Под Ярославлем разбился пассажирский самолет Як

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Свободный форум » Болталка » Под Ярославлем разбился пассажирский самолет Як-42
Под Ярославлем разбился пассажирский самолет Як-42
Чулышман Автор 13.09.2011 / 08:27 / Сообщение 46
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Трагедия унесла жизни 43 человек, двое выжили. Это хоккеист Александр Галимов и член экипажа Александр Сизов. Состояние обоих медики оценивают как тяжелое.

Экипаж лайнера

1. Солонцев Андрей, командир
2. Жевелов Игорь, второй пилот
3. Журавлев Сергей, бортмеханик
4. Матюшкин Владимир, бортинженер
5. Сизов Александр, бортинженер
6. Сарматова Елена, бортпроводница
7. Максумова Надежда, бортпроводница
8. Шавина Елена, бортпроводница

Пассажиры:
1. Аникеенко Виталий, защитник, 1987
2. Бахвалов Юрий, видеооператор
3. Беляев Александр, техник/массажист
4. Баландин Михаил, защитник,1980
5. Васюнов Александр, форвард, 1988
6. Вашичек Йозеф, форвард, 1980, Чехия
7. Вьюхин Александр, вратарь, 1973
8. Галимов Александр, защитник, 1985
9. Дитрих Роберт, защитник, 1986, Германия
10. Демитра Павол, форвард, 1974, Словакия
11. Зимин Андрей, врач команды
12. Калимулин Марат, защитник,1988
13. Карповцев Александр, тренер
14. Калянин Александр, форвард, 1987
15. Кирюхин Андрей, форвард,1987
16. Клюкин Никита, форвард, 1989
17. Королёв Игорь, старший тренер
18. Кривоносов Николай, тренер по физической подготовке
19. Куннов Евгений, массажист
20. Кузнецов Вячеслав, массажист
21. Лив Стефан Даниэль Патрик, вратарь,1980 Швеция
22. Марек Ян, форвард,1979, Чехия
23. МакКриммон Брэд Байрон, тренер, Канада
24. Остапчук Сергей, форвард, 1990
25. Пискунов Владимир, администратор
26. Рахунек Карел, защитник, 1979, Чехия
27. Сидоров Евгений,
28. Скрастиныш Карлис, защитник, 1974, Латвия
29. Салей Руслан, защитник, 1974, Беларусь
30. Снурницын Павел, форвард
31. Собченко Данил, форвард, 1991
32. Ткаченко Иван, форвард, 1979
33. Траханов Павел, защитник, 1978
34. Урычев Игорь, защитник, 1991
35. Чурилов Геннадий, форвард, 1987
36. Шувалов Максим, защитник
37. Ярчук Артем, форвард, 1990



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 13.09.2011 / 08:27 / Сообщение 47
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Quote (tatka2727)
Не спрведливо как-то, сначала Господь дал надежду, что Галимов выживет, а теперь и его забрал.

... утром стало известно, что хоккеист ярославского «Локомотива» Александр Галимов, получивший тяжелейшие ранения в авиакатастрофе, умер в ожоговом центре Института имени Вишневского. Ему было 26 лет.

Врачи почти неделю боролись за его жизнь, но спасти Александра не удалось. Хоккеист получил обширные ожоги почти всей поверхности тела. Как признали сегодня медики, у спортсмена было мало шансов выжить. В клинике также опровергли сообщение о том, что Галимову накануне сделали операцию по пересадке трахеи.

У Галимова диагностированы ожог более 80 % тела, верхних дыхательных путей, ушиб легкого, почки, перелом бедренной кости. У Сизова травмы тоже тяжелые, но не столь опасные. отмечали врачи. Обоих пострадавших на следующий день после авиакатастрофы перевезли в столичные клиники. Хирурги «Вишневского» обещали спасти хоккеиста, проводили операции, использовали все самые современные методы лечения. Больной был в сознании до последнего.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 13.09.2011 / 08:29 / Сообщение 48
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Андрей Алексеев, руководитель ожогового центра Института хирургии имени А. В. Вишневского: «Все что могли, мы сделали для того, чтобы изменить ход событий, спасти ему жизнь, но, к сожалению, фактически, речь шла об ожогах, несовместимых с жизнью. Всем известно, что ожоги 90 % поверхности тела, к сожалению, трудно излечить, тем более что это были глубокие ожоги».

Выживший в катастрофе бортпроводник Александр Сизов сейчас остается в Институте Склифосовского, его состояние по-прежнему оценивается как тяжелое, но стабильное. У него ожоги и перелом бедра. Сегодня его перевели из реанимации в общую палату. Сейчас следователи выясняют причины трагедии и в качестве основных рассматриваются две версии: отказ техники и ошибка пилотирования.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 13.09.2011 / 08:32 / Сообщение 49
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Минские хоккеисты, с которыми должен был играть ярославский «Локомотив», вышли на лед в траурных повязках и стали забрасывать шайбы в свои ворота, символично отдавая победу.

Несколько часов назад память погибших в авиакатастрофе хоккеистов почтили на стадионе «Минск-Арена», где сегодня должен был состояться матч ярославского «Локомотива» с минским «Динамо».

На вечер-реквием пришли тысячи человек, трибуны спорткомплекса были заполнены до отказа. Никто из тех, кто купил билеты на игру, сдавать их не стал, и все деньги были перечислены в фонд помощи родственникам жертв катастрофы.

На ледовой арене по периметру выставили портреты погибших хоккеистов, а на пустые ворота повесили таблички с названием команд несостоявшегося матча. Соперники «Локомотива» вышли на лед в траурных повязках.

Объявление по громкоговорителю: «Игроки команды „Динамо-Минск“ забрасывают шайбы в свои ворота, символично отдавая победу „Локомотиву“. Сегодня это единственное, что они могут сделать для своих товарищей».

В ворота «Локомотива» вместо шайб бросали цветы, а на экранах демонстрировали кадры последних поединков погибших хоккеистов. Всю церемонию зрители смотрели стоя.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 13.09.2011 / 08:35 / Сообщение 50
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Президент Дмитрий Медведев побывал на месте трагедии в Ярославской области и сделал выводы: число авиакомпаний надо уменьшать, а человеческая жизнь важнее поддержки отечественного производителя.

Дмитрий Медведев, президент России: «Количество авиакомпаний должно быть радикально уменьшено. И сделать это нужно в самый короткий срок, для того чтобы эти авиакомпании имели силы, средства, деньги на обслуживание свои транспортных средств, привлечения подготовленного персонала и выплаты им достойной зарплаты».

Что стало причиной этой аварии, еще предстоит выяснить. Найдены бортовые самописцы, образцы топлива взяты на анализ. Самолет Як-42 не смог набрать нужную скорость. Едва оторвавшись от земли, рухнул на берег реки, чудом не задев жилые постройки. Министр транспорта доложил президенту, что разбившийся самолет недавно проходил проверку и еще не выработал свой ресурс, а его экипаж был достаточно опытным.

Тем не менее в ближайшие дни в России будет проведена комплексная проверка всех используемых самолетов Як-42. Президент же сделал вывод, что нужна радикальная замена авиапарка, пусть даже в ущерб отечественному производителю. Безопасность, по его словам, важнее.

Дмитрий Медведев: «Ценность человеческой жизни выше, чем все остальные соображения, включая поддержку национального производителя. Это очевидно. Мы должны поддерживать своих. Но если наши не способны раскрутиться, надо покупать воздушные суда за границей».

Подводит либо техника, либо человеческий фактор. Технику можно заменить, человека — обучить. Дорого, но необходимо.

Дмитрий Медведев: «Мы с вами понимаем, большинство летных происшествий происходят все-таки не из-за отказов техники, а из-за нарушений правил, которые действуют в гражданской авиации. Надо и компании наказывать, и дисквалифицировать тех, кто попался. Я имею в виду пилотов. Потому что там тоже много разных чудес. Чего только не рассказывают! И знаете — в советские времена такого не было. Контроль был существенно выше».

Президент подчеркнул, что семьям погибших нужна помощь, материальная и психологическая. В последний путь команду нужно проводить достойно. В области уже объявили трехдневный траур и выделили необходимые суммы.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 13.09.2011 / 08:37 / Сообщение 51
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Принято решение об оказании материальной помощи семьям погибших в размере 300 тысяч рублей каждому, независимо от того, наши это ребята погибли или не наши. На 150 тысяч мэрия города Ярославля окажет материальную помощь. И сегодня мы уже начнем выдачу этих средств».

Двоих выживших — хоккеиста Александра Галимова и бортинженера Александра Сизова — отправили на лечение в Москву. Уже вечером они были в столичных клиниках. «Саша, борись!» — такие записки вместе с цветами несут к стене ярославского спорткомплекса. За жизнь нападающего сборной страны Галимова борются теперь московские специалисты.

Валерий Кубышкин, директор Института хирургии имени Вишневского: «Травматический шок, шок ожоговый. Это совокупность очень сложная. Поэтому строить какие-либо прогнозы сегодня невозможно».

А город Ярославль продолжает оплакивать своих кумиров. Бесконечен поток людей, всю ночь и весь день несущих цветы к спорткомплексу, где играл «Локомотив». За него выступали игроки сборных России, Белоруссии, Чехии и Словакии — цвет европейского хоккея. Сегодня здесь — искренние слезы в глаза тысяч людей, свечи и тишина, прерываемая дружным скандированием в честь любимой команды.

Пришел возложить цветы к этой стене и Дмитрий Медведев вместе с президентом Турции Гюлем после двусторонних переговоров. Но вскоре и эти букеты скрылись в охапках цветов, которые продолжали нести болельщики.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 13.09.2011 / 08:38 / Сообщение 52
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
МВД по Ярославской области опубликовало свидетельства двух милиционеров, которые первыми прибыли на место крушения самолета Як-42 и оказали первую помощь двум выжившим в этой катастрофе.

Лейтенант Дмитрий Коноплев и прапорщик Олег Смирнов охраняли на полицейском катере водную часть глиссадной зоны аэропорта «Туношна». Около 16.00 они увидели, как с полосы аэродрома пытается взлететь самолет.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 13.09.2011 / 08:39 / Сообщение 53
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Дмитрий Коноплев, лейтенант полиции: «Он еле оторвался от земли, зацепил локатор, ушел влево и за деревьями рухнул. Мы сразу снялись с якоря и поплыли к месту падения. До него от нас было не более 300 метров. Олег направлял катер, а я доложил руководству о катастрофе.

Буквально через полторы минуты мы были на месте. Часть самолета лежала в воде, остальное горело на берегу. В воде по грудь к берегу пытался идти человек. Сначала мы решили, что это рыбак, который случайно оказался на месте аварии, но потом поняли, что это пострадавший».

Полицейские не могли сразу подвести катер к берегу, там было мелко. Они крикнули мужчине, чтобы тот прошел немного в сторону. В это время из обломков самолета показался мужчина в форме пилота. Он пытался за плечи вытащить другого мужчину в форме.

Со стороны аэродрома к месту падения подъехали машины МЧС, полиции и «Скорой помощи». Они занялись мужчиной в форме — бортинженером Александром Сизовым. Его вытащили из воды сотрудники транспортной полиции.

Первый потерпевший — хоккеист Александр Галимов — был в сознании, говорил и двигался уверенно, но сильно обгорел. Полицейские помогли ему влезть в катер.

Дмитрий Коноплев: «Он был сильно обожжен, и мы даже не знали, как ему помочь, но потом подхватили за локти, запястья и втащили на борт. Он сильно мерз и просил укрыть его. Связавшись по телефону с медиками, мы отправились в Ярославль. Все время пути мы говорили с ним, чтобы не дать ему потерять сознание. Он вел себя очень мужественно, адекватно оценивал происходящее. Только перед погрузкой в „Скорую помощь“ мы спросили его имя. „Братишки, я Галимов“, — сказал он».



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 13.09.2011 / 08:42 / Сообщение 54
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Сегодня в Ярославль приехали большие спортивные чиновники, чтобы обсудить дальнейшую судьбу клуба. В итоге «Локомотив» решили сохранить. Для профессионального хоккея авиакатастрофа Як-24, в которой погибли игроки клуба, стала трагедией мирового масштаба.

По жертвам скорбят не только в России, но и в европейских странах, чьи спортсмены играли за ярославскую команду. Слова соболезнований приходят также из-за океана. Новым тренером «Локомотива» недавно стал канадец, а в США живут родственники некоторых погибших хоккеистов.

Тему продолжит корреспондент НТВ Сергей Морозов.

В Ярославле всю ночь и весь день поминают погибшую команду. Она была символом города, объединявшим людей разных взглядов и разных поколений.

Утром в кафедральном Успенском соборе состоялась панихида. У ворот храма стояли люди, одетые в цвета любимого клуба, архиепископ подбирал слова утешения для болельщиков. Ночью руководство Континентальной хоккейной лиги совещалось, как сохранить ярославский «Локомотив». Решено отложить начало сезона на 12 сентября.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 13.09.2011 / 08:43 / Сообщение 55
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Вячеслав Фетисов, председатель Совета директоров Континентальной хоккейной лиги: «Мы приняли решение — я считаю, обоснованное, — не начать сезон сегодня, а перенести его по крайней мере до начала следующей недели. Это была просьба игроков. Мы, поверьте, в хоккее выросли и очень приятно осознавать, что хоккеисты адекватно на все реагируют».

Вопросов, кто может помочь клубу, не возникло. Трагедия сплотила всех, и уже десятки хоккеистов, забыв о клубном соперничестве, готовы приехать в Ярославль восстанавливать команду.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 13.09.2011 / 08:43 / Сообщение 56
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Александр Медведев, президент Континентальной хоккейной лиги: «Более 35 человек выразили готовность и желание ехать в Ярославль играть, если главный новый тренер их выберет. Кроме того, речь идет даже о том, что заработную плату тех, кто поедет из клубов в Ярославль, один первый сезон будет финансировать тот клуб, из которого игроки уедут».

Минутой молчания погибших почтило руководство «Российских железных дорог» — компания была спонсором команды. За ярославский «Локомотив» выступали звезды чешского хоккея и капитан сборной Словакии. Все они погибли в катастрофе, и в память о них минувшей ночью зажигали свечи на центральной площади Праги.

Сотни людей собрались у хоккейной арены в Риге и прошли маршем к зданию Латвийской хоккейной федерации. Они несли портреты Карлиса Скрастиньша, защитника «Локомотива».

Для пожертвований семьям погибших хоккеистов и сотрудников клуба открыт специальный счет.

Из состава команды лишь чудом уцелели немногие. Хоккеист Максим Зюзякин не отправился в тот рейс потому, что должен был тренироваться в составе молодежной сборной



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 13.09.2011 / 08:43 / Сообщение 57
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Максим Зюзякин, игрок хоккейного клуба «Локомотив»: «Я даже боюсь представить, как там семьи. Это такая трагедия для них. Там молодые игроки были, у которых родители».

Один из хоккеистов накануне сделал предложение своей девушке, планировали свадьбу. Теперь многие друзья Максима остались только на фотографиях и кадрах любительского видео. Гражданская панихида по погибшим пройдет в субботу.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 13.09.2011 / 08:54 / Сообщение 58
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
- Папуля, поиграй со мной в хоккей!
- Нет, нет, сынок, спешу я, улетаю.
Сказал отец,согнувшись у дверей,
Осенние ботинки одевая.
- Папуля, ну пожалуйста, прошу!
Один разок, тебя я обыграю
- Потом, когда вернусь, сейчас- спешу,
Потом..
- Ты обещаешь?
- Обещаю..
И выбежал папуля из дверей,
Взяв чемодан и дверь закрыв со свистом.
А сын играл в настольный свой хоккей,
Мечтая стать как папа, хоккеистом.
Мечтал он, от волнения крича,
Атакавать противника ворота,
Но детская наивная мечта.
Осталась на обломках самолета.....
И как силён бы не был человек,
Турнир за жизнь, и он, увы, проигран.
В одну секунду смерть прибрала всех.
И матч их никогда не будет сыгран.
И слава, что не ведала конца,
В одно мгновенье в пепел обратилась.
А дома дети плачут без отца,
Жена, что с мужем так и не простилась.
Лишь клюшка на земле как кочерга,
Пропитанная кровью и бензином.
Её удар не будет никогда.
Таким блистательным, таким неотразимым...
Так тихо все, и птицы не поют.
И осень лёгким ветром в листьях дышит.
За что так коротко великие живут,
И их предсмертный крик никто не слышит?
И мчит по полю ваш локомтив,
Мелькают, не кончаются вагоны.
Мы любим вас, победы не забыв,
Покойтесь с миром, наши чемпионы...



Мир скучен для скучных людей.
диман 13.09.2011 / 15:16 / Сообщение 59
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Сколько такие машины находятся в эксплуатации в небе и как их обслуживают? Бумажки подписывают вовремя, да, но вот как там с тех.стороной дела - бааальшой вопрос.

Следи за своими словами - они становятся поступками.
Вороной 13.09.2011 / 18:29 / Сообщение 60
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 26
А валятся таки "Тушки"... И никто не занимается тем, чтобы их вывести из обращения к чёртовой матери? Я ни в коем случае не издеваюсь, на полном серьёзе спрашиваю.
Форум » Свободный форум » Болталка » Под Ярославлем разбился пассажирский самолет Як-42
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: