Барнаул

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: msJann  
Форум » Пеший туризм, лыжи » Отчёты о походах » Барнаул-Непал-Тибет и обратно.28.04-26.05.2011
Барнаул-Непал-Тибет и обратно.28.04-26.05.2011
Кристал Автор 01.06.2011 / 23:30 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Ну,вот я и приехала,правда еще не вернулась...Большая моя часть все еще бродит по просторам Тибета.Возвращаться из таких поездок всегда непросто...Там день за три и в тоже время,как один миг...Попробую рассказать.Не буду писать в хронологическом порядке,т.к. дневник прекратила вести на 11 мае.Просто фото и небольшие комментарии,глядишь и рассказ сложится.Итак...
Из Барнаула до Алма-Аты поездом,самолетом до Дели,транзитом до Катманду.





Прикрепления: 6053168.jpg (23.7 Kb) · 7901870.jpg (61.3 Kb) · 7325863.jpg (60.7 Kb)


Сообщение отредактировал Кристал - Среда, 01.06.2011, 23:31
Dmitrii 01.06.2011 / 23:45 / Сообщение 2
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Quote (Кристал)
Просто фото и небольшие комментарии,глядишь и рассказ сложится.

Ждём продолжения!!!


www.чулышман-турист.рф
Кристал Автор 01.06.2011 / 23:59 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Дели видели только с самолета,т.к.летели транзитом,ждали рейс до Катманду 9 часов,сгладил ожидание отличный выбор алкоголя в дути фри,результат на фото.Надо сказать что,аэропорт Дели огромных размеров и весь застелен ковролином,поэтому сон на полу ни у кого не вызывает удивление.Ну,полетели дальше.Гималайский хребет под крылом самолета и первый взгляд на Катманду-столицу Непала.Город с миллионными населением.поселились в отеле "Мнаслу",считается крутым,из-за наличия бассейна.
Прикрепления: 2471016.jpg (27.7 Kb) · 8401722.jpg (60.2 Kb) · 1369848.jpg (65.3 Kb) · 1854938.jpg (83.3 Kb)
Кристал Автор 02.06.2011 / 01:09 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Наша группа первоначально состояла из 8 чел(почему первоначально,расскажу позже).Я,Юля,Наташа-Барнаул,Костя-Новосиб,Игорь-гид-Омск,Куантай-Астана,Саша,Оля-Москва.1 мая-день рождения Куантая(он же 1-й день пребывания в Катманду),прекрасный повод познакомится поближе.Часть группы отправилась в ресторан.Официанты ни шолох по английски,впрочем и мы не особенно.Пришлось действовать отработанным мной методом,в прошлой поездке,а именно,брать за рукав оф. и тащить(упирался,блин) его на кухню.Там пальцем тыкаю в продукты,которые хотелось бы видеть на столе в готовом виде,повар в ступоре,оф -тоже.Не каждый день туда наведываются барышни ростом под 2 метра,да еще и белые.Но, шок это по нашему.Приготовили тем не менее.но это была только первая часть марлезонского балета...Когда оф,указав на одно из блюд,жестами показал,что оно острое,Костян решил добить его,взяв кусок из тарелки и закусив все это маринованным перцем чили,приговаривая :"Ну, и где тут острое,принеси еще перца".Надо было видеть лицо оф.....Мир перевернулся у него в голове,он несколько минут не мог отойти от стола.Мы -в повалку от смеха,Костян держится....делает вид...."Не забывай,Костя,что засунул с верху,то выйдет и снизу ..."предупреждала его я.Как только оф. ушел,костя начал спускать пары,выпив все пиво.Ну а на следующее утро был рассказ об огнедышащей жопе...
Знакомство с Катманду началось на следующий день с Дворцовой площади,посещения дворца воплощенной в 6-и летней девочки,богини Кумари.Немного об этом расскажу.Выбирают девочку из знатной касты по специальным признакам,считается большой честью,бить избранной.Девочку забирают из семьи во дворец,из которого она не выходит,к ней приводят детей,с которыми она общается.Раз в день она подходит к окну(см. фото),где ее приветствуют собравшиеся люди.Действие происходит в течении 2-х,3-х мин,она смотрит на нас мы в молчании на нее,потом она уходит.Фото и видео категорически запрещены.Живет во дворце она до первой крови,т.е. лет до 13.Дальнейшая судьба девочки не веселая,замуж она не выходит,потому что считается что муж умрет,доживает где-нибудь в монастыре в одиночестве.Хотя.это наш взгляд на вещи,наверняка,для них это видится с другой стороны.
Прикрепления: 6318361.jpg (76.2 Kb) · 0676845.jpg (83.9 Kb) · 4565259.jpg (48.8 Kb) · 6190509.jpg (31.0 Kb)
Кристал Автор 02.06.2011 / 02:12 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Торговки цветочными гирляндами,священные коровы на площади,окно,где появляется воплощенная богиня Кумари.
Далее мы посетили Обезьяний храм.Название говорит само за себя.Вообще это не одно здание,а целый комплекс.Зашли в лавочку,поискать головной убор,я сглупила не покрыв голову,солнце так долбило,что меня стало мутить.Нашла местную тюбитейку,в коей и проходила всю поездку,но самое интересное не это,а поющие чаши,продававшиеся там же.Продавец этих чаш решил на мне продемонстрировать их действие...Друзья мои,ничего подобного я в жизни не испытывала...Чаши имеют разный диаметр и разное звучание,для каждой есть 3 варианта палочек с набалдашниками,обтянутыми тканью.Сначало действие проискодило стоя.Он подносил чашу к сере дине грудной клетки и ударял по чаше,вибрация исходившая от нее пронизывала насквозь.Затем,уложив меня на коврик,поставил одну у изголовья,одну в ногах,одну опять же на грудь и началось...Ударяя по верхней,затем по нижней и той что стояла на мне,он создавал немыслимую вибрацию с ног до головы,в мозгах стали появляться звуки,похожие на мантры,затем чаша стоявшая на мне перемещалась на другую чакру и все повторялось.После этого,перевернувшись на живот,вся процедура повторилась.В какой то момент,было ощущение,что я оторвалась от пола и зависла,при этом в голове отчетливо звучали мантры.Когда все закончилось необычная легкость наполнила меня,от тошноты не осталось и следа,я как будто заново родилась.Уф...Даже сейчас пробирает от воспоминаний.Естественно я захотела купить это чудо,оказалось ,что для каждого чаша подбирается индивидуально.Мне было велено закрыть глаза,расслабится , не о чем не думать и слушать сердцем.Потом я поняла как это.Поднося по очереди одну чашу за другой,он ударял в каждую из них.И вот одна из них издала низкий глубокий звук,блин,во мне все перевернулось...я чуть не разрыдалась,еле сдержалась ,в груди возник ком , такое бывает только в церкви....Я выбрала свою чашу сердцем.Открыла глаза...блин,да это же целый таз!!!!И весил он килограмм шесть,и стоил он 400$.Короче не купила я его,друзья образумили.Хоту очень хотелось,но какой в нем смысл,если будет пылится на шкафу,а управлять им,т.е. ей,чашей-целая наука.
Прикрепления: 2784062.jpg (47.1 Kb) · 4510321.jpg (70.2 Kb) · 4855761.jpg (46.6 Kb) · 1985286.jpg (77.8 Kb)
Таёжник64 02.06.2011 / 22:29 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Какое счастье - побывать в тебете! Очень интересно узнать, что будет дальше. ok

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Кристал Автор 04.06.2011 / 00:50 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40


ступа Boddhanath -одна из трех, самых больших в мире.



вот еще одна и тоже в Катманду-Swayambhunath.Вечером,того же дня,попали в еще одно удивительное место.Это место кремации,священное для индийцев.Оно расположено на реке вместе с комплексом храмов,куда иноземцев не пускают.Конечно их похороны от наших отличаются глобально...





Порядок там такой:тела ,завернутые в саван,подносят к реке и на спец.пандусах до середины опускают в реку и омывают,ниже по течению на постаментах,сложены дрова на которых потом и сжигают умерших,если мертвец муж. пола-то его провожают только муж. и соответственно женщин-женщины.Все то,что не сгорело отправляется в реку,можно представить себе,какой бедлам творится в воде.Причем это повсеместно,не исключая Тибета.Реки для них-место свалок.,видимо в надежде что паводкам все смоет...Но самое интересное не это,а отношение к живых к ушедшим.Нет ни слез ни причитаний,вокруг толпы народа,кто-то молится,кто-то ожидает то ли праздника,то ли ритуала,который проводится каждый понедельник.к сожалению,уже начало темнеть и нам пришлось уйти,т.к.рано утром мы отправлялись в Тибет!
Таёжник64 05.06.2011 / 18:59 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
На фотографии ступы Swayambhunath на переднем плане я увидела на постаменте машину древних, про которую читала у Э.Мулдашева. Запускали её с помощью психической энергии и произнесения определённой мандалы. Затем с помощью неё "обтачивали" горы, создавая Город Богов вокруг Кайласа. Мандалу эту хранять под стражайшем запретом, т.к. люди нашего времени ещё не готовы пользоваться таким видом энергии без нанесения вреда, если не сказать больше. Сабалзн велик, ведь с помощью этой машины можно управлять миром... А вам что-нибудь удалось узнать в этой связи?

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Кристал Автор 05.06.2011 / 23:39 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Мулдашева читала,все о чем он пишет,не есть истина в последней инстанции.Вообще,у него конечно ,очень богатое воображение,но как человек ищущий он вызывает ,у меня лично,большое уважение.Есть еще книги А. Редько "Тибетский гамбит","Тибет-Кайлас.Мистика и реальность",и др.-очень познавательно,да и сам он не простой чел.,в отличие от Мулдашева,у которого все на уровне интуиции,он видящий.По поводу варджи,не скажу ничего конкретного,такие вещи не узнаешь у первого встречного,а в Катманду знающий человек не попался.
Итак,поехали....Несколько фото с дороги.



А это пещеры отшельников.Как они туда залезают-загадка.







Про дорогу из Непала в Тибет расскажу отдельно и несколько позже,т.к. половину дороги туда,проспала и поэтому не было так страшно,как на обратном пути.



Чем выше поднимались,тем меньше становилось растительность и пейзаж приобретал суровый вид.





Вот и Тибет! Несколько фото этюдов-





за нашими спинами Шишапангма(8013)





Сообщение отредактировал Кристал - Воскресенье, 19.06.2011, 23:10
Кристал Автор 06.06.2011 / 01:01 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Ехали мы по 4-6 часов в день,постепенно набирая высоту и понемногу акклиматизируясь.Куантаю это не помогло,его начало колбасить уже на 2500.И чем дальше,тем хуже.За день до Дарчена,деревня у подножья Кайласа,ему пришлось глотать колеса от горняшки.Я обошлась "Милдронатом"и витаминами,которые начала пить за 2 недели до поездки и пила всю дорогу.Помогло,но надо сказать я еще в бассейне и тренажер.зале много времени проводила,готовясь к поездке,вкупе это дало мне отличное самочувствие.А небольшие боли в висках снимала...только не смейтесь-релаксирующим гелем для vip лошадей.Вычитала в интернете,отличное средство на основе трав,продается в вет.аптеках.Видать на таких высотах только конские дозы эффективны.Немного бытовых сценок из нашей походной жизни



это гестхаусы,я их называю гаражи.



внутри за два года стало намного приличней,Кстати,за 1,5 года китайцы проложили шикарное дорожное покрытие,помнится в первую поездку мы ехали по гравийке и глотали пыль.А это прачечная-



ресторан





Сообщение отредактировал Кристал - Понедельник, 06.06.2011, 01:23
Таёжник64 06.06.2011 / 19:49 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Красота Тибета просто завораживает, с нетерпением жду продолжения. Книги А.Редько не читала, но теперь обязательно прочту, спасибо за подсказку.

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Кристал Автор 07.06.2011 / 00:24 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
А это по дороге мы встретили группу индусов(чел. 20 примерно),для них это священное действо,едут и старики,некоторые из них умирают на Коре от горняшки (тибетский гид рассказывал).Но для них это счастье,скончаться около Кайласа.И вот они упакованные в пуховики едут к своей мечте.



Шишапангма и вход в параллельный мир



Три дня пути и вот наконец-то появилось оз.Манасаровар и соответственно Кайлас.





Встреча с Кайласом.....Это то,чего я ждала 1,5 года.Вроде и срок небольшой...Но наполненный работой над картинами,стопкой фотографий из поездки,книгами о Тибете,интернетовскими поисками,музыкой и воспоминаниями...И вот, в хрустально чистом небе,ослепительной белизны пирамидой ,показался Кайлас...Неожиданно для себя,по щекам потекли слезы...Ночевали на оз.Манасаровар,написала отличный этюд с видом на гору Гурла Мандала



,не смотря на шквалистый ветер.Вообще,чтобы писать этюды в Тибете,надо иметь недюжинное терпение.Опять же из-за ветра (приходилось этюдник без ножек ставить на землю,одной рукой держать холст,а другой пытаться натыкать кисточкой в нужное место) и холода,но.как говорится"охота пуще неволи".Около оз. расположен мон.Чиу(птичий),он и впрямь похож на птичье гнездо.









Кристал Автор 07.06.2011 / 01:30 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
"С загадочным Манасароваром(по- тибетски Вечно Изумрудное) связанно много легенд.Оно упамянается еще в самых древних рукописях бон-жрецов.Это -одно из самых высокогорных озер мира (4588 м)с площадью зеркала400 кв. км и глубиной 80 м считается особо священным и самым красивым оз. Тибета.Вода в нем всегда чистая и свежая.Вокруг оз. так же совершают Кору.Недалеко от Манасаровара есть демоническое оз Ракшас Тал-по поверию,через него можно обрести дьявольскую силу черной магии,выпив на берегах крови или алкогольного напитка сомараса.Обычным людям находиться там просто так- опасно.Там можно лишь проводить ритуал смены плоти(омовения),после которого,не мешкая,погружаться в воду оз. Манасаровар.Манас. и Рак.Тал,эти своеобразные + и -,вызывают своим взаимодействием много вопросов.В середине оз.Рак. Тал есть огромная воронка,в которой вода движется по кругу против часовой стрелки,а вот в оз. Манас. что не бросить- все постепенно будет выброшенно на сушу.И плыть от берега оч. трудно.А все потому что вода в оз. поступает откуда- то из глубины-вверх огромным столбом-потоком.Складывается впечатление,что оба этих озера соединены не только рекой по поверхности,но и неведомым каналом в толще земли и представляют собой единую замкнутую систему!"из книги" Тибет-Кайлас.Мистика и реальность"А.Редько,С.Балалаев. Река,связывающая оба оз.На горизонте Ракшас Тал с бурями над ним.
Дважды побывав в Тибете,мне так и не удалось искупаться в Манас.в первый раз,в октябре,оно уже было покрыто льдом,во второй-либо писать этюд,либо купаться.Выбрала первое,на второе не хватило времени,народ и так меня заждался.Видимо надо ехать третий раз...На след. день приехали в Дарчен,деревня под Кайласом,откуда начинается Кора(примерно 15 км от Манасаровара)Ночью на Кайласе прошла снежная буря,все близ лежащие горы утром,были покрыты снегом...
Таёжник64 07.06.2011 / 18:49 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
КЛАСС ! Какие красивые виды! Много читала про эти два озера. Потрясающе интересно. Действительно ли на одном всегда буря, тогда как на другом полный штиль?

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Кристал Автор 08.06.2011 / 23:07 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Ну,в принципе,так и есть.Сколько раз мы не проезжали мимо Ракшас Тала ,там постоянно тучи и бури над ним. а оз. Манасаровар очень притягательно,от него не хочется отходить,а с горы,где я писала этюд, оно похоже на море.Смотрите сами



Пока писала этюд с монаст. Чиу,всяких чудес насмотрелась и в небе и на земле:



заяц,например,на дороге.





а эта овечка заинтересовалась живописью



Итак,ночью выпал снег и встал вопрос о том,кто пойдет Кору...Яки не пройдут,вся надежда на шерпов(это не профессия,а народность,отличающаяся большой выносливостью в условиях высокогорья).Яки,как и портеры стоят 80 юаней(примерно 400 руб) в сутки,только первые везут 40 кг,а вторые-20 кг. Для себя решила,пойду при любом раскладе,а вот москвичи отказались.У одного обострилась горняшка,а другая,по неизвестным причинам."Я так решила"-был ее ответ.В тот же день они уехали в Катманду и сразу улетели в Москву.Но ставки сделаны...Нас шестеро и мы идем Кору!!! Три дня пути(55 км) вокруг горы, на высоте 5000-5700,овеянной легендами и мистикой.

1-й день,6-7 ч. ходьбы. Долина Тарпоче.



Справо плато на котором находится ритуальное место ,для так называемых "похорон на небо".В Тибете не закапывают умерших,тела,в спец. местах расчленяют на части ликвидаторы трупов- рагьябы.Хищные птицы склевывают останки.Бедных же ,просто скидывают в реку.


Сообщение отредактировал Кристал - Среда, 08.06.2011, 23:13
Форум » Пеший туризм, лыжи » Отчёты о походах » Барнаул-Непал-Тибет и обратно.28.04-26.05.2011
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: