Бийск

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Alex  
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Бийск - Самаха 2009 (запоздалый отчёт)
Бийск - Самаха 2009
цыган Автор 06.11.2010 / 23:49 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
Мичиган,
раньше там лежал чудный камешек с отметинами от бортов на нём, а вторая колея осыпалась вниз...
думал в следующий раз там протиснуться, эх не судьба... huh


Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...


Сообщение отредактировал цыган - Суббота, 06.11.2010, 23:50
Мичиган 07.11.2010 / 11:17 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 749
Награды: 6
Репутация: 72
Ленивые автотуристы попадаются.....пару часов ковыряния и раскачивания такого камня.....и он под град аплодисментов отчалит в пропасть.

www.чулышман-турист.рф
цыган Автор 07.11.2010 / 13:12 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
а как же адреналин?! дорожка уже не на столько интересной стала,нервишки нечем поиспытывать...

Добавлено (07.11.2010, 13:12)
---------------------------------------------
мы ведь привыкли сначала создавать себе трудности, а потом их героически преодолевать...


Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...
Чулышман 09.11.2010 / 00:12 / Сообщение 19
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Quote (Мичиган)
Ленивые автотуристы попадаются...

В 2008 г. с трудом объехали тот камень на Уазике. Очкого было...



Мир скучен для скучных людей.
цыган Автор 17.02.2011 / 16:42 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
09.07.09г. День 4. Коксу – Тё Моын – обратный путь.
….это не конец начала, это начало конца!....
Прохлада солнечного утра в тайге на берегу горной реки стоит потраченных на поиски сил и времени…


Этот день нам дал возможность наслаждаться отдыхом, чем мы и занялись…





… а кого-то посетило вдохновение…

Результат:


…….



Но к обеду опять зазудело: на месте не сидится, нужно куда-нибудь ехать, что-то ещё посмотреть… Вношу предложение съездить на перевал по ту сторону Аргута, энтузиазма не вижу… Применяю методы уговоров и убеждений, отметаю сомнения… Нам ведь сказали, что на Ниве можно проехать и, что сложный участок всего ~100 метров, а раз есть дорога, то и карманы для разъездов со встречкой есть и т.д. и т.п. бла,бла,бла…
Убедил, едем.
Знакомую уже Самаху проскакиваем со скоростью 50-70 км/ч, за мостом через Аргут сворачиваем налево, вниз по течению и сбавляем скорость. Просто здесь из (и на) дороги растут валуны, но это мелочи, влияющие только на быстроту передвижения.


На 2ой 3ей пониженной поднимаемся на перевал осматривая окружающие нас пейзажищи… На встречу периодически попадаются велосипедисты… У бродика нас ждёт встречный ГАЗ-66 с Н-скими номерами, а «карманов» то нет для разъезда… Останавливаемся, беседуем, все-таки разъезжаемся, ещё чуть и….
… мы на перевале Тё Моын! От открывающегося простора захватывает дух…


С перевала видно какая разная вода в Коксу и Аргуте!


На вершину Фудзи
Вползла улитка и оглянулась.
Мама родная!!!



Самаха как на ладони…




И мы внесли свой вклад…




Вдали три вершины как на гербе республики……


Сверху он видел горы
Будто с соседней вершины.
Стою за спиной Рериха.



Сверху увидели круглое озерко…


….пора в обратный путь…
Насмотревшись на окружающие красоты, решаем поворачивать в сторону дома, а поездку за перевал оставили на следующий раз…








Спустившись «с гор» в Джазатор, ставим отметки, как положено, посещаем местные «Супермаркеты», покупаем сувениры (которыми, кстати, до сих пор пользуемся), затариваемся продуктами….
Здесь же общаемся с ранее встреченными нами туристами из Новосибирска, знакомимся с вновь подъехавшими Н-цами, договариваемся о совместной ночёвке где-нибудь на бережку….
Забавно, когда встречаешь, в таких местах, где одни аборигены, русские лица радуешься встрече как с родными. С лёгкостью идёшь на контакт, непринуждённо общаешься, делишься впечатлениями и планами, получаешь дельные советы, находишь попутчиков….
Остаток дня проводим в приятной компании новых знакомых под сенью могучих лиственниц на огороженной полянке с разрешения хозяев… Заодно проводим сравнение ходовых качеств стандартной Нивы и подготовленной TLC-70. При переезде через арыки моя Нивка уступила Белке и пришлось, привязавшись к ней, признать своё поражение….


………
Лес убаюкала тишина.
Молчаливое небо ночью
Разбудило душу.

Продолжение следует…


Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...
Никнейм 17.02.2011 / 23:08 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 440
Награды: 6
Репутация: 47
цыган, отлично, жму руку

4х4 полный превед!
Dmitrii 19.02.2011 / 21:34 / Сообщение 22
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Quote (цыган)
Вношу предложение съездить на перевал по ту сторону Аргута, энтузиазма не вижу… Применяю методы уговоров и убеждений, отметаю сомнения… Нам ведь сказали, что на Ниве можно проехать и, что сложный участок всего ~100 метров, а раз есть дорога, то и карманы для разъездов со встречкой есть и т.д. и т.п. бла,бла,бла…

У нас с женщинами такая же фигня!Всего то они боятся!


www.чулышман-турист.рф
цыган Автор 19.02.2011 / 23:47 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
при подъёме на перевал мои жена была в шоке а дочь в восторге.... но на вершине ни кто не пожалел,что поехали.... hands

Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...
Dmitrii 20.02.2011 / 01:55 / Сообщение 24
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Ну да куда-нибудь их затащишь,да потом всем нравится.Но чего мне это стоило?! cry

www.чулышман-турист.рф
цыган Автор 21.02.2011 / 01:14 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
ДЕНЬ 5. ….- Джумалинский источник…

…..а какое сегодня число??? а день недели??? Да и пофиг! Я в отпуске...

Встав раньше всех, наслаждаюсь утренней тишиной под покровом вековых лиственниц…
ХОРОШО!!!
Умывшись ледяной водой из ручья, изучаю мелиорацию данного участка…система каналов (арыков) прорыта от небольшой речушки и теряется в траве покоса. Для регулирования подачи воды каналы засыпаются грунтом либо расчищаются для свободного доступа потока……
Возвращаюсь к лагерю, замечаю в траве возле машины шампиньоны! как раз к завтраку!

Побродив вокруг, нахожу еще…. лагерь начинает оживать, туристы просыпаются.
Готовим завтрак из свежих грибов и баранины….на свежем воздухе…ммм это что-то!
Завтракаем, наблюдаем выполнение элементов Цигун и медитацию….
Отдохнули, и хватит, пора в дорогу… сворачиваем лагерь, забираем мусор, обмен контактами, фото на память и по коням!
Покидая гостеприимную полянку, применяем смекалку при переезде арыков, а именно: в арык вбиваем колышек на ширину колеи, отпиливаем две чурки, кладём их выше по течению от колышков. И по ним переезжаем как по мостику, только не забываем их вытащить и вернуть поближе к родине…
Едем по уже знакомой дороге в сторону дома иногда останавливаясь сделать пару кадров, попробовать на вкус воду в очередной речке или ручье….


На развилке на Калгуты останавливаемся и держим военный совет. Прямо поедешь – домой вернёшься, направо – неизвестно куда упрёшься….


Проверяем наличие топлива: полбака и 20ка в канистре, надеемся, что хватит и решаем доехать до целебных источников, т.к. быть рядом и не заехать мы б себе этого не простили…..

Здесь опять безлесая местность с редкой растительностью, дорога постоянно идёт в гору, местами ещё остался снег, на горизонте снежные вершины гор…КРАСОТИЩА!!!


По пути встречаются привлекательные озёра, вот бы порыбачит, но таблички запрещают, поэтому едем дальше.
Живности вокруг становится больше, давно не видел столько много сусликов. Толстые сурки кажутся неуклюжими, одного даже попытался догнать, но он оказался шустрее…
Встречаем путешественников возвращающихся с Укока, делимся впечатлениями и продолжаем путь….


И вот мы на месте.


Узнаём, что в данный момент для туристов домики платные - 150 р. с носа… Решаем остаться на ночёвку сегодня здесь. Занимаем свободный домик, обедаем, осматриваемся, из-за навалившейся усталости далеко не ходим. Перепробовали воду во всех источниках – везде вкус разный, в одном откровенно противный. Купаемся в бассейне, греемся в купальне… короче - отдыхаем.


К концу дня подъехали аборигены пастухи – сборщики дани, познакомились, поторговались, торг не уместен. Выяснили, что в озере ниже купален на червя можно неплохо половить хайрюза, договорились о совместной рыбалке на ближайшее время. Покатались на лошадях…
Ещё вечером прибыли путешественники на трёх Ниссан-Патрол с Красноярскими и московскими номерами. Узнав, что места в домиках платные поехали дальше на перевал, но позже вернулись и встали особнячком в сторонке своим лагерем…
Так и очередной день нашего путешествия закончился.
Чтобы пришло утро
Вначале должна погаснуть
Усталая свеча.

Продолжение следует…


Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...
Dmitrii 23.02.2011 / 18:47 / Сообщение 26
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Ах,лето!Смотришь на фотки и сердце щемит!

www.чулышман-турист.рф
Таёжник64 24.02.2011 / 20:20 / Сообщение 27
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Quote (цыган)
Насмотревшись на окружающие красоты, решаем поворачивать в сторону дома, а поездку за перевал оставили на следующий раз…

А жаль, как раз там-то и начинается самая красота. Правда в последствии, уже после преодоления всех трудностей дальнейшего пути, нам первый перевал уже не показался таким уж трудным. Красота карагемского прорыва и долины Аргут-Карагем просто потрясающая, но повторно поедем видимо не так скоро, уж очень экстримальненько...


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
цыган Автор 24.02.2011 / 22:05 / Сообщение 28
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
Таёжник64, просто машина была не подготовлена и запчастей с собой всего то комплект тормозных колодок (передних),один ступичный подшипник и моток изоленты.... но Аргут-Карагем в планах на реализацию на верхних строчках стоит...

Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...
Таёжник64 26.02.2011 / 20:04 / Сообщение 29
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Ну и правильно, что не поехали, безопасность тоже немаловажный фактор, им нельзя принебрегать, тогда действительно можно будет наслаждаться окружающей красотой, а не видом днища машины biggrin

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
цыган Автор 05.03.2011 / 02:35 / Сообщение 30
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 407
Награды: 1
Репутация: 57
11.07.09г. День 6.
Нужно встать до восхода солнца и идти на рыбалку пока хитрые местные птички не разогнали рыбу….

Вот они Хайрюза местные…
Из разговора с аборигенами узнаю, что им нужна лодка для рыбалки и поэтому они стали брать плату за проживание в домиках…вот так….
Кэмэлы встречают меня довольного и с уловом…


На завтрак жареная рыба, жаль под малосольного хариуса нет соответствующего напитка.

Купаемся в радоновой ванне, там же гоняем каких-то мальков, затем берём провожатого и с соседями по домикам (кстати, тоже из Бийска) подымаемся к озеру на вершине горы.


Тут нас постигла неудача - закончился запас фотоаппаратов, дальнейшая съёмка велась на мобильный, так что извините за качество снимков…

Вода в озере прозрачная, ледяная, со снежным привкусом…
Спускаясь с горы, едим ревень, набираем на заварку листьев Бадана, заглядываем в сурочьи норы… Кстати, о ботве, трава здесь низкорослая и забавно видеть Бадан листья которого со столовую ложку размером.

Уже внизу, набирая из реки воду для питья, пытаемся завести разговор с путешественниками «Nissan Patrol Cluba» … москвичи хорошо хоть в сторону не шарахаются, а просто игнорируют. С красноярцами из их же компании быстро находим общий язык и темы для разговора. Немного потрепались, угостили ревенем, послушали ликбез, проведённый для столичных жителей на тему: что такое Ревень и с чем его едять… и сделали для себя вывод, что с нашими алтайцами (и с сибиряками вообще) общаться намного проще, чем с Рассиянами.
Упаковав нехитрый скарб, перед отъездом идём в душ. Вот это весчь! Шарко со всякими джакузями отдыхают. Душ по-джумалински это струя воды диаметром 150 мм бьющая тебя в грудь и припечатывающая спиной к стенке… такой массаж не под каждым водопадом получишь!
Около полудня выдвигаемся в сторону Родины… Не проехав полпути до поворота на Кош-Агач встречаем пограничный патруль на УАЗе (или они нас встречают), при проверке документов возникает законный вопрос: а что же мы здесь делаем без должных разрешений и что теперь с нами делать? Рассказываем, почему и где были, просим нас не расстреливать и, выслушав строгих престрогих наставлений, продолжаем свой путь.


Часов в 5 после полудня возвращаемся к цивилизации… У Кош-Агача пытаемся найти озеро с рыбой и удобным местом для лагеря, но бесполезно… Рыба в озёрах есть, местные удочками машут османчиков ловят, охотно делятся местными методами ловли. Но на ночёвку встать негде, кругом каменная степь, ни кустика, ни деревца и полчища комаров…. Уезжаем дальше и, проехав Чаган-Узун становимся где-то на Чуе… Сил хватает только поставить палатку, перекусить и дружно падаем спать, хотя солнце ещё высоко….
Продолжение следует………


Я хочу быть кумиром вселенной! Я хочу ничего не хотеть...
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Бийск - Самаха 2009 (запоздалый отчёт)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: