Путешествие на озёра!

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Сергей-Колотов  
Форум » Школа туриста » Разное для туриста » Путешествие на озёра!
Путешествие на озёра!
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:09 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Что смотреть?

Перевал Суок ("Суок 4028м"), очень красивый вид с горы, Барскаунское ущелье. На верху яркое солнце и прохладный ветер, поэтому не забудьте надеть шапки, куртки. Источники Алтын - Арашан ("Золотой источник") недалеко от Каракола. Мемориальный комплекс Н.М.Пржевальского.

Взять машину и объехать все озеро, это займет целый день, надо рано встать в 5 часов. Если есть возможность, возьмите с собой велосипеды. Потому что нет ничего чудеснее велопрогулок по дорогам Иссык-Куля.

Очень живописное Григорьевское ущелье.

Попробуйте форель, чебака, сазана, османа и маринку. Чай из местных трав.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:10 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Ладога

В детстве, бродя по песку прохладной Ладоги, я была абсолютно уверена, что передо мной - море. Таким безбрежным казалось это озеро древней богини Ладоги, в древности звучавшее коротко, как приговор - Нево. Смущали самые настоящие волны. Ведь раз волны, значит - море. Да и босые ноги казались такими крохотные по сравнению с огромным прозрачным блюдцем. Здесь даже при хорошем жарком лете вода кажется прохладной, как в соседней Прибалтике. Но стоит расслабиться, привыкнуть, проникнуться кайфом северных купаний - и кажется, никогда не вылезешь из воды. Без родительского окрика - "а ну на берег!" Зубы стучат и губы фиолетово-синие. Бррр!

Ладога очень переменчива и при этом очень красива. Здесь можно бороздить на катере просторы и даже заходить во фьорды, как в Норвегии. Скалистые побережья, изрезанные заливами. А рядом - совсем рядом каменистые островки - шхеры, совсем северная природа.

В лесах встретишь и сосну, и тоненькую березку, а пляжи - то каменистые (не подступишься), то песочно-прибалтийские. А глубина этого чудо-озера доходит до 230 метров.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:10 / Сообщение 18
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
А зори здесь тихие?

Мне приходилось бывать на Ладоге и в мае, и в январе и в июле. Интересно всегда, а вот тепло только в июле. Потому что средняя месячная температура воздуха повсеместно составляет 16-17? С, бывает даже жарко, так абсолютный максимум температуры 34? С. Вообще Ладога - строптивое озеро, погода меняется стремительно - то дождь, то солнце, то бриз, то норд-вест. Само озеро влияет на климат: с апреля по июль вблизи него прохладнее, чем в прилегающих районах, а с августа по март, напротив, становится теплее - сказывается отепляющее действие. Цвет воды в Ладоге - желтоватый, принимающий иногда то зеленоватый, то голубоватый оттенки. А закат играет этими цветами словно фокусник.

Летом в чаще поют соловьи, а с утра можно поднять детишек и отправиться на рыбалку - всего в озере 58 видов рыб. Рыбу можно купить и у местных рыбаков - соленую и вкусную, довольно недорого: судака, леща, окуня и даже налима.

Ночью спокойно и тихо на Ладоге, и вечером, бывало, разожжешь костер или усадишь детишек в лодку, и только слышно плеск весла. Убаюкивающий плеск. На Ладоге очень много чаек. Они кричат то тревожно, то нагло. И малыши очень любят смотреть на их рыбную охоту. А если вам повезет, то увидите игривых тюленей - нерп.

На северо-восточном берегу очень красиво. Но на Севере дно илистое и берега каменистые. А вот от города Олонец до впадения реки Свирь тянется пятидесятиметровой ширины пляж с дюнами, поросшими сосновым лесом. На юго-западе мелко и дно плоское, поэтому можно вдоволь брызгаться и купаться. Местами много песка, из которого можно строить целые крепости. Вблизи отмелей на юге - черный крупный песок или мелкие камни, тоже отличный строительный материал.

Если понравится вам суровая северная красота, то от Ладоги можно отправиться дальше, на русский север - в карельские места с непривычными для нашего слуха названиями - Питкяранта, Костомукша, Ладейное поле.

На озере, действительно, бывают волны. При сильных ветрах они достигают даже двух метров. Но главное, температура воды. Долгая питерская зима так охлаждает озеро, что в июне оно еще ледяное, в июле прогревается прибрежная полоса и в тонком верхнем слое. Детям барахтаться есть где, особенно если вы их закаляете.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:10 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Что смотреть?

Ладожское озеро богато на достопримечательности: это два островных монастыря - Валаамский и Коневецкий. Площадь 50-ти валаамских островов составляет 36 квадратных километров. Валлам - целое островное государство с действующим мужским монастырем.

Долго можно бродить по нему и вдыхать эту особую атмосферу. Обязательно загляните на крепостные бастионы Старой Ладоги, Приозерска и Петрокрепости. У южного берега Ладожского озера островов мало: они небольшие, низкие, покрытые редким лесом и мелким кустарником или совершенно голые.

На полуострове Кулхонниеми посмотрите так называемую "Глухую шхеру": шумит шестиметровый водопад - грандиозное зрелище!


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:10 / Сообщение 20
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Что делать?

Конечно, рыбачить, сплавляться на лодках, кататься на катере, разжигать костры (не забывая их гасить), собирать грибы (лето дождливое!), ягоды. Париться в русской бане или на крайний случай в сауне, а затем лететь к озеру и остужать разгоряченное тело.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:10 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Как добраться?

Поездом: до Питера, затем с Финляндского вокзала в сторону Выборга и Приозерска на электричках. Остановиться можно на самой Ладоге, в Сортсвале или Приозерске. Мы сами стояли на базе реки Вуокса, в затерянном лесу, в 40 минутах езды от Сосново. Вуокса - порожистая, а потому бурная река и наши папы и дедушки любили барахтаться возле водопада в Сосново. Прямо рядом с рыбой, высоко выпрыгивающей из воды.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:11 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Другой вариант: добраться поездом Москва- Мурманск до станции Ладейное поле (ехать ночь), остановиться там, побродить. А дальше отправиться на поиски постоянного жилья - либо в домах и базах отдыха (обзвоните заранее), либо на частном секторе в Приозерске и Сосново. Оттуда уже осматривать все озеро и острова. Экскурсия на Валаам на катере "Ом" стоит около 100 рублей с человека.

www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:11 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Где жить?

Первый вариант: частный сектор. Населенных пунктов на Ладоге много - Шлиссельбург, Новая Ладога, Питкяранта, Сортавала, Лахден-похья, Приозерск, поселок Свирица и селения Погранкондуши и Куркиёки. В сети можно попробовать поискать частные гостиницы: лучше ехать по договоренности.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:11 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Второй вариант: базы отдыха и пансионаты в Приозерске, Сосново. Здесь цены в среднем ниже, чем в Подмосковье, поэтому попробуйте обзвонить несколько баз, выяснить есть ли у них места. Делать это лучше в будний день, желательно в понедельник - питерцы тоже любят отдыхать в выходные.

Кстати, можно не останавливаться в населенных пунктах или базах отдыха, а сесть на теплоход и совершить круиз по озеру. Наиболее удачное время для путешествия по Ладоге на теплоходе - июль, август. Так, заезды у теплохода "Господин - Великий Новгород" с 18-23 июля, 27 июля-1 августа. Покупать билеты надо сейчас, если они еще остались. За 8-дневный тур заплатите около 5 тысяч на человека, плюс 2.5 тысячи на детеныша. Сумма включает питание, проживание и экскурсии. Проезд до Ладейного поля или Санкт-Петербурга.


www.чулышман-турист.рф
Romachka Автор 26.06.2013 / 20:12 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 2
Репутация: 48
Связь с внешним миром

Все населенные пункты, расположенные на берегах Ладожского озера, имеют между собой телефонную связь; в городах и крупных селениях есть телеграф. В Сосново и Приозерске дома отдыха с телефонами-автоматами. Жетоны продаются обычно в продовольственных магазинах.


www.чулышман-турист.рф
Форум » Школа туриста » Разное для туриста » Путешествие на озёра!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: