Трагедия на Волге

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Свободный форум » Болталка » Трагедия на Волге (Затонул теплоход "Булгария")
Трагедия на Волге
Чулышман Автор 12.07.2011 / 19:25 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Теплоход "Булгария", на борту которого находилось, по разным данным, от 182 до 188 человек, затонул в воскресенье на Волге в Татарстане. Официально сообщается об одном погибшем и 78 спасенных, большинство из которых взял на борт оказавшийся рядом теплоход "Арабелла".

Региональный центр МЧС сообщает, что на борту теплохода было 188 человек, спасены 78. Таким образом, до сих пор неизвестна судьба 109 человек. Ранее представитель МЧС РФ сообщал о 182 находившихся на борту и 85 спасенных.

Двухпалубный теплоход, построенный еще в 1955 году в Чехословакии, затонул во время грозы с сильным дождем. Судно следовало из города Болгар в Казань. Теплоход затонул на глубине 20 метров в 3 километрах от берега. Эксперты говорят, что суда одного класса с "Булгарией" не имеют внутренних водонепроницаемых переборок, и в случае пробоины тонут за несколько минут.

Хочется надеется на лучшее, но судя по всему дело плохо. Хуже всего, что детей собрали поиграть в одном месте.



Мир скучен для скучных людей.
Ветер 12.07.2011 / 19:31 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1344
Награды: 7
Репутация: 182
Читал новости, но не понял почему он затонул? Гроза, дождь - ладно, но не от этого же он затонул.

Сибирские экспедиции
Margo 12.07.2011 / 20:45 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 509
Награды: 3
Репутация: 138
Судя по тому, что рассказало РТР, судно было не просто старое, а древнее и в, мягко говоря, фиговом техническом состоянии. Плюс, я так поняла, сама конструкция судна была такова, что оно затонуло в считанные минуты.
Перепела репортаж, есличо.


www.чулышман-турист.рф
avtokosmos 12.07.2011 / 22:34 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 348
Награды: 5
Репутация: 129
Этот пост был написан за пять дней до трагедии:

Старая калоша, помпезно именуемая "Булгария", по всем правилам не должна вообще допускаться к пассажирским перевозкам. 3 июля он возвращался из круизного рейса по маршруту Казань - Пермь - Казань. За время рейса трижды глох двигатель. Последний раз за сто метров до причальной стенки казанского порта. При отключении двигателя система электропитания обесточивалась. Так что, не работала даже радиосвязь (спрашивается, где аварийные аккумуляторы?!). Оправление в этот злополучный рейс было задержано на неделю, пока не собрали деньги за путёвки, чтобы за счёт них залатать технические огрехи. В результате на питание туристов денег не хватило. Даже хлеба вдоволь не было. Пока теплоход стоял в шлюзе ГЭС (г.Чайковский) матросы команды бегали за хлебом. На борту в качестве питьевой воды пассажиры пили забортную волжскую (камскую). Скорость передвижения этой старой калоши оказалась такой, что всякий раз она опаздывала с приходом в порт на несколько часов. Из-за этого сокращались или вообще отменялись экскурсии. Но хозяева этой посудины, не желая терять свои барыши, уже продали билеты на следующий рейс. Чтобы вовремя успеть вернуться в порт Казани, были отменены запланированные и обещанные пассажирам экскурсии в Чайковском, Сарапуле, зелёная стоянка. При том, что пассажирами в этом рейсе были инвалиды и пенсионеры - люди, весь год копившие деньги на эту поездку. Они просили капитана (который, кстати, за весь рейс ни разу не вышел к публике) не лишать их обещанных экскурсий. Но тот был непреклонен и исполнял волю барыги-хозяйки, навёрстывая опоздание. Но есть справедливость в свете! И за 100 метров до причала в очередной раз заглох двигатель. Вот и пришлось подавать электропитание с буксира для подъема якоря. И двумя буксирами ставить Булгарию к причальной стенке. Нельзя обижать невиновных и наживаться за их счёт, получая деньги за не оказанные услуги и очень ненавязчивый "сервис"!


www.чулышман-турист.рф
Пупочка 12.07.2011 / 23:18 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 83
Я прошлым летом ездила на Валаам. И судя по фото очень похожий пароход был, и тоже постройки 50-х годов только немецкий. Ну кондишена не было, а так все нормально.
Quote (Margo)
Плюс, я так поняла, сама конструкция судна была такова, что оно затонуло в считанные минуты.

Там не было внутренних переборок. Вчера как раз читала про Титаник, так он быстро затонул, когда 5 отсеков заполнились, и корабль потерял устойчивость.


www.чулышман-турист.рф
force 13.07.2011 / 07:33 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 252
Награды: 4
Репутация: 70
дети были в отдельной комнате и не смогли выйти... ужас

www.чулышман-турист.рф
Artist 13.07.2011 / 08:55 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 256
Награды: 3
Репутация: 68
Quote (Пупочка)
Там не было внутренних переборок.

Это я тоже прочла, что их не было. Но их же с 50-х годов на нем не было, а затонул лишь вчера.
Значит, он напоролся на что-то, что ли?


www.чулышман-турист.рф
Вороной 13.07.2011 / 09:47 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 26
состояние речного российского туризма находится в тяжком кризисе. sad
виталий 13.07.2011 / 10:27 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 6
Репутация: 119
В новостях сказали, что за три минуты судно затонуло! Кошмар.
И по цифрам уточнение -было 188 человек, спаслось 78, один погиб. Судьба остальных неизвестна.
Спасатели работают, и будут там всю ночь.
Да, и детей - а их было много- за несколько минут до этого увели в игровую комнату.


www.чулышман-турист.рф
Иришка 13.07.2011 / 12:39 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 181
Награды: 3
Репутация: 47
Многие суда ходят по 50 и более лет, и оканчивают свою жизнь в утилизационном доке, а не на дне водоёмов. Техническое состояние-понятие растяжимое. Может быть куча технических неисправностей, опасных самих по себе, но к немедленному затоплению не приводящих. Как я понимаю из имеющейся информации, судно не перевернулось (иначе количество жертв было близко к 100%), а затонуло "на ровном киле".
Так что выводы делать ещё рано.


www.чулышман-турист.рф
Margo 13.07.2011 / 14:02 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 509
Награды: 3
Репутация: 138
Quote (виталий)
а, и детей - а их было много- за несколько минут до этого увели в игровую комнату.

У меня просто нет слов. Дети...


www.чулышман-турист.рф
Купец 14.07.2011 / 10:17 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 22
Может хоть после этого вздрючат речников на предмет соблюдения современных требований безопасности. Хотя бы пассажиров.
Там тихий ужас, как краевед говорю.


www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 14.07.2011 / 10:42 / Сообщение 13
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Второй день идет обсуждение причин кораблекрушения «Булгарии», которое произошло вчера днем в Татарстане. Выдвигаются разные версии ЧП. Кто-то говорит, что судно пошло ко дну из-за перегруза. Кто-то считает, что «Булгария» попала в шторм и высокие волны залили нижнюю палубу, так как произошла разгерметизация теплохода. Существует и еще одна версия, которую «КП» рассказал главный инженер Самарского речного порта Николай Дрынкин.

- Многие говорят, что «Булгария» 50 лет не ремонтировалось. Такого быть не может! - высказался специалист. - Каждое судно обязательно должно проходить так называемый «средний ремонт», каждые пять лет. Вряд ли причиной ЧП стал перегруз. Для такого судна 170 человек – это мало. Точную цифру назвать не могу, но теплоход уровня «Булгарии» способен вмещать до 300 человек. Подробностей аварии я не знаю. Но вполне возможно ее причиной стал человеческий фактор. Может быть, кто-то что-то просмотрел. Но для того, чтобы такое судно затонуло, нужны серьезные причины. Например, большое количество воды в корпусе. В Самаре нас подобных судна два. «Петр Алабин», он на ходу, и «Карелия». Сейчас «Карелия» находится в сухом доке на ремонте из-за технического состояния.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 14.07.2011 / 10:43 / Сообщение 14
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Капитаном «Булгарии», которая затонула накануне днем в Камско- Устьинском районе, работал 54-летний Александр Островский.

- Это опытный специалист, у него стаж 29 лет, - рассказал в интервью «КП» директор речного порта Казани Рашид Сафин.- В тот момент, когда судно пошло ко дну, по расписанию была как раз капитанская вахта, так что Александр Островский должен был сам стоять у штурвала. Могу предположить, что волна заблокировала дверь капитанской рубки, и он оказался заперт, как в клетке, и не смог выбраться.

Были сообщения, что капитан отправился в это плавание со своей семьей - женой и детьми. В речном порту пока не подтверждают эту информацию, ссылаясь на то, что ее нужно проверять.



Мир скучен для скучных людей.
Чулышман Автор 14.07.2011 / 10:44 / Сообщение 15
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
По последним уточненным данным МЧС, на теплоходе «Булгария» в момент трагедии было не менее 50 детей. Все они находились в музыкальной комнате, где специально для них аниматоры приготовили концерт. Скорее всего, спастись никому из них не удалось. Судно затонуло так быстро, что они даже не успели выбежать из комнаты.

В последний круиз «Булгарии» отправились 199 человек. Причем среди них были и незарегистрированные пассажиры. Это говорит о том, что судно было переполнено. Согласно техническим характеристикам одновременно на теплоходе могут находится от 120 до 140 человек. Спасти удалось 80 человек.

О судьбе большинства пока ничего неизвестно. Однако спасатели заявляют, что выжить тем, кто сразу не покинул теплоход ,вряд ли удалось. Шансы их крайне малы.

Напомним, ЧП произошло сегодня в Камско-Устьинском районе недалеко от населенного пункта Сюкеево. Теплоход затонул на глубине 20 метров в 3 километрах от берега.



Мир скучен для скучных людей.
Форум » Свободный форум » Болталка » Трагедия на Волге (Затонул теплоход "Булгария")
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: