Правила поведения с Алтайцами

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Сергей-Колотов  
Форум » Школа туриста » Безопастность в походе » Правила поведения с Алтайцами
Правила поведения с Алтайцами
DaHTucT Автор 06.03.2013 / 17:08 / Сообщение 1
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 10
Здравствуйте!!! на форуме я новенький, но Алтай безумно люблю, хоть и не до фанатизма))
было 2 самостоятельных автомобильных поездки на Алтай (юг Телецкого, север Телецкого, Куюс, ну и туристические места, вроде Чемала жене показывал)
форум полистал, многое перечитал, но не нашёл животрепещущего для меня вопроса:
как правильно и бесконфликтно контактировать с коренным населением? предлагаю централизованно сложить сюда советы и указания, а я выведу список внизу этого сообщения...

понятно, что ты чужак, что спорить с местными не нужно, и максимально сводить любой конфликт на нет, но как это эффективно сделать?
слышал, что если Алтаец пришёл к вам в лагерь, первым делом ему нужно предложить чаю...

пс. дико извиняюсь, если тема эта здесь обсуждалась, прошу понять и простить, а потом кинуть в меня ссылкой:)
Таёжник64 06.03.2013 / 22:29 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Да, действительно этот вопрос нами здесь обсуждался и не раз. Комментарии разбросаны по разным темам и собрать их воедино сложно. Одно могу сказать - выработать здесь на сайте определенную тактику общения с алтайцами наверно не совсем будет правильно. Во-первых, они (алтайцы) все разные, т.к. регионы проживания накладывают отпечаток и на их характерные особенности. Но я сужу лишь по опыту личного общения, а он у нас достаточно длительный. Во-вторых, нужно разделить сразу алтайцев на ту категорию, что "пасутся" возле туристических стоянок в надежде получить выпивку и тех, кто живёт в тайге на стоянках, т.е. охотников, следопытов, таёжников. Эти к вам на стоянку сами не придут и к себе просто так не подпустят. Да и разговорить их сложно. Для этого нужно, чтобы они прониклись к вам доверием и уважением. В противном случае хорошего от них ждать не придется. Наш брат турист лезет, куда не надо, нарушает, что не ведает. Вот и получает то, что порой заслуживает. Когда вы приезжаете на их территорию, вы должны четко представлять, что вы вторгаетесь в чужое пространство со своими законами. Поэтому диктовать свои правила игры нельзя. Нужно элементарно соблюдать уважение к их нравам и обычаям, тогда никаких конфликов не будет. Приведу небольшой пример - на перевалах нельзя шуметь, слушать музыку, принимать пищу и тем более оставаться на ночлег. Для алтайца перевал - это то место, где живет хозяин местности. Они обязательно останавливаются там для того, чтобы завязать ялома и мысленно произнести благопожелания хозяину. Всё вроде бы просто, но даже в этом ритуале много нюансов, которые нам не ведомы.
В туристических районах взаимоотношения с местным населением уже урегулированы, комерческая сторона вопроса давно взяла верх. В отдаленных, малопосещаемых районах конфликты между алтайцами и туристами не такая уж большая редкость. Поэтому у меня будет единственный совет - прежде чем ехать в такие места обязательно ознакомтесь с местными обычаями и традициями, узнайте, какие алтайцы там проживают (ведь этнических групп в Горном Алтае очень много и обычаи у них имеют ряд отличий). Избегать конфликтов конечно нужно, но если вы вторгнитесь в те места, где есть определенные правила поведения и нарушите их, то конфликта не избежать.


Горы зовут тех, чья душа им по росту.

Сообщение отредактировал Таёжник64 - Среда, 06.03.2013, 22:32
DaHTucT Автор 07.03.2013 / 09:01 / Сообщение 3
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 10
я то понимаю, что алтайцы разные в разных частях Алтая, но что то же их объединяет?:) особенности есть везде, но и должны же быть какие то общие обычаи и традиции, которые нарушать не стОит... их и хочется собрать и в гоове, и здесь воедино:)

честно, мой опыт общения с Алтайцами скуден. например, хорошо общался с бабулькой, которая продавала пирожки в Акташе:) негативный опыт был в Балыкче, когда просто аккуратно потихоньку ехал через деревню, а встречная буханка чуть не спихнула в канаву. просто так. на обратном пути 3 раза чуть не закидали камнями. просто проезжали мимо.... это видимо третий вариант, и не таёжники, и не те, кто пасут туристов:))

как мне видится, с таёжниками всё более менее просто, похоже на то,что они адекватны. заехал не туда, встал не там, он тебе сказал, ты вежливо извинился, развернулся и уехал. вроде как конфликт исчерпан.

но вот с теме кто пасёт.... слышал,что водку давать им нельзя, потом хуже будет. дыг как извернуться, чтобы водку не дать, и пулю не получить?:))
Таёжник64 07.03.2013 / 13:02 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Цитата (DaHTucT)
заехал не туда, встал не там, он тебе сказал, ты вежливо извинился, развернулся и уехал. вроде как конфликт исчерпан.


Всё верно.

Цитата (DaHTucT)
но вот с теме кто пасёт.... слышал,что водку давать им нельзя, потом хуже будет. дыг как извернуться, чтобы водку не дать, и пулю не получить?


Пулю от таких вы не получите, это спивающаяся часть населения, их сами же односельчане осуждают и неодобряют их поведение. Такие от вас сильно-то обычаи соблюдать не потребуют. Главное не вступать с ними в дебаты и на водку не давать. Ну и конечно, если к вам на стоянку пришли в "гости" поддатые алтайцы - ни в коем случае не угощать спиртным, вы потом от них просто не отделаетесь. Вежливо уклонитесь от всякого общения. Ну а если вы в тайге или на стоянки у реки вторглись в чьи-то владения, то к вам так же могут выйти познакомиться хозяева близлежащей стоянки. В этом случае и вопросы будут другие и чайком можно угостить. Вас "прощупают" на вшивость и оставят в покое или попросят уехать.


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Таёжник64 07.03.2013 / 15:10 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Цитата (DaHTucT)
на обратном пути 3 раза чуть не закидали камнями. просто проезжали мимо....


Хулиганов хватает среди всех национальностей, здесь анологию проводить не надо. И в городе подвыпившие отморозки могут обкидать камнями или ещё чего хуже. Среди алтайцев такие тоже попадаются довольно часто.


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
DaHTucT Автор 08.03.2013 / 18:23 / Сообщение 6
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 10
ну вроде более менее всё понятно. вроде даже успокоился:))))

а, что самое интересное, первый, кто схватился за камень - молодой парень, лет 20-23, сидел на лужайке у дороге с девочкой, она плела ему венок. увидел машину с номерами другого региона, вскочил, начил махать рукой, мол тормози, я не остановился, но и скорости не добавил (километров 20-30 в час), после чего взял камень, замахнулся, и получил подзатыльник от девочки...

вторым был пацанёнок лет 5-6, взял камень, начал замахиваться, и его отдёрнул кто то из взрослых.... 

вот както так, все, кроме последних, были трезвы. последние - 2 мужыка лет 30 в зюзю. один решил кинуть камень, второй ему не дал...
Гадёнышь 08.03.2013 / 23:18 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 59
DaHTucT, что за регион у тебя???

www.чулышман-турист.рф
DaHTucT Автор 09.03.2013 / 04:05 / Сообщение 8
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 10
регион 70 , Томск
DaHTucT Автор 09.03.2013 / 15:18 / Сообщение 9
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 10
притом, кстати, машина была - тойота спринтер кариб 1989 г.в.....
Чулышман 10.03.2013 / 18:19 / Сообщение 10
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
DaHTucT, у алтайцев аллергия на иномарки)))


Мир скучен для скучных людей.
диман 10.03.2013 / 23:02 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Чулышман, что ещё вызывает аллергию???

Следи за своими словами - они становятся поступками.
Таёжник64 11.03.2013 / 12:05 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Цитата (диман)
что ещё вызывает аллергию???


"Панты" и распальцовка  biggrin


Горы зовут тех, чья душа им по росту.
DaHTucT Автор 19.03.2013 / 10:19 / Сообщение 13
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 10
ещё такой вопрос... слышал, что могут быть проблемы с Алтайцами изза рыбалки. мол, рыбачишь на их реке/озере. это так? удочку на Алтай лучше не брать? или есть методы урегулирования этого конфликта? 

или просто нужно знать места, где можно рыбачить?

понятно, что в туристических районах и на северном Алтае, где большинство русских, проблем быть не должно, но есть ли смысл в такой рыбалке?..

нет, ну смысл единения с природой есть всегда, а результат будет?:)))

пс. понимаю, что вопрос, возможно, не в ту ветку форума, но к безопасности и алтайцам определённо относится:)))
Чулышман 19.03.2013 / 15:28 / Сообщение 14
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
по рыбалке не было проблем!
алтайцы с ружьями гоняли меня... думали охотиться приехал, потом разобрались, разбежались



Мир скучен для скучных людей.
DaHTucT Автор 20.03.2013 / 10:21 / Сообщение 15
Проверенный
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 10
просто читал отчёт ребят о поездки на Алтай. дыг в Язуле, в магазине двоих обвинили в рыбалке из Чулышмана. они конечно начали скандалить в пьяном угаре, что видимо и стало причиной конфликта. но в итоге, уже у машины, застрявшей у моста через Чулышман, их настигли двое молодых Алтайцев на конях и отстегали кнутом по спинам. такчто, всё таки, местами имеет место быть конфликт из-за рыбалки...
но, как я понял, это скорее всего или исключение, или повод придраться к пьяным "гостям"....

пс. дурацкая кнопка "отменить"!:)) два раза переписывал:))))
Форум » Школа туриста » Безопастность в походе » Правила поведения с Алтайцами
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: