Барнаул

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: msJann  
Форум » Пеший туризм, лыжи » Отчёты о походах » Барнаул-Непал-Тибет и обратно.28.04-26.05.2011
Барнаул-Непал-Тибет и обратно.28.04-26.05.2011
Кристал Автор 08.06.2011 / 23:59 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Несколько фото с первого дня





Западное лицо Кайласа.









Северное лицо.Дошли до мон. Дира Пук(внутри,за алтарной частью есть пещера монаха Гиелвы Готсангпа)





Монастырь был основан в 1213г.Рядом с мон. построили 108 ритуальных ступ.



для местного населения написание этюда явилось видимо неким чудом.Один из портеров! решил купить его.Поинтересовался ценой-"10 яков"-говорю,он предложил 2!Не договорились.Кстати,наверное этюды,написанные на высоте 5200м. можно занести в книгу рекордов.


Сообщение отредактировал Кристал - Четверг, 09.06.2011, 00:06
диман 09.06.2011 / 08:31 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Кристал, вопрос: что вы хотели получить от этого путешествия? Зачем туда ехали?
С удовольствием наблюдаю за вашим приключением, жду продолжения.


Следи за своими словами - они становятся поступками.
Кристал Автор 09.06.2011 / 21:22 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Ну,первая цель очевидна -пописать этюды.На данный момент перерабатываю их в картины,в октябре состоится моя персон. выставка(полная инфа в разделе "Места силы.Кайлас")Вторая,получить ответы,на мои внутренние вопросы...Самое удивительное, что вопросы и пожелания запрошенные под Кайласом,получили ответы,позже,уже в Читване(об этом дальше),во сне.Причем сон был настолько реальным(у Кастанеды про такие сновидения целая книга,они называются "осознанными") что проснувшись,среди ночи,я не сразу врубилась,где сон,а где явь. Явился мне некий гуру,с которым мы пообщались на все волнующие меня темы,и были вопросы...и были ответы...после пробуждения еще несколько мин. ощущала его присутствие...Вот такая сила Кайласа.у подруги тоже мистическая история на Коре случилась.Весь второй день,а он достаточно тяж. она боковым зрением видела своего,уже давно погибшего мужа,даже разглядела в какой одежде он был одет,и всю дорогу ощущала его поддержку.Кайлас ,это место не только живых...
Ну продолжу...



это та самая пещера,о которой говорилось выше,под звуки монаха,читающего мантры,мы немного помедитировали в ней,нада сказать,что во всех пещерах,которые мы посетили,ощущается удивительное спокойствие.Наступила ночь,и луна осветила Кайлас...



А утро преподнесло еще одно великолепное зрелище-золотой лик Кайласа

Кристал Автор 09.06.2011 / 23:00 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Начался долгий подъем на перевал Долма Ла.Наш навигатор показал высоту 5640,в других источниках указывается -5750 м.



вид на вогнутое каменное зеркало,Долину Смерти и Восточное лицо Кайласа.





отпечаток руки Будды,сжатой в кулак



-Шива Тсал(5330) место,где поломники делают пожертвования,в виде одежды.



пройдя около 5 ч. наконец то подошли к перевалу Долма Ла





Вообще,я готовилась к худшему,но погода была отличной,тропа натоптанной(народу как на проспекте Ленина,такое ощущ. что половина страны,на майские праздники. на сплаве по Катуни,а вторая на коре вокруг Кайласа %),иностр. тож до фига),физическое сост-отличное.Да,шли оч. медленно,кислорода не хватало,но это все было в пределах нормы.

Таёжник64 09.06.2011 / 23:02 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Ну надо же, воистину рукотворные горы! Масштаб ошеломляет...

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Кристал Автор 09.06.2011 / 23:48 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40




И вот перевал взят!! Ки- ки...Со-со..(пожелание долгой жизни) и разбрасывание разноцветных листовок(Лунд Да) со священными текстами.Флага не оказалось,зато была оранжевая косынка с надписью "Горный Алтай"и картой,ее-то я и привязала к ряду цветных флажков.Трое парней,вернее барышень из Барнаула сделали это!!!!







Длинная дорога вниз и "топор кармы"у проходящего ,якобы отрубается карма этой жизни и жизнь начинается с чистого листа.Надо сказать что спуск отнял больше сил,чем подъем.6 ч. монотонной дороги,и все казалось "ну вот,за тем выступам монастырь" и так до бесконечности,потом входишь в своеобразный транс,мысли в голове отсутствуют,наступает внутренняя тишина,состояние, которого можно добиться путем долгих практик и жесткого самоконтроля.Видимо путь Коры,специально разбит на такие участки,что бы во второй день получить такие ощущения...



ручей,берущий начало с самого Кайласа,попить воды и умыться хрустальной водой....м-м-м



Кристал Автор 10.06.2011 / 00:30 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40


причудливые очертания гор, дают повод для фантазии на тему рукотворности этих самых гор.





Симметричная долина.Как такое может быть? Идеальная симметрия.



еще один трилистник

.

Счастливые лица Костяна и Куантая.













И вот он,Монастырь Зутрул Пук (Пещера чуда).Пещера находится в задней части молельного зала мон.,в ней когдато медитировал Миларепа. Собрав последние силы,сбросив рюкзаки.пошли с Юлькой к реке,совершить омовение.Ни лед по берегам,ни дикий ветер,не помешали нам искупаться в ледяной воде (весенние сплавы закалили).Вода придала сил и бодрости.Все самое сложное позади.
Чулышман 14.06.2011 / 11:02 / Сообщение 23
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Кристал, отчёт супер! Но есть маленькое но... Плиз, правильно оформляй материал: всё делаешь правильно, только не сваливай в одну кучу - фото разделяй пробелом, текст от фото отделяй пробелом... и всего-то делов!


Мир скучен для скучных людей.
martinovskayu 14.06.2011 / 20:55 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 170
Награды: 2
Репутация: 49
Quote (Кристал)
Кайлас ,это место не только живых...

Можете описать по подробней - зацепило.
Quote (Кристал)
Причем сон был настолько реальным

Какие последствия, изменения в жизни? В какую сторону изменения?
Кристал Автор 14.06.2011 / 21:24 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Ладно,глядишь,к концу отчета научусь.
3-й день Коры.Самый легкий.Утром пасидели в тишине пещеры и отправились дальше.Несколько фото последнего дня.














Ну вот,Кора практически закончена.На горизонте Манасаровар.



Футболку,купленную в прошлой поездке с картой Коры,теперь можно носить по праву!


Сообщение отредактировал Кристал - Вторник, 14.06.2011, 21:29
ЕВГЕНИЙ 14.06.2011 / 22:19 / Сообщение 26
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 191
Награды: 7
Репутация: 82
Кристал, эта ваша гора, она может как-то изменить судьбу человека? Я не имею ввиду материальную сторону. Например наладить личную жизнь?

www.чулышман-турист.рф
Кристал Автор 14.06.2011 / 23:31 / Сообщение 27
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Еще в Барнауле,готовясь к поездке,было предчувствие,что все сложится.Знаки...Если уметь обращать на них внимание,то можно подсмотреть будущее.В Барнаул каждый год приезжают монахи из Непала.В музее Литературы и искусства,они в течении 5 дней сыпят из песка мандалу,читают лекции,мантры,на ритуальных инструментах издают исцеляющие звуки.На 5-й день мандала разрушается,часть песка раздается,часть выбрасывают в реку,дабы положительная энергия разносилась водой.Нам с Юлькой удалось поучаствовать в сем действе(пускали прессу и особо приближенных,из-за маленького помещения вся масса народа просто не поместилась бы там).Это священное действо наполнено большим смыслом(почитайте в интернете).После этого удалось получить аудиенцию у Ринпоче( титул для именования высших лам),с просьбой дать благословение на Кору.Принял ,благословил повязав цветной шнурок на шею.Была аптекарша,у которой мы затаривались лекарствами,узнав наши опасения по поводу горняшки,сказала что все будет хорошо.Перед Корой,дня за два,посетили еще один мон.,и лама того мон.тоже повязал шнурок.Были вечерние разговоры с тибетскими гидами,причем они по англ. ,мы в основном по рус. и прекрасно понимали друг друга,в которых раскрывались тонкости буддизма и необычные явления виденные ими на Коре,на свящ оз.Например,один из них видел огненный столб на оз. Ракшас Тал.Я ему верила,т.к. сама видела и даже сняла на камеру, на Манасароваре столб, похожий на туман.В завершении беседы они заверили нас в успехе.Надо сказать,что погода на Кайласе,впрочем как и на Белухе, и на Эвересте непредсказуема.Многие идущие Кору,просто за три дня не видят гору,закрыта облаками,туманом.Для нас же она не закрылась ни разу!!
Какие последствия? Не буду говорить за всех из нашей группы,некоторые просто не готовы к изменениям,гора их не пустит,москвичи же не смогли пройти,и это далеко не редкость.Первое ощущение -радость физического преодоления,второе-неосознанное-"ты уже другой".И еще, странное ощущение,что вроде ничего и не было,как будто сон посмотрел.И какая то щемящая грусть что все уже позади ("...и только немного завидуешь тем,другим,у которых вершина еще впереди"). Почему?Ответы приходят уже дома.Но об этом позже.
После коры,в этот же день,рванули к Манасаровару.Недалеко от мон.Чиу находится горячий источник с мин.водой.Китайцы построили там что-то в виде ванн(стоимость-50 юаней).Кабинки со стеклянным потолком, деревянной лоханью и краном с горячей водой,немного солоноватой, бегущей по трубе прямо из горы.М-м-м какое блаженство...лежать в горячей воде и ни о чем не думая,абсолютно счастливой после прохождения Коры, с глупой улыбкой наблюдать как ветер создает из облаков причудливые формы.





Утром Кайлас провожал нас ослепительным кристаллом-вершиной,лазурным небом,свежим ветром и удивительными облаками.













А дальше наш путь лежал к самой величайшей вершине планеты,священнейшему месту Гималаев-Джомолунгме-"Всеобщая Мать"-тибетское,Сагарматхе-непальское назв.,Эвересту-европейское.(8848 м.)
Кристал Автор 15.06.2011 / 00:04 / Сообщение 28
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
-
Quote (ЕВГЕНИЙ)
эта ваша гора, она может как-то изменить судьбу человека? Я не имею ввиду материальную сторону. Например наладить личную жизнь?
www.чулышман-турист.рф


Личную жизнь можно наладить и не уезжая так далеко,достаточно в себе покопаться и понять почему что-то не складывается,внешнее=внутреннему.Иногда это оч. трудно,понять самого себя,и вот в этом гора может помочь,вскрыть такие нюансы собственной личности,о которых и не подозревал.Впрочем,это опять же необязательно должен быть Кайлас,таких мест у нас в России и на Алтае предостаточно.В преодолевание трудностей ,разного характера,обязательно происходит осознание самого себя,а "места силы" помогают в этом..Почему люди покоряют вершины,преодолевают бурные реки и т.д.?в первую очередь понять что-то о себе,во всяком случае я,именно поэтому занимаюсь всяческим экстримом.Но это как один из вариантов.Каждому -свой путь.Главное не останавливаться,искать.Удачи вам, на этом трудном,но очень интересном пути!


Сообщение отредактировал Кристал - Среда, 15.06.2011, 00:09
Кристал Автор 15.06.2011 / 00:54 / Сообщение 29
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Немного портретов.и впрямь,у собак в Тибете очень печальные глаза,даже у щенков.Как будто они знают что-то такое...а может это и впрямь реинкарнированные людские души








фото с 2-х дневной дороги до Эвереста.










Сообщение отредактировал Кристал - Среда, 15.06.2011, 00:58
ЕВГЕНИЙ 15.06.2011 / 09:20 / Сообщение 30
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 191
Награды: 7
Репутация: 82
Quote (Кристал)
Главное не останавливаться,искать.

Меня часто мучает вопрос: зачем я здесь? что должен сделать для окружающего мира? за что господь терпит меня грешного на этой земле?


www.чулышман-турист.рф
Форум » Пеший туризм, лыжи » Отчёты о походах » Барнаул-Непал-Тибет и обратно.28.04-26.05.2011
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: