Лыжный поход в Хакассию

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Лыжный поход в Хакассию (Горячие ключи Хакассии)
Лыжный поход в Хакассию
Чулышман Автор 07.03.2011 / 15:24 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Предисловие...


Многих удивляет моё участие в лыжном походе: как, за чем, почему - эти и многие другие вопросы от друзей и знакомых меня достали!?

Да, большей частью я автомобилист! Ленивый обыватель современности, которому в лом оторвать свою жирную задницу от автомобиля и пройти пару км пешком!
Первый раз услышав о "тёплом ключе" в далёкой и неизвестной Хакассии, как малое дитя загорелся мечтой - попасть на ключ. Лыжи, палки, рыбацкие бахилы и другая амуниция для зимних походов куплены, остаётся только ждать удобного момента, чтобы присоединиться к какой-нибудь группе.
Прошёл год, прошёл другой... Лыжи от скуки завернули "ласты" в обратную сторону, палки "сдулись"... Моя мечта "накрывалась медным тазом"...

За неделю до поездки, ну это у меня как обычно, чем меньше готовишься - тем интересней и насыщенней проходит сам поход, договорились с Вадиком. Наши интересы пересеклись в нужное время и в нужной точке...
Началась подготовка:
Кузю на ТО, за два дня всё изладил, смазал, подтянул, собрать рюкзак дело двух часов.

Что я ждал от этого похода???
Во первых: уповал на целебную силу горячего источника!
Во вторых: хотелось посмотреть как работают профи-гиды с группой туристов.
Третье: новые друзья, общение, опыт зимних походов.

Но судьба распорядилась по своему... приподнеся нам в конце похода свой сюрприз по имени Катя...

Вот и наступил час икх!
Группа из пяти чел едет по направлению Барнаул-Бийка. Сама дорога будет скучной для описания, мы пропустим этот момент.

Приехали на лесопитомник. На большой площадке ставим Кузю. Встаём на лыжи с полной амуницией и идём на ночёвку. Домик в 20 минутах хотьбы.
Пытаемся затопить печь. Полный дом дыма - тепла не прибавилось. Пытаюсь по еловому стволу залезти на крышу, ребята подставляют свои руки и плечи. Очистил всю крышу от снега - вытежка не улучшилась... Встаём на лыжи, идём за дровами на стоянку где Кузя. Колем дрова, грузим по рюкзакам, возвращаемся к домику.
Ужин готовили на улице - так было практичней и быстрее. В доме потеплело. Ужин при свечах!

продолжение следует...



Мир скучен для скучных людей.
Anton 07.03.2011 / 16:13 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 337
Награды: 2
Репутация: 76
слова "жопа" не вижу))) biggrin
внутренний голос говорит: "Чулышман из далека начинает".

Quote (chulyshman)
приподнеся нам в конце похода свой сюрприз по имени Катя...

Чулышман, я тебя просчитал! cool
давай колись))) что на этот раз случилось???


www.чулышман-турист.рф
Dmitrii 07.03.2011 / 22:43 / Сообщение 3
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Интригующее начало сериала! biggrin Ждём вторую и последующие серии!

www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 08.03.2011 / 08:30 / Сообщение 4
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Первый ходовой день - перевал Уя

Изба на лесопитомнике.
Если присмотреться, можно увидеть на крыше слева кусок крыши очищенный от снега. Снега в тех местах много, очень много. Трубу завалило снегом, она была где-то глубоко в снегу. Уборка снега должных результатов не дала - печь по прежнему дымила внутрь дома. Сухие дрова тоже не решили проблемы.

Костровище. На нём готовили еду.
Очень забавное решение: тормозной тросик от велика крепится на две жердины. Как вещать котёл??? Ответ вас приятно улыбнёт - котёл вешается на загнутую, не поверите, на велосипедную спицу! Сам велосипедист а не допёр...
Сломанные вело спицы и тросики от тормозов можно с успехом употреблять в походах!!!

Утро, около семи, идём от лесопитомника. Первый набор высоты - около 150 метров. Морозно, -30, хотя здесь климат как бы мягче и мороз не такой жёсткий. Я даже вспотел...

На верхушку перевала, встречать нас, вышло солнышко. На душе стало как-то веселее. Даже набитый под "крышу" рюкзак стал весить 20 кг вместо реальных 25 кг.
Спуск с перевала. Как приятно беззаботно катиться вниз! Вы бы только знали!!!
Жизнь налаживалась!

Сбор всей команды.
Раздача обеда сухпайком - по 13 карамелек в руки. Решаем как идти, по GPS треку с прошлого года или по накатанной лыжне?

Идём вот этой тропой Сусанина. Сюда же рулит GPS...
Идти пришлось сквозь молодую поросль леса. Ветки хлестали в лицо, в узких местах застревал рюкзак, короче - началась жопа!

Так выглядит заваленный снегом таёжный ручей. Там ещё звериные следы попали в кадр.

Первое удивление: снег везде и всюду. Эта веточка под снегом так мило смотрица.

... начинаются владения "сказки", так Вадик окрестил поход на ключ.

Ещё одна ветка под снегом. Молодые ёлочки порой не выдерживают тяжести снега - их просто ломает.

Не помню, чем меня заинтерисовала эта берёза. Может просто остановился передохнуть а тут оно, "дерево"...
Ааааа, вспомнил! Начинался подъём на перевал Уя. Набор высоты метров 400-500. Вадик сказал, что перевал "лёгкий", подняться на него как два пальца об лыжню!

Вадик показывает, как правильно подниматься по крутому склону.

Ох на"Уя"кался я на подъёме!!! Это мой первый лыжный поход...
Навыки пришлось приобретать по ходу пьесы. Особенно тяжело мне давались спуски. Лыжи ехали куда им хотелось а не туда куда я пытался их рулить. Много падал в снег. После падения отстёгивал рюкзак, вставал на лыжню, одевал рюкзак. Но самое прикольное - упасть "щукой", т.е. лицом в снег. Представьте лыжника извиняюсь "раком", голова глубоко в снегу, да ещё рюкзак давит в низ. Выбраться из этой щекотливой ситуации сложно. Под снегом начинаешь часто дышать, снег забивает дыхательные пути - жуть...
Со временем приноровился падать на бок.

Где-то середина подъёма на перевал. Мы пока ещё на территории Алтая. Какие виды, простор...

Следы "невиданных зверей"...

Перекус!

Карамюльки закончились. Кушаем колябаску!

Видите сколько снега? Он не падает, безветренное место.

Лыжня идёт через болото. Перевал идёт на спад, идти стало легче.

Бойгольская изба. Ночёвка.

Затопили печь, поставили котелки с водой. Вода чуть согрелась - жадно начали пить воду, да по несколько кружек каждый. Два раза умудрился без очереди зачерпнуть...
Избушка была очень тесная но жутко жаркая, если её протопить. Алёна приготовила обалденный ужин. К слову, весь поход для нас готовила Алёна. Было очень вкусно!
По стенам домика развешали на просушку обувь, одежду, носки...

продолжение следует...



Мир скучен для скучных людей.
Путешественник 08.03.2011 / 14:08 / Сообщение 5
Проверенный
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 17
Да, правда за 10 лет ничего не меняется. У нас тоже в этой избе печь топиться не хотела - пришлось готовить на улице. На будущее - надо вначале прогреть дымоход, а потом топить дровами.

www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 08.03.2011 / 22:13 / Сообщение 6
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Quote (Путешественник)
На будущее - надо вначале прогреть дымоход, а потом топить дровами.

Значит мы не одни страдали - это радует biggrin



Мир скучен для скучных людей.
Варвар 09.03.2011 / 10:55 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 58
Quote (chulyshman)
Представьте лыжника извиняюсь "раком", голова глубоко в снегу, да ещё рюкзак давит в низ.
Зафотать бы этот момент, кадр бы был достойный не хуже чем со шляпой!


Сибирские экспедиции
Dmitrii 11.03.2011 / 00:57 / Сообщение 8
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Варвар, Как страус чуть что и сразу голову в сугроб lol
Володя,не смотря на то что прочитал рассказ Вадима,с нетерпением жду продолжение твоей версии,этой остросюжетной истории!С картинками конечно!!!


www.чулышман-турист.рф
ежик 11.03.2011 / 09:57 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 2
только не тяни с продолжением плиз

www.чулышман-турист.рф
msJann 11.03.2011 / 15:57 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 5
Вован какой же ты гад!!! Какие 13 карамюлек??? Жрали как кони!!! А чьи слова? "пойду на пузе покатаюсь" Обмылок ты и есть обмылок!!! А интересно если Кузбаса с доской позвать??? tongue tongue tongue

Мой светлый дом: www.phototerritory.ru света хватит всем!!!
Чулышман Автор 12.03.2011 / 20:02 / Сообщение 11
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Quote (msJann)
Какие 13 карамюлек???

Ладно, открою правду - мне Вадик отсыпал 15 карамюлек! Обратно кому пешком охото идти. biggrin



Мир скучен для скучных людей.
Турист 13.03.2011 / 21:44 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 514
Награды: 14
Репутация: 158
Quote (chulyshman)
Вадик сказал, что перевал "лёгкий", подняться на него как два пальца об лыжню!

сомневаюсь)))


www.чулышман-турист.рф
ВладимирЪ 14.03.2011 / 09:17 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 4
Репутация: 33
фотки хорошие.
Отчет пока не впечатлил.
Жду с нетерпением, продолжения.


Все дороги ведут к Храму
Hellga 14.03.2011 / 17:27 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 265
Награды: 4
Репутация: 74
всё как обычно)))

www.чулышман-турист.рф
IvanK 14.03.2011 / 20:55 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Епта, Чулышман, давай все сразу. Хорош резину растягивать. Ты, конечно, хорошо отчеты пишешь, но этот стиль "почутьчуть" ацко раздражет.

Клуб приключений "Русский Алтай"
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Лыжный поход в Хакассию (Горячие ключи Хакассии)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: