Бийск

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Alex  
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Бийск - Самаха 2009 (запоздалый отчёт)
Бийск - Самаха 2009
Бумер 05.03.2011 / 06:40 / Сообщение 31
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 165
Награды: 2
Репутация: 46
Quote (цыган)
и полчища комаров….

а мне говорили что на Алтае комаров нет sad


www.чулышман-турист.рф
цыган Автор 05.03.2011 / 08:25 / Сообщение 32
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
Есть но не везде и не всегда... это был единственный раз за поездку когда мы с ними столкнулись.

Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...
Мичиган 05.03.2011 / 09:42 / Сообщение 33
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 749
Награды: 6
Репутация: 72
На самахе есть комары, но они сильно не докучают.
Работают по расписанию. Появляются после заката и исчезают через час -полтора.


www.чулышман-турист.рф
цыган Автор 05.03.2011 / 12:14 / Сообщение 34
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
Нам не достались... no

Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...
Борман 06.03.2011 / 05:40 / Сообщение 35
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 30
класс! thumb
Мичиган 06.03.2011 / 09:19 / Сообщение 36
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 749
Награды: 6
Репутация: 72
Плохо искали. smile

www.чулышман-турист.рф
цыган Автор 07.03.2011 / 11:57 / Сообщение 37
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
да, мы как то и не расстроились...
Борман, Спасибо.


Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...


Сообщение отредактировал цыган - Понедельник, 07.03.2011, 11:59
Таёжник64 08.03.2011 / 08:50 / Сообщение 38
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Очень красивые фотографии, впрочем как и места ok Ждем продолжения, очень интересно!
Quote (Бумер)
а мне говорили что на Алтае комаров нет

В высокогорье их всегда много. На Джазаторе они нам покоя не давали весь день. Видимо близость болот дает о себе знать.


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
цыган Автор 30.04.2011 / 23:48 / Сообщение 39
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
[/i]12.07.09г. День 7. Актуру.
Совсем не важно
Куда бежит эта дорога.
Важней, откуда.

В этот день убеждать сложнее – уже накопилась усталость от постоянных переездов и приходится использовать право решающего голоса….
Решено, едем на Актуру!
Быстрый завтрак, хорошо рыба ещё осталась готовить не надо, сворачиваем лагерь и в путь! Не то в перёд, не то в обратный ;-)

Проезжаем Курайскую степь, Курай… На выезде из Кызыл-Таша останавливаем УАЗ с выглядывающим в заднее окно грустным бараном. И просим весьма колоритного аборигена (жаль не сообразил сфотографировать: здоровенный мордатый алтаец, а может казах, с почти недельной щетиной, ободранным носом и доброй улыбкой) показать дорогу к леднику. На расспросы о том как далеко хотим проехать отвечаем, что докуда можно доехать и как можно ближе к леднику. На что получаем ответ, что они едут туда же и нас проводят без проблем…
Теперь можно ехать не читая карту ;-) … Проехав пару километров останавливаются, подзывают жестом… Подхожу с мыслью: чего нужно то?... А у них уже между водителем и пассажиром столик импровизированный накрыт..водка, закусь…всё как положено!… Приглашают в кампанию, за встречу, за знакомство и главный довод, что по их дорогам только пьяным можно/не страшно ездить… Привожу свой довод, что на окружающую красоту нужно смотреть трезвыми глазами! Соглашаются…знакомимся… и через некоторое время продолжаем путь, обгоняя пеших туристов…


При следующей остановке Адар уже сам подходит, угощает самодельным сыром. Вкус поначалу как будто мел откусил, но как распробуешь, ещё хочется…
Проехали турбазу, на которой нет мест свободных, и… подъехали к мосту. Удивились тому, что провожатые не по мосту поехали, а вброд рядом. Ну и мы за ними на пониженке, перепрыгивая с камушка на камушек. Уже почти у самого берега ныряем в промоину…ГАЗ В ПОЛ!... Проскочили, только из под панели вода в ботинки натекла, почему то…
Ну а дальше на той же пониженной с камня на камень «на цыпочках» вверх через перевал. Проводники заставили себя уважать – всю дорогу ехали в поле зрения, чуть замешкаешься ждут, если в луже камень не видно остановятся покажут, во всяких грязях подскажут где лучше проехать т.к. машины у нас разные и не везде НИВА за УАЗом пройдёт… Несколько раз приходилось высаживать пассажиров и красться по грязям с большим креном… И уже в конце спуска, почти у самой реки, весёлые наши гиды остановились сказать нам, что мы за ними проехать не сможем и нужно ехать левее по другой дороге! А глаза у самих блестят, то ли пьяные?... Ну, раз нужно, значит поехали в объезд… Опять с камня на камень, на цыпочках, где с кренами, где поперёк колеи…. Уффф…Спустились! Оборачиваемся, а путеводители наши съезжают по накатанной песчаной дорожке (ровной как асфальт!) и ржут! Пришлось выйти посмеяться, обозвать их сволочами, на что был получен ответ, что мы же сами хотели ВЕЗДЕ проехать! Вот нам везде и показали дорогу… За что им БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Получили массу положительных эмоций и заряд бодрости. Договариваемся обратно ехать тоже вместе, т.е. через 4 часа….
А дальше вдоль и по речке Актуру, до альплагеря рукой подать… Оставляем машину у ПСО и в пешку, потрогать руками ледник.
Извиняйте за качество снимков - фотки с мобильного…





Решаем идти на левый Актуру, т.к. выделяем себе на всё день времени (ха…день! Три четыре часа на всё про всё!…). Спасатель местный рассказывает направление, даёт не большие предостережения…

А вокруг КРАСОТА!!!



Шагаем по марене, впечатляемся окружающими видами…



И водопадом….

А под ногами, под слоем камней, лёд…
По языку ледника с бешеной скоростью скатываются вытаявшие каменюки…
Красивое зрелище!

А во льду пустоты… огромных размеров! Если в них попасть никто и не найдёт…









А так начинаются наши реки…







…не все возвращаются….




Нас как будто кто-то пинал, за полтора часа сходили на ледник и вернулись обратно!
Не дожидаясь проводников, отправляемся в обратный путь…
И опять пониженная, на цыпочках, на тормозах, прислушиваясь к скрежету металла по камням, придерживая сердечную мышцу при сильных ударах балкой, раздаткой, мостом… спускаемся вниз, попутно «правя» фартук, выгибая пороги под рельеф местности и делая засечки на дисках о пройденных километрах…

У моста ищем какую-нибудь дорогу попроще, не найдя её ныряем в брод. На сухом берегу можно и вздохнуть устало, отключить понижайку и прибавить скорость…
Бросаем прощальный взгляд на Северо-Чуйский хребет… а на Актуру уже идёт ливень или снег…мы как будто украли хорошей погоды для этой поездки… ;-)







В Кызыл – Таше заезжаем к Адару сообщить, что вернулись сами. Адар с семьёй настойчиво зовут в гости, отказаться неудобно. Сегодня ужин в домашних условиях, под застольную беседу… Хозяева гостеприимные, душевные люди. Провожая в дорогу, угощают молоком, зовут в гости в следующий приезд…
А нам пора возвращаться, в Акташе сдаём пропуск, ночуем на знакомой полянке ниже Чибита… Завтра предстоит путь домой…
Продолжение следует...


Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...
Никнейм 01.05.2011 / 22:43 / Сообщение 40
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
Отлично. Нива карбюраторная или инжекторная?

4х4 полный превед!
цыган Автор 02.05.2011 / 11:10 / Сообщение 41
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
Quote (Никнейм)
Отлично. Нива карбюраторная или инжекторная?

shades 214ая, инжекторная.


Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...
Dmitrii 02.05.2011 / 21:40 / Сообщение 42
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Эх!До боли знакомые места!Мы тоже только до малого ходили.На ниве проехать туда! respect thumb
Ждём продолжения!


www.чулышман-турист.рф
Никнейм 02.05.2011 / 21:42 / Сообщение 43
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
Цыган, а воздухозаборник на каком уровне находится? По Актру- это высокая или низкая вода, не узнавал?

4х4 полный превед!

Сообщение отредактировал Никнейм - Понедельник, 02.05.2011, 21:44
цыган Автор 03.05.2011 / 01:31 / Сообщение 44
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
Никнейм, Нива стоковая,а на воздухозаборник одел гофру подходящего диаметра и загнул её назад под короб возд.фильтра и всё.Газ в пол и успеваешь неширокие места проехать при глубине по капот...а по фары езжу смело!(или тупо;))
по Актуру даже не подумал спросить об уровне...сказать ничего не могу...да и там,по моему,в прошлом году мост подремонтировали,фотки гдето видел...


Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...
цыган Автор 03.05.2011 / 01:34 / Сообщение 45
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
Dmitrii,
Quote (Dmitrii)
На ниве проехать туда!

в продолжении как раз последствия этого.... подождите немного...


Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Бийск - Самаха 2009 (запоздалый отчёт)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: