё не съест за ночь).

Забрезжил рассвет, когда я пошёл от избушки по окутанной в туман долине реки. Опробовал сломаную лыжину - теперь хоть как-то можно было катиться а не хромать по лыжне. С новыми силами я шёл на встречу новому дню, на встречу с "тёплым ключом". Морозец щипал щёки и нос. Рюкзак казался пушинкой. Пройдя пару километров снял флисовую кофту. В термухе и ветровке было слегка прохладно но комфортно. Пройдя ещё с километр выкинул из рюкзака все вещи. Зачем их таскать туда-сюда? На обратном пути с продуктами заберу и вещи.

Дорога к перевалу Минор. Вчера, при свете луны, было не так красочно.

Заснеженный берег реки... Снег, падая с елей, скатывается комком с берега оставляя причудливые следы на снегу.

Красотень!!! Одно слово - сказка!
Очень много пропускал, не фотографировал, время было дорого.

Зимняя речка.

А это вчера Кузбасс воду пил.

Вот я и дошёл до схрона.
К моему несчастью заначка была цела. Было много звериных следов около схрона. Но я не просто так в снегу закапал продукты - я их пометил... Пописал кругами вокруг схрона. И ещё написал на снегу: "заначка Чулышмана - не трогать."
Закидал продукты и в обратный путь.
Дошёл до того места, где сбросил свои вещи. Тут меня и встретил Владимиръ. По новой перезагрузил рюкзак: мои вещи, продукты. Самый тяжёлый пакет с салом, колбасой и ... взял Владимиръ.
Вместе дошли до стрелки изба - ключ. Несколько раз поймали подлип. Я то думал, что подлип это когда лыжа прилипает к снегу и в горку идти легко... Налипает снег к лыжине и катиться не возможно - спотыкаешься, падаешь. Как бороться с подлипом? Быстро проскальзывать места с подтаявшим снегом, прихлопывать лыжиной по лыжне, чтобы прилипший снег отпал от лыжины.
Были моменты когда приходилось снимать рюкзак, доставать шпатель и счищать прилипший снег.
Вышли на Каный - прилип задолбал. Остановившись в очередной раз Владимиръ достал обыкновенную свечку, такие зажигают когда свет отключают, хорошая такая, новенькая:
- будем лечить геморой!!!
- куда её пихать, зачем, за что???
- лыжи маж!!!
Так я научился мазать лыжи парафином от прилипа... К слову, ещё не один раз пришлось отанавливаться и мазать лыжи. Измазал целую свечу! Идти стало легче. Прилипа почти не было или он отпадал от прихлопа о лыжню.
По пути нам попадались отбивки времени. Вадик писал на снегу время каждый час - 13:00, 14:00, 15:00... Мы отставли на четыре часа. Я шёл в одной термухе и ветровке на распашку. Мне так было комфортно - я не потел и не мёрз. Облегчение рюкзака дало свои позитивы - я шёл без остановок, не быстро и не медленно, своим темпом. Сократились вынужденные остановки на отдых - почти не уставал. Владимиръ всегда ждал меня у лунок с водой и с помощью его приспособы - кружка на проволоке к лыжной палке, добывали воду. Чтобы не простыть воду выливал в руку и пил с руки.
Темнялось... вышла луна. Надел фонарик, но включал только при острой необходимости. Вышли на Абакан. Нас встретил ледяной, пронизывающий ветер. Шапочку натянул сильнее, чтобы спрятать уши. Застегнул ветровку. Чувствовалась усталость, снова появилась тошнота, приходилось часто останавливаться для отдыха.
Скорее бы ключ... А лыжня как назло петляла по тайге - то в верх, то в низ... В какой-то момент, после очередного падения не выдержал - выкинул продукты прямо на лыжню. Но было уже поздно... Видно вымотался на столько, что всё, крандец, хотел вообще рюкзак целиком скинуть!
Доползли на ключ часам к 12 ночи. Пить, пить, пить... Выпил почти весь котелок чая! Обустроил плацкарт для сна. Чуть позже всей группой пошли в ключ...

P.S. если ещё что-то буду припоминать - буду дописывать в тексте.

продолжение следует...



Мир скучен для скучных людей.
Dmitrii 24.03.2011 / 22:04 / Сообщение 52
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Quote (chulyshman)
К моему несчастью заначка была цела. Было много звериных следов около схрона. Но я не просто так в снегу закапал продукты - я их пометил... Пописал кругами вокруг схрона. И ещё написал на снегу: "заначка Чулышмана - не трогать."

Видимо знак Чулышмана помог,звери в ужасе разбегались! biggrin
А уж о пользе урина-терапии наверное все наслышаны?! biggrin Целебней любого источника!
Володя,не обижайся я не со зла,так"пену стебаю" crazy


www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 24.03.2011 / 22:25 / Сообщение 53
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Quote (Dmitrii)
Володя,не обижайся я не со зла,так"пену стебаю

На друзей не обижаюсь! Да и шутка от души!



Мир скучен для скучных людей.
ЕВГЕНИЙ 24.03.2011 / 23:09 / Сообщение 54
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 191
Награды: 7
Репутация: 82
Quote (chulyshman)
Остановившись в очередной раз Владимиръ достал обыкновенную свечку, такие зажигают когда свет отключают, хорошая такая, новенькая: - будем лечить геморой!!!

будем,будем))) haha


www.чулышман-турист.рф
Вагнер 24.03.2011 / 23:13 / Сообщение 55
Проверенный
Сообщений: 50
Награды: 3
Репутация: 27
Классные картины!!! Готовые, в рамочках... Я вот эту на стену се хочу!
Quote (chulyshman)
Первое удивление: снег везде и всюду. Эта веточка под снегом так мило смотрица.


Все бабы как бабы, а моя - Богиня!!!
Вагнер 24.03.2011 / 23:20 / Сообщение 56
Проверенный
Сообщений: 50
Награды: 3
Репутация: 27
Quote (chulyshman)
Заснеженный берег реки... Снег, падая с елей, скатывается комком с берега оставляя причудливые следы на снегу.

Снежки пенят! Своей жизнью живут ИМХО! teehee teehee teehee


Все бабы как бабы, а моя - Богиня!!!

Сообщение отредактировал Вагнер - Четверг, 24.03.2011, 23:22
Pashist 25.03.2011 / 08:12 / Сообщение 57
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 3
Репутация: 52
это чё получается,по двенадцать часов в день идти на лыжах без еды,без воды??? surprised
да ну на... дома у телека-вот лучший отдых thumb


www.чулышман-турист.рф
ВладимирЪ 25.03.2011 / 08:56 / Сообщение 58
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 4
Репутация: 33
зачитался, дюма отец и сын отдыхают, пушкин нервно курит в сторонке. Писатель, баян всей руси :)молодец.

Все дороги ведут к Храму
ses 25.03.2011 / 09:26 / Сообщение 59
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 157
Награды: 4
Репутация: 60
Quote (chulyshman)
В какой-то момент, после очередного падения не выдержал - выкинул продукты прямо на лыжню.

плохой из тебя завслад)))


www.чулышман-турист.рф
Николай 25.03.2011 / 20:22 / Сообщение 60
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 286
Награды: 3
Репутация: 69
забавно)))

www.чулышман-турист.рф
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Лыжный поход в Хакассию (Горячие ключи Хакассии)
Поиск: