Под Ярославлем разбился пассажирский самолет Як

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Свободный форум » Болталка » Под Ярославлем разбился пассажирский самолет Як-42
Под Ярославлем разбился пассажирский самолет Як-42
Чулышман Автор 08.09.2011 / 09:35 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


В аэропорту Ярославля разбился пассажирский самолёт Як-42. По уточнённым данным, на борту ЯК-42 находилось 45 человек: это 37 пассажиров (практически вся хоккейная команда ярославского "Локомотива" и обслуживающий персонал) и восемь членов экипажа. Об этом сообщают в МЧС.
Выжили, по информации на эту минуту, двое. Один - член экипажа и ещё один - хоккеист. У выжившего в авиакатастрофе в Ярославской области хоккеиста Александра Галимова ожоги 80% тела. На данный момент из воды извлечены 29 погибших в авиакатастрофе.
Як-42 рухнул в двух километрах от аэропорта "Туношна" при наборе высоты. Он упал на землю и развалился на части, одна из которых попала в Волгу. При ударе о землю самолёт загорелся. Его только-только заправили, были полные баки - и шансы выжить в такой ситуации ничтожны. Клубы дыма, как говорят очевидцы, были видны с большого расстояния.
Спортсмены летели в Минск на первую в сезоне игру с местным "Динамо". Почти все билеты на этот матч Континентальной хоккейной лиги уже проданы, на нём ожидался аншлаг - 11 тысяч зрителей.
Что стало причиной трагедии - пока не ясно. Есть неофициальная версия, что это отказ техники, из-за которого лайнер зацепил верхушки деревьев. В Росавиации сообщают, что Як-42 не смог набрать высоту и столкнулся с антенной маяка.
Источники в правоохранительных органах говорят, что единственный выживший - это член экипажа, у него сильнейшие ожоги, за его жизнь борются врачи. Полный список пассажиров сейчас уточняется - часть фюзеляжа рухнула в реку вместе с людьми. Спасатели пока обнаружили тела только 13 жертв катастрофы.
По данным источников, Як-42 сумел подняться в воздух всего на полтора метра. Не исключено, что имела места так называемая "попытка короткого взлёта" - с небольшой дистанцией для разгона.
По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело. Его завели, как сообщают в СК России, по статье о нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 08.09.2011 / 09:37 / Сообщение 2
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Черный день российского хоккея: в авиакатастрофе погиб ярославский клуб "Локомотив".

Крупнейшая трагедия в истории отечественного профессионального спорта. Основной состав одной из лучших хоккейных команд России погиб в авиакатастрофе. Як-42, на борту которого клуб "Локомотив" направлялся на игру в Минск, едва оторвавшись от взлётной полосы ярославского аэропорта "Туношна", упал, разрушился и сгорел.
Первые кадры с места катастрофы. Обломки самолета объяты пламенем - с аэродрома Як-42 взлетал с полными баками. Рядом случайные свидетели, сбежавшиеся из окрестных домов. И первая пожарная машина, прибывшая к месту трагедии.
После взлета самолет пролетел всего пару километров. Он рухнул за поселком Туношна, где расположен аэродром - в месте, где в Волгу впадает небольшая речушка.
В 16.05 лайнер поднимается в воздух и почти сразу после этого падает на землю. После крушения самолет развалился на две части и загорелся. Одна часть фюзеляжа упала в Волгу. Очевидцы - те, кто живет поблизости, слышали взрывы и видели огромный столб пламени и дыма.
Сейчас место крушения оцеплено, там уже работают следователи. Версий трагедии несколько, и все они предварительные.
Самолет мог врезаться в так называемый ближний привод - радиомаяк примерно в двух километрах от взлетной полосы. Возможно также, что он зацепился за деревья. По некоторым данным, от земли Як-42 смог оторваться всего на полтора метра. Еще одна версия - так называемый короткий взлет, когда самолет начинает разбег не с начала полосы, а с того места, куда пилот вырулил после стоянки. Кроме ошибки пилотирования, в качестве версии катастрофы рассматривается и отказ техники - сертификат летной годности у самолета истекал меньше чем через месяц.
Сейчас на месте катастрофы продолжают работать и сотрудники МЧС. Одна часть самолета до сих пор находится в воде. Заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Сергей Мирошниченко сообщил, что на месте работает группа водолазов, работают психологи, медики. "Проводится обследование русла реки. Работы будут проводиться и ночью", - добавил представитель МЧС.
В самолете находились 45 человек - 8 членов экипажа и 37 пассажиров - почти весь состав команды "Локомотив". По данным на эту минуту, выживших только двое. Главный врач Центральной городской больницы Александр Дегтярев сообщил, что у техника самолета Сизова – перелом бедра и ожоговые травмы, у хоккеиста Галимова – тяжелые ожоговые травмы, ожоги примерно 90% тела.
У места катастрофы и у больницы, куда доставлены выжившие, начинают собираться болельщики "Локомотива". В Ярославле поклонников у команды огромное множество - это один из городов, где хоккейные матчи собирали полные трибуны.
На этот сезон болельщики возлагали большие надежды. Команда укрепила состав, ее возглавил новый тренер. Из Ярославля "Локомотив" вылетал в Минск на игру.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 08.09.2011 / 09:39 / Сообщение 3
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Неоднократные чемпионы и призёры хоккейного первенства страны, клуб с многолетними традициями, хорошо известный в России и за её пределами - всё это о ярославском "Локомотиве".
Ничто не предвещало такой беды. Традиционная встреча хоккеистов и тренеров "Локомотива" с болельщиками накануне сезона. Все верят, что сезон будет успешным. Команду возглавил новый тренер - канадец Брэд Маккримон. В обновленном составе столько классных игроков. И не только из России. Из Чехии, Словакии, Швеции, Германии, Белоруссии, Латвии. В хоккейном мире эти имена звучали громко - Александр Галимов, Руслан Салей, Ян Марек, Павел Демитра, Карел Рахунек, Йозеф Вашичек, Стефан Лив.
За них болел, рвал сердце и срывал голос на трибунах, без преувеличения, весь Ярославль. В городе команду просто боготворили. Было за что. В полувековой истории клуба немало побед самой высокой пробы. "Торпедо Ярославль", затем "Локомотив". Команда стала одним из лидеров российского хоккея. Трехкратные чемпионы страны, не раз - серебряные и бронзовые призеры. "Локо" играл в яркий, атакующий хоккей. Они именно играли, а не работали на льду, отмечали и болельщики, и хоккейные эксперты.
Ярославцы летели в Минск на первую игру сезона в ожидании аншлага. Ведь именно на игре минского "Динамо" с ярославским "Локомотивом" был установлен рекорд посещаемости КХЛ - 16 тысяч зрителей. Все билеты и этот раз были раскуплены задолго до игры. Игры, которой не будет.
Ярославль, Россия, весь хоккейный мир в шоке. Боль и сочувствие повсюду. Соболезнования и слова поддержки от людей, далеких от хоккея и живущих этой игрой.
"Сейчас главная задача, конечно, - это помочь семьям. Второе - и федеральной ассоциации хоккея, и континентальной хоккейной лиге, нам надо всё сделать, чтобы возродить команду Ярославля, надо придумать, что сделать, чтобы создать новую команду, которая бы продолжала традиции этой прославленной команды", - сказал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.
Хоккейный клуб "Локомотив Ярославль". Одна из последних фотографий, где они все вместе. Вместе побеждали, вместе проигрывали, вместе поднимались после поражений. И в небо в ту роковую минуту поднялись тоже вместе.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 08.09.2011 / 09:41 / Сообщение 4
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Двух пассажиров, выживших в катастрофе самолета Як-42, часть которого при падении упала в Волгу, из воды вытащили местные жители. Об этом пишет газета "Коммерсант".
Через 2,5 км от аэропорта Туноша Ярославской области Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" зацепился за мачту маяка и, развалившись надвое, рухнул на берег Волги. Погибли 43 человека, двое находятся в реанимации, один из них в крайне тяжелом состоянии.
Единственный выживший в авиакатастрофе Як-42 спортсмен ярославского ХК "Локомотив" Александр Галимов скончался в больнице. Как передает корреспондент ИА REGNUM, шансов у спортсмена изначально практически не было: по словам медиков, он получил ожоги 80% поверхности тела.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 08.09.2011 / 09:42 / Сообщение 5
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


У выжившего в авиакатастрофе в Ярославской области хоккеиста Александра Галимова ожоги 80% тела, сообщил в среду журналистам губернатор региона Сергей Вахруков.
Самолет Як-42 авиакомпании "Як Сервис" разбился при взлете рядом с аэропортом "Туношна" в Ярославской области. На этом самолете хоккейная команда "Локомотив" (Ярославль) летела на матч в Минск. В четверг ярославская команда должна была провести в белорусской столице игру с ХК "Динамо" (Минск). Это должен был быть матч первого тура чемпионата Континентальной хоккейной лиги.
По данным Вахрукова, на борту были 45 человек, из них 37 - члены команды "Локомотив".
"В авиакастрофе выжило два человека: один член экипажа и хоккеист Галимов, у которого ожоги 80% кожи. Оба находятся в больнице", - сказал он.
По его словам, комиссию по расследованию ЧП возглавит глава Минтранса Игорь Левитин.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 08.09.2011 / 09:46 / Сообщение 6
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Этот день станет черным в истории не только российской авиации, но и отечественного спорта. Около 16 часов по московскому времени под Ярославлем разбился самолет Як-42 с игроками местной хоккейной команды «Локомотив» в полном составе.

Всего на борту находились 45 человек — 37 представителей команды и восемь членов экипажа. По предварительной информации, выжить удалось лишь двум пассажирам: член экипажа и хокекеист Александр Галимов.

Самолет направлялся в Минск, где завтра у «Локомотива» должен был состояться матч Континентальной хоккейной лиги с местной командой «Динамо». Машина рухнула на землю вскоре после взлета.

Место крушения сейчас оцеплено полицейскими. Самолет рухнул на берегу реки, всего в нескольких метрах от жилых домов. Хвост Як-42 находится на берегу, его носовая часть — в воде, самолет разломился надвое. Сейчас в реке работают спасатели. Водолазы достают тела погибших.

Первыми на месте трагедии, естественно, оказались местные жители деревни Туношна.

Ирина, очевидец: «Я побежала когда, там уже вот остатки самолета были, на детском пляже. Там… там ребят вытаскивали буграми… Или как они там называются, я не знаю, багры. И они были в креслах, с пристяжными ремнями даже».

Спасательные работы сейчас в самом разгаре. Сюда все еще продолжают прибывать и полицейские силы, и криминалисты, и спасатели.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 08.09.2011 / 09:47 / Сообщение 7
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860


Версии катастрофы — совершенно разные. Местные жители рассказывали съемочной группе НТВ, что с самолетом что-то неладное начало происходить еще в воздухе. Они увидели это по тому, как криво раскачивался Як-42, падая. После этого было столкновение с землей, произошел взрыв, возгорание.

Официальные версии причин катастрофы еще предстоит установить, а пока рассматривается техническая версия — самолет, не набрав нужную высоту, видимо, столкнулся с каким-то препятствием и стал разваливаться уже в воздухе.

Андрей Прянишников, Росавиация: «Як-42 авиакомпании „Як-Сервис“ в 16:05 после взлета в аэропорту Туношна Ярославской области не смог набрать безопасную высоту и столкнулся с антенной курсового маяка, расположенной за взлетно-посадочной полосой. Произошло столкновение с землей, самолет загорелся».

Сергей Мирошниченко, Центральное управление кризисных ситуаций МЧС РФ: «По предварительным данным, на борту находилось 45 человек: 37 пассажиров, 8 членов экипажа. По состоянию на 18 часов два человека доставлены в городскую больницу имени Соловьева. Обнаружили тела 27 погибших».



Мир скучен для скучных людей.
Bob 08.09.2011 / 11:33 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 3
Репутация: 114
весокосный год sad

www.чулышман-турист.рф
Ветер 08.09.2011 / 12:06 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Было уже такое,в сов. время - "Пахтакор" в 1979 г. разбился так же.

Сибирские экспедиции
Lord 08.09.2011 / 12:17 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 116
Награды: 2
Репутация: 35
Вот что в голове не укладывается - хотя и объясняют всегда, что самая опасная часть полета - это взлет и посадка, а все-таки дико это - всего-то с высоты 20-30 м. (сколько уж может быть антенна?) рухнул, и почти все погибли. Как такое может быть?!

www.чулышман-турист.рф
tatka 08.09.2011 / 13:23 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1110
Награды: 6
Репутация: 279
мои соболезнования...

www.чулышман-турист.рф
Иришка 08.09.2011 / 13:59 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 181
Награды: 3
Репутация: 47
Quote (Lord)
Как такое может быть?!

На взлете - полные баки керосина


www.чулышман-турист.рф
force 08.09.2011 / 16:17 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 252
Награды: 4
Репутация: 70
Lord, 20-30 метров - 7-9-этажный дом. Плюс скорость. Каждого фактора по отдельности уже достаточно.

www.чулышман-турист.рф
Вороной 08.09.2011 / 17:18 / Сообщение 14
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 26
Quote (Ветер)
Было уже такое,в сов. время - "Пахтакор" в 1979 г. разбился так же.

Тоже в Минск летели.
Бизон 08.09.2011 / 18:40 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 2
Репутация: 36
Quote (Ветер)
Было уже такое,в сов. время - "Пахтакор" в 1979 г. разбился так же.

Не совсем - тогда в воздухе столкнулись два самолета, а сейчас - упал на взлете.


www.чулышман-турист.рф
Форум » Свободный форум » Болталка » Под Ярославлем разбился пассажирский самолет Як-42
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: