Лето 2014. Плато Укок, кордон Язула, верховья р.Башкаус

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Alex  
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Лето 2014. Плато Укок, кордон Язула, верховья р.Башкаус (автопутешествие)
Лето 2014. Плато Укок, кордон Язула, верховья р.Башкаус
Таёжник64 Автор 27.08.2014 / 20:08 / Сообщение 46
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Дни стояли исключительно теплые, ласково светило солнышко, рядом шумела горная река, воздух был насыщен ароматами тайги - что ещё нужно человеку для счастья?



На следующий день решено было сходить на стоянку к Андрею и посетить укромное таёжное озеро, о котором я неоднократно  писала ранее в отчетах. Напомню, что уникальность его состоит в том, что на его берегу лежит огромный камень-валун, возле которого растет чудо трава-шептун. Что можно услышать, сидя на валуне? Зависит от того, что за человек присядет на камень и с какими мыслями. Кроме того озеро это необычно теплое для этих мест. Живет в нем как-будто русалка и портал в параллельный мир где-то на дне. Сколько пыталась в нем искупаться - не получается, что-то не пускает... В этот раз хочу немного поснимать подводный мир, хоть одним глазком заглянуть за запретную черту. На большую удачу не рассчитываю, ведь к берегу подступиться не так просто. Заросло и затянуло берега, но с одного камня к воде дотянуться можно и камеру в воду опустить. Для того, чтобы посетить эти места нам нужно переправиться на другой берег и углубившись в тайгу постараться не заплутать. Переправляться будем на надувном матрасе, другого всё равно ничего нет.

Саша проверяет фарватер перед переправой.








Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Среда, 27.08.2014, 20:10
Таёжник64 Автор 27.08.2014 / 20:27 / Сообщение 47
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Переправляемся.





Так как фотокамеру взять с собой не удалось, (я боялась, чтобы не дай бог не утопить её) съемки нашего похода я снимала на видеокамеру Гоу про, которая была закреплена у меня на голове. Видео выложу в конце отчета. Поход удался. Посетили стоянку нашего друга и целебный источник в тайге. Вода необычайно вкусная. Я всегда пробую воду из любых источников на вкус, можно сказать, что я гурман природной воды, но такой вкусной, как эта я не встречала. К вечеру мы вернулись в лагерь усталые и довольные, до костей промокшие на обратной переправе.





Греемся у костра.



Огонь как-будто играл с нами, выпуская вверх снопы искр.





Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Среда, 27.08.2014, 20:28
Таёжник64 Автор 27.08.2014 / 20:51 / Сообщение 48
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Утро вновь встречало нас тишиной и отличной погодой.





За нами внимательно наблюдала белочка с соседней ели.





Сенокос в самом разгаре.



Так же, как воскресенье отравлено понедельником, так и последний день отъездом. Месяц пролетел незаметно, грусть закралась в душу и не давала в полной мере насладиться последними лучами солнца и запахом тайги. Было жаль прощаться с местами, ставшими родным и с друг другом. За время путешествия испытания и победы сплотили нас в одну дружную семью. Это очень важно, когда люди понимают и дополняют друг друга, когда общность интересов не оставляет места ссорам и недоразумениям. Мы с Татьяной приготовили к прощальному костру походный торт. Получилось довольно вкусно.



Многое осталось за кадром фотоаппарата, многое попало на видео, а многое осталось просто в душе, отголоском отзываясь на каждое воспоминание. Сегодня мы уезжаем, чтобы завтра обязательно вернуться...


Всего хорошего! До новых путешествий!


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Таёжник64 Автор 27.08.2014 / 20:54 / Сообщение 49
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Видео: На Башкаусе.

http://my.mail.ru/inbox/tajgnik.64.com/video/3/128.html


Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Среда, 27.08.2014, 20:54
Dmitrii 27.08.2014 / 22:21 / Сообщение 50
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
У вас Елена,как всегда всё на высшем уровне!!!  thumb На видео смотрел,перевальчик перед Язулой по круче Кату-Ярыка будет!?

www.чулышман-турист.рф
Таёжник64 Автор 27.08.2014 / 23:21 / Сообщение 51
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Спасибо за оценку, Дмитрий. Я очень старалась передать своё настроение и отношение к происходящему. А насчет Язулинского перевала, то это действительно очень серьезный перевал. Он более затяжной и крутой, чем Кату-Ярык. Кроме того менее посещаем, вернее почти не посещаем туристами, очень зависим от погодных условий. И не забывайте, что незадолго до нас по перевалу прошелся грейдер и он был практически в идеальном состоянии, если его можно так назвать. Пройдет некоторое время и перевал вернется в свое первоначальное состояние, когда люди едут по нему с замиранием сердца. Но там очень красиво. Иначе, чем вид с Кату-Ярыка, но не хуже. Может когда-нибудь, когда люди научаться посещать места, не вмешиваясь в окружающую природу и не стараясь изменить её на свой лад, и в этих местах будет ездить безопасно. Тогда и сюда проникнет массовый туризм. На сегодняшний день я пока против этого, но менталитет у людей меняется. Тогда и у меня поменяется и отношение к этому.

Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Среда, 27.08.2014, 23:37
mamont_05 28.08.2014 / 14:33 / Сообщение 52
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Елена, спасибо за замечательный рассказ!!! Вы,как всегда, выше всяких похвал!

www.чулышман-турист.рф
Форум » Автотуризм » Отчёты о путешествиях » Лето 2014. Плато Укок, кордон Язула, верховья р.Башкаус (автопутешествие)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: