Путешествие на озёра!

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Сергей-Колотов  
Форум » Школа туриста » Разное для туриста » Путешествие на озёра!
Путешествие на озёра!
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:06 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Много в мире прекрасных голубых и зеленых, сказочно прозрачных озер, достойных того, чтобы на них посмотреть. Но мы расскажем только о некоторых, заслуживших славу отличных мест для семейного отдыха - с богатой флорой и фауной, с чистой водой, удобным берегом, с развитой инфраструктурой. В общем, чтобы семьянам отдыхалось с пользой и удовольствием.

www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:06 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Байкал

Красавец-Байкал! Часто вижу его во сне, там побывали все друзья, там живут многие знакомые, я знаю все: явки, пароли, чужие дачи. Как добраться, сколько лететь, куда ехать, и вижу во сне, как на пароме плыву по глади этого древнего и очень глубокого озера-моря. Тысячи раз я видела это во сне, но поеду только в этом году. И поделюсь кое-какими подробностями с вами.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:07 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
А зори здесь тихие?

В июле на Байкале много народа, преимущественно, веселого, тусовочного, есть и детки-предки, но в основном туристическо-альпинистической направленности. Байкал располагает к активному отдыху: горные велосипеды, рафтинг, пешие походы, мульти-спорт. В свободное от детей время. С малышней же здесь просто гуляешь, ловишь рыбу и смотришь на дно, пытаясь понять, насколько оно глубокое.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:07 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Как добраться и где жить?

Если вы хотите повторить подвиг великого корейского правители Ким Чен Ира, или в душе любите длительные и тягомотные поездки, стук колес и все такое, то добро пожаловать на поезд Москва-Иркутск. Не забудьте запастись едой, водой, книжками и... оставить детей дома. Думаю, ваш подвиг они не оценят. Лучше и проще купить билет на самолет, который легко уносит. Стоит one-way-ticket 100 долларов, за возвращение назад заплатите столько же. Дальше оседлаете автобус или поймаете такси и - прямиком на Байкальск. Впрочем, можно осесть и в Иркутске, есть масса приличных гостиниц - "Ангара", например. У самого Байкала лучше жить в кемпингах и избах, цены примерно на 15 процентов ниже подмосковных. Возле Байкала много дач, и если отпуск у молодых родителей большой, то дачку можно зарезервировать и за 300 у.е. провести незабываемый месяц среди сибирской хвои.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:07 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Что смотреть?

Остров Ольхон, скала Шаманка, поселок Хужир, с деревянными домиками и покосившимися заборами. Впитывать этот воздух, эти краски и эту потрясающую водную стихию. Жечь костры, есть рыбу, много рыбы, много очень вкусной рыбы.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:07 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Балатон

Крупнейшее озеро Центральной Европы, Венгерское Море, как называют его местные жители, чудесный Балатон издавна славится как детский курорт. Ведь на Балатоне тепло, солнечно и тенисто (есть, где спрятаться), огромное количество гостиниц, домов отдыха, кемпингов и детских лагерей. Центр активного отдыха и парусного спорта, а в августе - виноград. А значит, вино, настоящее домашнее или фирменное токайское, но всегда вкусное токайское вино. Жить там - мечта многих. Можно исполнить ее, собрав за 2 недели деньги и вещички и, получив визы, отправиться на теплое венгерское море с детьми.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:07 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
А зори здесь тихие?

Как уверяют меня аборигены, на Балатоне курортные зоны отличаются. То же, что и на Иссык-Куле разделение на северный и южный берега. Дно южного мелководного берега покрыто чудесным мягким песком, а поэтому идеально для малышей: вода там стремительно прогревается. Балатон - самое безопасное и классное озеро для малышни. Они могут носиться, беситься, нырять. Тут же будут летать парусники вдалеке от малышей.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:08 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Где жить?

Два разумных варианта: снять апартаменты служба "платящий гость" или комнаты в частном домике (около 30-40 евро в день с человека), прибыв прямо на побережье: городки Тихань, Чопак, Балатонфюред, Алмади, Балатонкенеше. Из Будапешта на Балатон ходят автобусы. Второй вариант - купить турпутевку в Москве или в Калининграде (да, вы не ослышались - там намного дешевле). Стоит неделя отдыха около 400 долларов с трансфером. Или можно выбрать такой вариант - 3 дня в Будапеште, неделя на озере в 2-3-звездочном отеле за 560 долларов.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:08 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Как добраться, сколько стоит?

В то время как мы потратили за 2 недели в Венгрии 800 у.е., наши друзья-студенты уложились в 150. Им просто было, где жить и что есть. Остальное - дорога и визы. Визу в Венгрию получить не сложно. Если хотите сделать это сами, узнайте условия: вам надо забронировать гостиницу или коттедж, или семейные апартаменты и позвонить в венгерское посольство 363-39-62 hungary.ru. До Будапешта с Киевского вокзала ходит прямой поезд, билет стоит туда около 100 долларов в купе и 150 в СВ. Однако можно сэкономить: оплатить проезд до Чопа, приграничного городка, там пересесть на венгерскую электричку и за 15 долларов добраться до славной мадьярской столицы. Есть еще два способа, о которых стоит упомянуть: это самолеты (туда-обратно 270-300 долларов), и автомобиль. Чтобы проехать через Польшу, вам понадобится зеленая карта, права международного образца (все надписи продублированы на английском) и транзитная виза, которую можно получить в турагентстве или прямо в польском посольстве. Я не сторонник лишних трудностей, и оформляю визы через турфирму, немного переплачивая. Так, за визу заплатила 60 у.е., хотя в Венгрии у меня много друзей. Просто не хочется отправлять их поутру в посольства писать приглашения. Вы можете сделать то же самое или самостоятельно попытать счастья.

Балатон - место раскрученное, а потому дорогое. Однако турпутевку (особенно горячую) можно купить за 300-400 евро на 8-14 дней, как повезет.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:08 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Что делать?

Еще когда папа привозил в советское время буклеты из стран, в которых побывал, мне запомнилось озеро и паруса. Это был Балатон. Таким оно и оказалось в действительности: ведь серфинг самый популярный вид спорта в этих ветреных местах. Огромная гладь озера буквально зовет: займи, но покатайся. Там же куча на берегах разных горок, гидроциклов, яхт. Недалеко Тихани, Сантоде и Надьважони можно взять лошадку и покататься по окрестностям.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:08 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Иссык-Куль

Его называют горячим, однако обольщаться на сей счет не стоит. Природа - удивительная. Что правда, то правда - она действительно разнообразная и непривычная. "Пестрые горы" - Алатау - окружают этот глубокий и удивительно синий, но все же прохладный водоем. Ехать туда надо в августе: жара уже не июльская, но тепло. А вода прогревается до 18-22 градусов. Как на майские в Черном море. Зато есть горячие термальные источники - и это делало долгие советские годы курорт привлекательным для детей и взрослых. Сейчас вся инфраструктура активно возрождается. Иссык-кульская область признана курортной зоной, и Киргизстан старается продвигать это направление среди иностранных туристов. Потенциал, действительно есть: термальные, минеральные воды, соседство пустынь, чудесные горы и особый климат этой котловины, в центре которого - незамерзающее озеро (поэтому и "горячее"). Иссык-Куль интересен еще тем, что на вкус его вода слегка солоноватая, как в Аральском море, и пить ее нельзя. Здесь проходил великий Шелковый путь, а теперь лежит граница с КНР. Все население проживает в прибрежной полосе вокруг озера, здесь есть и областной центр - Каракол, раньше Пржевальск.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:08 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
А зори здесь тихие?

Высокогорное озеро - сказка, оно вытянуло миндалевым орешком на восток. А горы Алатау - обалденные. То зеленые, то красно-коричневые, то желтые. Они окружают озеро, они вздымаются, они разные, они живые. Снежные склонные и горячие источники, грязи и дикий животный мир, степь соседствует с шикарным хвойным лесом, а скалы, голые и неприступные - с альпийскими лугами. Само озеро насыщенного голубого цвета, иногда аквамариновое. Вода - прозрачная. А пляжи - песчаные и галечные.

Но если честно, то делать здесь особенно нечего - чистый неспешный восток. Наслаждайся природой, лазай по горам, седлай коня и возись с детишками. Зато особый почти горно-морской воздух так расслабит, что назад в пробочно-смоговую Москву не захочется. Говорят, что Байкал и Иссык-Куль, Ладога обладают особой магией, вернувшись, хочется изменить жизнь, схватить детей в охапку и отправиться путешествовать, уехать туда на берега и смотреть на эти волнующие глаз пейзажи. Проходит через 2 недели - проверено!


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:09 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Как добраться?

На вопрос, как добраться до Киргизии поездом, опытная подруга удивленно подняла брови. "Ты вообще в восточных поездах когда-нибудь ездила?" "Нет", ответила я. "Ну и молодец!" Так что единственно верный способ добраться до чудо-озера - это летающая железная птица. Например, рейс "Аэрофлота" SU 179/SU 180 с вылетом в 21:25, и прилетом в Бишкек аэропорт Магнас в 3:30. Билет туда-обратно стоит 300-330 у.е. И если лететь на месяц, это не такая уж большая сумма. Зато там будет все недорого, плюс колорит Средней Азии, увидите Тянь-Шань. Прибыв в Бишкек, садитесь на автобус до Чолпон-Ата или Карагола, село Бостери, Тамчи. Ехать 250 км, несколько часов (около пяти). Чолпон-Ата - самый знаменитый климатический и бальнеогрязевый курорт в 250 км от Бишкека и в 150 км от г. Каракол.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:09 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Где жить?

Сначала надо выбрать, куда ехать - на северное побережье (более заселено), или на южное, где баз отдыха меньше, зато природа гораздо живописнее и ярче. Зато есть шанс встретиться с аборигенами.

Частный сектор достаточно развит, появились дома с душем, горячей водой и чистыми уютными комнатами. Цены опять-таки более доступные, чем в Крыму. Снять дачный домик в пригороде Чолпон-Аты можно 100 руб./сут. За 5 долларов можно снять хорошую комнату в самом Чолпон-Аты, за 10 - с питанием. Можно жить и в немногочисленных пансионатах и санаториях. Цены тоже не ахти какие заоблачные. Например, день в "Голубом Иссык-Куле" (здравница на побережье возле города Чолпон-Ата) с питанием стоит 10-12 у.е. Остановиться можно в Караколе, и в 25 км от него высокогорный курорт Жети-Огюз с приличными турбазами. В 5 км от Каракола - Жыргалан. Главное, опытные иссык-кульцы советуют правильно выбирать дом и хозяев, так, чтобы вы были спокойны за сохранность денег и вещей. Чем ближе к берегу озера и выше уровень обслуживания, тем дороже. Поэтому даже на одной улице побывайте в нескольких домах, выберите, что нравится. В селах Тамчи и Босари выбирайте дома поближе к центральной дороге.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:09 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Сколько стоит?

Цены здесь очень доступные, даже частный сектор стоит в разы дешевле, чем в Крыму. Большая часть трат - это дорога. На самолет и автобус до побережья (около 350 долларов).


www.чулышман-турист.рф
Форум » Школа туриста » Разное для туриста » Путешествие на озёра!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: